Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> сигнализаторы загазованности, присоединение сигнализаторов загазованности
Наида
сообщение 4.10.2012, 9:04
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 19.6.2009
Из: Махачкала, РД
Пользователь №: 35051



Добрый день! Подскажите пожалуйста, согласно п.7.15 СП 62.13330 допускается установка одного электромагнитного клапана на всё здание. Вопрос: Какое максимальное количество сигнализаторов загазованности можно присоединить к одному электромагнитному клапану и какова максимальная длина электрического кабеля? Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gloom11
сообщение 4.10.2012, 9:57
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 451
Регистрация: 23.4.2010
Из: Ярославль
Пользователь №: 53817



Смотря какой производитель, например САКЗ-МК-3 цифровая производства ЦИТ, допускает неограниченное количество датчиков, длина провода от датчиков до блока управления макс. 50м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladV
сообщение 5.10.2012, 5:25
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 86
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 65667



Вопрос поставлен не корректно.
Согласен с предыдущим автором - количество сигнализаторов не гораничено, длинна кабеля ограничивается возрастающей нагрузкой, её необходимо считать.
Я так понимаю Вы собираетесь коммутировать ток через сигнализаторы, если их(сигнализаторов) много и растояние большое - Вам необходимо поставить промежуточное устройство которое и будет разрывать питание клапана.
Например у Вас есть реле в щите, на которое и заходят сигналы с датчиков. При срабатывании датчиков - реле разрывает контакты электромагнитного клапана.

Сообщение отредактировал VladV - 5.10.2012, 5:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dr_sergik
сообщение 26.12.2012, 19:20
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 29.3.2010
Пользователь №: 49469



Вам не надо подключать сигнализаторы к КПЭГ, а завязать отключение клапана с превышением порога, реализуется размыканием реле фазы идущей на клапан.
Ставьте БПС-3 Аналитприбора подключить можно датчики по нескольким шлейфам, количество датчиков расчитывается ококло 12-15 СН и 10 СО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igor1307
сообщение 29.12.2012, 20:08
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 14.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 140210



Насколько я знаю определяется производителем, по крайней мере, в нормативах я такого не встречал
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perchello
сообщение 13.3.2013, 17:23
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 185029



Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста на основании каких документов нужна установка сигнализатора загазованности в жилом помещении(кухня),где будет установлен котёл газовый с открытой камерой сгорания (16кВт),газовая плита и водонагреватель с закрытой камерой сгорания.Кухня находится в одноэтажном здании(не подвал и не цокольный этаж),требует установку данной сигнализации райгаз.Дальше в проекте написано,что при отключении электропитания клапан закрывается,выходит что мой котёл становиться энерго зависимым,хотя у меня система отопления с есстественной циркуляцией,значит я буду мёрзнуть так получается если вдруг свет отрубили на несколко часов ,а на улице морозец -20!Заранее спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
positronw
сообщение 13.3.2013, 18:19
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 150
Регистрация: 9.12.2011
Пользователь №: 132719



Данное требование не обоснованно. Если у Вас не подвал, не цоколь, не комбыт, мощность оборудования менее 60 кВт, то ставить или нет сигнализатор загазованности на усмотрение заказчика. Данному вопросу посвящено много тем, воспользуйтесь поиском. Если отбиться от установки сигнализатора не удастся, то можно поставить НЗ клапан, который при отсутствии электроэнергии не отключается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perchello
сообщение 13.3.2013, 18:31
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 185029



positronw спасибо большое за разъяснение я перечитал Сп и СНиПы нигде не попадаю я под эти правила.На прошлой неделе написал претензию в райгаз мне ответили,что установка регламентирована на основании ФЗ от30 декабря 2009 № 384-ФЗ,СП 7.13130.2009 и СП 62.13330.2011.Теперь пойду в Роспотребнадзор к юристу будем на них кляузу писать,ещё раз спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
positronw
сообщение 13.3.2013, 19:18
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 150
Регистрация: 9.12.2011
Пользователь №: 132719



Можно ещё в антимонопольный комитет написать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perchello
сообщение 13.3.2013, 19:21
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 185029



Цитата(positronw @ 13.3.2013, 20:18) *
Можно ещё в антимонопольный комитет написать.


А это идея возможно будет и такой вариант потому,что они весь город заставляют ставить надо не надо всем поголовно,как всё закончиться отпишусь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha21102
сообщение 14.3.2013, 8:36
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 26.8.2010
Из: Гадюкино
Пользователь №: 69684



Цитата(positronw @ 13.3.2013, 18:19) *
Данное требование не обоснованно. Если у Вас не подвал, не цоколь, не комбыт, мощность оборудования менее 60 кВт, то ставить или нет сигнализатор загазованности на усмотрение заказчика. Данному вопросу посвящено много тем, воспользуйтесь поиском. Если отбиться от установки сигнализатора не удастся, то можно поставить НЗ клапан, который при отсутствии электроэнергии не отключается.


НЗ клапан это нормально закрытый, т.е тот который при пропадании электропитания ЗАКРЫВАЕТСЯ. А НО -это нормально-открытый, т.е тот который закрывается только в случае подачи импульса на него на закрытие, не?
Если котел с открытой камерой сгорания-то как минимум на СО следует ставить.И мощность ни причем.
А если применить Технический Регламент Безопасность зданий и сооружений. так там независимо от мощности, назначения помещения, собственника-следует предусматривать в проекте Сигнализаторы.(Даже несмотря на отсутствие Регламента по ВДГО).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
positronw
сообщение 14.3.2013, 18:54
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 150
Регистрация: 9.12.2011
Пользователь №: 132719



Sasha21102 конечно клапан нормально-открытый НО. Спасибо что поправили.
А по поводу всего остального, была большая тема на форуме проектирование газоснабжения, на котором gaspar разместил ответ от Минрегиона и тем самым расставил все точки над i.
http://proekt-gaz.ru/_fr/19/_-_1-.pdf ; http://proekt-gaz.ru/_fr/19/_-_2-.pdf ; http://proekt-gaz.ru/_fr/19/4530316.jpg
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha21102
сообщение 21.3.2013, 9:01
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 26.8.2010
Из: Гадюкино
Пользователь №: 69684



Цитата(positronw @ 13.3.2013, 19:18) *
Можно ещё в антимонопольный комитет написать.



Написать то можно, но вот тут вот какая штука, -по аналогии с пожарной сигнализацией в квартирах (за что я категорически -за!).
Случаев утечек метана с последствиями-достаточно много, в итоге они обходятся явно дороже затрат на установку сигнализаторов.Износ ВДГО в стране-очень серьезый. А случаев отравлений угарным газом -больше в разы, причем возникают они в обычных условиях (ну например- кухня в хрущевке ,пластиковое окно, работающая газовая плита и колонка и работающая вытяжка-представили?- Вуаля: очень часто именно в таком условии мы имеем отравление угарным газом. Причины: нарушение вентиляции, окно герметично, вытяжка естейственно вытягивает более легкий газ- в итоге угарный газ остается в помещении. Вот очень часто такая ситуация.
Яп предложил заказчикам писать письменный отказ на установку сигнализаторов и одновременно взятие на себя последствий такого отказа. (Такую мега бумагу видел в Крыму! Там договор на ВДГО, и согласие/несогласие на установку сигнализаторов.
Типа раз не хочешь-то и хорошо, но за последствия отвечаешь-ты.
Вполне себе, по моему выход. И думаю благодарность людей расследующих причины утечки/отравления при наличии такой бумаги реально гарантирована, ибо сами понимаете почему.

З.Ы, -все естейственно относится к качественным штукам, кетайщину не рассматриваем.

Сообщение отредактировал Sasha21102 - 21.3.2013, 9:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perchello
сообщение 21.3.2013, 19:27
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 185029



Цитата(Sasha21102 @ 21.3.2013, 10:01) *
Написать то можно, но вот тут вот какая штука, -по аналогии с пожарной сигнализацией в квартирах (за что я категорически -за!).
Случаев утечек метана с последствиями-достаточно много, в итоге они обходятся явно дороже затрат на установку сигнализаторов.Износ ВДГО в стране-очень серьезый. А случаев отравлений угарным газом -больше в разы, причем возникают они в обычных условиях (ну например- кухня в хрущевке ,пластиковое окно, работающая газовая плита и колонка и работающая вытяжка-представили?- Вуаля: очень часто именно в таком условии мы имеем отравление угарным газом. Причины: нарушение вентиляции, окно герметично, вытяжка естейственно вытягивает более легкий газ- в итоге угарный газ остается в помещении. Вот очень часто такая ситуация.
Яп предложил заказчикам писать письменный отказ на установку сигнализаторов и одновременно взятие на себя последствий такого отказа. (Такую мега бумагу видел в Крыму! Там договор на ВДГО, и согласие/несогласие на установку сигнализаторов.
Типа раз не хочешь-то и хорошо, но за последствия отвечаешь-ты.
Вполне себе, по моему выход. И думаю благодарность людей расследующих причины утечки/отравления при наличии такой бумаги реально гарантирована, ибо сами понимаете почему.

З.Ы, -все естейственно относится к качественным штукам, кетайщину не рассматриваем.


Вы знаете Александр я за безопастность двумя руками за,но если бы эти клапана работали нормально и датчики не глючили,я почитал что наши работают отсилы год а потом их газовщики сами отключают.итальянские чуть лучше,и ещё любая электроника может дать сбой в любой момент настолько она непредсказуема.Топлю дровами (раньше и углём тоже) всю жизнь мне 35 дымоход чищу за сезон раза три и если человек подходит к своему благополучию безответственно то это его личное дело.

P.S. Всё газовое оборудование будет новое и котёл энергонезависимый,система отопления с естественной циркуляцией,вытяжка ду 200 мм по проекту(от объёма помещения)дымоход на котёл труба 150 мм асбоцемент сделана по правилам тяга отличная,колонка с коаксиальным дымоходом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimapkg
сообщение 23.3.2013, 15:26
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 2.8.2009
Из: пгт Репки Черниговская обл. Украина
Пользователь №: 36801



По моему всевозможные расписки от людей это бред, а прокурор к делу приколет скорее пункт нормативного документа чем зажованую и замасленую расписку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DronXP
сообщение 29.3.2013, 4:10
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 19.11.2012
Пользователь №: 170793



Цитата(dimapkg @ 23.3.2013, 23:26) *
По моему всевозможные расписки от людей это бред, а прокурор к делу приколет скорее пункт нормативного документа чем зажованую и замасленую расписку.

В пункте нормативного документа сказано, что данное оборудование устанавливается по желанию заказчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perchello
сообщение 23.4.2013, 16:26
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 185029



Сегодня пришёл ответ из Минрегиона по моему запросу про сигнализаторы загазованности хотелось бы услышать ваше мнение уважаемые специалисты.

Прикрепленный файл  __________________23.04.2013_17_12.rtf ( 2,14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 327
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha21102
сообщение 24.4.2013, 7:53
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 26.8.2010
Из: Гадюкино
Пользователь №: 69684



ОФФ: Не получается скачатьsad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
defuser
сообщение 24.4.2013, 9:29
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 592
Регистрация: 8.4.2008
Из: Череповец
Пользователь №: 17505



У меня почему-то расширение файла RTX. Пишет, что это рингтон)))) Поменял на rtf-открылось вордом нормально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ork
сообщение 24.4.2013, 10:40
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 13.11.2008
Пользователь №: 25266



Чего-то я не очень понимаю логику ответа Минрегиона. Автоматика безопасности газоиспользующего оборудования (т.е. в моем понимании автоматика газогорелосного устройства) не выполняет функции системы контроля загазованости.
Так зачем исключать возможность установки оборудования повышающего безопасность, тем более на добровольной основе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tora
сообщение 3.5.2013, 5:07
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 4.11.2011
Пользователь №: 127954



Я согласен с Минрегионом, на сегодня без заключения договора на ежегодное обслуживание внутридомового газового обрудования и газопровода не заключают договор на поставку газа, откуда тогда возможна утечка газа???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мурад
сообщение 6.5.2013, 13:45
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 7.8.2008
Пользователь №: 21333



ork прав
Автоматика безопасности газоиспользующего оборудования (автоматика газогорелосного устройства) не выполняет функции системы контроля загазованости

снип 42-01 термины и определения
газоиспользующее оборудование- оборудование, использующее газ в виде топлива

пб 12-529 термины и определения
Сеть газопотребления - производственный и технологический комплекс системы газопотребления, включающий в себя сеть внутренних газопроводов, газовое оборудование, систему автоматики безопасности и регулирования процесса сгорания газа, газоиспользующее оборудование, здания и сооружения, размещенные на одной производственной территории (площадке).

так вот, сигнализатор загазованности устанавливается на сети газопотребления, а не на газоиспользующем оборудовании

минрегиону -жирная, позорная, обидная за нас всех- ДВОЙКА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perchello
сообщение 7.5.2013, 17:18
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 185029



Цитата(мурад @ 6.5.2013, 14:45) *
ork прав
Автоматика безопасности газоиспользующего оборудования (автоматика газогорелосного устройства) не выполняет функции системы контроля загазованости

снип 42-01 термины и определения
газоиспользующее оборудование- оборудование, использующее газ в виде топлива

пб 12-529 термины и определения
Сеть газопотребления - производственный и технологический комплекс системы газопотребления, включающий в себя сеть внутренних газопроводов, газовое оборудование, систему автоматики безопасности и регулирования процесса сгорания газа, газоиспользующее оборудование, здания и сооружения, размещенные на одной производственной территории (площадке).

так вот, сигнализатор загазованности устанавливается на сети газопотребления, а не на газоиспользующем оборудовании

минрегиону -жирная, позорная, обидная за нас всех- ДВОЙКА



Скажите пожалуйста мурад вы видели исправно работающую автоматику(сигнализаторы загазованности) в действии,особенно Российского производства?Соседу напротив подключили уже газ дак даже в розетку никто не вставил блок питания от клапана,не смешно ли,и кому в таком случае ставить двойку минрегиону или нашему райгазу который с людей стрижёт деньги за хлам который не работает?И ещё вопрос Вы много видели случаев утечки газа у нормальных людей которые следят за дымоходами и вентканалами,вовремя проверяют автоматику на котлах, я в своём городе с население 45-50 тыс. человек не слышал о взрывах или утечках газа с летальным исходом за исключением алкашей которые года два назад хотели запустить котёл с неисправной автоматикой,что привело к хлопку в котле и испугу поджигающих газ и я на 200% уверен,что преславутая современная псевдобезопастность им никаким способом не помогла бы потому что газ тупо до датчика не дошёл бы поскольку датчики устанавливаються под потолком(в моём проекте написано *Сигнализатор установить на высоте 200 мм от потолка в застойной зоне*),дальше в проекте указанно,что при отключении питания клапан закрвыется и прекращает подачу газа,я живу возле железной дороги и отключения питания часты(электрики при каких либо работах преключают на другую линию в районе 8-30 утра в течении 10-15 минут,в это время я нахожусь на работе и котёл тухнет,кто будет мне запускать котёл(Лемакс с чугунным теплообенником и система отопления с ЕЦ без насосоа)работники райгаза?А если ураган или ещё что провода оборваны,на улице минус 20 что прикажете делать ставить котёл под дрова?так я могу и не убирать его зачем мне тогда НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в таком виде!По образованию технолог машиностроения(закончил техникум заочно)работаю слесарем на заводе много лет,вторая работа и хобби спутниковые антены и компьютеры, интернет и всякого рода электороника и могу вам сказать по жизненному опыту,что сигназизаторы эти работать нормально никогда не будут как и другая современная электоронная начинка дающая переодические глюки и сбои,а понадеевшись на неё можно попасть в беду в любой момент как например с навесным котлом который среди зимы перестаёт работать.Ну как-то так вобщем.

Сообщение отредактировал perchello - 7.5.2013, 17:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
мурад
сообщение 8.5.2013, 9:15
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 7.8.2008
Пользователь №: 21333



мда, жалко конечно людей
но если мы делаем допуск что "норма все равно не исполняется" тогда зачем нужны нормы
итак наши градостроительные нормативы, самые жесткие в мире
во франции заправки СПГ находятся на первых этажах многоэтажных домов и даже в гаражах
В голландии разрешены скрытая плокладка пластиковых газовых труб в домах
в японии растояние между длинными сторонами 12 этажных домов 1 м(ни каких бытовых разрывов, инсоляции и уж тем более расстояния по зонам обрушения)
скоро перейдем на еврокоды
а у вас .............Лемакс с чугунным теплообенником и система отопления с ЕЦ без насоса

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perchello
сообщение 8.5.2013, 11:45
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 185029



хм... а вы считаете,что настенник напичканый всякими датчиками,турбинками,манометрами и электорнными мозгами лучше?У нас маленький город все друг друга знают общаются,так вот те кто ставил себе настенники всё переделывают и ставят обычные котлы и насосы,по той простой причине,что устали чинить свои котлы.Также есть двое знакомых по ремонту и обслуживанию котлов,которые зимой дома практически не живут всё время по вызовам и зачем мне тогда себе самому извините за выражение геморр в штаны пихать.Простой пример два года назад случилась авария на лини,электричества небыло около 20 часов,у меня в котле дровишки горели,а если бы висел настенник и был подключен газ!Да что там говорить той же зимой в новостях на первом показывали как в подмосковье люди замерзали потому,что электричества нет котлы молчат!И таких примеров можно приводить сотни,одно знаю чем проще тем лучше ну как-то вот так.


P.S. Я не против безопасности только за,но только чтобы она правильно работала.

Сообщение отредактировал perchello - 8.5.2013, 11:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 9.5.2013, 16:54
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(perchello @ 7.5.2013, 18:18) *
Скажите пожалуйста мурад вы видели исправно работающую автоматику(сигнализаторы загазованности) в действии,особенно Российского производства?Соседу напротив подключили уже газ дак даже в розетку никто не вставил блок питания от клапана,не смешно ли,и кому в таком случае ставить двойку минрегиону или нашему райгазу который с людей стрижёт деньги за хлам который не работает?И ещё вопрос Вы много видели случаев утечки газа у нормальных людей которые следят за дымоходами и вентканалами,вовремя проверяют автоматику на котлах, я в своём городе с население 45-50 тыс. человек не слышал о взрывах или утечках газа с летальным исходом за исключением алкашей которые года два назад хотели запустить котёл с неисправной автоматикой,что привело к хлопку в котле и испугу поджигающих газ и я на 200% уверен,что преславутая современная псевдобезопастность им никаким способом не помогла бы потому что газ тупо до датчика не дошёл бы поскольку датчики устанавливаються под потолком(в моём проекте написано *Сигнализатор установить на высоте 200 мм от потолка в застойной зоне*),дальше в проекте указанно,что при отключении питания клапан закрвыется и прекращает подачу газа,я живу возле железной дороги и отключения питания часты(электрики при каких либо работах преключают на другую линию в районе 8-30 утра в течении 10-15 минут,в это время я нахожусь на работе и котёл тухнет,кто будет мне запускать котёл(Лемакс с чугунным теплообенником и система отопления с ЕЦ без насосоа)работники райгаза?А если ураган или ещё что провода оборваны,на улице минус 20 что прикажете делать ставить котёл под дрова?так я могу и не убирать его зачем мне тогда НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в таком виде!По образованию технолог машиностроения(закончил техникум заочно)работаю слесарем на заводе много лет,вторая работа и хобби спутниковые антены и компьютеры, интернет и всякого рода электороника и могу вам сказать по жизненному опыту,что сигназизаторы эти работать нормально никогда не будут как и другая современная электоронная начинка дающая переодические глюки и сбои,а понадеевшись на неё можно попасть в беду в любой момент как например с навесным котлом который среди зимы перестаёт работать.Ну как-то так вобщем.

http://saransk.bezformata.ru/listnews/trag...aevke/11383751/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha21102
сообщение 13.5.2013, 13:01
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 26.8.2010
Из: Гадюкино
Пользователь №: 69684



Цитата(perchello @ 7.5.2013, 17:18) *
Скажите пожалуйста мурад вы видели исправно работающую автоматику(сигнализаторы загазованности) в действии,особенно Российского производства?Соседу напротив подключили уже газ дак даже в розетку никто не вставил блок питания от клапана,не смешно ли,и кому в таком случае ставить двойку минрегиону или нашему райгазу который с людей стрижёт деньги за хлам который не работает?И ещё вопрос Вы много видели случаев утечки газа у нормальных людей которые следят за дымоходами и вентканалами,вовремя проверяют автоматику на котлах, я в своём городе с население 45-50 тыс. человек не слышал о взрывах или утечках газа с летальным исходом за исключением алкашей которые года два назад хотели запустить котёл с неисправной автоматикой,что привело к хлопку в котле и испугу поджигающих газ и я на 200% уверен,что преславутая современная псевдобезопастность им никаким способом не помогла бы потому что газ тупо до датчика не дошёл бы поскольку датчики устанавливаються под потолком(в моём проекте написано *Сигнализатор установить на высоте 200 мм от потолка в застойной зоне*),дальше в проекте указанно,что при отключении питания клапан закрвыется и прекращает подачу газа,я живу возле железной дороги и отключения питания часты(электрики при каких либо работах преключают на другую линию в районе 8-30 утра в течении 10-15 минут,в это время я нахожусь на работе и котёл тухнет,кто будет мне запускать котёл(Лемакс с чугунным теплообенником и система отопления с ЕЦ без насосоа)работники райгаза?А если ураган или ещё что провода оборваны,на улице минус 20 что прикажете делать ставить котёл под дрова?так я могу и не убирать его зачем мне тогда НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в таком виде!По образованию технолог машиностроения(закончил техникум заочно)работаю слесарем на заводе много лет,вторая работа и хобби спутниковые антены и компьютеры, интернет и всякого рода электороника и могу вам сказать по жизненному опыту,что сигназизаторы эти работать нормально никогда не будут как и другая современная электоронная начинка дающая переодические глюки и сбои,а понадеевшись на неё можно попасть в беду в любой момент как например с навесным котлом который среди зимы перестаёт работать.Ну как-то так вобщем.



К сожалению случаев утечки газа, сравнительно много. Но помимо взрывов на метан еще больше скоплений СО, и вот здесь количество отравлений в том числе с летальным исходом большое. В любом субъекте РФ где газовое хозяйство развито-этих случаев не один и не 10 каждый год.
Нормально работающая российская электроника существует и производится и не у одного а у нескольких производителей. И видели и обслуживали и в курсе про работающие устройства.
Нормально открытый клапан установить и от электричества не зависеть, (ну и энергонезависимый простенький котел) не?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perchello
сообщение 13.5.2013, 13:45
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 185029



нормально открытый клапан можно,но он будет открыт при отключении питания так,а котёл горит и как закроется клапан в случае утечки.Статья очень поучительная,пример того,что нельзя убирать вытяжки и чудить с газовыми приборами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 8.5.2018, 15:01
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



У нас на объекте как раз беда с ними не можем понять..помещение кухня высота 3 м. Стоят плиты 4 и 6 комфорочные. Вытяжка общая в кухне 3 кратная от зонта 4 комфорочной плиты 600 м3 в час. Срабатывает датчик СО.ставили на расстояние 2 м от плиты и 1,8 от пола но срабатывает. По вентиляции судя по замерам все верно..в чем причина? И есть ли нормы по вытяжке от плит газовых промышленных?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zorik2
сообщение 8.5.2018, 21:05
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 244
Регистрация: 25.2.2007
Из: planet Earth
Пользователь №: 6239



http://www.gosthelp.ru/text/PosobiekSNiP2080289Proekt9.html
https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=1392
http://vecotech.com.ua/component/content/article/17/358.html
https://www.mir-klimata.info/archive/2007_6...predprijatijah/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:04