Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отключение вентиляции в многоквартирном доме при пожаре
ТимурТимур
сообщение 26.10.2018, 16:34
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 26.10.2018
Пользователь №: 350148



Уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой, прошу помощи у специалистов.
Исходные данные:
Дом переменной этажности 18 и 15 этажей (не считая технического). Я на 11 этаже. Оборудован системой автоматического дымоудаления. Имеются большая решетка клапана дымоудаления в приквартирном холле и большая решетка подпора в прилифтовом холле. Везде датчики (и в квартирах). Система проверялась. Безопасность в приквартирном холле и на лестнице, думаю, обеспечена.

Проблема следующая. Время от времени, что-то происходит и квартирная вентиляция перекрывается. Появляется мощная обратная тяга. Квартира наполняется запахом канализации или жареной еды. УК объясняет, что что-то там ложно срабатывает и перекрывает канал. В последний раз они 5 дней не могли включить.
Меня волнует такой вопрос - если внизу у соседей случится пожар, сработает пожарная сигнализация, вентиляционный стояк наверху будет перекрыт. Продукты горения снизу устремятся в верхние квартиры и заполнят их угарным газом. Люди умрут от дыма и угарного газа?
Может есть какое-то логичное объяснение, почему такая странная конструкция в современном доме? Как я понимаю, перекрывать вентиляционный стояк на крыше, когда внизу бушует пожар (а там еще и парковка!) - это просто убийство жильцов верхних квартир?
Я, конечно, себе установил обратные клапаны, но, они все же недостаточно герметичны. Кроме того, не очень приятно щелкают время от времени, но от смерти во сне спасут. Интересует сам принцип..... где и чего я не понимаю?

Сообщение отредактировал ТимурТимур - 26.10.2018, 16:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.10.2018, 0:53
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3505
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



смешались в кучу кони, люди.

Обратная тяга с запахом это соседи подключили вытяжку к естественной вентиляции. Воздух идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. к вам в квартиру.

Подключение вентиляции вашей квартиры к стояку вентиляции происходит через воздушный затвор, основная задача которго предотвратить распространение продуктов горения на другие этажи.

По поводу клапана на вентиляции,который перекрывает вентиляцию всему дому, сомневаюсь что он существует так как вентиляуия должна работать 24/7/365
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 27.10.2018, 14:19
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
По поводу клапана на вентиляции,который перекрывает вентиляцию всему дому, сомневаюсь что он существует так как вентиляуия должна работать 24/7/36

ставят клапан на общий канал. там два вентилятора д.б., стало быть клапана с электроприводом будут. Ну или обратные, но врядли ибо сечения большие.
Цитата
Кроме того, не очень приятно щелкают время от времени, но от смерти во сне спасут

от смерти вас спасет пожарная сигнализация, а не обратный клапан. в случае пожара вы должны эвакуироваться, а не спать. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 27.10.2018, 20:39
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(Амиго @ 27.10.2018, 15:19) *
от смерти вас спасет пожарная сигнализация, а не обратный клапан. в случае пожара вы должны эвакуироваться, а не спать. smile.gif

только в том случае, если собственник нах не демонтирует датчики в квартире, как несоответствующие его продуманному интерьеру.а что демонтирует - 99%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 27.10.2018, 20:57
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 32804
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Сработавшая система ДУ и прочий шум внесут свою лепту по компенсации неработающей после отключения системы этой сигнализации- перестанет же работать как первые несколько дизайнеров подскажут убрать датчики и неработающий шлейф будет пищать на головной станции,хоть датчики и не адресные часто и систему выключат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТимурТимур
сообщение 27.10.2018, 23:20
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 26.10.2018
Пользователь №: 350148



Да нет, когда соседи включают вытяжку, обратной тяги не возникает. Когда вентиляция работает, ее явно хватает.

Датчики симпатичные, провода под штукатуркой. Ничего убирать не буду, конечно. Кроме того, УК следит за всем этим.

Сомневаюсь, что есть какой то воздушный затвор. Факт в том, что вентиляция перекрывается наверху и все идет в квартиру.

В общем, я понял - надо жучить УК и натравить на них Мосжилинспекцию.

Сообщение отредактировал ТимурТимур - 27.10.2018, 23:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 28.10.2018, 1:53
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3505
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



По поводу клапанов и вентиляторов, надо самому смотреть как там устроено, потому что прожив на съёмных квартирах я наслушался всяких бредней от сантехников УК и доверия к ним нет.

По поводу затворов, это участок в строительном имполнении /либо воздуховод идет в горизонтальном направлении 0.3-0.5 метра, потом поднимается вверх на 2-2.5 метра, потом опять идет горизонтальный участок, который и присоединяется к вертикпльному стояку вентиляции. Если присоединение сразу к стояку то это нарушение пожарных норм.

По поводу запахов, они могут идти как от соседей за стенкой, так и от соседей снизу так и от соседей сверху, а если у вас квартира в середине дома то от всех соседей снизу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:58