Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Откуда берутся вытяжные системы без компенсации притоком?
VasiliAK
сообщение 8.9.2013, 19:47
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Не первый раз сталкиваюсь с тем что проектировщик закладывает вытяжку из помещений например кухни, не думая а откуда возьмется воздух на компенсацию. Итог в здании одна вытяжка без притока или общий баланс сильно отрицательный. Может воздух как то сквозь стены должен проходить? Можете пояснить, ну не могу я врубится почему так многие делают. 1 раз только видел проектировщик переборщил поставил на кухню зонт приточно вытяжной, отдельную установку, и ккб. Переборщил я имею в виду ккб. Но в целом это единственный такой проект. Все остальные уверены что воздух на кухни туалеты, помещения подвалов и.т.д. Как то пройдет через плотно закрытые окна и не часто открывающееся двери. Или повар в мороз будет работать с открытым окном. Ведь и давление рассчитывают только на сопротивление воздуховодов. Почему гос экспертиза такое пропускает? И чем думает проектировщик в это время.
или почему если комнатка маленькая и там сидит к примеру весь день 1 или 2 охранника за пультом, им не нужна вентиляция? Они что не дышат или у них ботинки запахи не издают?

Сообщение отредактировал VasiliAK - 8.9.2013, 19:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 8.9.2013, 22:32
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Хороший проектировщик нынче дефицит - это раз. Коррупция - это два.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 8.9.2013, 23:02
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Компенсация через неплотности оконных и дверных проемов впитана большинством со студенческих пирожков. И хоть нет уже де факто неплотностей, но традиции сильны. И, как следствие, получаем мех. вытяжку над плитой на кухне, а приток через опрокинутый вентканал в сортире. И на кухне воняет сортиром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 8.9.2013, 23:30
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Цитата(VasiliAK @ 8.9.2013, 23:47) *
... проектировщик закладывает вытяжку из помещений например кухни, не думая а откуда возьмется воздух на компенсацию...

Не раз задавал этот вопрос проектировщикам, проектировщикам отнюдь не коррумпированным (да и какая коррупция в проектировании...) проектировщикам грамотным, опытным. Но их опыт тесно связан с их возрастом. И опытом дырявых окон. И прекрасно они понимают, что делают неправильно. Но. Нет типовых проектов. Нет утвержденных рекомендаций по проектированию. А они так привыкли, тиражировать утвержденное Москвой. Спрашивал я лет пять назад у аборигенов отрасли, авторитетов АВОК: А почему так?
- Они поступают неправильно, приток нужен.
- Но почему нет рекомендаций, типовых проектов?
Нет ответа.
Я разрабатываю оборудование энергосберегающей вентиляции квартир. Оно выпускается уже более 5 лет. Но ни один институт в России не заинтересован в проведениии независимых испытаний.
А по поводу
Цитата
...приток через опрокинутый вентканал в сортире. И на кухне воняет сортиром.
, то это минимум. Картина дополнятся еще и снегом в ванной и в туалете и влагой из ванной. И судебными исками в адрес строителей и проектировщиков. Но ситуацию это не меняет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 9.9.2013, 4:38
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(Хоттабыч @ 9.9.2013, 0:02) *
Компенсация через неплотности оконных и дверных проемов впитана большинством со студенческих пирожков. И хоть нет уже де факто неплотностей, но традиции сильны. И, как следствие, получаем мех. вытяжку над плитой на кухне, а приток через опрокинутый вентканал в сортире. И на кухне воняет сортиром.

Можно еще принимать неплотности для квартиры, но помещения кухни там Ведь большие расходы? Они не могли проходить через щели?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 9.9.2013, 5:37
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Не первый раз сталкиваюсь с тем что проектировщик закладывает вытяжку из помещений...

Проектировщики так не делают. Так делают "проектанты". Это совершенно разные подвиды приматов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ast
сообщение 9.9.2013, 7:49
Сообщение #7


Работа с удовольствием делает её результат совершенным


Группа: Участники форума
Сообщений: 621
Регистрация: 5.2.2008
Из: Московская обл.
Пользователь №: 15213



Абсолютно согласна с Татьяной Удальцовой. Грамотные проектировщики всегда соблюдают баланс. Господа, думайте, кому заказываете проект. Заказчики хотят дешево и что б все было по нормам и правилам. Но так не бывает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 9.9.2013, 8:10
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(Татьяна Удальцова @ 9.9.2013, 6:37) *
Проектировщики так не делают. Так делают "проектанты". Это совершенно разные подвиды приматов.

Все были в детских садах и в школах. Вы хоть в одной школе видели приточную установку или в садике? И вообще вы часто в зданиях в ссср встречали приточные установки? Может когда делали ремонт их все сняли но я очень редко их встречал. По кухням такое ощущение что рассчитывали на фрамуги т.к. Потолки были высокие и тепло избытки были большими. Но если считать не получается тепла от плит нехватает если температура ниже -20 и часть тепла уходят в вытяжку не успев отдать тепло. Мне кажется и в ссср также проектировали. Просто думали что на кухнях и так жарко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.9.2013, 8:25
Сообщение #9


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Коллеги, в местном (Латвия) нормативе чёрным по белому - "Весь объём воздуха, удаляемый механическими системами вытяжки, должен компенсироваться системами механического притока". И что, думаете соблюдается? Да ни в коем разе. "Инфиль", так её, трация. Понатыканые "клапаны свежего воздуха" - это при расчётных наружных -20 (до -28).
Вот такие пироги. И ни малейшего сомнения.

Вырождается профессия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 9.9.2013, 9:32
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(Cryos @ 8.9.2013, 23:30) *
Не раз задавал этот вопрос проектировщикам, проектировщикам отнюдь не коррумпированным (да и какая коррупция в проектировании...) проектировщикам грамотным, опытным. Но их опыт тесно связан с их возрастом. И опытом дырявых окон. И прекрасно они понимают, что делают неправильно. Но. Нет типовых проектов. Нет утвержденных рекомендаций по проектированию. А они так привыкли, тиражировать утвержденное Москвой. Спрашивал я лет пять назад у аборигенов отрасли, авторитетов АВОК: А почему так?
- Они поступают неправильно, приток нужен.
- Но почему нет рекомендаций, типовых проектов?
Нет ответа.
Я разрабатываю оборудование энергосберегающей вентиляции квартир. Оно выпускается уже более 5 лет. Но ни один институт в России не заинтересован в проведениии независимых испытаний.

К сожалению, картина типичная.
В Украине ситуация совершенно аналогичная. Строительные ВУЗЫ (сейчас все - сплошь Академии) не заинтересованы в освоении новых технологий. Я поработал практически со всеми "строительными Академиями" - результат везде отрицательный.
Однако практическая ситуация не так удручающа. Для внедрения энергосберегающих технологий в вентиляции выбрана следующая стратегия:
- публикуется реклама технологий, ориентированная на конечных пользователей;
- конечные пользователи, на основании этой рекламы ПРОЕКТИРОВЩМКАМ (не проектантам) заказывают на свои объекты энергосберегающую вентиляцию
- если проектировщики не обладают нужными навыками, они обращаются в наш учебный центр, где получают практическую помощь в проектировании (Украина - небольшая страна, все друг друга знают...)
- таким образом, реализуется, имхо, достаточное практически, число объектов. Информация о них набрала "критическую массу" и передается от заказчика к заказчику сарафанным радио..
Кстати, 19 сент в Донецке будет проходить научно-практическая конференция на тему "Влияние энергоэффективных технологий на региональную градостроительную политику". Экспоцентр, 14-00. Значительное внимание будет уделено энергоэффективной вентиляции. Желающие принять участие в "круглом столе" и просто получить информацию о технологиях - приглашаю.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
фафафа111
сообщение 10.9.2013, 5:00
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 2.2.2010
Пользователь №: 45656



я тоже считаю что заказчик устанавливает какую вентиляцию ему надо, по его желанию можно и вентиляцию за три руб запроектировать и которая будит удовлетворять норы, и за милионы которая будет учитывать все. Но чаще всего заказчик хочит за 3 руб что бы потом продать обьект за милионы. Вот такая действительность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.9.2013, 6:38
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(фафафа111 @ 10.9.2013, 5:00) *
я тоже считаю что заказчик устанавливает какую вентиляцию ему надо, по его желанию можно и вентиляцию за три руб запроектировать и которая будит удовлетворять норы, и за милионы которая будет учитывать все. Но чаще всего заказчик хочит за 3 руб что бы потом продать обьект за милионы. Вот такая действительность.


Мда...
Вот, полагаю и ответ, на вопрос темы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 12.9.2013, 11:30
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Татьяна Удальцова @ 9.9.2013, 6:37) *
Проектировщики так не делают. Так делают "проектанты". Это совершенно разные подвиды приматов.

Допустим. Проектировщик получает задание на проектирование в котором : предусмотреть механическую вытяжку, компенсация притока, естественная, путем установки клапанов ХХХХ. Объект: жилье по индивидуальному проекту.
Как проектировщик действовать будет?
В реальности я не видел мех. притока нигде кроме бизнес-класса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 12.9.2013, 13:04
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Как проектировщик действовать будет?

В жилом доме может быть и естественный приток. Там нет постоянно работающей механической вытяжки с большими объемами. Проектировщих учтет тепло, необходимое на нагрев воздуха при расчете отопления. И предусмотрит устройства для организованного, но естественного притока.

А вот если такое задание будет по зданию, где действительно необходима механическая приточная вентиляция, проектировщик такое задание выполнять не будет. Постарается убедить заказчика, а если не удастся - откажется от такой работы. А "проектант" сделает "по ТЗ" и не подумает про нагрев воздуха.

Цитата
Вы хоть в одной школе видели приточную установку или в садике? И вообще вы часто в зданиях в ссср встречали приточные установки?

Только в этом году я побывала на обследованиях в 12 детских садах и 16 школах. С фотографированием и термографированием. Нет там работающих в зимний период приточных установок. И не надо. Там нет и механической вытяжки, которую надо было бы компенсировать притоком в зимний период. В классах прекрасно обходятся проветриванием. И на кухнях также никто не задыхается от жары или влаги. Периодически включающиеся (на несколько минут) отсосы компенсируются воздухом, подогреваемым системой отопления.

Здесь сказывается несовершенство наших норм - в них желаемое выдается за действительное. Вроде как у нас давно коммунизм, "каждому по потребностям", и все бесплатно. Вот СанПиН 2.4.2.2821-10 для школ устанавливает заведомо невыполнимые требования по ряду параметров . Думаете об этом не знают? Знают. Эти требования специально выдумали, чтобы на "законном" основании позакрывать сельские школы, что с радостью и делается. Однако благодаря малограмотности разработчиков СанПиН и по нему можно сделать "как надо". Например, записано обеспечение "оптимальных параметров" воздушной среды, и тут же приводятся температуры воздуха с разбросом в 4-6 градусов и подробное описание порядка проветривания. Без упоминания, кстати, о приточной вентиляции.

Т.е. проектировщик, грамотно прочитав нормы может и проект разработать так, чтобы и без приточной вентиляции было "тепло, светло и мухи не кусали".

Цитата
В реальности я не видел мех. притока нигде кроме бизнес-класса

Расскажите это Губкину Андрею, который много лет убеждает, что и в доме без приточной вентиляции жить невозможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 12.9.2013, 22:33
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.9.2013, 13:04) *
Расскажите это Губкину Андрею, который много лет убеждает, что и в доме без приточной вентиляции жить невозможно.

а что рассказывать я сам такой, сплю зимой и летом с открытым окном, потому что нужен свежий воздух. И так сон лучше у меня. Сейчас меня разбудил какой то придурок на своей спортивной раздолбайке и я закрыл окно. Планирую в этом году поставить в комнаты приточные установки на 50 кубов. Насчет проветривания особенно в школах я не верю. Это для галочки. Поверьте у преподавателя есть куча других забот которые он будет решать в перемену длинной 5 минут. И он не полезет открывать фромугу и не откроет окно. А на большой перемене пойдет в буфет как и все. Такие вещи можно доверить только машине но никак не человеку.

Насчет
Цитата(фафафа111 @ 10.9.2013, 5:00)
я тоже считаю что заказчик устанавливает какую вентиляцию ему надо, по его желанию можно и вентиляцию за три руб запроектировать и которая будит удовлетворять норы, и за милионы которая будет учитывать все. Но чаще всего заказчик хочит за 3 руб что бы потом продать обьект за милионы. Вот такая действительность.

Чаще всего заказчик ничего не понимает в вентиляции и не знает как и проектировщик стоимость приточных установок, и когда уже монтажник или сметчик ему выдаст стоимость он начинает кроить проект. Но вот проблема в том, что проект уже выходит заранее урезанный хотя никто проектировщика не просил. У меня полный шкаф таких проектов. Ну если дорога готовая приточка, есть радиальные вентиляторы, калориферы кск, и фильтры фяр, и автоматика овен ТРМ33 и аналоги. Просто нужно вспомнить как считать самому. Но всем лень считать и все хотят получить процент от производителя или поставщика. Потому что за кск премию не дадут. Это конечно не панацея, но на некоторых объектах ставить можно, было бы желание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zenat
сообщение 13.9.2013, 7:47
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 729
Регистрация: 12.1.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 27567



Цитата(kord @ 9.9.2013, 9:32) *
К сожалению, картина типичная.
В Украине ситуация совершенно аналогичная. Строительные ВУЗЫ (сейчас все - сплошь Академии) не заинтересованы в освоении новых технологий. Я поработал практически со всеми "строительными Академиями" - результат везде

Ну не скажите.... В КИСИ или как сейчас называется КНУБА были? Там достаточно грамотные преподаватели учат. Сам там учился...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zenat
сообщение 13.9.2013, 7:54
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 729
Регистрация: 12.1.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 27567



Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.9.2013, 13:04) *
А вот если такое задание будет по зданию, где действительно необходима механическая приточная вентиляция, проектировщик такое задание выполнять не будет. Постарается убедить заказчика, а если не удастся - откажется от такой работы.

У Вас проектировщик решает что делать а что нет? Нормалек наверно. Хочу к вам уехать и нечего некому не делать.... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 13.9.2013, 16:52
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Хочу к вам уехать и нечего некому не делать....

Нет уж, никому ничего не делать можете и у себя дома. А мы делаем то, что надо и как надо. Как именно надо - я сама лично решаю, и тут никто мне не указ. И без работы никогда не бываю. Рада бы иногда передохнуть, побездельничать "изучая нормативные документы", но не получается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zenat
сообщение 13.9.2013, 18:15
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 729
Регистрация: 12.1.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 27567



Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.9.2013, 13:04) *
В жилом доме может быть и естественный приток. Там нет постоянно работающей механической вытяжки с большими объемами. Проектировщих учтет тепло, необходимое на нагрев воздуха при расчете отопления. И предусмотрит устройства для организованного, но естественного притока.

А вот если такое задание будет по зданию, где действительно необходима механическая приточная вентиляция, проектировщик такое задание выполнять не будет. Постарается убедить заказчика, а если не удастся - откажется от такой работы.

А то тогда как понять, как утверждение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 13.9.2013, 19:20
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(zenat @ 13.9.2013, 7:47) *
Ну не скажите.... В КИСИ достаточно грамотные преподаватели учат. Сам там учился...

Приветствую коллегу по родной альма матер! Приятно увидеть на форуме...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zenat
сообщение 13.9.2013, 19:24
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 729
Регистрация: 12.1.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 27567



Цитата(Сергей Валерьевич @ 13.9.2013, 19:20) *
Приветствую коллегу по родной альма матер! Приятно увидеть на форуме...

Взаимно. rolleyes.gif а какой год выпуска у Вас если не секрет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 14.9.2013, 0:21
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Skaramush @ 9.9.2013, 9:25) *
Вырождается профессия.

Что-то подобное из года в год говорили солдаты-дембеля моему отцу-офицеру.

Все-таки хочется думать, что и в нашем случае картина кажущаяся.
(Скорей из года в года увеличивается профессиональный разрыв между, к примеру, старожилами форума и новичками, что логично - со временем растут и те и другие).

Сообщение отредактировал vsklokoch - 14.9.2013, 0:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 14.9.2013, 10:45
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(vsklokoch @ 14.9.2013, 0:21) *
Что-то подобное из года в год говорили солдаты-дембеля моему отцу-офицеру.
Все-таки хочется думать, что и в нашем случае картина кажущаяся.

Речь о другом.
В прежние времена ВУЗы выпускали специалистов, умеющих учиться самостоятельно, т.е. самостоятельно повышающих свою квалификацию всю карьеру.
А в нынешее время - интернет всех испортил. Посмотрите хотя бы этот форум - начинающие специалисты часто грешат вопросами: "где скачать...?" или "весь форум обшарил...."
Хорошо, что есть крепкие профи, готовые растолковать нормативные документы, поделиться своим опытом..
А вот, когда уйдет это поколение, а останется то, которое не умеет самостоятельно учиться - что тогда?
Кто будет "отцом-офицером"? А делиться чужими ссылками - это не помощь...
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.9.2013, 11:12
Сообщение #24


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Дело хуже, по крайней мере там, где я имею возможность наблюдать. Простой намёк - кто становится преподавателем для следующих специалистов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 14.9.2013, 12:55
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Цитата(zenat @ 13.9.2013, 19:24) *
Взаимно. rolleyes.gif а какой год выпуска у Вас если не секрет?

Есть тут темка http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=21080
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 17.4.2015, 9:54
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Добрый день!
В здании подстанции имеется санузел с одним прибором и 2 глухих технических помещения. Во всех предусмотрена естественная вытяжная вентиляция. Все помещения выходят в коридор, который, в свою очередь, имеет выход на улицу через тамбур. Окон в коридоре нет. Все остальные помещения в здании - электротехнические, не предполагающие наличие людей. И вообще вся ПС позиционируется как "без обслуживающего персонала". В здание даже воду не ведут. Предполагается установка биотуалета. Единственный возможный случай появления там людей - необходимость проведения ремонта в зале КРУЭ. Так вот. Вопрос в том, что естественную вытяжку из тех трех помещений надо как-то компенсировать. И я собиралась повесить малююсенькую приточную установку. Не дают( Нет там никого, говорят, и никто ее включать не будет. И СНиП "Административные и бытовые здания" имеет к нам весьма отдаленное отношение, ибо оно никакое не административное и не бытовое.. Как быть? Надо же как-то компенсировать.. Можно это осуществить без механического притока по каким-то нормам, или же нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 17.4.2015, 15:20
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Mrs_Smith @ 17.4.2015, 11:54) *
В здании подстанции имеется санузел с одним прибором и 2 глухих технических помещения. Во всех предусмотрена естественная вытяжная вентиляция. Все помещения выходят в коридор, который, в свою очередь, имеет выход на улицу через тамбур. Окон в коридоре нет. Все остальные помещения в здании - электротехнические, не предполагающие наличие людей. И вообще вся ПС позиционируется как "без обслуживающего персонала".

Надо же как-то компенсировать.. Можно это осуществить без механического притока по каким-то нормам, или же нет?

Разумеется можно. Если "без обслуживающего персонала", то не нормируются и параметры внутреннего воздуха "по людям", но могут быть "по технологии". Вытяжку сделали и ладно, допустим она нужна. А приток не нужен. Если все двери закрыты наглухо и окон нет - то и вытяжка не работате. Открыли двери и "вошкаются" там - ВЕ заработала. Но температура не нормируется.

И, даже если бы были постоянные рабочие места, то в СНиП есть замечательный пункт 7.1.2:

Цитата
В помещениях с естественным освещением их световыми проемами в наружных ограждениях с объемом на каждого работающего 20 м3 или 40 м3 ( для общественных или производственных помещений соответственно) допускается использовать периодически действующую естественную вентиляцию через фрамуги, форточки.


Это позволяет не устраивать навороченные системы во всяких маленьких "конторах".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 17.4.2015, 15:28
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Спасибо! Про фрамуги я знаю и довольно часто этим пунктом пользуюсь) Но во всех помещениях нет окон. И в коридоре окон нет и тамбур на входе. Переживаю, попадет ли вообще когда-нибудь туда воздух приточный или нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
доктор рукиноги
сообщение 26.3.2018, 10:11
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 142730



Тоже хочу поныть.
Меня тут эксперт "убедила" в помещении склада готовой продукции (нужно +10С) сделать ВЕ, неорганизованный приток через неплотности, а АВО взять только на теплопотери. Когда я пыталась говорить, что наружный же 1 крат надо как-то подогревать, она начала меня выпроваживать с обвинениями в некомпетентности.

Вот сейчас я села и думаю. Как она сказала, конечно, дешевле. У меня там стояла, пардон, приточно-вытяжная с рекуперацией, в противном случае теплоты не хватало (заказчик котельную купил до проекта). Чувствую себе идиоткой.

P.S. Что мне подсказывает, что если бы я сразу принесла, как она говорит, на меня б легко могли наехать, что приток не подогрет.

Сообщение отредактировал доктор рукиноги - 26.3.2018, 10:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 26.3.2018, 10:48
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Думаю вы друг друга не поняли.
Но в целом бывает и такое, но редко.
Я собственно когда меня доводят в экспертизе - становлюсь в жесткую позицию - и прошу писать дополнительные замечания ПИСЬМЕННО.
Я вам могу сказать, что при такой поставновке вопроса - сразу все вопросы отпадают.
ПОтребовать их в письменной форме - вы вполне себе можете, даже если откажут ЛИЧНО вам - то ЗАКАЗЧИКУ экспертизы это сделать не могут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:26