Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проект НВК для МОСВОДОКАНАЛА, Какие нужны расчеты?
Den_ku
сообщение 6.4.2022, 23:16
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 20.2.2021
Пользователь №: 387935



Здравствуйте Вам.
Есть частный одноэтажный дом в недалеком подмосковье. Необходимо его присоединить к пролегающим недалеко сетям водоснабжения и канализации.
По канализации у них вопросов особо нет. Надо только зачем-то добавить ведомость объемов работ.
А вот к водоснабжению много.
План, схему и профиль сетей я составил. Диаметр трубы я подобрал по калькулятору, взятому на просторах интернета, получилось 32 мм.
Специалист из Мосводоканала написал мне "нужно представить расчет ввода, водосчетчика. Минимальный диаметр ввода - 50мм, для полиэтилена примените ПЭ100+ д63*4,7мм для возможности выполнения стыковой сварки".
И отсюда вопросы:
1. Что подразумевается под расчетом ввода? Расчет диаметра трубы от колодца до дома?
2. Чем стыковая сварка на трубе д63 лучше сварки эл. сварной муфтой д32? Может я чего то не знаю?
3. Может есть у кого проект НВК одобреный Мосводоканалом в плане их требований к составу и оформлению? Что-то они много всего по составу понаписали, чего их коллеги из пары других областей никогда в составе проекта не требовали.

Сообщение отредактировал Den_ku - 6.4.2022, 23:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 7.4.2022, 0:37
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2491
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Ты техтребования МВК читал?
А что нужно спецу - позвони ему и узнай. Телефон в замечаниях есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 7.4.2022, 9:01
Сообщение #3


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 906
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Цитата(Den_ku @ 6.4.2022, 23:16) *
Что-то они много всего по составу понаписали, чего их коллеги из пары других областей никогда в составе проекта не требовали.


как говорит мой прошлый опыт, в регионах разброд и шатание. (даже в Питере у меня были терки с их Водоканалом)
Я уже не говорю о более дальних регионах, где приколы были еще хлеще, как примеры:
а) высотные отметки площадки относительно уровня реки в момент топосьемки laugh.gif (и даже тут не понятно где выше/ниже по течению брали эту точку)
б) определение дебита подземного водозабора (эксплуатационные запасы) исходя из расчетного водопотребления поселка. (поселку нужно 500м3/сут, значит скважина нам даст 500 м3/сут) laugh.gif


в Москве же правила игры более-менее понятны. Они прописаны в требованиях МВК (о которых выше писал nagger). Поэтому любой проект надо начинать с прочтения этих требований.

Сообщение отредактировал speleos - 7.4.2022, 9:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 8.4.2022, 9:40
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1624
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(speleos @ 7.4.2022, 9:01) *
как говорит мой прошлый опыт, в регионах разброд и шатание. (даже в Питере у меня были терки с их Водоканалом)
Я уже не говорю о более дальних регионах, где приколы были еще хлеще, как примеры:
а) высотные отметки площадки относительно уровня реки в момент топосьемки laugh.gif (и даже тут не понятно где выше/ниже по течению брали эту точку)
б) определение дебита подземного водозабора (эксплуатационные запасы) исходя из расчетного водопотребления поселка. (поселку нужно 500м3/сут, значит скважина нам даст 500 м3/сут) laugh.gif


в Москве же правила игры более-менее понятны. Они прописаны в требованиях МВК (о которых выше писал nagger). Поэтому любой проект надо начинать с прочтения этих требований.


Питерский водоканал это отдельное царство-государство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:55