Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос начинающего автоматчика
mytry
сообщение 17.2.2014, 10:32
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 223873



Ув. спецы, я - профессиональный электрик и начинающий автоматчик, хочу спросить очень важную для меня вещь:

Настал тот момент, когда я понял, что релейная логика в эл. щитах свое отжила. Есть реальная потребность добавлять автоматику.
Я начал интересоваться контроллерами, но так и не понял что такое свободнопрограмируемые контроллеры СПК.

Раньше я думал, что такой контроллер можно программить из любого языка програмирования, С++ например. Тогда бы не было проблем, поскольку, в стандартном языке можно вытворять любые прихоти, И у меня есть ресурс первоклассных программистов (которые нифига не понимают в контроллерах)

Но покопавшись еще немного по данному форуму, у меня сложилось мнение, что СПК можно программить только из своей среды разработки. Это меня сильно озадачило.

Насколько среда разработки ограничивает возможности по сравнению с тем же С++

Или проблема надумана и реально я отстал от технологий на 100 лет и любой контроллер решит мои задачи.

Например, мне нужно, чтобы контроллер умел:
Считать импульсы со счетчиков;
опрашивать другие датчики с определенной частотой;
накапливать значения;
по мере накопления данных связываться по IP сервером и отдавать туда все, что накопил ОСОБЫМ ОБРАЗОМ;
перед отправкой умел делать шифрование;
умел работать с роутерами и связываться с серваком через разные примочки, типа VPN;

Да, при этом нужен максимально дешевый контроллер и к которому можно будет прицепить какие-то другие устройства по шине (например GPRS модем)



Помогите. Я запутался.
Если можно, то по сути.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 17.2.2014, 11:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Давайте для начала решим, что Вам нужно: собирать данные или управлять каким-либо объектом?
Для сбора данных есть регистраторы, для управления - контроллеры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 17.2.2014, 11:40
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



есть контроллеры с предустановленной (заводской) прошивкой под объект, а есть контроллеры, которые программируются под объект из соответствующего (своего или заточенного под контроллер) софта на месте (на объекте). среда программирования практически не ограничивает по применению контроллера для выполнения различных (и мудреных) в том числе, алгоритмов, но ессно, быстродействие и функционал зависят от контроллера. его процессора, памяти и прочей шляпы,,, Существуют контроллеры для программирования и на сях в т.ч. но они не особо популярны...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LUCHNICK
сообщение 17.2.2014, 12:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 811
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103678



Цитата(mytry @ 17.2.2014, 11:32) *
Ув. спецы, я - профессиональный электрик и начинающий автоматчик, хочу спросить очень важную для меня вещь:

Настал тот момент, когда я понял, что релейная логика в эл. щитах свое отжила. Есть реальная потребность добавлять автоматику.
Я начал интересоваться контроллерами, но так и не понял что такое свободнопрограмируемые контроллеры СПК.

Раньше я думал, что такой контроллер можно программить из любого языка програмирования, С++ например. Тогда бы не было проблем, поскольку, в стандартном языке можно вытворять любые прихоти, И у меня есть ресурс первоклассных программистов (которые нифига не понимают в контроллерах)

Но покопавшись еще немного по данному форуму, у меня сложилось мнение, что СПК можно программить только из своей среды разработки. Это меня сильно озадачило.

Насколько среда разработки ограничивает возможности по сравнению с тем же С++

Или проблема надумана и реально я отстал от технологий на 100 лет и любой контроллер решит мои задачи.

Например, мне нужно, чтобы контроллер умел:
Считать импульсы со счетчиков;
опрашивать другие датчики с определенной частотой;
накапливать значения;
по мере накопления данных связываться по IP сервером и отдавать туда все, что накопил ОСОБЫМ ОБРАЗОМ;
перед отправкой умел делать шифрование;
умел работать с роутерами и связываться с серваком через разные примочки, типа VPN;

Да, при этом нужен максимально дешевый контроллер и к которому можно будет прицепить какие-то другие устройства по шине (например GPRS модем)



Помогите. Я запутался.
Если можно, то по сути.

Контроллеры программируются в своей среде. Бесплатная среда программирования- кодесис. С помощью нее можно программировать контроллеры, например ОВЕН. Данные контроллеры имеют привлекательную цену и хороший функционал. Если есть люди, которые программируют в С++, то они легко освоят язык ST. Это Паскалеподобный язык. как и язык С, операторы очень похожи, отличается построение. По программированию можно в нете найти книгу "Петров И.В. Программируемые контроллеры". С сайта ОВЕН можно скачать кодесис, а также найти и другую полезную информацию. ОВЕН проводил обучающие видеоуроки по программированию в кодесис. Я, в общем-то далекий от программирования, смог освоить основы программирования, достаточные для моей работы. В этих уроках больше уделялось вниманию языку СFC, который, на мой взгляд, не подходит для реализации сложных алгоритмов. Но для первого знакомства этих уроков хватило. Также в интернете есть главы книги "Програмирование в кодесисе" автора тех видеоуроков Гайнутдинова Киррила, необходимые для начала работы с контроллерами. Ну а дальше- дорогу осилит идущий.

Сообщение отредактировал LUCHNICK - 17.2.2014, 12:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 17.2.2014, 12:09
Сообщение #5


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



сложно начать, не сделав шагов в нужном направлении. шаг первый - обучение. шаг второй - реальный опыт с реальным железом и реальной задачей.
первый шаг можно пропустить, вернее совместить его со вторым.
нарисуйте себе простую задачу - поможем подобрать под неё контроллер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mytry
сообщение 17.2.2014, 15:23
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 223873



Спасибо за ответы

Ну например, есть у меня квартира, в квартире есть счетчики с импульсным выходом - электричество, холодная вода, горячая вода,
Газ, тепло. Хочу считать с них импульсы, накапливать, а потом передавать в Инет к себе на сервер по IP.
При чем, делать через домашний роутер, и желательно так - вставил патчкорд и ничего больше делать не надо, контроллер сам знает, как с серваком связаться.
Для меньшей нагрузки на сеть, данные эти посылать на сервак не постоянно, а с периодичностью до 1 раз в 5-10 минут.
перед отправкой нужно паковать или шифровать их.


Потом, я добавляю пару магнитных датчиков на двери и несколько детекторов движения, и хочу, чтобы сигналы об их срабатывании
посылались на сервак. При условии А - сразу, без задержек. При условии Б - в общей очереди.

Потом ставлю несколько датчиков температуры или какие-то другие датчики. Под них тоже добавляю сценарии или реакцию контроллера.

Потом такое:
Добавляю еще одно условие. Если срабатывает Вход7, то контроллер переходит к другим настройкам передачи (начинает больше накапливать данных и реже их отсылать),
Срабатывает Вход9 и переключаюсь на GPRS.

Да, и еще...
Я должен иметь возможность с сервера подать какую-то команду на контроллер. Одну, максимум две. Типа, активировать режим №2.


Вот что-то типа такого нужно.
Это просто, насколько я понимаю.


PS
Я здесь увидел контроллеры WAGO и они мне понравились. Я по электрике всегда использую их клеммы.
ВОпрос: подойдут ли они под мои задачи, и на сколько рационально их использовать здесь

Сообщение отредактировал mytry - 17.2.2014, 15:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
serge197a
сообщение 17.2.2014, 17:05
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 689
Регистрация: 26.12.2012
Пользователь №: 175764



возьмите тогда уж Овен ПЛК 100.
Ваго в той же среде программируется(в КДС), только дороже и документация на буржуйском.

Вам лучше с программируемого реле начать. Попробуйте для начала LOGO! (Siemens). Все на русском и не дорого.

Сообщение отредактировал serge197a - 17.2.2014, 17:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mytry
сообщение 18.2.2014, 0:49
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 223873



Кто может за наличку запрограммить мне контроллер в киеве? И сколько денег?
Задачу я описал.

Не говорю, что нужно прям завтра, но хотелось бы знать уже, во сколько мне моя затея обойдется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrew_2610
сообщение 18.2.2014, 8:47
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 660
Регистрация: 29.7.2010
Пользователь №: 66483




ОВЕН брать не советую. Или берите сразу двойной комплект. Один в ремонте, другой на объекте. Ну и третий в ЗИПе. Значит - три.

Лучше сразу ориентироваться на нормального производителя. Например - Шнайдер. Есть целая гамма ПЛК - от Twido с бесплатной средой разработки до М-340.
Очень важно, что Шнайдер производит все (кроме двигателей). Поэтому если берете ПЛК Шнайдер и ПЧ Шнайлер и что-то не работает - всегда можно найти ответ в техподдержке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LUCHNICK
сообщение 18.2.2014, 9:28
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 811
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103678



Цитата(Andrew_2610 @ 18.2.2014, 9:47) *
ОВЕН брать не советую. Или берите сразу двойной комплект. Один в ремонте, другой на объекте. Ну и третий в ЗИПе. Значит - три.



Лучше сразу ориентироваться на нормального производителя. Например - Шнайдер. Есть целая гамма ПЛК - от Twido с бесплатной средой разработки до М-340.
Очень важно, что Шнайдер производит все (кроме двигателей). Поэтому если берете ПЛК Шнайдер и ПЧ Шнайлер и что-то не работает - всегда можно найти ответ в техподдержке.


А где у Вас так часто ОВНЫ ломаются? Мы используем продукцию ОВЕН достаточно давно, некоторые приборы работают уже лет 10 без проблем. Из тех что попадали в ремонт- это САУ-У, после месяца эксплуатации, на одном объекте. На других и они исправно работают, причем некоторые. фактически с момента появления их в продаже. ПЛК используем недавно- самый долгий срок работы щита с ПЛК ( в частности щит диспетчеризации котельной) работает без каких либо сбоев 1.5 года, другие поменьше- но тоже без проблем. Так что надежность нормальная. У нас, например, котловые контроллеры производства Siemens RVA 43.222 за год дважды ломались, мы меняли по гарантии. Также глючили и другие котловые контроллеры их же производства в составе шкафов автоматики котлов Loos, на одном объекте 10` тач-панель сименс через год перестала "слушаться". Так что ни кто не без греха.

Вы же тоже допускаете мысль (а скорее опыт работы), что и у Шнайдера может что-то не работать. И у ОВНА хорошая техподдержка, вопросов без ответов не было, только обращаться надо не к менеджерам, а к специалистам техподдержки.

Сообщение отредактировал LUCHNICK - 18.2.2014, 9:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энерджайзер
сообщение 18.2.2014, 10:00
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 19.6.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 154099



Цитата(LUCHNICK @ 18.2.2014, 9:28) *
..И у ОВНА хорошая техподдержка,...
Да нормальные девайсы, эти ОВЕНЫ (не пишите "ОВНА", пишите "ОВЕНА", а то ассоциации нехорошие... smile.gif)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mytry
сообщение 19.2.2014, 1:02
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 223873



Цитата(Andrew_2610 @ 18.2.2014, 7:47) *
ОВЕН брать не советую. Или берите сразу двойной комплект. Один в ремонте, другой на объекте. Ну и третий в ЗИПе. Значит - три.

Лучше сразу ориентироваться на нормального производителя. Например - Шнайдер. Есть целая гамма ПЛК - от Twido с бесплатной средой разработки до М-340.
Очень важно, что Шнайдер производит все (кроме двигателей). Поэтому если берете ПЛК Шнайдер и ПЧ Шнайлер и что-то не работает - всегда можно найти ответ в техподдержке.


Посмотрел цену на М-340 - офигел. Лучше АК47 купить.
По идее, Шнайдер - самый дорогой на рынке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 19.2.2014, 7:20
Сообщение #13


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



дык, уважаемый! Вы в программируемые контроллеры "лезите"... которые в массе своей - дороже ноута на котором программируются...
присоединяюсь к совету начать с LOGO... ну - или с ZELIO...как Вам удобно... у Mollera ещё подобные программируемые реле есть... там "детско-радиокружковский" FBD... пока Вы ето не освоите - дальше смысла лезть нетути... в Овеновском ПЛК - кодесис... он Вам не по зубам... есть, правда ещё ПР-ка, но у неё ПО бедное - для обучения...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SBER
сообщение 19.2.2014, 8:04
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 39262



Цитата(mytry @ 19.2.2014, 2:02) *
Посмотрел цену на М-340 - офигел. Лучше АК47 купить.
По идее, Шнайдер - самый дорогой на рынке?


С сименсом по ценам примерно одинаково +/-. По ценам есть и дороже.
Учитывать надо также, что на старшие модели шнайдера (М340 и выше) и семена софт платный.
Контроллер надо выбирать исходя из задач и собственных навыков.
Овен хороший плк (за свои деньги), но людям без опыта программирования кодесис дается тяжело.
Возможно есть смысл сначала попробовать чего попроще, в идеале начать с программируемых реле или простых плк типа Twido, Omron CP и т.д.

Сообщение отредактировал SBER - 19.2.2014, 8:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mytry
сообщение 19.2.2014, 10:22
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 223873



Спасибо за ответы.
Обязательно сначала попробую осилить релюхи.

Посвятил несколько дней изучению программных сред, и мне очень нравится подход КДС. Я еще не вник в другие, но кажется, что больше КДС ничего и не надо.

На сколько он актуальный в будущем? Вообще, есть ли за ним будущее?

Написано, что есть, а что думают автоматчики с опытом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LUCHNICK
сообщение 19.2.2014, 11:35
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 811
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103678



CoDeSys forever!!! rolleyes.gif
А для начала использования все-же лучше ПЛК ОВЕН (недорогие), а когда руку набьёте, может и начтете их ругать, как не совершенные.
Попробуйте обратиться в ОВЕН, может они поделятся ссылкой на прошедшие видео-уроки. Для понимания начала самое то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 19.2.2014, 11:50
Сообщение #17


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(LUCHNICK @ 17.2.2014, 13:06) *
Бесплатная среда программирования- кодесис.


Главное помнить, что плата за эту среду заложена в стоимости контроллера, использующего эту среду.

Каждого контроллера.

И что она объективно сложна для новичка.


PS. Я что-то не понял. Как у людей в этой теме язык поворачивается что-то советовать, если автор сам не знает, что хочет? "Через интернет передавать" © - этим махом он может репликацию на уровне контроллера домена имеет ввиду, а вы ему овно советуете biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ashihara - 19.2.2014, 11:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mytry
сообщение 19.2.2014, 15:38
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 223873



Цитата(Ashihara @ 19.2.2014, 10:50) *
Главное помнить, что плата за эту среду заложена в стоимости контроллера, использующего эту среду.

Каждого контроллера.

И что она объективно сложна для новичка.


PS. Я что-то не понял. Как у людей в этой теме язык поворачивается что-то советовать, если автор сам не знает, что хочет? "Через интернет передавать" © - этим махом он может репликацию на уровне контроллера домена имеет ввиду, а вы ему овно советуете biggrin.gif


Может вы и правы.
Я ж написал, что мне надо. Контроллер должен собирать и отправлять данные мне на виртуальный сервер в базу данных. вот и все. Таких контроллеров может быть много, а база одна. И она все складывает по полочкам.
Овено пойдет или нет?

И какие есть контроллеры с открытой средой, где ничего не заложено сверх железа? Может на них посмотрю.
Я писал, что идеальным для меня был бы контроллер на каком-нибудь С++

Сообщение отредактировал mytry - 19.2.2014, 15:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 19.2.2014, 16:25
Сообщение #19


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



для вас может оказаться идеальным любой многоканальный регистратор с модбасом/езернетом и халявным опс-сервером
а верхний уровень уже можете оформлять на своем любимом сиплюсплюс
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mytry
сообщение 19.2.2014, 21:30
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 223873



Цитата(LordN @ 19.2.2014, 15:25) *
для вас может оказаться идеальным любой многоканальный регистратор с модбасом/езернетом и халявным опс-сервером
а верхний уровень уже можете оформлять на своем любимом сиплюсплюс


Это жирный совет, спасибо.
А можно примеры таких устройств? Просто, если это те регистраторы, о которых я думаю, то они должны быть дороже ОВНА. А у меня требование - минимальная стоимость оборудования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 21.2.2014, 16:44
Сообщение #21


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



регистратор - это функционал. исполнение может быть любым - тот же овен - модули аналоговые, дискретные и т.п. типа мва, мддв.
спк типа того же овна или сегнетикса и т.д. и т.п.

но всеж лучше не изобретать велосипедов, а пользовать готовые и развиваемые решения. железо-опс-скада. среди опсов есть халявные, скады - тоже. начать попробывать чтоб понять что надо - хватит и функционала халявного софта. потом, либо поймёте за что следует платить а может и то как все надо сделать.
писать софт под свои задачи - рискованное дело, особенно если смотреть перспективу. люди мобильны, и, к сожалению, смертны. эксклюзив - это всегда безумно дорого. сначала делаешь за три копейки а потом все переделываешь сотни раз за бешенные бабки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 25.2.2014, 9:54
Сообщение #22


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(mytry @ 19.2.2014, 22:30) *
Это жирный совет, спасибо.
А можно примеры таких устройств? Просто, если это те регистраторы, о которых я думаю, то они должны быть дороже ОВНА. А у меня требование - минимальная стоимость оборудования.


Согласен с ЛордомН. Но если есть желание и умение ваять прикладной софт и при этом сэкономить, то вам прямая дорога сюда. Вроде бы из промышленного ничего дешевле нет, а платформа достаточно распространена, чтобы не поиметь проблем с библиотеками.

Лично я бы всё строил на ОПС-сервере с возможностью работы с БД. Например, таким.

Т.е., любой подходящий контроллер с любым подходящим протоколом и физическим каналом на борту. Контроллер опрашивается сервером, сервер пишет в БД.

Сообщение отредактировал Ashihara - 25.2.2014, 10:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vvi
сообщение 7.11.2016, 23:19
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.3.2012
Пользователь №: 144323



Есть контроллер Mitsubishi FX1N© Программирую на GX Developer FX 8.78 G RU
При программировании столкнулся с проблемой не могу найти функции как при помощи одной кнопки включить и выключить реле,
Чтобы при нажатии входа Х1 скажем один раз включилось реле М1 а при повторном нажатии выключилось
Может кто то подскажет
Есть функция SET и RST но как с той же кнопки сделать не понимаю или не могу найти или не понимаю в описании
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 28.12.2016, 21:31
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



Код
AN    #fix                        
        JC    nxt1

        A(
        A     #input                      
        FP    #mem1
        )
        A     #fix        
        R     #fix          

        A     #fix            
        JC    nxt2

nxt1: A(
        A     #input      
        FP    #mem2
        )
        AN    #fix                        
        S      #fix                        

nxt2: NOP   0


Может у кого есть более простой вариант кода для такого случая...
Причина редактирования: используйте теги CODE
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WRybkin
сообщение 29.12.2016, 19:18
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 419
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 63907



Цитата(Ashihara @ 19.2.2014, 12:50) *
Главное помнить, что плата за эту среду заложена в стоимости контроллера, использующего эту среду.
Каждого контроллера.
И что она объективно сложна для новичка.


CoDeSys есть разные. Имел дело сперва с CoDeSys 2.3 и потом с CoDeSys 3.5. Не сталкивался с программой более простой, чем первая и более сложной чем вторая. Шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.
Что касается включения стоимости среды в стоимость контроллера, когда я узнал, что в стоимость Siemens стоимость среды не входит и её надо покупать отдельно, я навсегда влюбился в Овена, где всё включено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:38