Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Схема ГВС с крышной котельной
Жасмин
сообщение 5.3.2019, 1:28
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 110279



Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, какую схему ГВС выбрать.
Жилой дом секционный в 4 этажа, есть подвал, на крыше котельная, ПС электрические.

1-вариант с верхней разводкой магистрали Т3 и с подключением стояков под потолком последнего этажа и нижним кольцеванием стояков, проложенной по техподполью.
Водоразборные стояки (от 3-7 стояков) объединяются кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого секционного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы.

Минус этого варианта, разводка сети до стояков под потолком в квартире последнего этажа, так как тех. этаж не предусмотрен. Заказчик против сети под потолком квартиры, я тоже не в восторге.
Вопрос возможно ли сеть Т3 разводящую предусмотреть в полу квартиры?

2-вариант систему горячего водоснабжения принять с нижней разводкой с подающим и парным циркуляционным стояком.
Минус этого варианта, затраты на трубопроводы и большие теплопотери по трубопроводам, так как параллельно с подающим проходит циркуляционный стояк, так же не обоснованные опуски трубы главного стояка и поднятие трубопровода туда-сюда .
Как мне кажется схему будет сложно согласовать в экспертизе.


3- вариант систему горячего водоснабжения принять с нижней разводкой подающих стояков (Т3) и верхним кольцеванием циркуляционного трубопровода. Циркуляционный трубопровод будет под потолком, но там диаметр не большой, такую трубу можно зашить в короб или в подвесном потолке. Но опять же заказчик не хочет под потолком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жасмин
сообщение 5.3.2019, 1:29
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 110279



Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, какую схему ГВС выбрать.
Жилой дом секционный в 4 этажа, есть подвал, на крыше котельная, ПС электрические.

1-вариант с верхней разводкой магистрали Т3 и с подключением стояков под потолком последнего этажа и нижним кольцеванием стояков, проложенной по техподполью.
Водоразборные стояки (от 3-7 стояков) объединяются кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого секционного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы.

Минус этого варианта, разводка сети до стояков под потолком в квартире последнего этажа, так как тех. этаж не предусмотрен. Заказчик против сети под потолком квартиры, я тоже не в восторге.
Вопрос возможно ли сеть Т3 разводящую предусмотреть в полу квартиры?

2-вариант систему горячего водоснабжения принять с нижней разводкой с подающим и парным циркуляционным стояком.
Минус этого варианта, затраты на трубопроводы и большие теплопотери по трубопроводам, так как параллельно с подающим проходит циркуляционный стояк, так же не обоснованные опуски трубы главного стояка и поднятие трубопровода туда-сюда .
Как мне кажется схему будет сложно согласовать в экспертизе.


3- вариант систему горячего водоснабжения принять с нижней разводкой подающих стояков (Т3) и верхним кольцеванием циркуляционного трубопровода. Циркуляционный трубопровод будет под потолком, но там диаметр не большой, такую трубу можно зашить в короб или в подвесном потолке. Но опять же заказчик не хочет под потолком.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______1.dwg ( 38,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 5.3.2019, 11:27
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



проблем не было по трубопроводам в стяжке. единственное переход в стояк будет в квартире, нужно хорошенько прорабатывать этот узел, исключая запорную арматуру.

как вариант исключения труб под потолком - проложить в кровле. минусы - как ставить воздухоотводчики? и ремонтопригодность. первое можно решить, выводя главный стояк в некое возвышение над кровлей, второе не думаю что вообще будет проблемой - срок службы кровли обычно меньше, чем у труб. данное решение ни разу не встречал.

ПС делать циркуляцию по водоразборным стоякам "сверху-вниз", то есть с нижними подающими стояками, не стоит. такие схемы крайне тяжело балансируются, по сути только автоматическими балансирами на каждом стояке реально. у вас же циркуляционный насос еще и против естественной циркуляции работать, так как источник тепла над его потребителем.
лучше уж, если совсем не получится проложить магистраль Т3 сверху, то сделать в 3 стояка водоснабжение (В1-Т3-Т4) или коллекторные-горизонтальные разводки, но тогда возникают проблемы с полотенцесушителями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 5.3.2019, 13:16
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(jiexawcr @ 5.3.2019, 11:27) *
как вариант исключения труб под потолком - проложить в кровле. минусы - как ставить воздухоотводчики? и ремонтопригодность. первое можно решить, выводя главный стояк в некое возвышение над кровлей, второе не думаю что вообще будет проблемой - срок службы кровли обычно меньше, чем у труб. данное решение ни разу не встречал.

Вы как себе этот узел представляете, простите? Я про запихнуть трубу в кровлю. Тогда уж проще сразу по улице пустить.

ИМХО
Т3 по подвалу однозначно.
Т4 подумать. В идеале, конечно, тоже по подвалу. Но тут посчитать диаметр (сколько там у Вас этажей), может проложить из пекса в стяжке. Только с отопленцами не забудьте увязать. Ещё точно знаю, что отопленческий СП предусматривает ограничение температуры поверхности пола, про это тоже не забудьте, когда будете толщину изоляции подбирать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жасмин
сообщение 6.3.2019, 11:05
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 110279



Цитата(Рыж @ 5.3.2019, 13:16) *
Вы как себе этот узел представляете, простите? Я про запихнуть трубу в кровлю. Тогда уж проще сразу по улице пустить.

ИМХО
Т3 по подвалу однозначно.
Т4 подумать. В идеале, конечно, тоже по подвалу. Но тут посчитать диаметр (сколько там у Вас этажей), может проложить из пекса в стяжке. Только с отопленцами не забудьте увязать. Ещё точно знаю, что отопленческий СП предусматривает ограничение температуры поверхности пола, про это тоже не забудьте, когда будете толщину изоляции подбирать.

Вот меня смущает по СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* (с Поправкой) 5.4.9 Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках. В случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.
Получается, что можно, в полу, но с устройством доступа к трубе, что тоже не особо хочется устраивать в коридоре квартиры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 6.3.2019, 15:38
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Рыж улица есть улица, а кровля утепленная всегда, значит под утеплителем практически внутренняя температура.
возможно решение и не лучшее smile.gif нужно по архитектуре-конструктиву смотреть и с их авторами общаться.
бывает устраивают "антресоли" для такого архитекторы.


Жасмин это если нет подвала.
так то не думаю, что если заложить трубу, в которой можно протянуть нужный PEX в изоляции кому то не понравится. и ремонтопригодность, и защита, и в полу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 6.3.2019, 16:40
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Не знаю схему котельной и АР, всё ИМХО.
Или ТО для ГВС ставить в подвале, или Вар.2 как мне кажется. К трубам доступ нужен, хоронить не желательно, лотки делать тоже. Ну и ПС может появится возможность водяными сделать = сэкономите на мощностях. Насос на Т4 по любому меньше будет хавать, да и 4 эт. не так высоко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.3.2019, 17:52
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Похоже у всех очень разные представления о доме. Для Москвы и Питера дом в 4 этажа- некая элитка и потому странно звучит про отсутствие техэтажа наверху. Для людей из других регионов эти же критерии могут означать- нечто вроде хрущевки подешевле и "ну и ничего, под потолком верхнего этажа нормально".
Потому и разноголосие.
Автор, так что ж за дом? Может в нем потолки по 4.5 метра и квартиры по 300-400 квадратов и лифт гидравлический в каждую квартиру? или это " сегодняшняя хрущевка" ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 7.3.2019, 12:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(jiexawcr @ 6.3.2019, 15:38) *
Рыж улица есть улица, а кровля утепленная всегда, значит под утеплителем практически внутренняя температура.
возможно решение и не лучшее smile.gif нужно по архитектуре-конструктиву смотреть и с их авторами общаться.
бывает устраивают "антресоли" для такого архитекторы.

Всё равно мне фантазии на такой изврат не хватает...
Каналы утеплённые изобретать? По кровле же ходить надо, снег чистить и т.п. а как тогда гидроизоляцию делать?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жасмин
сообщение 7.3.2019, 18:26
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 110279



Цитата(инж323 @ 6.3.2019, 17:52) *
Похоже у всех очень разные представления о доме. Для Москвы и Питера дом в 4 этажа- некая элитка и потому странно звучит про отсутствие техэтажа наверху. Для людей из других регионов эти же критерии могут означать- нечто вроде хрущевки подешевле и "ну и ничего, под потолком верхнего этажа нормально".
Потому и разноголосие.
Автор, так что ж за дом? Может в нем потолки по 4.5 метра и квартиры по 300-400 квадратов и лифт гидравлический в каждую квартиру? или это " сегодняшняя хрущевка" ?


Малоэтажное строительство в Лен. области, потолки 2,85м, квартиры стандартные 1комн., 2-ки и 3-ки, но при этом на техэтаже заказчик экономит, а под потолком тоже не хочет, вот и думай как всем угодить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 7.3.2019, 18:30
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



магистрали в подвал тогда, коль на техэтаж жмотится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 7.3.2019, 20:33
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Рыж @ 7.3.2019, 12:28) *
Всё равно мне фантазии на такой изврат не хватает...
Каналы утеплённые изобретать? По кровле же ходить надо, снег чистить и т.п. а как тогда гидроизоляцию делать?

да когдаж вы видели что бы снег чистили? это только на скатных кровлях практикуют, а их давным давно не строят.
каналы дело архитекторов. вот пускай и изобретают smile.gif если не хотят техэтаж
да и обычно С/У по центру - что там не строй, все равно не видно будет. хоть двухскатным навесом накрывать непроходной канал smile.gif а утепление не сложнее фасадного. только с воронками вопрос возникает. но опять таки архитекторы становятся после таких предложений сговорчивее.



Жасмин дом односекционный? просто если больше - как будут магистрали между секциями прокидываться?
а вообще если 4 этажа, то оптимальным будет вообще от квартирных стояков отказаться, всю разводку в пол. как ни странно это выходит дешевле даже для относительно высокой застройки, да и в С/У свободнее.
полотенцесушители лучше тогда на электричество, если ТУ позволяют.


инж возможно это в сложившейся застройке и не дают просто выше строить, а район не предполагает элитку. центры колпино-гатчины какие нибудь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 9.3.2019, 17:46
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(jiexawcr @ 7.3.2019, 20:33) *
да когдаж вы видели что бы снег чистили? это только на скатных кровлях практикуют, а их давным давно не строят.
каналы дело архитекторов. вот пускай и изобретают smile.gif если не хотят техэтаж
да и обычно С/У по центру - что там не строй, все равно не видно будет. хоть двухскатным навесом накрывать непроходной канал smile.gif а утепление не сложнее фасадного. только с воронками вопрос возникает. но опять таки архитекторы становятся после таких предложений сговорчивее.

У нас постоянно жкс чистит.
Тему про каналы в кровле предлагаю закрыть, а то мы так дойдём, что архитектор поставит сортир на потолок и скажет "пусть ВКшники придумывают..."

Жасмин, спускайте всё в подвал.

А где это у нас в ЛО крышную котельную ставят? У меня сколько было попыток от зака крышную поставить, потом всё равно на землю спускали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.3.2019, 18:43
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(jiexawcr @ 7.3.2019, 20:33) *
инж возможно это в сложившейся застройке и не дают просто выше строить, а район не предполагает элитку. центры колпино-гатчины какие нибудь.

Хоть крышная и типа стоит на крыше, но высоту почти не меняет у здания- она же не на "набалдашнике" выпирающего из кровли лестничного блока стоит. Но и опять же- а над жильем не поставить- а техэтажа то нет. Значит планировкой сделали, что лестница не выступает над кровлей и над ней котельная, но на кровлю то выходить надо? Значит "эти набалдашники" в других подьездах. И в итоге высота здания все одно прежняя.
Правда хоть и наделал крышных, но у нас не было места для размещения наземной и плотность застройки очень не позволяла пройти сетями( ну вот пришлось) и наставили на первую очередь крышных, которые в итоге дороже в СМР на квт, чем наземная одна и еще и головной болью нависать будут над жителями этого дома(каждому своей котельной) по стоимости капремонтов и прочего, а годы идут и денег может к тем временам не стать, как в период покупки жилья. А потом у нас нашли с кем объедениться и кинуть ТС от котельной общей, которую построим совместно), но по срокам даже три дома второй очереди снова скинули на уже от ПИРенные и прошедшие экспертизу крышные котельные, правда вопли поднявшиеся мол эти гади технари нас ввели в затраты более высокие, но стихли тут же когда стали понятны сроки появления этой новой общей наземной котельной. Вобщем тут достаточно много вопросов решаемых очень по месту, в увязке с сроками строительства и другими местными условиями и ситуацией.
А для 5-ти этажной застройки чисто по деньгам действительно удобней и дешевле сделать наземную котельную общую и труба не будет шибко высокой, хоть и все одно навигационные огни ставить надо будет и на рассеяние проверять. Общая картина нужна, а у нас только детали,хоть и общая часто лежит в сфере коммерческой тайны и её не озвучат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
may3ep
сообщение 10.3.2019, 20:26
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 25.1.2010
Из: Ялта
Пользователь №: 45066



Я одного не пойму - вы узлы учета в санузлах разместили или их вообще нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 11.3.2019, 12:00
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



инж так про котельную вопросов и не было. ну есть и есть.
на счет высоты так и не важно есть тех этаж или нет, котельная сверху кровли (крышная же) и является надстройкой. то есть делая техэтаж при той же высоте этажа здание будет выше, наличие или отсутствие котельной вопрос другой и не сильно связанный. то есть что бы вписаться в высоту невыгодно делать техэтаж, независимо от расположения котельной, причем для 4 этажей это критично. заказчика можно понять: делать 3 этажа и технический или 4 жилых и чуть проблем инженерам. тут любое решение по отказу от техэтажа будет дешевле и выгоднее, значительно.


Рыж хз, я ни разу не видел на плоских кровлях что бы чистили. даже не знаю повезло вам с добротной ЖКС или просто деньги вырабатывают, так как негативных моментов в отсутствии чистки кровли не замечал.
живу на 9 этаже, точно знаю что у нас не ходят на крышу зимой. да и летом.


ПС все таки вопрос остается открытым: где прокладывают отопленцы свои магистрали, если несколько секций. или зачем делать магистрали-стояки, если всего 1 секция и 4 этажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 11.3.2019, 14:20
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



Цитата(jiexawcr @ 11.3.2019, 12:00) *
Рыж хз, я ни разу не видел на плоских кровлях что бы чистили. даже не знаю повезло вам с добротной ЖКС или просто деньги вырабатывают, так как негативных моментов в отсутствии чистки кровли не замечал.
живу на 9 этаже, точно знаю что у нас не ходят на крышу зимой. да и летом.

просто Вы в это время на работе smile.gif Я вот на 1 этаже живу и не всегда знаю, хто там в подвал поперся. В этом году в СПб по-моему чистят всё что можно. снега было - жуть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lusia
сообщение 12.9.2021, 11:28
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 140
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 9626



Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая система ГВС предпочтительней в 16-этажном доме с крышной котельной, с верхней или нижней разводкой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 12.9.2021, 16:54
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Для 16- этажного дома без разницы , как вам удобнее выполнить разводку - по техническому чердаку или по техническому подвалу. По мне лучше , так обе трубы от котельной вниз в подвал и от туда уже подвальная разводка . Лучше в обслуживании в случае необходимости в перекрытии стояков и выше безопасность в случае прорыва труб и ущерба владельцам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 12.9.2021, 17:56
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



К посту 19. Уточнение . Трубы от котельной в подвал к теплообменнику в теплоузеле , а дальше стандартная схема подвальной разводки к стоякам .Если давление холодной воды не обеспечивает нужное для высотки давление , то на входе в системе ХВ установить повысительный насос.На обратке циркуляции в теплоузле циркуляционный насос. На стояках в квартирах до 6 (8)этажа регуляторы давления и на ХВ и на ГВС. Если нужны будут полотенцесушители , то их установить на циркуляционном стояке. Полотенцесушители из нержавейки .Пусть дороже , но на всегда. Если трубы на стояках будут пластиковые ( лучше Штаби или комбинированные), то не забудте выполнить уравнивание потенциалов - отдельная магистраль медным проводом вдоль стояков с отводами на квартиры.
Есть другие схемы - решать вам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lusia
сообщение 12.9.2021, 19:58
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 140
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 9626



Спасибо за развернутый ответ. Но теплоузла в подвале нет. Теплообменники располагаются в котельной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lusia
сообщение 13.9.2021, 8:54
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 140
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 9626



Еще вопрос.. в жилом доме две секции, одна 12 этажей, другая 16 этажей. ГВС от котельной, которая расположена в 16-этажной секции. Какая будет система ГВС? Можно ли так: из котельной подающий трубопровод Т3 опускается в подвал, в 12-ти этажной секции циркуляция по парным стоякам, сборный трубопровод Т4 возвращается в котельную. В 16-ти этажной секции циркуляционный трубопровод на техэтаже и затем в котельную. Можно ли эти два циркуляционных трубопровода объединить на техэтаже и уже одним трубопроводом завести в котельную?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 13.9.2021, 11:05
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Для поста 21. Тогда в котельную придётся поднимать третью трубу с холодной водой для нагрева, а опускать две трубы с подачей и обраткой ГВС.
Можно вариант , когда подача горячей воды разводится на стояки ГВС по техническому чердаку . В подвале сбор со всех выходов стояков ГВ и для циркуляции отдельной трубой на верх .Только полотенечки придётся ставить на подаче . Диаметр стояков ГВ в этом случае желательно постоянный. Диаметр циркуляционной трубы расчитывается.

Есть ещё вариант . Это когда стояки холодной воды имеют несколько завышенный диаметр или постоянный (не меняют сечение по высоте ). Кольцуются в магистраль на техническом чердаке и далее она идёт в крышную котельную как труба холодной воды на нагрев. А далее смотри варианты выше.
Можно технически просчитать все варианты , осметить и выбрать подходящий.
Но с точки зрения эксплуатации, лучше всё распределение трубопроводов через подвал . Тем более это наработанная схема. Место подъёма - опуска
основных труб и возможные мероприятия определите сами исходя в том числе и из условий возможного появления шума . Ну и если пластиковые трубы , то учтите требования по соответствующим противопожарным мероприятиям и материалу труб, дом то высотный

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lusia
сообщение 13.9.2021, 12:54
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 140
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 9626



Посмотрите, пожалуйста схему. Прикрепленный файл  Схема_системы_Т3__Т4.pdf ( 228,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 13.9.2021, 14:03
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(lusia @ 13.9.2021, 12:54) *
Посмотрите, пожалуйста схему. Прикрепленный файл  Схема_системы_Т3__Т4.pdf ( 228,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85

Такая схема принесет массу неудобств для жильцов и негативных высказываний в адрес проектировавшего ее человека. ПО сути, она ни чем ни отличается от системы отопления, соответственно, в отсутствие балансировки по стоякам равномерной циркуляции добиться не получится.
Второй момент, через некоторое время, полгода-год, автоматические воздухоотводчики либо зарастут накипью и воздуху некуда будет деваться, а простых спускников не наблюдается, либо, что еще хуже, начнут пропускать воду на потолки нижерасположенных квартир.
У нас два жилых дома с крышными котельными, в одном нижняя разводка ГВС, в другом верхняя. Когда моем ПТО в МКД с верхней разводкой, в подвале ставим перемычку гибкую, для подпора системы ГВС холодной водой, иначе сутки потом воздух сгонять через котельную.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lusia
сообщение 13.9.2021, 14:41
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 140
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 9626



Балансировочные клапаны на стояки можно добавить и спускники тоже. Меня беспокоит другое.. в одной секции нижняя разводка, в другой - верхняя. Будет ли такая система работать? Я имею ввиду циркуляцию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 13.9.2021, 18:10
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Работать то будет , это зависит от выбора циркуляционного насоса.Но будут проблемы при эксплуатации. Балансировочные вентиля надо ставить на все стояки и только в подвале :в прямой схеме в начале каждого стояка , в перевёрнутой - в конце. С воздушниками будет проблема по зарастанию. Лучше квартиры верхнего этажа подключать трубами с врезкой в горизонтальный лежак , которые идут горизонтально по чердаку. Поскольку таких врезок много,краны и смесители в квартирах для воздуха не совсем герметичны, воздух из верхних точек лежакков будет уходить через них сам . Воздушник ставить только где Т - образные разводки лежаков на чердаках , диаметр не ниже DN 25, между вашими балансирами на лежаках или кранами .Запорная арматура нужна на всех стояках и в подвале и на чердаке, то есть и в начале и в конце каждого стояка.
А вообще может и не стоит применять прямую и перевёрнутую схемы . Может проще остановиться на одном , прямом варианте ?
Но решать вам . Но что могу ещё посоветовать ? Сходите с распечатанной схемой в эксплуатационную организацию и переговорите с инженером , мастером , сантехниками по поводу этой схемы. Эксплуатировать им да и опыт значение имеет.
Полотенички лучше из нержавейки. И эстетично и практично и на века.

Сообщение отредактировал svoroponov - 13.9.2021, 18:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 13.9.2021, 20:12
Сообщение #28


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Я давно перестал понимать, как это все работает, гвс, циркуляция, полотенчики, это просто жесть какая-то. Пока была видимость какой-то логики, подача снизу вверх, вверху поворот, циркуляция вниз, полотенчики на циркуляции, все работало как отопление, как ни проектируй. Главное диаметры не зажать, остальное на физических принципах выедет, горячее вверх, холодное вниз. Теперь источник вверху, потребитель внизу, балансировочники везде, техэтажей нету, где вести трубу неведомо. Но что-то подсказывает: тащите раздачу Т3 вниз в подвал общей магистралью, стояки вверх, а циркуляцию собирайте под потолком МОПов в верхнем этаже и оттуда выводите в котельную, она же стопудово где-то над МОПами стоит, над квартирой запрещено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.9.2021, 20:23
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



[quote name='Машинист' date='13.9.2021, 20:12' post='1562175' она же стопудово где-то над МОПами стоит, над квартирой запрещено.
[/quote]
если отдельный домик на кровле и еще виброизолирован своими конструкциями от конструктива дома, то и над квартирами прокатывает, ибо все одно техэтаж еще есть.
а если в стенки котельной есть и конструктив самого дома, то по шуму не пройти никак. хоть над мопами, хоть над квартирами.увы. а вниз Т3 утаскивать и по подвалу магистралями- правильно. а т4 магистраль по чердаку потом вниз. и одинаковую схему для любой этажности секций дома- не переворачивать, канители и бардака больше только поиметь потом и сразу тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 13.9.2021, 22:11
Сообщение #30


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Что-то тоска такая взяла, аж выть хочется. Чтоб я под котельной жил. УууууУуууУУуу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:20