Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Имитатор нагрузки ~230В 3750ВА, испытания источника питания
and
сообщение 3.3.2020, 14:53
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Здравствуйте, коллеги.
Требуется допилить имитатор нагрузки для испытаний источника питания, схема ниже.
Схема имитатора нагрузки
Трансформатором Т1 вводится активная составляющая нагрузки.
Трансформатором Т2 вводится реактивная (индуктивная) составляющая нагрузки.
Трансформатор Т3 используется, чтобы Т2 не перегружался по току.
L1 - 3х фазный дроссель (что было под рукой), используются 2 обмотки из 3-х.
Схема работает нормально, нагрузку с требуемыми характеристиками имитирует. Но сейчас требуется убрать из схемы Т3 (вернуть в другой проект).
Как подключить обмотки дросселя, чтобы получить с него те же 2250ВА реактивной мощности, и не перегружать Т2 током?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 4.3.2020, 9:16
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Фактически задача сводится к выбору варианта соединения обмоток трёхфазного дросселя на Ш-образном магнитопроводе для получения однофазного дросселя наибольшей индуктивности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 4.3.2020, 9:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1606
Регистрация: 4.7.2010
Из: Украина, Донбасс - Киев
Пользователь №: 63496



Цитата(and @ 4.3.2020, 10:16) *
Фактически задача сводится к выбору варианта соединения обмоток трёхфазного дросселя на Ш-образном магнитопроводе для получения однофазного дросселя наибольшей индуктивности.

Индуктивность дросселя можно увеличить увеличив количество витков обмотки дросселя, то есть соединив вывод Н2 с выводом К3, а провод питания переключив с Н2 на Н3. Естественно, если начала и концы обмоток на схеме и у дросселя в натуре указаны правильно, а направления намотки всех трех обмоток совпадают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 4.3.2020, 11:21
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Цитата(Аспект @ 4.3.2020, 9:52) *
Индуктивность дросселя можно увеличить увеличив количество витков обмотки дросселя, то есть соединив вывод Н2 с выводом К3, а провод питания переключив с Н2 на Н3. Естественно, если начала и концы обмоток на схеме и у дросселя в натуре указаны правильно, а направления намотки всех трех обмоток совпадают.

Вот и мне это первое что пришло в голову. Сразу попробовали и уже без трансформатора Т3. Ток резко вырос. Примитивный анализ показывает, что при такой схеме магнитный поток гонится синфазно по всем трём рукавам Ш-образного магнитопровода с одной горизонтальной перекладины на другую (условно с нижней на верхнюю). А чтобы магнитному потоку замкнуться обратно на нижнюю не хватает четвёртого рукава магнитопровода. Т.е. в тупик гоним магнитный поток. Нет замкнутого потока - нет индуктивности.
После чего я и решил обратиться к высшему разуму.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 4.3.2020, 12:15
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1606
Регистрация: 4.7.2010
Из: Украина, Донбасс - Киев
Пользователь №: 63496



Цитата(and @ 4.3.2020, 11:21) *
Вот и мне это первое что пришло в голову. Сразу попробовали и уже без трансформатора Т3. Ток резко вырос. Примитивный анализ показывает, что при такой схеме магнитный поток гонится синфазно по всем трём рукавам Ш-образного магнитопровода с одной горизонтальной перекладины на другую (условно с нижней на верхнюю). А чтобы магнитному потоку замкнуться обратно на нижнюю не хватает четвёртого рукава магнитопровода. Т.е. в тупик гоним магнитный поток. Нет замкнутого потока - нет индуктивности.
После чего я и решил обратиться к высшему разуму.

Да, я не прав. В Ш-образном сердечнике магнитные потоки обмоток, расположенных на крайних стержнях, вычитаются. То есть, когда работали две обмотки по старой схеме, суммарная индуктивность была равна сумме индуктивностей 2-х обмоток. Когда подключили третью - произошло вычитание магнитных потоков двух обмоток, индуктивность стала в два раза меньше, а ток в два раза больше. Следовательно, третью обмотку нужно подключить таким образом, чтобы в среднем магнитопроводе все магнитные потоки суммировались. Н2 соединить с Н3, а питание подать на К3.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 4.3.2020, 15:30
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Цитата(Аспект @ 4.3.2020, 12:15) *
...Следовательно, третью обмотку нужно подключить таким образом, чтобы в среднем магнитопроводе все магнитные потоки суммировались. Н2 соединить с Н3, а питание подать на К3.

Согласен с вашим последним вариантом ув.Аспект, правда мне для такого вывода пришлось экспериментально протестить 7 схем соединения обмоток, и эта оказалась лучшей. Индуктивность дросселя стала вдвое выше, чем у первоначальной схемы.
К сожалению этих мер оказалось недостаточно.
Раньше трансформатор Т3 условно повышал индуктивность дросселя втрое за счёт коэффициента трансформации, и возможно добавлял ещё собственную индуктивность.
А теперь, без Т3, даже с вдвое увеличенной индуктивностью дросселя, я упираюсь в ограничение по току Т2 до достижения необходимой реактивной мощности. Буду думать.
И спасибо за помощь, ув.Аспект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 4.3.2020, 17:00
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Придумал. Решил рискнуть перегрузить Т2 по току. Дал номинальную нагрузку 3000 Вт и 3750 ВА. При этом ток Т2 составил 13,7А при номинале 12А.
Никаких признаков перегрева ЛАТРа не замечено. Решение считаю вполне рабочим.
Так что задача решена подключением обмоток дросселя по варианту ув.Аспекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:09