Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Опрессовка теплового ввода, стоит ли прессовать на 24 атм
Focus
сообщение 27.6.2018, 20:35
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299094



Доброго времени суток. Вопрос к тем, кто имеет опыт в эксплуатации теплотехнических систем. Приближается опрессовка тепловых систем, и недавно мне на стол попала бумага от МОЭКа, где прописаны сроки отключения горячей воды, а также необходимость опрессовки систем владельцами этих самых систем, при этом в письме МОЭК указывает, что тепловой ввод в здание необходимо опрессовать давлением в 24 ати. Тепловой ввод в здание составляет порядка 100м (прямая + обратка), находится на моем балансе. Я его в принципе могу его прессануть на 24 ати, но вот вопрос - стоит ли? На трубопроводах установлена запорная арматура, а также воздушники и спускники, которые рассчитаны максимум на 16 ати, кроме того рабочее давление в трубах, ну максимум 8 ати и это очень редко. Зачем лишний раз мучать систему троекратным давлением, если по правилам сказано, что можно прессануть не менее, чем 1.25 от рабочего. Инспектор, который приходит принимать системы не принимает опрессовку менее чем на 24 ати, аргументируя это тем, что во внутреннем документе МОЭКа прописана опрессовка именно таким давлением.
Собственно вопрос, правомерно ли такие требование от МОЭК (а вдруг они в след. раз напишут на 100 пресануть) и могу ли я это как то официально оспорить и заставить принять мой тепловой пункт хотя бы на 16 ати?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_2_dent
сообщение 28.6.2018, 0:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 7.7.2011
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 114634



Не москвич, не знаю, какие у вас там правила, но вообще в проекте здания/сооружения (прошедшем главгос или другую экспертизу) в разделе о тепловой системе здания указываются рабочие параметры сети, а также опрессовочные давления (точно есть такие цифры в рабочих чертежах на монтаж и опрессовку, а также должен быть раздел в ПЗ-текстовке). Я бы поднял проект, нашел бы этот пунктик, и с этим проектом и письмом от МОЭКа сходил бы в ростехнадзор "на консультацию". Тем более, что по моему ростехнадзор участвует в приемке сдаваемых объектов строительства, как ваш.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 28.6.2018, 1:32
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



автор.
не могут у вас быть головные на 16 ати. не менее 25 обязаны стоять.
Потому вводу не страшно прессануться на 24, но в принципе вводы обычно прессуют сами на 16, а с МОЭКом вместе если, то на 24. Если ваш ввод совсем не гнилой, то и прессуйтесь вместе, канители меньше. Только головные заранее прикройте.
Один раз прессовали для себя ввод при строительстве еще, и пресс мне привезли электрический, так накачал 24 и потянулся выключить его и подвернул ногу на куске кирпича и пока снова сунулся выключить( 2-4 секунды) уже было 40 ати. Ничего, все норм, но эт новые трубы совсем ( предварительно качали на очков 6. пара стыков потела, заварили и вот на 24, но получилось на 40).

зы. а инспектор из района приехал на приемку несвежим и выпал из кабины их ГАЗ-66 аварийки, прям перед выходящим из штаба начальством. Начальство изрекло- эт сантехники чет там прессуют и вот представитель приехал, похоже с приемкой вопросов не будет. И даже пояснять чего либо было бесполезно, что у нас все четко тогда было. Инспектор пьян - значит подпишет все что попросят( не зря ж пьян то. А поили его не мы). Но это давно было. Тогда еще начальником в 3-м районе МТК был Верхоглядов( и через года 3 лишь в 5-й перешел).Ох и скандал потом был, я ж ему и акты на гидравлику ИТП подсунул тоже( а он прав не имел сволочь на подписание по ИТП, но подписал)

Сообщение отредактировал инж323 - 28.6.2018, 1:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:42