IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.4.1–2018
Расчет и проектирование регулируемой естественной
и гибридной вентиляции в многоэтажных жилых домах

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Размещение газового котла в техпомещении общественного здания, есть ли запрет
dvortsov
сообщение 19.3.2019, 3:19
Сообщение #1


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 873
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Добрый день, коллеги!

Зак хочет привязать старый проект, где был электрокотел и воткнуть в него газовый. Это здание ФАП, состоит из двух частей слева - квартира (Ф1.4), справа амбулатория (Ф3.4). Собсно, план тут:
Прикрепленное изображение

Техпомещение (11) - общее (водомер, тепловой узел, вентиляция), формально какбы получается встроенным для амбулатории и пристроенным для квартиры. Проштудировал нормы (Прикрепленный файл  TG.txt ( 4.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
), но нигде запрета такого размещения помещения теплогенераторной не нашел. Возникли такие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что нет запрета на размещение газового котла совместно с другим оборудованием (водомер, тепловой узел)?
2. Допускается ли размещение вентустановки совместно с другим оборудованием (водомер, тепловой узел)?
3. Допускается ли размещение вентустановки совместно с газовым котлом (чисто логически нет - но есть ли запрет в нормах)?
4. Будет ли нарушением размещение теплогенераторной как предлагается на приложенном плане (встроенное в амбулаторию и пристроенное к квартире) ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KyH
сообщение 19.3.2019, 9:22
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 18.4.2012
Пользователь №: 147910



ссылайся на СП 281.1325800.2016 пункт 5.17 так он как раз к сельским школам ФАП подходит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2019, 10:19
Сообщение #3


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 873
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Ну этот пункт запрещает смежно с лечебными кабинетами, а тут только КУИ и комната персонала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.3.2019, 11:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 7617
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(dvortsov @ 19.3.2019, 3:19) *
1. Правильно ли я понимаю, что нет запрета на размещение газового котла совместно с другим оборудованием (водомер, тепловой узел)?
2. Допускается ли размещение вентустановки совместно с другим оборудованием (водомер, тепловой узел)?
3. Допускается ли размещение вентустановки совместно с газовым котлом (чисто логически нет - но есть ли запрет в нормах)?
4. Будет ли нарушением размещение теплогенераторной как предлагается на приложенном плане (встроенное в амбулаторию и пристроенное к квартире) ?

1. А что Вы называете тепловым узлом при теплоснабжении от встроенной теплогенераторной? Неужели распред. гребёнку от котлов?
2. Безотносительно к Вашей ситуации - см. п. 7.10.3 СП 60...2016 и п. 2.31 СП 41-101-95
3. Запрета видеть не приходилось. По логике - газ по воздуховодам может попасть в обслуживаемые вентустановкой помещения, к которым не предъявляются соответствующие требования (по взрыву, вентиляции и т.д.).
4.
а) Не вижу окна/легкосбрасываемых конструкций.
б) Интуитивно - расстояния между дверями в квартиру и теплогенераторную д.б. не менее 4 м, по аналогии с п. 5.4.13 СП 2 (там не только окна, но и двери и ворота)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2019, 12:11
Сообщение #5


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 873
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Ув. ИОВ! Спасибо за ответы!

Цитата(ИОВ @ 20.3.2019, 19:09) *
1. А что Вы называете тепловым узлом при теплоснабжении от встроенной теплогенераторной? Неужели распред. гребёнку от котлов?

Виноват! Бес попутал! Смотрю на старый план где был ИТП и не соображу что теперь это все вместе с котлом...

Цитата(ИОВ @ 20.3.2019, 19:09) *
2. Безотносительно к Вашей ситуации - см. п. 7.10.3 СП 60...2016 и п. 2.31 СП 41-101-95

Гм. То есть вентустановку с ИТП и водомером можно, а с котлом нельзя, если я правильно понял.

Цитата(ИОВ @ 20.3.2019, 19:09) *
3. Запрета видеть не приходилось. По логике - газ по воздуховодам может попасть в обслуживаемые вентустановкой помещения, к которым не предъявляются соответствующие требования (по взрыву, вентиляции и т.д.).

Тож так подумал. Значит - волею проектировщика запрещаю!

Цитата(ИОВ @ 20.3.2019, 19:09) *
а) Не вижу окна/легкосбрасываемых конструкций.

Их нет, это старый план, я пока теоретически рассматриваю возможность размещения генераторной.

Цитата(ИОВ @ 20.3.2019, 19:09) *
б) Интуитивно - расстояния между дверями в квартиру и теплогенераторную д.б. не менее 4 м, по аналогии с п. 5.4.13 СП 2 (там не только окна, но и двери и ворота)

Там не совсем то, больше СП 281.1325800.2016 п.5.14 подходит, хотя смысл примерно такойже.

А нельзя ли котел/генераторную устроить отдельно, может вместе ГРШП (или там тож бабахнет blink.gif ). Может есть какие готовые решения под газовые котлы уличного исполнения?

Сообщение отредактировал dvortsov - 20.3.2019, 12:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.3.2019, 12:27
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 7617
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(dvortsov @ 20.3.2019, 12:11) *
А нельзя ли котел/генераторную устроить отдельно, может вместе ГРШП

Я не владею этим вопросом, а разбираться сейчас не с руки.
А Вы посмотрите внимательно раздел 6.7 в СП 4, может, и накопаете нужное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 20.3.2019, 16:38
Сообщение #7


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 873
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Спасибо за наводку.

Однако, в наших нормах без бутылки не разберёшся! По п.6.7.17 ГРУ можно размещать в помещениях с газоиспользующими установками, но только если помещение категории Г и Д, а если А и Б нельзя. Но ведь само размещение ГРУ/газопроводов/газоиспользующих установок почти всегда и делает помещение категорией А?!?! Типа "нельзя размещать газопроводы в помещениях с газопроводами"! Где логика!?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама








Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.6.2019, 23:40