Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подключение электрокалорифера приточной установки
m.polovyanov
сообщение 2.5.2017, 11:59
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.3.2014
Пользователь №: 225732



Добрый день.
Имеется проект по ОВ, в котором применяются приточные установки с электрическими обогревателями. В обогревателях стоит 4 и 7 ТЭНов соответственно, каждый по 220 В, 2 кВт. Необходимо собрать щит для управления установками. В щит будет приходить 380 В. Управление планируется двухступенчатое.
Собственно вопрос: как правильно сгруппировать ТЭНы? Варианты следующие:
1. для установки с 4 ТЭНами
а. две группы по 2 ТЭНа, на одной из фаз будет висеть 2 ТЭНа. Каждая группа будет управляться от одного контактора. Немного сомневаюсь в правильность этого подключения.
б. одна группа с 1 ТЭНом, вторая - из трех ТЭНов. Группа с одним тэном будет подключаться к одной фазе и питаться соответственно 220 В. Группа с 3 ТЭНами будет подключаться звездой, на каждом ТЭНе будет 220 В.
2. для установки с 7 ТЭНами
а. две группы, в одной 3 ТЭНа, в другой 4 ТЭНа. ТЭНы подключаются звездой.
Для наглядности попробовал нарисовать схемы.
Буду благодарен за любой комментарий.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 93,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  2.jpg ( 70,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 2.5.2017, 12:27
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Я бы "зафигачил" либо на два последовательных аналоговых сигнала, либо так же последовательно аналоговый + дискретный. Может это не по феншуй, но беру просто 0-10 твердотелки, раскидываю тены по фазам (без 0, в Y по двум фазам почему-то не работает) и один сигнал 0-10 завожу на каждую твердотелку в параллель, и усё собственно - дёшево и сердито. Твердотелки "клеем" на термопасту прям на корпус нагревателя со стороны входа воздуха. Ттшки лучше брать с двойным запасом по току и не о.но - дольше прослужат и при сигнале =0 не будут пропускать напряжение. За О.ном такое было замечено (сигнал 0, а на тэнах 20В - не критично, но и как бы не должно так быть, диллер честно признался, что такое бывает).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
m.polovyanov
сообщение 3.5.2017, 8:47
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.3.2014
Пользователь №: 225732



Цитата(Сергей А. Ефремов @ 2.5.2017, 13:27) *
Я бы "зафигачил" либо на два последовательных аналоговых сигнала, либо так же последовательно аналоговый + дискретный. Может это не по феншуй, но беру просто 0-10 твердотелки, раскидываю тены по фазам (без 0, в Y по двум фазам почему-то не работает) и один сигнал 0-10 завожу на каждую твердотелку в параллель, и усё собственно - дёшево и сердито. Твердотелки "клеем" на термопасту прям на корпус нагревателя со стороны входа воздуха. Ттшки лучше брать с двойным запасом по току и не о.но - дольше прослужат и при сигнале =0 не будут пропускать напряжение. За О.ном такое было замечено (сигнал 0, а на тэнах 20В - не критично, но и как бы не должно так быть, диллер честно признался, что такое бывает).

А как правильно в данном случае будет раскидать ТЭНы по фазам? И не могли бы вы пояснить эту фразу: "без 0, в Y по двум фазам почему-то не работает"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 3.5.2017, 9:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(m.polovyanov @ 3.5.2017, 8:47) *
А как правильно в данном случае будет раскидать ТЭНы по фазам? И не могли бы вы пояснить эту фразу: "без 0, в Y по двум фазам почему-то не работает"?

В звезде можно делать управление по двум фазам, т.е. в разрыве двух фаз стоят управляющие элементы, а третья всегда висит на фазе, ноль соответственно в центр звезды в таком случае не подключается. В варианте же если брать в качестве управляющих элементов ТТшки, с сигналом 0-10 например, то такая схема почему-то не работает, и надо на каждую фазу по одной ТТшке и занулять звезду в центре. Но это по сути то же самое, что вы подключили по одному тэну на каждую фазу. Следовательно если количество тэнов не кратно трём, то на одной из фаз будет на один тэн больше или меньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 3.5.2017, 10:31
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(m.polovyanov @ 2.5.2017, 10:59) *

У вас тэны не подключены ? Россыпью с установкой пришли ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
m.polovyanov
сообщение 3.5.2017, 10:49
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.3.2014
Пользователь №: 225732



Цитата(Blade runner @ 3.5.2017, 11:31) *
У вас тэны не подключены ? Россыпью с установкой пришли ?

Это проект.. По нагревателю есть следующая информация.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3.jpg ( 286,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 3.5.2017, 10:49
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Многое зависит от того, какие возможности будут у контроллера. Лучше всего сделать 4 и 7 ступеней соответственно - точность регулирования будет больше. Какую-то часть (одну ступень) желательно сделать на твердотёлке, тогда будет плавное регулирование. На ПЛК реализуется достаточно легко, при наличии опытного программиста. В текущем ТЗ я бы выбрал вариант 2+2 и 3+4. не забудьте завязать на датчик перепада давления и термостат.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 3.5.2017, 10:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 3.5.2017, 10:54
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(m.polovyanov @ 3.5.2017, 9:49) *
Это проект.. По нагревателю есть следующая информация.

Надо выяснить схему подключения электрокалорифера, а также, есть ли него датчики перегрева .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 3.5.2017, 10:57
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(m.polovyanov @ 3.5.2017, 10:49) *
Это проект.. По нагревателю есть следующая информация.

Отопительные шланги подключаются к симметричной трёхфазной нагрузке? Что за бред? С переводчиками у них проблема или я что-то не так понял?

Но пока по этим данным, у вас трёхфазные тэны. В алгоритме это ничего не меняет, просто схема подключения превращается в трёхфазную.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 3.5.2017, 11:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
m.polovyanov
сообщение 3.5.2017, 11:51
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.3.2014
Пользователь №: 225732



Цитата(kosmos440o @ 3.5.2017, 11:57) *
Отопительные шланги подключаются к симметричной трёхфазной нагрузке? Что за бред? С переводчиками у них проблема или я что-то не так понял?

Но пока по этим данным, у вас трёхфазные тэны. В алгоритме это ничего не меняет, просто схема подключения превращается в трёхфазную.


У производителя противоречивые данные в разных документах. Например, в спецификации приточек сказано, что нагреватель питается 220 В. Поэтому я думаю, что на клеммнике нагревателя будет 8 клемм, по 2 на каждый ТЭН. Тогда буду на каждый ТЭН ставить отдельный автомат и контактор. А катушки контакторов включать параллельно, т.к. свободных выходов всего 2. ТЭНЫ буду вешать на разные фазы.
А по-поводу ТТР, раньше нигде их не использовал, правильно ли я понял, что если взять, например, такое реле ТТР, то можно с помощью аналогового выхода 0-10 В контроллера управлять напряжением на ТЭНе и таким образом более точно изменять температуру? Тогда отпадает смысл делить ТЭНы на группы, проще делать все одной группой и на ней ТТР менять мощность..
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  4.jpg ( 77,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 3.5.2017, 11:57
Сообщение #11





Guest Forum






Как все запущено. Так далеко пойдете.
Напишите или позвоните поставщику, спросите руководство по монтажу установки.
100 пудов, что там готовый комплектный электрокалорифер с клеммником и датчиками

Сообщение отредактировал Blade runner - 3.5.2017, 12:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 3.5.2017, 12:53
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(m.polovyanov @ 3.5.2017, 11:51) *
У производителя противоречивые данные в разных документах. Например, в спецификации приточек сказано, что нагреватель питается 220 В. Поэтому я думаю, что на клеммнике нагревателя будет 8 клемм, по 2 на каждый ТЭН. Тогда буду на каждый ТЭН ставить отдельный автомат и контактор. А катушки контакторов включать параллельно, т.к. свободных выходов всего 2. ТЭНЫ буду вешать на разные фазы.
А по-поводу ТТР, раньше нигде их не использовал, правильно ли я понял, что если взять, например, такое реле ТТР, то можно с помощью аналогового выхода 0-10 В контроллера управлять напряжением на ТЭНе и таким образом более точно изменять температуру? Тогда отпадает смысл делить ТЭНы на группы, проще делать все одной группой и на ней ТТР менять мощность..

Говорят, что это не по феншуй - ТТшка с сигналом 0-10, 4-20 и т.д. - ФИМ регулирование. Если тэны на большую дельту и там другие особенности, то лучше делить на несколько ступеней, тогда одна ступень будет "плавная", а остальные подключаемые последовательно при достижении на плавной ступени 100% её мощности. Но если сигнал с контроллера только один и аналоговый, и не требуется особой точности, тот можно всё запитать от ТТшек - работать будет. Для более конкретной конкретики надо полностью вникать в вашу систему и прикидывать что к чему. Нагреватель с дельтой 30С с колебаниями в пределах +/- 1С градус (интервал 2 градуса) по такой схеме температуру притока держит.

И то что у вас в ссылке - я писал про эти ТТШки - при отсутствии управляющего сигнала они выдают 20В, поищите что-нибудь другое.

Цитата(Blade runner @ 3.5.2017, 11:57) *
далеко пойдете
)))))

Сообщение отредактировал Сергей А. Ефремов - 3.5.2017, 13:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 3.5.2017, 16:07
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Можно не париться, особенно если свой объект - заложить на каждую группу ТЭН 5 клеммников - 3 фазы, N и PE. Питать через 3-х фазный автомат и контактор. Кабель 5-ти жильный заложить. В проекте написать - тип подключения звезда или треугольник - определить по месту. Пусть наладчик парится, он умный. Это будет полезно в любом случае, так как могут быть ошибки при заказе оборудования. Это довольно часто встречается.

У ВТС вообще калорифер идёт со своим контроллером. Может у вас такой же контроллер придёт. Тогда будет одна ступень с 1 дискретным выходом и 1 аналоговым выходом.

ТТР 0-10 вольт можно поставить на одну группу, или на все, и оно должно плавно поддерживать температуру, но надо предусмотреть отключение их контактором после остановки или при аварии, и нежелательно при большой мощности включать все сразу. Впрочем, это относится ко всем ТТР.

Желательно брать с переключением при переходе фазы через 0, чтобы минимизировать помехи.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 3.5.2017, 16:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:14