Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ультразвуковой расходомер, исследование
Стажёр
сообщение 25.3.2022, 10:55
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Доброе утро!

Я - стажёр в небольшой исследовательской фирме. Мы занимаемся самыми различными исследованиями, преимущественно связанными с геологией, но также есть неразрушающий контроль, экологическая оценка и т.д.
Я работаю по экологическому направлению, но, поскольку фирма небольшая, а работы много, а теперь ещё и есть проблемы с моим основным направлением, меня переводят на сторонние работы, помогать другим отделам.

Нынче меня перевели на внутреннее обследование здания: выдали ультразвуковой расходомер, дали задание - дать оценку ГВС и ХВС систем + системы отопления (по 16 точек-замеров на каждую систему).

Я, как можете догадаться, в теме вообще не алё. Сталкиваюсь с внутренностями систем водоснабжения редко, провести обследование и дать профессиональную оценку без сторонней помощи для меня - дело довольно тяжёлое, если не нереальное.

Поэтому обращаюсь к вам, мастера АВОК дел, подскажите, пожалуйста.
С чего мне начать? Как и какую картину мне отразить? Просто провести замеры по стоякам, по этажам и сравнить расходы воды?
Может быть есть какая-то теория, которую я могу почитать на данную тему?
Как оформляются отчёты по данной теме?

В общем, если здесь есть специалист по расходомерам и замерам воды, отпишите пожалуйста, постараюсь как можно подробнее расписать мою проблему.
Мне очень нужна ваша помощь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 25.3.2022, 13:01
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Возьмите меня на работу!

Хотя и я не понимаю - дать оценку какому критерию ГВС, ХВС, теплоснабжения?
Сравнить с проектными данными?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 25.3.2022, 13:04
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(Гризли @ 25.3.2022, 13:01) *
Возьмите меня на работу!

Хотя и я не понимаю - дать оценку какому критерию ГВС, ХВС, теплоснабжения?
Сравнить с проектными данными?


Да, сравнить с проектными расходами воды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 25.3.2022, 14:55
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Придется Стажеру изучать основы теплоснабжения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 25.3.2022, 17:06
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(Twonk @ 25.3.2022, 14:55) *
Придется Стажеру изучать основы теплоснабжения


Общее понимание у меня, кажется, есть (хотя, наверное, это самообман)
Но его явно не хватает для такой работы

Расскажу поподробнее, мб кого-то зацепит мой вопрос

Здание, которое выдали на задание - офисное, 8-миэтажное.
Есть ХВС, ГВС, отопление от городских сетей
ГВС и отопление проходят через ИТПшку и разводятся отдельно на 1-2 этаж и 3-8 этаж. Такая же разводка для ХВС.

С понятием расхода воды я также ознакомился, вроде понимаю какие бывают, как высчитываются, от чего зависят
Проектные цифры этих расходов для ХВС, ГВС есть.
А вот для отопления - нет. По логике в проекте они должны быть прописаны, но я так и не нашёл.
Если подскажете, где я могу их найти, буду очень благодарен.

Вот теперь начинаются реально непонятные вопросы.
Расход воды в проекте общий, на весь объект (ну или почти, отдельный для офисов и местной столовой и на этом всё), суточный, секундный.
Я так понимаю, что его не вычисляют для каждого смесителя отдельно, но берут как среднее число, которое должно соблюдаться во всех трубах, смесителях и т.д. Или нет?

Из этого мега предположения следует идея, что если я хочу отразить "какую-то картину состояния труб в здании", то я могу, к примеру, измерить расход воды в стояке, пусть будет, ГВС, на разных этажах, затем сравнить их с заложенным проектным расходом, и по разнице оценить степень внутренней загрязнённости труб.

Логика моя железна и критике не поддаётся. С моей стороны. Потому что я об этом ничего не знаю, и это лишь предположение.

Прошу вас, подскажите, как на самом деле это следует делать, либо может я где-то об этом могу прочитать, чтобы понимать вообще, чем я должен заниматься. helpsmilie.gif helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 25.3.2022, 19:28
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Конкретно по отоплению - отключаем участок сети, вырезаем образец и смотрим. Или снимаем батарею и смотрим. Отложения бывают в местах с переходами, с внутренними наплывами (от сварки) и т.п. Это не рассказать в двух словах. Это надо смотреть по месту, исходя из опыта, включать профессиональное чутье.

Скорость потока в отоплении никогда не была каким-то решающим фактором на практике. От неё зависит диаметр труб, который подбирают при проектировании. Есть смысл его измерять, если один из участков сети прогревается меньше, чем другой, хотя по проекту должны прогреваться одинаково.

Если нужна конкретно энергоэффективность - в ИТП должен быть теплосчетчик. Смотрим расход тепла, сравниваем с расчетными теплопотерями через ограждающие конструкции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 25.3.2022, 20:57
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(Гризли @ 25.3.2022, 19:28) *
Если нужна конкретно энергоэффективность - в ИТП должен быть теплосчетчик. Смотрим расход тепла, сравниваем с расчетными теплопотерями через ограждающие конструкции.


А можно вот про это поподробнее, пожалуйста?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 28.3.2022, 8:50
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 181
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



Цитата(Стажёр @ 25.3.2022, 17:06) *
Общее понимание у меня, кажется, есть (хотя, наверное, это самообман)

Из этого мега предположения следует идея, что если я хочу отразить "какую-то картину состояния труб в здании", то я могу, к примеру, измерить расход воды в стояке, пусть будет, ГВС, на разных этажах, затем сравнить их с заложенным проектным расходом, и по разнице оценить степень внутренней загрязнённости труб.

Это врядли, скорость потока в зависимости от зарастания труб меняется, расход может остаться прежним (если там конечно не зарастет процентов на 50)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 28.3.2022, 13:07
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(al1981 @ 28.3.2022, 8:50) *
Это врядли, скорость потока в зависимости от зарастания труб меняется, расход может остаться прежним (если там конечно не зарастет процентов на 50)


Если я правильно понимаю, расход - это объём, прошедший через измеряемое сечение трубы за определённый период времени. Если труба заросла, то и объём через сечение будет проходить меньший, значит и расход упадёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 28.3.2022, 15:18
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(Стажёр @ 25.3.2022, 20:57) *
А можно вот про это поподробнее, пожалуйста?


Это основы. Расход тепла на отопление здания расчитываются. исходя из его теплопотерь. Можно расчитать вручную по методичке, можно с помощью специальных программ (их несколько десятков).

Данная характеристика покажет не столько изношенность оборудования (возможно, только косвенно), а потери теплоты. И тут ещё тепловизор в помощь.

Думаю, можно сделать и реверс-инжиниринг - вбить в программу схему системы отопления, она определит расходы и уже на основании этих расходов бегать с этим УЗ расходомером. Тем более перепады и существующий расход возьмете в тепловом пункте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 28.3.2022, 15:52
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(Гризли @ 28.3.2022, 15:18) *
Это основы. Расход тепла на отопление здания расчитываются. исходя из его теплопотерь. Можно расчитать вручную по методичке, можно с помощью специальных программ (их несколько десятков).

Данная характеристика покажет не столько изношенность оборудования (возможно, только косвенно), а потери теплоты. И тут ещё тепловизор в помощь.

Думаю, можно сделать и реверс-инжиниринг - вбить в программу схему системы отопления, она определит расходы и уже на основании этих расходов бегать с этим УЗ расходомером. Тем более перепады и существующий расход возьмете в тепловом пункте.


Можете порекомендовать какую-нибудь определённую программу, которую возможно освоить неопытному пользователю в ближайшее время?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 28.3.2022, 16:07
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(Стажёр @ 28.3.2022, 15:52) *
Можете порекомендовать какую-нибудь определённую программу, которую возможно освоить неопытному пользователю в ближайшее время?

Большинство пользуются программами от Sankom, если хотят бесплатно или не очень дорого.
Заходите на сайт, там есть все и даже больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 29.3.2022, 9:58
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(Гризли @ 28.3.2022, 16:07) *
Большинство пользуются программами от Sankom, если хотят бесплатно или не очень дорого.
Заходите на сайт, там есть все и даже больше.


Я так полагаю, речь идёт о Audytor H2O?

Какие расходы она определит? Общие? Расходы по системам? Или расход на каждую ветку трубы? Или на определённый участок ветки?

Сообщение отредактировал Стажёр - 29.3.2022, 10:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 29.3.2022, 11:14
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 181
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



Цитата(Стажёр @ 28.3.2022, 13:07) *
Если я правильно понимаю, расход - это объём, прошедший через измеряемое сечение трубы за определённый период времени. Если труба заросла, то и объём через сечение будет проходить меньший, значит и расход упадёт.

Скорость потока не учитываете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 29.3.2022, 16:32
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(al1981 @ 29.3.2022, 12:14) *
Скорость потока не учитываете.

Да, но учитывать и возрастание сопротивления нужно при возрастании скорости. Квадратичное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 29.3.2022, 17:13
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 181
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



Цитата(Skaramush @ 29.3.2022, 16:32) *
Да, но учитывать и возрастание сопротивления нужно при возрастании скорости. Квадратичное.

У человека нет манометра, есть только расходомер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 4.4.2022, 12:29
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Друзья, подскажите, пожалуйста

Вопрос такой: Хочу узнать какой расход воды должен быть в определённой точке стояка отопления. (к примеру, стояк отопления 4 этаж, перед врезкой на батареи).

Есть данные по общим расходам воды, подаваемым на отопление здания от городских сетей (max, min значения).
Есть диаметры подводящих воду труб.

Что ещё требуется? По какой формуле стоит высчитывать?

Такой же вопрос для стояков ГВС и ХВС - есть общие проектные расходы воды на ГВС и ХВС (суточные, часовые, секундные).
Есть диаметры подводящих труб
Есть возможность узнать напор в трубах

Что ещё требуется для вычисления расхода воды на определённом участке стояка? По какой формуле это высчитывать?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
al1981
сообщение 4.4.2022, 12:33
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 181
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166180



Цитата(Стажёр @ 4.4.2022, 12:29) *
Такой же вопрос для стояков ГВС и ХВС - есть общие проектные расходы воды на ГВС и ХВС (суточные, часовые, секундные).
Есть диаметры подводящих труб
Есть возможность узнать напор в трубах

Дифманометр

Цитата(Стажёр @ 4.4.2022, 12:29) *
Что ещё требуется для вычисления расхода воды на определённом участке стояка? По какой формуле это высчитывать?

У Вас же есть накладной ультразвуковой расходомер, что вы собрались вычислять по формулам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 4.4.2022, 12:53
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(al1981 @ 4.4.2022, 12:33) *
У Вас же есть накладной ультразвуковой расходомер, что вы собрались вычислять по формулам?


Расход воды на данном участке стояка, который подразумевался для данного участка из проектной документации.

Затем сравнить измеренные и вычисленные данные и посмотреть расхождение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreyBrain
сообщение 4.4.2022, 13:35
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 645
Регистрация: 22.4.2021
Пользователь №: 390653



Цитата(Стажёр @ 4.4.2022, 13:53) *
Расход воды на данном участке стояка, который подразумевался для данного участка из проектной документации.

Затем сравнить измеренные и вычисленные данные и посмотреть расхождение.

Сперва рекомендую от руки или в программе зарисовать схему системы отопления (ну или ГВС). Обозначить для себя идентичные по характеру потребления участки (подводки труб к санитарным приборам, стояки, магистральные ветви) для каждой из систем по отдельности. Затем методологично снять показания расходов на этих участках только по отоплению. Расход воды по системе ГВС вам ничего не даст, там нужно смотреть напор. Хотя формально можно проверить расход на соответствие нормативным законным значениям. Далее провести анализ. Я так понимаю вы делаете эту работу или для капитального ремонта или для пусконаладки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 4.4.2022, 14:16
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(GreyBrain @ 4.4.2022, 13:35) *
Сперва рекомендую от руки или в программе зарисовать схему системы отопления (ну или ГВС). Обозначить для себя идентичные по характеру потребления участки (подводки труб к санитарным приборам, стояки, магистральные ветви) для каждой из систем по отдельности. Затем методологично снять показания расходов на этих участках только по отоплению. Расход воды по системе ГВС вам ничего не даст, там нужно смотреть напор. Хотя формально можно проверить расход на соответствие нормативным законным значениям. Далее провести анализ. Я так понимаю вы делаете эту работу или для капитального ремонта или для пусконаладки.


Собственно, вот так в моём понимании выглядит одна из систем отопления исследуемого здания.
Здесь есть явные перепады между расходами воды в одинаковых по диаметрам трубах, но, какие я могу выводы на основе этого сделать?
[attachment=154056:20220404_141457.jpg]
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20220404_141457.jpg ( 4,94 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreyBrain
сообщение 4.4.2022, 14:41
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 645
Регистрация: 22.4.2021
Пользователь №: 390653



Цитата(Стажёр @ 4.4.2022, 15:16) *
Собственно, вот так в моём понимании выглядит одна из систем отопления исследуемого здания.
Здесь есть явные перепады между расходами воды в одинаковых по диаметрам трубах, но, какие я могу выводы на основе этого сделать?
[attachment=154056:20220404_141457.jpg]

Объем работы большой, вам лучше заказать консультацию где-нибудь, либо изучать литературу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стажёр
сообщение 4.4.2022, 14:49
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2022
Пользователь №: 402706



Цитата(GreyBrain @ 4.4.2022, 14:41) *
Объем работы большой, вам лучше заказать консультацию где-нибудь, либо изучать литературу


Собственно, в поисках консультации сюда и пришёл)



Сообщение отредактировал Стажёр - 4.4.2022, 14:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreyBrain
сообщение 4.4.2022, 15:15
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 645
Регистрация: 22.4.2021
Пользователь №: 390653



Цитата(Стажёр @ 4.4.2022, 15:49) *
Собственно, в поисках консультации сюда и пришёл)

Ну я вам совет дал, если непонятно, раскрою. Такой объем работы в рамках консультации бесплатно вряд-ли кто-то будет делать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:47