Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воздухоснабжение, Прошу проверить то, что есть, покритиковать, дополнить
Oliva
сообщение 21.10.2015, 8:11
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80370



Доброго времени суток! Меня зовут Ольга.
Ситуация такая: я инженер-проектировщик отопления, вентиляции, теплоснабжения и кондиционирования воздуха. Мне задали сделать проект воздухоснабжения оборудования в термическом цехе.
Я прочитала по сжатому воздуху книги, ПБ, форумы. Теперь имею общее представление о технологических трубопроводах, но сомнений очень много. Прошу их проверить, поправить или развеять. Сначала напишу что и как я приняла:
1. До 40 мм - труба ГОСТ 3262, после 50 мм - ГОСТ 10704 - полимерные трубопроводы принимать не стала, так как боюсь, что они не выдержат высоких температур (в проекте печи)
2. Схема воздухоснабжения тупиковая
3. Все соединения под приварку
4. Отводы для оборудования подключаются сверху трубы ("гусак")
5. Протягиваю трубопроводы до шкафов управления, далее подключение к оборудованию - по месту скорее всего в полу, так как трубопроводы будут мешать кран-балке
6. В низших точках систем (самых отдаленных) планирую ставить водоотделители
7. Прокладка воздухопроводов по колоннам, балкам, стенам
8. Компрессор блочный винтовой воздушный S 100-3 BOGE Kompressoren (Германия)
А теперь то, в чем я сомневаюсь:
1. Какую лучше схему принять в данном случае? У меня есть сомнения в тупиковой, ведь, если будут ремонтировать какой-либо участок, то к другим потребителям СВ не попадет. Я думала о коллекторе распределительном, чтобы к каждому оборудованию шел свой трубопровод или же о кольцевой разводке.
2. Какие лучше отводы заложить для оборудования (рукава), чтобы не расплавились и их легко можно было смонтировать, отодвинуть, пройти между другими коммуникациями? Я думала о ГОСТ 25174-82.
3. На планах указаны выноски с длиной трубопроводов, расходом в м.куб/мин, их длина, скорость. На давление внимание не обращать. Его надо пересчитать с учетом арматуры. Прошу Вашей помощи в проверке диаметров, расходов и скоростей, так как у меня почему-то выходят разные значения, если сравнивать мои расчеты с номограммами.
4. Нужны ли компенсаторы?
5. Нужны ли подвижные и неподвижные опоры?
6. Какую арматуру необходимо закладывать перед потребителем? Только ли шаровые краны? Или еще обратные клапана и фильтры?

Прилагаю план воздухоснабжения, таблицу с потребителями. Очень надеюсь на Вашу помощь

Сообщение отредактировал Oliva - 21.10.2015, 8:16
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.pdf ( 840,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 236
Прикрепленный файл  ___________.pdf ( 89,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 232
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zelenoff
сообщение 21.10.2015, 15:51
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.9.2013
Пользователь №: 204080



1. Обычно делают кольцо.
2. Рукава беру по ГОСТ 18698-79.
3. компенсаторы не нужны. Углов поворотов будет достаточно. Температура воздуха после компрессора, осушителя и ресивера не такая, чтобы компенсаторы ставить. Трубы кстати я выбираю в зависимости от категории помещения или от требования заказчика. Обычно беру по ГОСТ 3262.
4. Опоры обычные хомутовые (анкер плюс шпилька с хомутом) ну или посмотреть конструкции производителя типа hilti или DKC.
5. Перед потребителем ставлю только шаровой кран. Фильтр ставлю в компрессорной(клапана тоже) , водоотделитель на конденсатопроводе в компрессорной перед сливом в трап. В нижних точках ставлю обычные спускники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oliva
сообщение 22.10.2015, 7:14
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80370



Цитата(Zelenoff @ 21.10.2015, 17:51) *
1. Обычно делают кольцо.
2. Рукава беру по ГОСТ 18698-79.
3. компенсаторы не нужны. Углов поворотов будет достаточно. Температура воздуха после компрессора, осушителя и ресивера не такая, чтобы компенсаторы ставить. Трубы кстати я выбираю в зависимости от категории помещения или от требования заказчика. Обычно беру по ГОСТ 3262.
4. Опоры обычные хомутовые (анкер плюс шпилька с хомутом) ну или посмотреть конструкции производителя типа hilti или DKC.
5. Перед потребителем ставлю только шаровой кран. Фильтр ставлю в компрессорной(клапана тоже) , водоотделитель на конденсатопроводе в компрессорной перед сливом в трап. В нижних точках ставлю обычные спускники.


Спасибо Вам огромное, Zelenoff! Теперь стало яснее. А что можете сказать про скорость в воздухопроводах? У меня просто почему-то не сходится давление в программе и на монограмме к примеру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oliva
сообщение 22.10.2015, 10:38
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80370



И еще вопросы образовались:
1. Если закольцевать все это дело, то будет ли уклон? Для тупиковых он есть, но тут вроде как не должен по идее)
2. Если я ставлю на рукава ГОСТ 18698-79 краны шаровые, то тут лучше ставить их резьбовые? По сварке теперь ведь вряд ли выйдет.
3. Опоры хомутовые для воздухопровода обязательны? Нельзя ли их крепить так же, как, к примеру, трубопроводы отопления к стенам, потолку и т.д.?
4. По плану у меня максимальный расход 5 м.куб/мин от оборудования поз. 25. То есть магистральный воздуховод я рассчитываю именно на этот расход? Взяла пока что трубу 89х3.5 стальную со скоростью 16.6 м/с. Но берут сомнения в том, что если поз. 25 снабжаться ВС не будет, то воздухопровод 89х3.5 слишком велик для расхода поз. 3 - 3м.куб/ч, кажется, что воздух просто "затеряется", не дойдет до потребителя. Читала в одной из книг, что на магистральный трубопровод берется 70% расхода потребителями. По сути тот же расход и выходит, что и от поз. 25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zelenoff
сообщение 22.10.2015, 14:00
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.9.2013
Пользователь №: 204080



1. Уклон должен быть. (0.002 по ходу движения и 0.003 против, где то написано что не меньше 0.003 в любом направлении )
2. Все верно. Краны шаровые муфтовые (резьбовые)
3. Опоры любые ставьте, про хомутовые я в качестве примера сказал.
4. Да, в книгах написано 70%,но я беру 80%. Скорость у вас большая очень. В книгах написано 4-12 м/с. Я всегда стремлюсь к
7-8 (7 в идеале).
Про гидравлический расчёт сейчас не могу посмотреть, с телефона сижу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oliva
сообщение 22.10.2015, 14:24
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80370



Zelenoff, очень благодарна Вам за Вашу помощь!
Уклон не менее 0.003 берется и до 0.005 насколько я поняла. Вопрос в том, как выбрать в кольце направление движения? Воздух ведь может двигаться и в одно направление и в другое направление и где-то по середине встретиться) Или я чего-то не понимаю. И если уклон показывать и показывать его графически, то в месте присоединения кольца будет как второй вариант (рисунок прилагается)?
Так как не могу понять в какую сторону делать уклон, то и спускную арматуру не поставлю пока что)
По поводу скорости поняла. Но это, я думаю, касается подводок к оборудованию. Исправлю чуть позднее. В магистрали нормально было.
Меня очень смущает диаметр магистрали 89х3.5 (при расходе 70% 5.19 м.куб/мин), так как у меня остальные расходы совсем-совсем маленькие, боюсь, что воздух до потребителей может просто и не дойти, когда поз. 25 работать не будет.
Заодно отправлю новоизмененный чертеж.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________________________.pdf ( 15,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158
Прикрепленный файл  _______.pdf ( 880,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 179
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oliva
сообщение 23.10.2015, 7:40
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80370



Да, еще хотелось бы дополнить про сечения воздухопроводов и их скорость в рукавах к оборудованию. Дело в том, что для расчета принят максимальный расход СВ. Средний расход разительно меньше максимального. Сейчас при пересчете на средний расход и при увеличении диаметров, я получаю скорость 2-3 м/с. При оставлении тех же диаметров рукавов, я получаю скорость при среднем расходе 5-8 м/с. Поэтому думаю оставить диаметры и скорость такую, как высылала ранее. В конце концов, если расход будет максимален, то я превышаю скорость в 12 м/с только в двух местах (поз. 9 и 11). И то я сейчас над ними хорошенько подумаю, чтобы потом не переживать за последствия)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 27.10.2015, 15:21
Сообщение #8


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Oliva. Какие вы ожидаете последствия кроме увеличенной металлоемкости и более высоких затратах сжатого воздуха на заполнение трубопроводов сжатым воздухом?
Уклоны надо делать в сторону спускной арматуры. Арматура предназначена для того, чтобы сливать скапливающийся конденсат и логично было бы её размещать в тех местах, куда конденсат стекает. Часто встречается решение с расстановкой продувок через 100-200 м трубопровода. Лучше их оборудовать конденсатоотводчиками, т.к. если эксплуатация будет оставлять дренажи на слабую продувку, то начнется с одной стороны потеря сжатого воздуха, а с другой - ускорится износ арматуры из-за абразивности промышленной пыли. А если получится много конденсатоотводчиков, то можно будет рассмотреть вопрос о поставке осушителя под требуемый расход воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oliva
сообщение 27.10.2015, 15:48
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80370



Спасибо Вам, timmi, с уклонами, конденсатоотводчиками я уже вроде как разобралась. Увеличила магистральный трубопровод с тем условием, что к нему будут подключаться другие потребители, не учтенные в проекте, к тому же скорость снизила до 7 м/с на данный момент (при 70% расхода всех потребителей сжатого воздуха), так что если потребители будут с большим расходом, то до 12 м/с я в любом случае уложись, в противном случае придется менять компрессор. Кстати, магистральный воздухопровод вышел длиной всего около 100 мм. Конденсатоотводчиков получилось 4 на всю магистраль, так как у меня перепады высот в самом цехе с разными отметками потолка и избеганием пересечений с другими коммуникациями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 27.10.2015, 18:16
Сообщение #10


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Объёмы резервирования не забудьте указать. И расчетную длину рукавов (м, не более) - тоже. У коллег в практике был случай, когда заказчик немного "доработал" начальное решение и потом выставил претензию, что "система не работает как надо". Пришлось поднять исходный проект и только тогда смогли выявить некоторые существенные, но малозаметные с ходу отличия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oliva
сообщение 28.10.2015, 7:03
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80370



Спасибо Вам за помощь, timmy, я это учту! Длины я уже указала, а вот объемы резервирования пока что нет. Сейчас буду смотреть как это должно указываться и где
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
motov
сообщение 24.11.2015, 13:36
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 324
Регистрация: 12.12.2007
Из: Тула
Пользователь №: 13750



Цитата(Oliva @ 27.10.2015, 15:48) *
Спасибо Вам, timmi, с уклонами, конденсатоотводчиками я уже вроде как разобралась. Увеличила магистральный трубопровод с тем условием, что к нему будут подключаться другие потребители, не учтенные в проекте, к тому же скорость снизила до 7 м/с на данный момент (при 70% расхода всех потребителей сжатого воздуха), так что если потребители будут с большим расходом, то до 12 м/с я в любом случае уложись, в противном случае придется менять компрессор. Кстати, магистральный воздухопровод вышел длиной всего около 100 мм. Конденсатоотводчиков получилось 4 на всю магистраль, так как у меня перепады высот в самом цехе с разными отметками потолка и избеганием пересечений с другими коммуникациями.

Как Вы считаете скорость, если расход, как я понял, указали при нормальных условиях? При избыточном давлении воздух сжимается и расход будет меньше. Уравнение Менделеева-Клапейрона. У меня например при нормальном расходе 550нм3/ч и избыточном давлении 8 атм. получается труба ф57х3,5, знаю, что чуть занизил диаметр и что на 100м потери составят 0,55атм (без учета потерь в местных сопротивлениях)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAGNITO
сообщение 29.7.2019, 11:49
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 17.5.2019
Пользователь №: 360290



размещение компрессорной рядом с местами с постоянным прибыванием людей не рекомендуется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:11