Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ТП водяные., Консультации.
leather85
сообщение 19.5.2015, 18:20
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 2.5.2015
Из: Астрахань
Пользователь №: 266827



Имею большой практический опыт по устройству и эксплуатации водяных теплых полов. Спрашивайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 23.5.2015, 18:10
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Цитата(leather85 @ 19.5.2015, 18:20) *
Имею большой практический опыт по устройству и эксплуатации водяных теплых полов. Спрашивайте.

Цитата
Спрашивайте.

Ух..ты! Смело!
Вы не сам Дмитрий Шумаков?
Спрашиваю:
1.Подключить к однотрубной системе теплый пол?
2.Система укладки настенного отопления/охлаждения Сухая стяжка?
3.Напольного водя..нового отопления/охлаждения Сухая стяжка?
4.Вот я думаю что мне применить :Автоматическую гидравлическую балансировку путем
поддержания необходимого расхода-на подаче для каждого из нагревательных контуров или просто ротаметров(регулирование расхода ) или вообще без всего, без них обойтись?
5. Нужен ли Теплому Полу утеплитель пенополиэтилен?
6.Надежная(может нет?) теплоизоляция нашего пола пенофол?
7.Система снеготаяния-когда стоит устанавливать систему и как?
P.S.И чем или в чем Вы производите расчет теплого пола или пофиг расчет?

Сообщение отредактировал Anatol - 23.5.2015, 18:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 25.5.2015, 17:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(leather85 @ 19.5.2015, 18:20) *
Имею большой практический опыт по устройству и эксплуатации водяных теплых полов. Спрашивайте.

Вам задали конкретные вопросы. Почему же Вы не отвечаете? Пообещали проконсультировать всех, а после первых заданных Вам вопросов сбежали "в кусты"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC-Anvil
сообщение 8.6.2015, 12:38
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 26.3.2013
Из: Киев
Пользователь №: 186866



Цитата(Inchin @ 25.5.2015, 17:58) *
Вам задали конкретные вопросы. Почему же Вы не отвечаете? Пообещали проконсультировать всех, а после первых заданных Вам вопросов сбежали "в кусты"?


Может опыт оказался не такой уж и большой? thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 12.6.2015, 22:39
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Здравствуйте. Кучу всего перелопатил по теплым полам и вопрос интересен такой: должен ли тепловой поток увеличиваться при уменьшении слоя (бетона плитки, не важно) над самой трубой. Просто вроде как теплоотдача трубы при увеличении заделки должна увеличиваться(до разумных пределов само собой), а в програмvке того же Valltecа при уменьшении слоя над трубой она увеличивается. Кто прав,кто виноват?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 13.6.2015, 1:22
Сообщение #6





Guest Forum






Ну да. Так и есть. При уменьшении толщины стяжки повышается её теплоотдача. Чтобы компенсировать это повышение, потребуется поднять либо температуру подачи, либо скорость. При повышении скорости повысится температура обратки, а значит и средняя температура теплоносителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 13.6.2015, 14:39
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Цитата(UNikilai @ 12.6.2015, 19:39) *
Здравствуйте. Кучу всего перелопатил по теплым полам и вопрос интересен такой: должен ли тепловой поток увеличиваться при уменьшении слоя (бетона плитки, не важно) над самой трубой. Просто вроде как теплоотдача трубы при увеличении заделки должна увеличиваться(до разумных пределов само собой), а в програмvке того же Valltecа при уменьшении слоя над трубой она увеличивается. Кто прав,кто виноват?

Теплоотдача практически не увеличивается, а сопротивление теплопередачи стяжки изменяется пропорционально толщине. Ну ка сделайте стяжку - утрированно в 1 метр и ждите ...тепловой поток до "морковкиного заговня".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 13.6.2015, 15:26
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



но а как же тот факт, что заделывая ту же трубу d1 в бетон d2, по сути получается, что поверхность самой теплоотдачи увеличивается, разве не так? Теплопроводность того же бетона примерно в 3 раза меньше теплопроводности меди
(0,35 у нее) Увеличивается площадь трубы следовательно увеличивается и поверхность, которая контактирует с воздухом. В этом же тоже есть доля правды? Те же самые Valtocовцы пишут, что теплоотдача замоноличеной трубы(в стену) увеличивается в два раза, если обоями еще поеклеить, то в 1,8 раз
Просто я уже реально много всего почитал посмотрел и везде разные числа...чему верить, чему нет, ума не приложу

Сообщение отредактировал UNikilai - 13.6.2015, 15:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 13.6.2015, 16:11
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(UNikilai @ 13.6.2015, 16:26) *
Просто я уже реально много всего почитал посмотрел и везде разные числа...чему верить, чему нет, ума не приложу

Валтековские формулы видели?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Викентье...
сообщение 13.6.2015, 17:08
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 13.6.2015
Из: СПб
Пользователь №: 270540



Цитата(ЁЖик @ 13.6.2015, 1:22) *
Ну да. Так и есть. При уменьшении толщины стяжки повышается её теплоотдача. Чтобы компенсировать это повышение, потребуется поднять либо температуру подачи, либо скорость. При повышении скорости повысится температура обратки, а значит и средняя температура теплоносителя.



Цитата(испытатель @ 13.6.2015, 14:39) *
Теплоотдача практически не увеличивается, а сопротивление теплопередачи стяжки изменяется пропорционально толщине. Ну ка сделайте стяжку - утрированно в 1 метр и ждите ...тепловой поток до "морковкиного заговня".

Уважаемый Испытатель, соглашусь с уважаемым ЁЖиком. А то что он запутался слегка с терминологией, так ничего.
Молодо-зелено, как говорится. Помолчит. Послушает.
_________________________________________
Наблюдал на практике один случай, когда поверх электрических водяных полов, ещё раз сделали электрополы. Стяжки у них там добавлялись (примерно 25см набежало), в результате тепла от первых полов практически не было.
Да. Ваш пример с метровой стяжкой показателен.

Сообщение отредактировал Евгений Викентьевич - 13.6.2015, 17:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 13.6.2015, 17:56
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



lovial, при чем здесь их формулы?
Тоесть вы считаете, что теплоотдача в любом случае у трубы заделанной в бетон будет уменьшаться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 13.6.2015, 20:02
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



UNikilai, уменьшаться относительно чего? Понятия уменьшение и увеличение относительные. Очевидно, что тут 2 противоположных процесса: увеличение площади теплообмена и увеличение сопротивления теплопередачи. Поскольку процессы разнонаправлены и нелинейны, то должен существовать некий оптимум толщины бетона. Только зачем Вам он? все равно толщина бетона выбирается из других соображений.

Сообщение отредактировал v-david - 13.6.2015, 20:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 13.6.2015, 20:46
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(UNikilai @ 13.6.2015, 18:56) *
lovial, при чем здесь их формулы?
Тоесть вы считаете, что теплоотдача в любом случае у трубы заделанной в бетон будет уменьшаться?

Вы написали, что все пересмотрели. Если смотрели на формулы - то все более-менее понятно - там нет четких линейных зависимостей, степени типа 1,05 и т.д.
А теплоотдача действительно уменьшается с увеличением толщины слоя над трубой. Но если сравнивать с теплоотдачей открыто проложенной трубы - тут надо считать... "Критический диаметр" никто пока не отменял...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 13.6.2015, 22:30
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



lovial, формул не видел, именно Валтековских, но по учебникам теплофизики представляю как это все считается. Просто в старенькой книжке "Лучистое отопление и охлаждение" как раз таки были произведены подобные эксперементы. Они выяснили, что есть оптимальная толщина стяжки. Только не совсем там все понятно. Но сам то мой вопрос состоит примерно в том, что если в прогрммке Валтека не поставить никакого слоя над трубой, то теплоотдача у них максимальная, но ведь в таком случае теплоотдача равна теплоотдаче незамоноличеной трубы. Следовательно зависимость есть. Но какая? Интересуюсь)
v-david с вашим замечанием согласен, вопрос более точно сформулирован выше, а из каких соображений выбирается толщина над трубой я понимаю.
Тему отдельную создавал по вопросу теплоотдачи от жидкости, бегущей по трубам, к стенке самой трубы, толком ничего не ответили - нет цифр, что на самом деле удивительно, ведь он сильно влияет на теплоотдачу самой трубы. А данных нет.На мой взгляд тема теплых полов таит много загадок) А разобраться хочется, так как номограммы встречающиеся много где, поражают своими разбросами по значениям. Я понимаю, что зависит опять таки же много от чего, но даже если сравнивать одинаковое покрытие, толщину и теплопроводность стенок, то невязка большая
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Викентье...
сообщение 13.6.2015, 22:50
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 13.6.2015
Из: СПб
Пользователь №: 270540



Нет в этой теме никаких загадок.
Какая оптимальная толщина стяжки будет при отсутствии бетонной сертифицированной добавки? И какая с ней? Какая оптимальная толщина стяжки будет при применении трубы внешним диаметром 20 и какая при трубе 9,9мм? И при каком шаге? И при какой разности температур поверхности и воздуха (с добавкой опять и без добавки)?

Любой теплопроводник (а стяжка и есть теплопроводник) можно рассматривать как теплоизолятор. Так вот когда слой бетона над трубой увеличивается, теплопроводник потихоньку начинает переходить в разряд теплоизолятора.

Выводы?... Правильно. Для песчано-цементной стяжки оптимальная полная толщина = 7см и толщина над трубой 30-35мм

Сообщение отредактировал Евгений Викентьевич - 13.6.2015, 22:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 13.6.2015, 23:13
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Как сказал Евгений Викентьевич "Нет в этой теме никаких загадок". Практически все проектные (расчетные) косяки , за исключением уж совсем идиотских, в легкую нивелируются адекватно подобранным температурным графиком теплоносителя. Нет в этой теме никаких загадок, кроме теоретических. По правде говоря мне попадались такие кривые проекты, сделанные "проектантами", не имеющими даже приблизительного понятия ни о критериях, ни о теории подобия, и все равно это можно было оживить.
Задам вопрос по-другому: в чем можно фатально ошибиться при проектировании теплого пола? Гидравлику не предлагать, это совсем уж примитивно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 14.6.2015, 10:39
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(UNikilai @ 13.6.2015, 23:30) *
lovial, формул не видел, именно Валтековских, но по учебникам теплофизики представляю как это все считается. Просто в старенькой книжке "Лучистое отопление и охлаждение" как раз таки были произведены подобные эксперементы. Они выяснили, что есть оптимальная толщина стяжки. Только не совсем там все понятно. Но сам то мой вопрос состоит примерно в том, что если в прогрммке Валтека не поставить никакого слоя над трубой, то теплоотдача у них максимальная, но ведь в таком случае теплоотдача равна теплоотдаче незамоноличеной трубы. Следовательно зависимость есть. Но какая? Интересуюсь)

Теплоотдача открыто проложенной трубы и теплоотдача замоноличенной заподлицо с поверхностью - две большие разницы...
3 раз намекаю на Валтэковские формулы - загоняйте в Эксель и играйтесь толщинами, материалами, шагами, температурой теплоносителя до посинения или до защиты докторской...

Цитата(UNikilai @ 13.6.2015, 23:30) *
Тему отдельную создавал по вопросу теплоотдачи от жидкости, бегущей по трубам, к стенке самой трубы, толком ничего не ответили - нет цифр, что на самом деле удивительно, ведь он сильно влияет на теплоотдачу самой трубы. А данных нет

Данных полно, все 100500 раз посчитано, усреднено, сведено в таблицы и номограммы. Вы действительно решили так глубоко "копнуть"? Практического значения ваши "раскопки" иметь не будут, место уже изрыто Нуссельтом, Рейнольдсом, и прочими Прандтлями с Грасгофами так, что живого места не осталось...

Сообщение отредактировал lovial - 14.6.2015, 10:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 14.6.2015, 17:49
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Евгений Викентьевич, а с чего вы взяли, что оптимум 7. Вы пишете это как факт, а что его подтверждает? Пишете, что 30-35 мм над трубой? Вы посчитайте, какой перепад температур у вас будет на поверхности, уж не меньше 2 градусов это при минимальной температуре теплоносителя.

v-david не смогу привести пример того, как сильно отличаются числа у разных производителей.

lovial, вы сами вылтековские формулы видели? Я вам про одно, вы же мне про другое. Номограммы говорите? Покажите мне хоть одну номограмму, где показана зависимост теплоотдачи от скорости теплоносителя. На это вы мне можете сказать, что есть такие и заключается сам этот показательно в средней температуре, но я не про это а про то, как увеличивается теплоотдача в зависимости от того, насколько развито турбулентное течение в трубе, не думаю, что вы такое найдете. Насчет " Нуссельтом, Рейнольдсом, и прочими Прандтлями с Грасгофами" знаю кто это такие, но при чем здесь они(что это за числа я тоже знаю). Я всего лишь спрашиваю, где найти коэффициент теплоотдачи от воды к стенку, которого мне не хватает для расчета, думайте не видел я формул валтековских - ошибаетесь - видел и берут они там к-т 400, а почему? Я конечно уверен, что все это не так просто и что люди не глупые все это писали, но я не хочу придти к тем впеменам, когда можно взять то, что тебе предлагают и подставить, мне хочется посчитать и понять процесс полностью, а вы разводите целую димагогию вместо того, чтобы помочь. Сейчас любой может взять программку да посчитать себе домик абсолютно не понимая, как это все получается и высчитывается. Пусть может даже коэффициент теплоотдачи этот не сильно влияет, что им решили принебреч, но мне бы хотельсь разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Викентье...
сообщение 14.6.2015, 19:21
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 13.6.2015
Из: СПб
Пользователь №: 270540



Цитата(UNikilai @ 14.6.2015, 17:49) *
Евгений Викентьевич, а с чего вы взяли, что оптимум 7. Вы пишете это как факт, а что его подтверждает? Пишете, что 30-35 мм над трубой? Вы посчитайте, какой перепад температур у вас будет на поверхности, уж не меньше 2 градусов это при минимальной температуре теплоносителя.

Оптимум это потому, что в табличках приводится именно он. Хотя да, есть таблички для 5см общей толщины стяжки, есть для 1,5 см., есть вообще для сухих полов, где стяжки не наблюдается по определению. Но чаще всего, в общей устоявшейся практике (дачные новаторы сейчас не в счёт), видим 7см. Это вполне оправданно, так как начинаем использовать аккумулирующую способность пола, и не частим шагом укладки, для трубы 16-17мм с одной стороны и с другой стороны потому, что такая стяжка хорошо вписывается в общестрой.

А что, должен быть перепад 0гр? Получали когда-нибудь такое задание?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 14.6.2015, 19:35
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Стяжки нет, но есть другой материал, создающий сопротивление теплопередаче. Про два градуса не просто так написал - человек именно этот перепад температуры почувствует, и в таком случае пол будет "полосатым", не особо приятная штука, а если у вас 35 мм над трубой, да еще и шагом вы не частите, то перепад у вас значительно больше 2х, для людей же это все делается
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 14.6.2015, 19:40
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Евгений Викентьевич @ 13.6.2015, 22:50) *
Нет в этой теме никаких загадок.


Любой теплопроводник (а стяжка и есть теплопроводник) можно рассматривать как теплоизолятор. Так вот когда слой бетона над трубой увеличивается, теплопроводник потихоньку начинает переходить в разряд теплоизолятора.

Выводы?... Правильно. Для песчано-цементной стяжки оптимальная полная толщина = 7см и толщина над трубой 30-35мм

clap.gif эпохально!!!!
А если труба все таки теплоизолятор,а слой стяжки есть как просто тело трубы хоть и из другого материала, то не всякий теплопроводник будет рассматриваться теплопроводчиком.
Вывод: толщина стяжки над трубой из прочности, а общая рассматривается при рассмотрении теплоинерционности. Хотя и чисто практические наработки в ТП для основной массы случаев давно известны.
А в Воронеже кот спит на полу, где график т в ТП 95\70.Не безвестный кот, как и его хозяин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Викентье...
сообщение 14.6.2015, 19:53
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 13.6.2015
Из: СПб
Пользователь №: 270540



Вот хотели копнуть? Вот и копните теперь.
Только учтите, когда копать будете, что труба не лежит на перекрытиях, а лежит с зазором от основания. Что этот зазор тоже заполнен цементом. Что семью сантиметрами стяжки пол не ограничивается. Что на стяжке имеем как минимум слой клея и слой керамики, а как максимум, паркет или вообще ковролин. Нарисуйте конструкцию пола с трубой 16, шагом 250 и расставьте векторы движения тепла. Возможно, что дальше копать уже не придётся.

Для справки, в комфортных полах, шаг чаще чем 22см не применяю. Смысла нет потому что. Это если плитка. А под паркетом 250-280 в самый раз получается.

Цитата(инж323 @ 14.6.2015, 19:40) *
clap.gif эпохально!!!!
А если труба все таки теплоизолятор...

Не те основы трясёте, уважаемый. Опоздали уж.
Так что смело смотрите на тело трубы как на теплопроводник, ибо именно свойство теплопроводника от неё требуется в данном случае, в отличии от цементной стяжки.

Сообщение отредактировал Евгений Викентьевич - 14.6.2015, 20:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 14.6.2015, 20:00
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



А что, есть еще не комфортные полы? Хочу вам сказать, что под трубой еще как минимум хорошая теплоизоляция должна быть, а теплопроводность той же керамической плитки примерно 1, что больше теплопроводности самого бетона. Сама толщина этой плитки ну пусть 1 см, что особо поменяется если приведем всю эту толщину к толщине бетона, тоесть к 40мм? Нарисуйте сами конструкциюс 16 трубой шагом 250 и толщиной стяжки 40 мм и прикиньте, какя температура будет у вас между трубками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Викентье...
сообщение 14.6.2015, 20:08
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 13.6.2015
Из: СПб
Пользователь №: 270540



Цитата(UNikilai @ 14.6.2015, 20:00) *
А что, есть еще не комфортные полы? Хочу вам сказать, что под трубой еще как минимум хорошая теплоизоляция должна быть, а теплопроводность той же керамической плитки примерно 1, что больше теплопроводности самого бетона. Сама толщина этой плитки ну пусть 1 см, что особо поменяется если приведем всю эту толщину к толщине бетона, тоесть к 40мм? Нарисуйте сами конструкциюс 16 трубой шагом 250 и толщиной стяжки 40 мм и прикиньте, какя температура будет у вас между трубками.

Представьте себе, в последнее время - более чем... Удивлён, что интересуясь таааакими нюансами в части тёплых полов, Вы об этом не знали.
В остальном, спасибо за инфу. Под стяжкой значит и изоляция присутствует? Надо будет запомнить.

Сам я рисовать для спора не буду. Ваш интерес? Ваше время? Вот Вы и рисуйте. Только не забудьте ту подробность, что общая толщина стяжки 7 а не 4 см и слой только стяжки над трубой 3,5см, по условию. Что эксплуатируются не стяжки, а стяжки с различными покрытиями. (вспоминаем про плавный переход взгляда от теплопроводника к теплоизолятору). Если выпадает даже такая подробность, то просто ничего не рисуйте и просто доверьтесь уже готовым табличкам.

Сообщение отредактировал Евгений Викентьевич - 14.6.2015, 20:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 14.6.2015, 20:34
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Евгений Викентьевич @ 14.6.2015, 19:53) *
Не те основы трясёте, уважаемый. Опоздали уж.
Так что смело смотрите на тело трубы как на теплопроводник, ибо именно свойство теплопроводника от неё требуется в данном случае, в отличии от цементной стяжки.

Пока только вы трясете словами играя в терминологию. Любезный некстати.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Викентье...
сообщение 14.6.2015, 20:48
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 13.6.2015
Из: СПб
Пользователь №: 270540



Огрызаетесь? Значит, не готовы к дискуссии. На том и разойдёмся, уважаемый.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 14.6.2015, 21:23
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Евгений Викентьевич, толщина стяжки под трубой по сути не влияет на поток тепла вверх и вообще не представляю, откуда у вас берется, получается, аж 30 мм бетона под самой трубой, ведь сначала трубу кладут на подложку, а потом заливают бетоном. Насчет рисунка, это я так, просто я уверен в том, что разность температур большая будет, тем более при менее теплопроводных материалах сверху, таких как ковролин. Эта штука вообще редко применяется в ТП. А насчет некомфортных полов не слышал
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Викентье...
сообщение 14.6.2015, 21:26
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 13.6.2015
Из: СПб
Пользователь №: 270540



Цитата(UNikilai @ 14.6.2015, 21:23) *
Евгений Викентьевич, толщина стяжки под трубой по сути не влияет на поток тепла вверх и вообще не представляю, откуда у вас берется, получается, аж 30 мм бетона под самой трубой, ведь сначала трубу кладут на подложку, а потом заливают бетоном. Насчет рисунка, это я так, просто я уверен в том, что разность температур большая будет, тем более при менее теплопроводных материалах сверху, таких как ковролин. Эта штука вообще редко применяется в ТП. А насчет некомфортных полов не слышал

Unikilai. Не могу сейчас нарисовать. Вечером, если успею. Как вижу этот момент, так и нарисую. Сейчас не могу ответить. Про некомфортные полы тоже.

Сообщение отредактировал Евгений Викентьевич - 14.6.2015, 21:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GraNiNi
сообщение 14.6.2015, 21:41
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 346
Регистрация: 28.10.2014
Пользователь №: 248987



Цитата(UNikilai @ 14.6.2015, 17:49) *
Я всего лишь спрашиваю, где найти коэффициент теплоотдачи от воды к стенку, которого мне не хватает для расчета,

Этот коэффициент тоже рассчитывают по критериальным эмпирическим уравнениям.
Но сермяга в том, что он почти не влияет на суммарный коэффициент теплопередачи, так как теплоотдача от воды к стенке трубы происходит в десятки раз быстрее, чем последующая теплопередача теплопроводностью внутри бетонной стяжки и особенно теплоотдача от поверхности пола к воздуху.
То есть, этот коэффициент, например равный 400 Вт/м2*К примерно в 40 раз больше коэффициента теплоотдачи к воздуху, что почти не тормозит весь процесс теплопередачи, поэтому, сосчитав его один раз, для похожих условий, его просто принимают по умолчанию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 14.6.2015, 22:30
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(UNikilai @ 14.6.2015, 18:49) *
lovial, вы сами вылтековские формулы видели? Я вам про одно, вы же мне про другое. Номограммы говорите? Покажите мне хоть одну номограмму, где показана зависимост теплоотдачи от скорости теплоносителя. На это вы мне можете сказать, что есть такие и заключается сам этот показательно в средней температуре, но я не про это а про то, как увеличивается теплоотдача в зависимости от того, насколько развито турбулентное течение в трубе, не думаю, что вы такое найдете. Насчет " Нуссельтом, Рейнольдсом, и прочими Прандтлями с Грасгофами" знаю кто это такие, но при чем здесь они(что это за числа я тоже знаю). Я всего лишь спрашиваю, где найти коэффициент теплоотдачи от воды к стенку, которого мне не хватает для расчета, думайте не видел я формул валтековских - ошибаетесь - видел и берут они там к-т 400, а почему?
...
Пусть может даже коэффициент теплоотдачи этот не сильно влияет, что им решили принебреч, но мне бы хотельсь разобраться.

Номограмму не нашел, сорри, критериальное уравнение пойдет?
http://macp.web.tstu.ru/09/09_01304_00.html
По поводу валтековских формул - вот тут http://teplovhate.by/sistema/tepol.html они есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:52