Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Помогите не совершить ошибку, Установка Lossnay и схема вентиляции
AlexKirov
сообщение 27.4.2017, 21:07
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 320375



Система вентиляции уже почти смонтирована. У монтажников оказалось мало опыта и монтаж выхода вентканалов на фасад затянулся и будет только в начале мая. А отделочники уже зашили почти все потолки с вентканалами и до конца монтажа уже все зашпаклюют. Боюсь, что запущу установку и возникнут какие-нибудь сюрпризы.
1. Самые большие сомнения у меня по ветке вытяжки. Как объяснил мне проектировщик он заузил канал т.к. вытяжная трасса намного меньше приточной. При этом в санузлах и на кухне будут постоянно работать бесшумные канальные вентиляторы малой мощности, которые по сути будут постоянно участвовать в процессе воздухообмена квартиры. Некоторые люди сомневаются в такой схеме и говорят, что несмотря на заужение канала вытяжки будет создаваться отрицательное давление в квартире, а вентиляторы на вентиляционных шахтах эту ситуацию усугубят еще сильнее. Так ли это?
2. Повлияет ли заужение канала на увеличение шумности системы? Шум для меня это один из главных критериев, особенно ночью.
3. Монтажная организация говорит, что утеплять канал вытяжки не нужно не в квартире, не на холодном балконе, по которому проходят вентканалы. Говорят, что ничего шуметь не будет и конденсата не будет тоже. Так ли это?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.png ( 127,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.4.2017, 21:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



-в1 ,в2,в3 это вентиляторы будут стоять или есественная?
-уменьшение вытяжки через установку ведет к резкому уменьшению кпд рекуператора
-если в воздуховоде 150х100 расход 150 то шума не будет
-если балкон не утеплен то нужна изоляция вытяжки на балконе, и изолция притока до вентустновки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexKirov
сообщение 27.4.2017, 21:39
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 320375



Цитата(Composter @ 27.4.2017, 21:33) *
-в1 ,в2,в3 это вентиляторы будут стоять или есественная?
-уменьшение вытяжки через установку ведет к резкому уменьшению кпд рекуператора
-если в воздуховоде 150х100 расход 150 то шума не будет
-если балкон не утеплен то нужна изоляция вытяжки на балконе, и изолция притока до вентустновки

-в1, в2, в3 это вентиляторы.
-до входа в установку там воздуховод вообще 150 на 75 и он уже смонтирован, что самое печальное. Работать будет установка в основном на 2 скорости. По характеристикам заявлен объем воздуха 175 м3
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.4.2017, 22:55
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



просто смысла тогда нет в установке с рекуператором если вытяжка меньше притока почти в 2 раза
150х75 при расходе 150 тоже не будет шуметь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexKirov
сообщение 27.4.2017, 23:07
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 320375



Цитата(Composter @ 27.4.2017, 22:55) *
просто смысла тогда нет в установке с рекуператором если вытяжка меньше притока почти в 2 раза
150х75 при расходе 150 тоже не будет шуметь

Спасибо. Понял. Но я так понимаю, что если установка будет работать на приток и вытяжку с расходом примерно 180-200 куб.м., то и таких воздуховодов достаточно, чтобы прокачать этот объем и рекуператор, соответственно, должен работать нормально? Или моя логика ошибочна? И вопрос с отрицательным давлением меня очень беспокоит из-за разного сопротивления приточной и вытяжной веток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.4.2017, 23:31
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



воздуховоды подобраны нормально. а на счет рекуператора совету почитать что это такое, для чего он служит, а также его кпд и окупаемость
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 28.4.2017, 9:23
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



имейте ввиду, что бесшумных вентиляторов не бывает.
Еше не понял зачем вам раздельные вытяжки на улицу и в общедомовые каналы, во первых по нормам на фасад нельзя выводить вытяжкку, во вторых вы часть воздуха уводите от рекуператора, создавая в нем дисбаланс.
А по большому счету при таких объемах воздуха, рекуператор экономически нецелесообразен, вы его не окупите.
Приток изолировать обязательно до нагревателя!!!

Сообщение отредактировал WAKO - 28.4.2017, 9:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 28.4.2017, 9:37
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Это же надо умудриться так опутать всю квартиру воздуховодами... Ох и дурят "богатеньких буратинов"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.4.2017, 10:48
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(WAKO @ 28.4.2017, 9:23) *
...по нормам на фасад нельзя выводить вытяжкку...

Если этаж в здании самый верхний, то м.б. претензии по неприятным запахом от соседей за перегородкой (слева) и с нижележащего этажа. А если это средний этаж МЖД, то недовольных м.б. очень много - тогда могут и до суда дойти с последующим предписанием "демонтировать"

Цитата(WAKO @ 28.4.2017, 9:23) *
А по большому счету при таких объемах воздуха, рекуператор экономически нецелесообразен, вы его не окупите.

По-моему, тут ещё забыли в конце добавить слово никогда! (в смысле не окупится)

Цитата(AlexKirov @ 27.4.2017, 21:07) *
1....в санузлах и на кухне будут постоянно работать бесшумные канальные вентиляторы малой мощности, которые по сути будут постоянно участвовать в процессе воздухообмена квартиры.

Во-первых, совсем бесшумных вентиляторов не бывает (просто манагерская замануха). А, во-вторых, зачем этим вентиляторам работать постоянно (в т.ч. ночью?) - Вы ведь не всё время эксплуатируете кухню и с/у, а есть каналы ВЕ через которые воздух и так будет удаляться, тем более, что будет мех. приток с полож. дисбалансом
И ещё - у Вас вентканалы индивидуально из каждой квартиры на кровлю выходят? Если нет и применяется вертикальный коллектор со спутниками, то Вы задавите/нарушите ВЕ из остальных квартир по Вашим стоякам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 28.4.2017, 17:43
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



1.Перед электрокалорифером по ходу движения воздуха отсутствует фильтр. Пыль, попадая в воздухозабор будет давать волшебный запах. А так же опасность пожара.
где шумоглушители на каналах?!

2.Если это новостройка (например панельная) и нижние этажи -постоянно работающая вытяжка из с/у не нужна, обязательно предусмотрите отключение. Шум обязательно будет, даже не надейтесь.

Цитата(AlexKirov @ 27.4.2017, 23:07) *
Спасибо. Понял. Но я так понимаю, что если установка будет работать на приток и вытяжку с расходом примерно 180-200 куб.м., то и таких воздуховодов достаточно, чтобы прокачать этот объем и рекуператор, соответственно, должен работать нормально? Или моя логика ошибочна? И вопрос с отрицательным давлением меня очень беспокоит из-за разного сопротивления приточной и вытяжной веток.

установка очень приличной мощности для квартиры 160 Па внешнего давления на 4 скорости это круто.
Рекуператор будет работать хорошо, если температура на улице не будет критически низкой (а вы например в этот момент не включите нагреватель в канале). в противном случае может переходить в режим оттайки.

Разряжение в квартире будет зависеть от времени года, вашего этажа, состояния каналов. к котором подключили механические вытяжки.
То что вам заузили воздуховод вытяжки не на столько страшно, как: отсутствие фильтра, отсутствие шумоглушителей, отсутствие теплоизоляции от уличной решетки до калорифера, а если его не всегда будете включать, то до установки

Шум из вентиляционных решеток (не путать с шумом от установки) обязательно будет.


Вы могли бы обойтись и приточной установкой ( но некая экономия на подогрев всё же возможно будет). всё заняло бы не такое количество места.

Зону монтажа лоснея обязательно обкладывать минватой и делать люк. Он хоть и японец, но шумит, потому что его привезли в холодную РФ, это его расстраивает.

Простите, но проект выполнен непрофессионально. Не факт, что полноценно у вас будет работать синхронизация работы установки и калорифера.

Лючки в потолках, для доступа к дросселям оставили хоть?

Сообщение отредактировал all13 - 28.4.2017, 17:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.4.2017, 18:33
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(all13 @ 28.4.2017, 17:43) *
Вы могли бы обойтись и приточной установкой ( но некая экономия на подогрев всё же возможно будет). всё заняло бы не такое количество места.

Простите, но проект выполнен непрофессионально.

Я тоже полагаю, что было бы достаточно только приточки. А по поводу экономии, думаю, вряд ли - ТС из Кирова (Вятка) - расчётная зимняя минус 33 град, отопит. период 231 день.
Уровень проекта вызывает удивление, тем более в свете названия темы "Помогите не совершить ошибку". Там уже столько ошибок изначально заложено, начиная от целесообразности и заканчивая профессиональной малограмотностью проектировщиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 28.4.2017, 18:45
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



Цитата(ИОВ @ 28.4.2017, 18:33) *
Я тоже полагаю, что было бы достаточно только приточки. А по поводу экономии, думаю, вряд ли - ТС из Кирова (Вятка) - расчётная зимняя минус 33 град, отопит. период 231 день.
Уровень проекта вызывает удивление, тем более в свете названия темы "Помогите не совершить ошибку". Там уже столько ошибок изначально заложено, начиная от целесообразности и заканчивая профессиональной малограмотностью проектировщиков.

есть шанс сэкономить в переходный период.
у меня приточка работает уже от 0 градусов (без нагревателя) и ничего, бодрит ^_^

Зы: не обнаружил на плане вытяжку от зонта.
если зонт будет в режиме рециркуляции, он будет бесполезен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.4.2017, 18:49
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(all13 @ 28.4.2017, 18:39) *
есть шанс сэкономить в переходный период.
у меня приточка работает уже от 0 градусов (без нагревателя) и ничего, бодрит ^_^

Мы уже знаем, что ТС не любит шум и поэтому ставит постоянно работающие вентиляторы. laugh.gif
Но ещё не известно, насколько он и его семья закалены/теплолюбивы. А по СП 131 период от 0 до +8 град. в Кирове 231-168=63, т.е. 2 месяца из 7,5. Но учитывайте ещё, что у него притока в рекуператоре вдвое больше, чем вытяжки. Что-то, конечно получит, но учитывая сегодняшние кап. затраты плюс затраты на эксплуатацию, всё-таки, полагаю, невыгодно рекуператор применять.

Цитата(all13 @ 28.4.2017, 18:39) *
Зы: не обнаружил на плане вытяжку от зонта.
если зонт будет в режиме рециркуляции, он будет бесполезен.

Может вообще зонта над плитой нет? Иначе бы эти кулибины воткнули бы вытяжку от зонта в канал ВЕ или выбросили бы на фасад рядом с родным воздухозабором



Сообщение отредактировал ИОВ - 28.4.2017, 18:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 28.4.2017, 18:54
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Зато грамотно разнесли заборную и вытяжную решетку.))) Метра на 3 наверное.)

Сообщение отредактировал Амиго - 28.4.2017, 18:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 28.4.2017, 19:03
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



Цитата(Амиго @ 28.4.2017, 18:54) *
Зато грамотно разнесли заборную и вытяжную решетку.))) Метра на 3 наверное.)


Не обольщайтесь, не указаны наружные решетки. Там ещё какая-то дичь может быть типа круглой решетки (скорее всего) у которой оч неприятное сопротивление


Цитата(ИОВ @ 28.4.2017, 18:49) *
Может вообще зонта над плитой нет? Иначе бы эти кулибины воткнули бы вытяжку от зонта в канал ВЕ или выбросили бы на фасад рядом с родным воздухозабором


да ладно вам. ну вывели вытяжку из коридора на улицу -страшных запахов от неё не будет. Зря, конечно, из коридора.
Не сделали вытяжку из туалета с помощью лоснея, значит в голове что-то есть.

Висман, к примеру, рекомендует в частных домах собирать ВСЮ вытяжку из с/у в свой рекуператор и подогревать таким образом приток с дикой экономией.

Я поучаствовал в подборе и, видимо, первой поставке такой установки в РФ.
Не смог отговорить заказчика. Вродь доволен

Сообщение отредактировал all13 - 28.4.2017, 19:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.4.2017, 19:05
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(all13 @ 28.4.2017, 18:59) *
Не обольщайтесь, не указаны наружные решетки. Там ещё какая-то дичь может быть типа круглой решетки (скорее всего) у которой оч неприятное сопротивление

Если Вы про шум - то да, может даже шуметь.
А если про аэрод. сопротивление, то Вам станет понятно непонятное раньше
Цитата(all13 @ 28.4.2017, 17:43) *
установка очень приличной мощности для квартиры 160 Па внешнего давления на 4 скорости это круто.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexKirov
сообщение 28.4.2017, 20:15
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 320375



Спасибо всем за ответы. Столько накидали, что даже и не знаю с чего начать разгребать( Если есть какие то соображения что еще можно исправить на данном этапе, то буду очень благодарен.
По вентиляторам есть такой вариант: https://market.yandex.ru/product/7326541/sp...&track=tabs Заявленный шум 21 дб. Слушал, реально тихий, хотя не знаю услышу ли его ночью.
Установку сегодня запустил, хотя каналы пока обрываются рядом с друг другом на балконе. Пока нет дверей в санузел, где стоит установка, на второй скорости шум слышен достаточно отчетливо в соседней комнате. В дальних комнатах абсолютно тихо. На первой скорости понять работает ли установка не возможно. Пока не могу понять откуда шум: от вытяжного канала до или после установки или от нее самой.
По поводу экономии: я вообще не задумывался об этом, когда ставил установку. Это многоэтажка. Отопление центральное, работает вроде хорошо. Самая главная задача для меня - это получить в квартире свежий воздух, хотя бы соответствующий нормативу по СО2 и при этом чтобы не было шума. Решетки на входе и выходе планировались обычные металлические из леруа. Доступ к дросселям есть.

Сообщение отредактировал AlexKirov - 28.4.2017, 20:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 28.4.2017, 20:30
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



Цитата(AlexKirov @ 28.4.2017, 20:15) *
Спасибо всем за ответы. Столько накидали, что даже и не знаю с чего начать разгребать( Если есть какие то соображения что еще можно исправить на данном этапе, то буду очень благодарен.


Если хотите использовать выше 2 скорости, то обязательно ставьте глушители на воздуховодах-которые идут в сторону притока и вытяжки в квартиру.
Шум состоит из двух частей: аэродинамический и механический.
Из канала будет слышно и тот и тот.
От лоснея в зоне ее монтажа будет шум только механический через корпус.

Если не все деньги заплатили, то прижмите проектировщика, например, показав форум.

Цитата(AlexKirov @ 28.4.2017, 20:15) *
. Отопление центральное, работает вроде хорошо.

Оно не участвует напрямую в нагреве приточного воздуха. Только опосредованно, когда вы подали себе на макушку холодный воздух (если без нагревателя). Когда говорим об экономии, имеем в виду затраты э/э на подогрев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 28.4.2017, 20:32
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(AlexKirov @ 28.4.2017, 20:15) *
...Это многоэтажка. Отопление центральное, работает вроде хорошо. ...

Вы не поняли - про отопительные температуры мы писали потому, что наружный воздух придётся зимой греть электровоздухонагревателем именно от температур для отопления, а рекуператор при минусах не работает.
Шум от корпуса установки в с/у будет небольшим. Пока у Вас нет воздуховодов и решёток, но Вам уже ответили
Цитата(all13 @ 28.4.2017, 17:43) *
Шум из вентиляционных решеток (не путать с шумом от установки) обязательно будет.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 28.4.2017, 20:42
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



Ещё 5 копеек про нагреватель:
-это опасная штука
-фильтр для защиты от пыли обязателен
-при расходе воздуха ниже расчетных 270м3/ч (а это скорость в нагревателе 1.6 м/с) всё будет нормально.
Но: когда вы уменьшаете скорость вентилятора, то ваш расход падает и скорость будет ниже, что может привести к его перегреву. Он рассчитан на минимальную скорость 1.5 метра, вот пруф: http://arktika.ru/html/pber.htm
Так что, если необходим широкий диапазон регулировки расхода воздуха, то его использовать нельзя.
Обычный человек использует вентиляцию в режиме вкл/выкл, НО: если будет шуметь, вы явно уменьшите скорость.
Особенно явный шум будет ночью.

крч, я бы на вашем месте отказался от нагревателя, либо использовал установку в одном режиме. (для этого обязательна шумоизоляция зоны установки, зашивка потолком ее с доступом к фильтру и распайке, монтаж канальных глушителей: http://arktika.ru/html/rsa.htm)
Если в договоре есть пуско-наладочные работы, требуйте предъявить вам фактические расходы с помощью приборов. Если у них нет, купите самостоятельно, хотя бы что-то совсем китайское.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 28.4.2017, 21:03
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



Кстати, никого не смутили нестандартные размеры прямоугольных воздуховодов?
Особенно моё воображение поражает 250х50 (соотношение 1/5 не самое классное)

Готов поверить, что жестяной цех сделал такую фигню. Но соединение на ниппелях прямоугольных воздуховодов нетехнологично и трудно сделать.
Один раз монтировали чтото вроде 250х90 на ниппелях, монтажники очень плевались.

Или это пластмассовые воздуховоды?


если средства позволяют, наймите стороннюю организацию для обследования и замеров расходов, а так же для доделки. Вам жить с этим. Потрачено много денег, а эффект не совсем тот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexKirov
сообщение 28.4.2017, 21:25
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 320375



Извиняюсь, я по невнимательности предпоследнюю схему выложил. Воздуховоды там заменены на 200 на 100. Этих нестандартных нет, это была рабочая схема, таким воздуховодом хотели обойти балку, т.к. дом каркасный и под балкой сильно занижать не хотелось. Крепление воздуховодов на евро шинах, или как они правильно называются.
Попробую воткнуть шумоглушители, хотя скорее всего войдут только гибкие метровой длины, далее потолок уже не позволит.
Насчет калорифера тоже сомнения. Поможет, если разместить его на холодном балконе? Калорифер куплен Арктика PBER 2,4 квт. Думаю нужную скорость потока не обеспечить, т.к. установка будет работать на второй скорости, а это около 170 куб.м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 28.4.2017, 22:10
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



Цитата(AlexKirov @ 28.4.2017, 21:25) *
Попробую воткнуть шумоглушители, хотя скорее всего войдут только гибкие метровой длины


такие? http://arktika.ru/html/silenceduct.htm
рассмотрите вот такие: http://arktika.ru/html/csi.htm

Цитата(AlexKirov @ 28.4.2017, 21:25) *
Поможет, если разместить его на холодном балконе? Калорифер куплен Арктика PBER 2,4 квт. Думаю нужную скорость потока не обеспечить, т.к. установка будет работать на второй скорости, а это около 170 куб.м.

поможет чему? никаких проблем это не решит.
можно рассмотреть приобретение другого нагревателя, например диаметром ф160.
откуда взят расход в 170 кубов при 2 скорости?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexKirov
сообщение 28.4.2017, 22:23
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 320375



Цитата(all13 @ 28.4.2017, 22:10) *
откуда взят расход в 170 кубов при 2 скорости?

http://www.mitsubishi-aircon.ru/product/pr...n/lgh-rvx-e.pdf
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 29.4.2017, 6:36
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



Цитата(AlexKirov @ 28.4.2017, 22:23) *


175м3/ч будет при условии того, что ваше фактическое сопротивление сети будет 40Па. Если сопротивление выше-расход будет ниже и наоборот (но наоборот вряд ли)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexKirov
сообщение 29.4.2017, 10:50
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 320375



Цитата(all13 @ 29.4.2017, 6:36) *
175м3/ч будет при условии того, что ваше фактическое сопротивление сети будет 40Па. Если сопротивление выше-расход будет ниже и наоборот (но наоборот вряд ли)

понял, спасибо. Очень много нюансов. Видимо придется махнуть на все рукой и будь что будет. Проект был нарисован человеком, который этим занимается. Проект, который предлагала монтажная организация был вообще настолько плох, что даже я, как не профессионал, отверг его сразу. Видимо в сфере вентиляции та же ситуация как и во всех остальных сферах: профессионалов мало. Хотя вроде наука точная, как мне казалось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexKirov
сообщение 29.4.2017, 23:17
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 320375



В итоге постараюсь впихнуть шумоглушители сразу после установки. Придется разбирать потолок, может есть смысл заодно изменить размеры вытяжного воздуховода, увеличить размер диффузоров или их количество? Вентиляторы можно не ставить, вытяжку на кухне можно заглушить, если требуется. Обращался уже с этим проектом в другие организации-показания разнятся и в итоге никто не берется исправить ошибки проекта. Буду благодарен за конкретные предложения, готов обсудить вознаграждение. Но нужно все это срочно, отделочники уже нервничают из-за задержек с вентиляцией. Уже месяц с ней мучаюсь, все нервы истрепал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 30.4.2017, 10:18
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



если родственники не торопят с окончанием работ, остановите отделку и спокойно решите проблему.

Увеличивать сечение вытяжных каналов ни к чему. А вот оклеить пенофолом можно было бы, для ещё большего снижения шума.
Помимо замеченных косяков в проектном решении, фактически могли допустить ещё ряд ошибок. Вам нужно независимое обследование.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 30.4.2017, 11:01
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Проект на уровне студента непрофильной специальности.
Нормальная система воздуховодов не вышла бы из зоны коридора: подача в жилые комнаты через решётки или настенные диффузоры; - переток из комнат в коридор (под дверьми или через переточные решётки над подвесным потолком; вытяжка из коридора, кухни и санузлов. Тогда и шум бы уменьшился....Нечего боятся тянуть из туалета в рекуператор - это не общественный туалет.
Выброс из рекуператора тоже изолировать - там низкая температура, будет конденсация на наружной поверхности.
В Лоссней фильтры в корпусе. Обслуживание сбоку. Чистить нужно не только фильтры, но и рекуператор, который вытягивается сбоку на салазках. По вашему плану вытянуть его невозможно. Значит для чистки придётся демонтировать венткамеру - 3 - 4 раза в год. Или менять камеру на обслуживаемую не сбоку, а снизу - такие тоже есть, но не Лосснай.
Я бы советовал всё переделать, с проектировщика потребовать компенсацию!!! Или побить....smile.gif

Сообщение отредактировал jota - 30.4.2017, 11:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
all13
сообщение 30.4.2017, 15:14
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 7.3.2010
Пользователь №: 47976



Цитата(jota @ 30.4.2017, 11:01) *
Проект на уровне студента непрофильной специальности.
Нормальная система воздуховодов не вышла бы из зоны коридора: подача в жилые комнаты через решётки или настенные диффузоры; - переток из комнат в коридор (под дверьми или через переточные решётки над подвесным потолком; вытяжка из коридора, кухни и санузлов. Тогда и шум бы уменьшился....Нечего боятся тянуть из туалета в рекуператор - это не общественный туалет.

в ваших европах туалеты чище и бактерии дружелюбнее, да)
Если не тянуть воздуховоды к окну-на малой скорости не будет нужной струи и будут непроветриваемые зоны. Чем длиннее воздуховод, тем сильнее он гасится по длине, разве нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:42