Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сотовый поликарбонат. Теплее ЭППС? Что за дичь в техн.данных?, Сравниваем теплопроводность поликарбоната и друих утеплителей
pchela87
сообщение 11.3.2018, 16:33
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь №: 302609




Ребят, прошу извинить, если такая тема была. Не видел.

Оцениваю теплопотери для теплицы достаточно большой площади.

И рассматриваю разные варианты покрытия: двуслойная надувная, сотовым поликарбонатом и т.д.

Так вот, посмотрел данные одного производителя сотового поликарбоната (СПК) с мировым именем, вот что он приводит (см. таблицу из скана во вложении):
- Для СПК толщиной 4 мм. Коэффициент K = 4,1 Вт / (кв.м. * С)
- Для СПК толщиной 6 мм. Коэффициент K = 3,5 Вт / (кв.м. * С)
(это вроде ЕИ так называемой зарубежной размерности)

Но если высчитать «лямбду» теплопроводности, учитывая толщину вышеприведенных вариантов в 4 мм. и 6 мм.материала (самих листов СПК и воздушного зазора внутри них), то получу, что:

- Для СПК толщиной 4 мм. «лямбда» = 0,016 Вт / (м. * С)
как считал = 0,004 м. / ( 1 / 4,1 Вт/кв.м.*С) = 0,016

- Для СПК толщиной 6 мм. Коэффициент K = 0,021 Вт / (м. * С)
как считал = 0,006 м. / ( 1 / 3,5 Вт/кв.м.*С) = 0, 021


То есть он получается теплее (менее теплопроводнее), чем даже полностью обездвиженный воздух? («лямбда» = 0,022)

Это правда? Но ведь в нем кроме воздуха почти ничего и нет.
Или я что-то не правильно считаю? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сообщение отредактировал pchela87 - 11.3.2018, 16:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 11.3.2018, 17:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



В К "сидят" еще и альфа наружное и альфа внутреннее. Если их посчитать как для вертикальной поверхности, лямбда получается раза в 2 больше...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pchela87
сообщение 11.3.2018, 19:26
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь №: 302609



lovial, огромное спасибо!

тогда для правильного сопоставления,
могу ли я к этим значениям теплосопротивления 1 воздушного зазора, на которые Вы ранее мне сообщили ссылку, добавить аналогичную "альфу" внутреннюю и наружную?

и если не сложно, где можно посмотреть про эту "альфу", для наружних и внутренних, для вертикальных и горизонтальных поверхностей.

меня в конечном счете интересует, если делать два воздушных зазора толщиной до 15 см., то теплосопротивление будет как 2 x 0.15 + некие четыре "альфы"? (по две на каждый зазор как у СПК?)

или в том показателе 0,1-0,15 для 1 воздушного зазора (из учебника теплотехники) уже учтены "альфы"? (так и хочется написать эльфы laugh.gif )

вот ссылка где обсуждали теплосопротивление воздушного зазора http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...t&p=1227925

Сообщение отредактировал pchela87 - 11.3.2018, 19:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 11.3.2018, 21:31
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



"Посмотреть" альфы сложно - они зависят от многих параметров, в частности, от скорости движения воздуха по поверхности. Есть эмпирические формулы, можно также посчитать через критерии подобия и т.д. Для строительства (вертикальных наружных стен) альфы составляют, ЕМНИП, 23 и 8,7 для наружных и внутренних поверхностей. Для пола альфа составляет около 11.
Вот тут https://moluch.ru/archive/110/27121/ можно скачать файл, там в конце статья про печи, есть и табличка с альфами для разных температур и т.д.
Внутри воздушных прослоек альфы, как правило, не учитываются - пограничный слой, в котором температура меняется от температуры стенки до температуры среды, имеет определенную толщину, к тому же разную в нижней и верхней части поверхности. Поэтому правильно посчитать прослойку с толщиной, близкой или менее 2=х толщин пограничного слоя, практически невозможно. Плюс с ростом ширины прослойки внутри появляются от одного до нескольких обособленных конвективных циркуляционных потоков, так что задача решаема по большому счету только экспериментально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pchela87
сообщение 13.3.2018, 1:06
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь №: 302609



lovial, спвсибо!

По поводу воздушных прослоек: хорошо, внутри прослойки "альфы" не считаем. Но снаружи прослойки две альфы их надо ведь добавлять?
Или они в том эксперименте из учебника по теплотехнике (в теме по ссылке, что я ранее давал) уже были учтены?

Понятно что цифры довольно условные, но мне главное сам принцип понять: как наиболее оптимально выстраивать многослойную (в 3 зазора rolleyes.gif ) светопрозрачную конструкцию.


Дело в том, что сделать 2 зазора из двух листов СПК - это одна цена строительства.
Те же 2 зазора из прозрачной пленки (3 слоя пленки) - совсем другая цена строительства, в пять-десять раз экономичнее!

Но будут ли эти 2 зазора между 3 слоями пленки по теплосопротивлению равносильны 2 зазорам из двух листов СПК...?

Или конкретно говоря:

1) для пленки:
из учебника по теплотехнике возьмем теплосопротивление 1 воздушного зазора 20 см. на уровне R=0,15 (т.е. K = 1 / 0,15 = 6.7)
Если я ставлю 3 слоя пленки (=2 таких возд.зазора), то в итоге получаю теплосопротивление на уровне R= 0.30 (т.е. K= 3,3)?
или же нет? и их нельзя складывать таким банальным способом?

2) для СПК:
из техн.данных производителя возьмем теплосопротивление 1 листа СПК 4 мм. на уровне R=0,24 (так как K = 4,1)
Если я ставлю 2 листа СПК сплошняком друг на друга вплотную (без зазора между листами), то в итоге получаю теплосопротивление не R= 0.48 (т.е. K= 4,1 / 2 = 2.05), а гораздо меньшее теплосопротивление!? Т.к. листы лежат вплотную друг к другу и соответственно у них так и остается лишь "две альфы"?
И тогда скорее можно ожидать R на уровне R = 0,24/2 + 0,24 = 0,36 (или же K = 1/0.36 =2.8)
А это очень существенная разница!

Тут мне важно не столько точность цифр, понятно что всё довольно условно, а просто сам принцип понять, чтобы верно сопоставлять варианты.
Буду очень благодарен если внесете ясность! Спасибо!

Сообщение отредактировал pchela87 - 13.3.2018, 1:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.3.2018, 1:37
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



а с чего решили, что обе альфы не учтены(или учтены)?
просто циферки настолько странные, что невзирая на разночтение с альфами вызывают сомнение.Как измерял производитель его, по какой методе? нет данных и ссылок у них на это нет. Равно "надписи на заборе" получается.
Эт как и с стеклопакетами и притворами- все суют бумажку с одинаковыми циферками, и накладные что мол вон там купили, но таможенную декларацию не могут дать( ибо с\п сделан в РФ и какой там К - никто не измерил.Да и ценник "привозного с\п" типа имеет право быть выше.)
Бумажка про одно, а товар совсем другое. есть связь именно этой бумаги с этим товаром документальная? Но не сертификат про некую партию "100 летназад" ввезенного\или сделанного товара?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 13.3.2018, 9:43
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Общее R конструкции: 1/альфа наружное + дельта/лямбда (или 1/К, или R) стекла (пленки, СПП) + R прослойки + дельта/лямбда (или 1/К, или R) стекла (пленки, СПП) + R прослойки + дельта/лямбда (или 1/К, или R) стекла (пленки, СПП) + 1/альфа внутреннее.
Тут как раз вылезает предидущее сообщение кстати - что за К указано у производителя... Если оно там уже с альфами посчитано - тогда ой...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:30