Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция атриума
Гость_Lipton_*
сообщение 25.4.2005, 12:59
Сообщение #1





Guest Forum






Передомной лежит проект современного здания. Как многие современные объекты оно представляет из себя воплощения стекла и железобетона в цилиндрическую форму 9 этажей. Сердцевина здания - атриум с фонтаном внизу и стеклянным куполом наверху. Вдоль наружных ограждающих конструкций располагаются офисы.
Вопрос! Как принципиально спроектировать систему вентиляции данного объекта?
Можно раздавать воздух в помещения (офисы) и удалять из нижних этажей, а может вообще сделать забор удаляемого воздуха по куполом атриума (а как же стратификация), были мысли удалять воздух из помещений а подача в атриум, не знаю может и не один из моих вариантов не верен, хотелось бы узнать ваше мнение коллеги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 25.4.2005, 14:08
Сообщение #2





Guest Forum






Есть "Библиотека научных статей", книги http://www.abok.ru/for_spec/bibl.php и в них много интересного, еще можно получить платные консультации в Моспроекте. Такие вопросы денег стоят, это же "проектное решение".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 25.4.2005, 15:42
Сообщение #3


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Обдувать купол, чтобы не потел зимой, в атриум подавать в рабочую зону, в офисах ПВ, баланс с учетом П в атриум.
Или вот такая изюминка: забирать воздух от фонтана и подмешивать в приточный в офисы зимой. Но это уже изыски.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Слон_*
сообщение 26.4.2005, 22:01
Сообщение #4





Guest Forum






Ничего серьёзного нет. Никаких "проектных" решений в виде консультаций в Моспректе брать не нужно. Зачем?
Практически у каждого проектировщика свой взгляд на профессиональные вопросы. В частности, насчёт атриумов. Мы делаем так: офисы - приток вытяжка в балансе по помещению (саннорма), а сам атриум с небольшим подпором 0,5 - 1,5 крат. Это личное мнение, которое, кстати, проходит экспертизу без замечаний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Lipton_*
сообщение 27.4.2005, 10:05
Сообщение #5





Guest Forum






Я вполне согласен с вами СЛОН....послушав тут вас и поразмыслев на досуге о этом объекте я пришел к следующиму принципиальному решению. Подача воздуха в офисные помещения верхних этажей, с обдуванием купола, удаление воздуха из них будет осуществлятся путем выдавливания в пространство атриума, нижние этажи: офисы приток за счет естественного притока из атриума (учитывая что имеется фонтан, думаю будет комфортно) удаление воздуха за счет вытяжной системы. На мои взгляд таким вот образм сбалансировав воздухообмены по всему зданию можно добится более равномерного воздухораспределения как в офисах, так и в самом атриуме, избавится от эффекта вытяжной трубы...ведь мы перенаправим потоки из верхней зоны внижнию... Работаю...считаю...посмотрим что получится... Спасибо за отклики..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Слон_*
сообщение 27.4.2005, 19:47
Сообщение #6





Guest Forum






Но только насколько я понял в нижние этажи будет попадать "отработанный" воздух, а не свежий. Да и при высоте в 9 этажей воздухообмен "сверху-вниз" в летний период будет непредсказуем. Быть может я и не прав, но я не понимаю этого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 28.4.2005, 10:25
Сообщение #7


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Скорее, смесь отработанного воздуха верхних этажей и наружного, фактически-рециркуляция в обьеме всего здания. Хорошо ли это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Homer_*
сообщение 19.5.2005, 12:15
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(Слон @ Apr 26 2005, 22:02 )
Ничего серьёзного нет. Никаких "проектных" решений в виде консультаций в Моспректе брать не нужно. Зачем?
Практически у каждого проектировщика свой взгляд на профессиональные вопросы. В частности, насчёт атриумов.  Мы делаем так: офисы - приток вытяжка в балансе по помещению (саннорма), а сам атриум с небольшим подпором 0,5 - 1,5 крат. Это личное мнение, которое, кстати, проходит экспертизу без замечаний.

Добрый день. Столкнулся с проблемой вентиляции атриума, не знаю что делать.
Ваш вариант заинтересовал. Но хотелось бы уточнить как вы боретесь с конденсатом на стеклянном покрытии ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 19.5.2005, 12:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



А про отопление атриумов что думаете? Тоже ведь вопрос не простой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Lipton_*
сообщение 19.5.2005, 14:52
Сообщение #10





Guest Forum






В моем случае все было просто атриум внутри и не имеет наружных ограждений кроме купола, купол я обдувал сопловыми воздухораспределителями...А вообще обратитесь по этому вопросу к Dron..он я точно знаю недавно пректировал атриум такой. Здание уже функционирует так что можно видеть что получилось и что надо бы исправить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Кнопка_*
сообщение 29.3.2006, 8:31
Сообщение #11





Guest Forum






Подскажите, пожалуйста, как расчитать воздухообмен в атриуме!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Людмила Г_*
сообщение 9.2.2009, 14:58
Сообщение #12





Guest Forum






Добрый день. Подскажите, как убрать солнечную радиации в атриуме,если он остеклен с 3х сторон?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.2.2009, 15:16
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Светоотражающей плёнкой.
погуглите: windows films
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robin
сообщение 10.4.2009, 19:20
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 28.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1422



У меня еще в 2002-м году пространство атриума вентилировалось вытяжным воздухом из офисов. На каждые два офисных этажа стоял большой канальный вентилятор. В качестве воздухораспределителей использовались сопла. Все работает нормально.

Фотку даже нашел. http://lori.ru/610823
Там на волнистой стене черная полоса, на ней сопла можно разглядеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leny4
сообщение 4.6.2009, 11:09
Сообщение #15


проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.6.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3094



А как посчитать воздухообмен? Какие кратности в атриуме? Или по теплоизбыткам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bеликий
сообщение 5.6.2009, 9:11
Сообщение #16


технически невозможно ®


Группа: Участник форума3
Сообщений: 2757
Регистрация: 11.5.2007
Из: Сингулярность
Пользователь №: 7986



Я по теплоизбыткам считал. Организация воздухообмена такая была: напольными низкоструйниками раздача на уровне пола, вытяжка под куполом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yxma
сообщение 3.7.2009, 9:03
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 18564



Здравствуйте, господа проектировщики! unsure.gif
Обращаюсь за помощью по теме вентиляция стеклянного купола helpsmilie.gif . Есть конференц-зал размером 24х24 м, находящийся внутри здания. Крыша зала стеклянная (двойной стеклопакет по металлическим балкам). Самая высокая точка крыши на высоте 13м. Температура холодной пятидневки-23гр. Пол в зале теплый водяной, температура в помещении на уровне пола +26, по периметру зала на высоте 3 м организована приточно-вытяжная вентиляция. Вопрос - что делать с куполом? Каким образом можно организовать его вентиляцию и так ли это необходимо? Помогите, пожалуйста, никогда ни с чем подобным не сталкивалась, вся надежда только на вас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 31.7.2009, 5:57
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



А если атриум имеет открыытые проходы в холлы и коридоры? Я пока на стадии проектирования, просто взял 1крат подал на верхнем и нижнем этажах (всего 3 этажа), на верху это будет типа обдувки купола, а внизу - чтобы снизу людям дышалось. Приток подаваемый в коридоры больше чем 1кратный приток в атриум, поэтому по балансу подается и в атриум и в коридоры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:29