Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Медь в котеджах
Гость_Mifune_*
сообщение 19.8.2004, 21:46
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте!
Что можете сказать по поводу применения меди в системах отопления и водоснабжения.Про цену можно не говорить Заказчик в курсе,но хочет,средства позволяют.
У меня дилема- заложить медь или металлопластик.
Но вообщем в основном работаю(проектирую) на пластике,но отказываться от объекта не хотелось :-)
Заранее всем спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_WAS_*
сообщение 19.8.2004, 22:25
Сообщение #2





Guest Forum






Цитата(Mifune @ Aug 19 2004, 09:46 PM)
Здравствуйте!
Что можете сказать по поводу применения меди в системах отопления и водоснабжения.Про цену можно не говорить Заказчик в курсе,но хочет,средства позволяют.
У меня дилема- заложить медь или металлопластик.
Но вообщем в основном работаю(проектирую) на пластике,но отказываться от объекта не хотелось :-)
Заранее всем спасибо.

Добрый вечер!
Диллема: о чём вопрос-то?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tgv
сообщение 20.8.2004, 9:36
Сообщение #3


проектировщикъ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6



если заказчик хочет закладывайте.
кстати правильно хочет, ведь медь долговечнее любых распространенных труб
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 21.8.2004, 10:38
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Моя практика подсказывает, что медь - наиболее технологичный, прочный и долговечный материал.
Все зависит от возможностей и требований Заказчика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 25.8.2004, 16:33
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



А с чего считается, что медь это дороже?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tgv
сообщение 26.8.2004, 9:52
Сообщение #6


проектировщикъ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6



попробуйте сдать кило металлопластиковой трубы или стальной...
а медь везде легко примут, или вы не в России живете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_itpro_*
сообщение 26.8.2004, 15:21
Сообщение #7





Guest Forum






To Mifune
Системы смонтированные из медных труб, сравнивать с металопластом не имеет смысла, разные "весовые категории". Медь классический материал проверенный временем, экологичный, долговечный, гомогенный, при минимальной толщине стенки выдерживает значительные давления, а металопласт - несколько склеенных между собой слоев пластика и алюминия, температуры и давления боится, стареет. Преимущество у металопласта только одно монтаж может вести кто угодно, резьбовой фитинг очень технологичен в монтаже.
Короче, все фреонопроводы сплитов из медных труб, а давление опрессовки фреонопроводов доходит до 25ат.
Есть тонкости при присоединении стальных труб с медными, посмотрите литературу, если проектируете в первый раз не поленитесь поищите смонтированный медью объект.
Удачи itpro
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 29.8.2004, 21:58
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(itpro @ Aug 26 2004, 03:21 PM)
To Mifune
Системы смонтированные из медных труб, сравнивать с металопластом не имеет смысла, разные "весовые категории". Медь классический материал проверенный временем, экологичный, долговечный, гомогенный, при минимальной толщине стенки выдерживает значительные давления, а металопласт - несколько склеенных между собой слоев пластика и алюминия, температуры и давления боится, стареет. Преимущество у металопласта только одно монтаж может вести кто угодно, резьбовой фитинг очень технологичен в монтаже.
Короче, все фреонопроводы сплитов из медных труб, а давление опрессовки фреонопроводов доходит до 25ат.
Есть тонкости при присоединении стальных труб с медными, посмотрите литературу, если проектируете в первый раз не поленитесь поищите смонтированный медью объект.
Удачи itpro

Что то я не понял по поводу резьбовых соединей в металлопластике,Вы говорите что технологично?Вот этого я не поимаю,да может он удобен,его действительно сможет смонтировать любой неопытный монтажник.Но над этим соединением нужно постоянно следить,подтягивать.Вообщем не согласен с Вами по этому вопросу,у меня один раз был клиент,я ему делал проект,он хотел сделать что бы я сделал авторский надзор,так вот попались монтажники,вернее строители обычные,они хотели спрятать резьбовые соединения в стяжку,я у них спросил а если вдруг потечет,на это они мне ответили ну и что пускай течет,внизу подвал будет капать чуть чуть и никто не заметит...занавес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_itpro_*
сообщение 30.8.2004, 9:59
Сообщение #9





Guest Forum






"Что то я не понял по поводу резьбовых соединей в металлопластике,Вы говорите что технологично?Вот этого я не поимаю,да может он удобен,его действительно сможет смонтировать любой неопытный монтажник.Но над этим соединением нужно постоянно следить,подтягивать.Вообщем не согласен с Вами по этому вопросу,"
Действует СП 41-102-98 для систем отопления, проектируйте, монтируйте и испытывайте трубопроводы в соответствии с ним, то что резьбовые соединения необходимо постоянно подтягивать услышал впервые от Вас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 30.8.2004, 13:11
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(itpro @ Aug 30 2004, 09:59 AM)
"Что то я не понял по поводу резьбовых соединей в металлопластике,Вы говорите что технологично?Вот этого я не поимаю,да может он удобен,его действительно сможет смонтировать любой неопытный монтажник.Но над этим соединением нужно постоянно следить,подтягивать.Вообщем не согласен с Вами по этому вопросу,"
Действует СП 41-102-98 для систем отопления, проектируйте, монтируйте и испытывайте трубопроводы в соответствии с ним, то что резьбовые соединения необходимо постоянно подтягивать услышал впервые от Вас.

Ок,может перегнул планку,но тогда чем они технологичны?Ну хотябы по сравнению с прессовыми соединениями.Ну кроме дешевой цены конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abil
сообщение 30.8.2004, 13:23
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 754
Регистрация: 26.8.2004
Из: Москва-Санкт-Петербург
Пользователь №: 135



Для выбора меди, необходимо проверить агрессивность к ней воды. Так, в Питере вода мягкая+хлор, и есть примеры, когда медь работала меньше, чем хотелось бы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 31.8.2004, 9:59
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата
попробуйте сдать кило металлопластиковой трубы или стальной...

Могу заверить в нашей стране сдавать можно все, хоть полиэтиленовые пакеты. А при сравнении систем из разных трубопроводов предлагаю сравнивать не только трубы, но и фитинги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 2.9.2004, 12:08
Сообщение #13





Guest Forum






Кстати.в догоночку а какие радиаторы можно использовать с медью,слышал что алюминевые нельзя,так ли это .
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Валко_*
сообщение 10.9.2004, 5:31
Сообщение #14





Guest Forum






У меня вопрос к публике.
Как проверить качество пайки меди? Имеется в виду без подачи воды под давлением? И как это качество отличается от обычного монтажа чёрным железом? То есть: есть ли статистика сравнения течи на швы сваркой и швы пайкой?
Очень жду. У нас тут решили перед пуском тепла заменить отопление на медь, а холода на носу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 10.9.2004, 9:58
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(Mifune @ Sep 2 2004, 12:08 PM)
Кстати.в догоночку а какие радиаторы можно использовать с медью,слышал что алюминевые нельзя,так ли это .
Заранее спасибо!

Производители меди не рекомендуют использовать алюминиевые радиаторы. Хотя такие системы есть, и работают нормально уже несколько лет. Главное медь медь непосредственно с алюминем не соединять.
При этом на словах (на конференциях АВОК по меди, которые проводятся зимой) говорят, что подтверждений плохой работы меди с алюминием в одной системе также нет и поэтому предлагают к примеру ставить стояки медные, а подводку к радиаторам из мп трубы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 10.9.2004, 10:03
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(Валко @ Sep 10 2004, 05:31 AM)
У меня вопрос к публике.
Как проверить качество пайки меди? Имеется в виду без подачи воды под давлением? И как это качество отличается от обычного монтажа чёрным железом? То есть: есть ли статистика сравнения течи на швы сваркой и швы пайкой?
Очень жду. У нас тут решили перед пуском тепла заменить отопление на медь, а холода на носу.

Думаю без опрессовки, хотя бы воздухом не обойтись.
По поводу статистики ничего не могу сказать, а про надежность меди скажу, что главное при монтаже учитывать температурные расширения и соответственно правильно их компенсировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аликперов_*
сообщение 26.4.2005, 23:25
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(asl @ Sep 10 2004, 10:58 )
Цитата(Mifune @ Sep 2 2004, 12:08 PM)
Кстати.в догоночку а какие радиаторы можно использовать с медью,слышал что алюминевые нельзя,так ли это .
Заранее спасибо!

Производители меди не рекомендуют использовать алюминиевые радиаторы. Хотя такие системы есть, и работают нормально уже несколько лет. Главное медь медь непосредственно с алюминем не соединять.
При этом на словах (на конференциях АВОК по меди, которые проводятся зимой) говорят, что подтверждений плохой работы меди с алюминием в одной системе также нет и поэтому предлагают к примеру ставить стояки медные, а подводку к радиаторам из мп трубы.

А я не саминаре АВОК слышал совсем другое.

Что в принципе алюминивый прибор склонен к коррозии и газувыделению, а медники только советуют следить за кислородом в системе по РД.

Они также объяснили, что когда теплоноситель не сливают каждое лето то и стоят алюминивые и на меди скоко на пластике. А мы от алюминия вообще отказались, хоть на пексе, хоть на РР....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:06