Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплогенераторную теперь только на крышу?, СП 281.1325800.2016 для жилых домов
Brodyga
сообщение 25.11.2017, 13:47
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.11.2017
Пользователь №: 332432



Господа специалисты, вопрос по СП 281.1325800.2016. Распространяется на ВСЕ жилые дома? И многоквартирные и обычные индивидуальные (одноквартирные)?
1. В соответствии с п. 5.6, п.5.13 в жилых зданиях прямо не разрешено строительство встроенных теплогенераторных, только на крыше или пристроенная, но поскольку выполнить п.5.14 в уже построенном коттедже не реально, то пристроенная не пройдет. По крышным для того, чтобы соблюсти п.5.9, 5.10, 5.13, 5.20 надо полностью перестраивать крышу дома. Поэтому п.8.17 (у кого больше половины цокольного этажа ниже уровня земли или котел стоит в подвале) только добавляет изюма...

Поэтому, вопрос - они уже обязательные или еще пока добровольные(должны быть утверждены постановлением правительства)? И в соответствии с п.1.1 в части проектирования, строительства и ЭКСПЛУАТАЦИИ это относится уже и к построенным ранее? Сильно надеюсь, что нет...
Возможно ли еще успеть провести изменение в проект по СП 60.13330.2012 по п.7.5.10, можно еще по п.6.5.8 сделать механическую (хочу уменьшить с трехкратного объема до однократного в уже согласованном проекте, писал подробно в другой теме)?. Изменение в существующий утвержденный проект без применения СП 281.... можно еще сделать? Или уже опоздал и теперь сидеть и не дергаться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 25.11.2017, 16:47
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Brodyga @ 25.11.2017, 15:47) *
Господа специалисты, вопрос по СП 281.1325800.2016. Распространяется на ВСЕ жилые дома? И многоквартирные и обычные индивидуальные (одноквартирные)?

А что, трудно посмотреть к какому классу функциональной пожарной опасности относятся жилые дома
Цитата
в) Ф1.3 - многоквартирные жилые дома;
г) Ф1.4 - одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные;

и читать в СП на какие классы распространяются какие пункты?

И не забывайте, что есть системы индивидуального теплоснабжения(до 360 кВт) и поквартирные (50 кВт и менее) - со своими требованиями. Требования разные. И в этом СП хоть конкретика появилась по спорным ранее вопросам.
Правда, там изложены правила ПРЕОКТИРВОАНИЯ, что утверждено Министром.

Чего панику-то поднимать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brodyga
сообщение 25.11.2017, 20:03
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.11.2017
Пользователь №: 332432



1.1 Настоящий свод правил устанавливает общие правила проектирования, строительства и ЭКСПЛУАТАЦИИ автономных теплогенераторных общей мощностью до 360 кВт для малых городских и сельских населенных пунктов, как для жилой, так и для социальной и производственной сфер.

Меня больше интересует слово "эксплуатации". А так же какие изменения в уже согласованный проект попадает под этот СП.
Пересчет вентиляции? замена котла с пересчетом вентиляции?

5.6 Встроенные теплогенераторные допускается проектировать для зданий функциональной пожарной опасности Ф2 (кроме Ф2.1 и Ф2.2); Ф3 (кроме Ф3.1, Ф3.2); Ф4 (кроме Ф4.1, Ф4.2); Ф5 (кроме зданий категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности).

Как видите, Ф1 (в том числе Ф1.4) в данном перечне нет. Т.е. все те жилые дома, в том числе обычные индивидуальные, где котел размещен в подвале, цоколе, кухне и т.д. данный СП нарушают?

Да, в общем, из самого контекста вопроса было понятно, что я знаком с классами функциональной пожарной опасности, иначе самих вопросов бы не возникло )) То предложение, которое вы прокомментировали, это был такой литературный прием для акцентации внимания, часто встречается в литературе )) на сами вопросы вы, к сожалению, не ответили.

Просто я при возникновении вопроса не паникую, а начинаю его решать, пока он не вырос в проблему)) Я в бизнесе с начала 90-х, те кто паниковал - не выжили ))

Да, на поквартирные (50 кВт и менее) можно ссылку? Я правильно понял, они действующие и СП 281 их не отменил? И на дома блочные, одноквартирные они тоже распространяются?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 25.11.2017, 20:23
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Brodyga @ 25.11.2017, 22:03) *
Как видите, Ф1 (в том числе Ф1.4) в данном перечне нет. Т.е. все те жилые дома, в том числе обычные индивидуальные, где котел размещен в подвале, цоколе, кухне и т.д. данный СП нарушают?

Обычные индивидуальные - это одноквартирный дом. В нем поквартирное отопление по СП60 с мощностью до 50 кВт. И этот СП на эти теплогенраторы не распространяется. Это подавляющее число домов.

А вот если есть у вас индивидуальный "замок" с большой мощностью, то по СП 281. А может и вообще по СП на котельные установки.

То, что в СП 281 не указали нижний предел мощности - на мой взгляд просто ляп. Они ведь даже обложку с грамматической ошибкой написали. А может и не ляп - могут быть и "маленькие" домики, где теплогенератор не на одну квартиру. Такие есть реально. Вот тогда по СП281.

Цитата(Brodyga @ 25.11.2017, 22:03) *
Да, на поквартирные (50 кВт и менее) можно ссылку? Я правильно понял, они действующие и СП 281 их не отменил? И на дома блочные, одноквартирные они тоже распространяются?

Если бы отменил - было бы прямо написано. Поквартирные системы см. СП 60.13330.2016.

Ну и на существующие дома новые нормы никогда не распространяются, иначе всю страну надо бы снести и заново построить. Вот если будет реконструкция - то тогда приведение в соответствие.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brodyga
сообщение 26.11.2017, 0:35
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 25.11.2017
Пользователь №: 332432



Вы вводите меня в заблуждение...
СП 60.13330.2016 это Отопление.Вентиляция.Кондиционирование. и он является добровольным согласно
http://docs.cntd.ru/document/420268468.
Разрешает устанавливать оборудование до 50кВт в кухнях , но только для п.6.5.1 Системы поквартирного теплоснабжения предназначены для отопления, вентиляции, горячего водоснабжения квартир в многоквартирных жилых зданиях.
Пункт, разрешавший тоже самое для одноквартирных, блочных домов исчез.... Впрочем, он присутствует в тоже действующем СП 60.13330.2012, но там он не попадает в список обязательных, которые утверждены постановлением правительства №1521 от 26.12.2014. Поэтому не понятно, какая формулировка является действующей....
Впрочем, есть еще СП 62.13330.2011 с изменениями № 1,2 тоже действующее и тоже добровольное, разрешающее согласно п.5.1.6 и п.7.1 ввод газопроводов и размещение газоиспользующего оборудования в цокольных и подвальных помещениях одноквартирных домов.Распространяется только на проектирование новых, реконструкцию старых и т.д.
И есть СП 281.1325800.2016 действующее, надеюсь, пока добровольное, заставляющее по факту устанавливать в жилых одноквартирных домах газоиспользующее оборудование на крыше. Распространяется на проектирование, строительство и ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Ограничения, что только на новые или после реконструкции старых там нет.
Судя по всему кто-то собрался заработать денег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дружок
сообщение 26.11.2017, 6:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 6.2.2012
Пользователь №: 139027



СП 281 безусловно документ добровольного применения, достаточно вспомнить законы о техническом регулировании и стандартизации. И в этом огромное счастье, т.к. некоторые пункты, относящиеся к газопроводам содержат решения противоречащие действующим стандартам, относящимся к комплексу "Системы газораспределительные", в т.ч. и по эксплуатации, а также техническому регламенту о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (ПП №870) в части теплогенераторнях "социальной и производственных сфер", на которых требования этого регламента распростряняются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 26.11.2017, 7:57
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Вы вводите меня в заблуждение...
СП 60.13330.2016 это Отопление.Вентиляция.Кондиционирование. и он является добровольным согласно
http://docs.cntd.ru/document/420268468.
Разрешает устанавливать оборудование до 50кВт в кухнях , но только для п.6.5.1 Системы поквартирного теплоснабжения предназначены для отопления, вентиляции, горячего водоснабжения квартир в многоквартирных жилых зданиях.

Эти СП я не в Сети смотрю, они у меня на столе лежат.
Оборудование разрешается устанавливать не только на кухнях, но и в других нежилых помещениях, кроме ванных.

Про поквартирные системы говорится потому, что это именно для многоквартирных домов. В одноквартирном доме система по определению поквартирная. И в многоквартирном доме нет специальных "теплогенераторных".

На одноквартирные дома есть свой СП 55. Там говорится

Цитата
6.12 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 35 кВт допускается устанавливать на кухне.


Имеется ввиду, что если дом "большой", то в нем и место найдется для отдельного помещения. И всегда находим. А в "маленьком" доме можно и на кухне. Таких домиков тоже полно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 26.11.2017, 21:06
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1552
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(Brodyga @ 25.11.2017, 12:47) *
Господа специалисты, вопрос по СП 281.1325800.2016.


На профильном форуме по газоснабжению обсуждался этот "документ". В указанном творчестве СанТехПроекта я обнаружил около трёх десятков ошибок и не соответствий. Например половина "газовых " требованиям противоречат Техническому регламенту о безопасности сетей газораспределения и газопотребления и газовымсводам правил в части давления газа, размещения ГРПШ и т.п. Хорошо, что это Г..но. не вхоже в обязательно-добровольные перечни. Посему советую не обращать на него слишком много внимания.

Сообщение отредактировал GASPAR - 26.11.2017, 21:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dedpexto
сообщение 28.3.2019, 23:04
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2019
Пользователь №: 358163



Сегодня довелось пообщаться лично с А.Я. Шариповым, под руководством которого в ООО "СанТехПроект" было разработано несколько "полыхающих" СП, включая обсуждаемый в этой теме СП 281.
Так вот он мне сказал, что данный СП не распространяется на одноквартирные и сблокированные жилые дома. Поэтому теплогенераторные для них должны разрабатываться по другим нормам. По каким же тогда? - спросил я.
"По тем, которые в данный момент еще даже не разработаны...
А по разъяснениям к 281 пишите официальный запрос, мы ответим - за отдельную плату".
Вот такая большая дыра в существующей нормативке...


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:40