Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Эксперты , специалисты по отоплению помогите !, Проект отопления .
mrJettube
сообщение 20.5.2016, 17:05
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297649



Уважаемые специалисты

Нужно ваше мнение . Будет ли работать такая схема отопления .
Один контур на радиаторы и теплый пол .

Сообщение отредактировал mrJettube - 20.5.2016, 17:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.png ( 330,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 203
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 20.5.2016, 17:25
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



А почему Вы не хотите сделать отдельную ветку на теплые полы?
А LogoMax - это бойлер?

Вы не сможете ее гидравлически увязать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.5.2016, 17:34
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Барабан @ 20.5.2016, 17:25) *
Вы не сможете ее гидравлически увязать.

Да ладно, там же видно что что на радиаторах клапаны с перднастройкой и они зажаты по максимуму. На каком нибудь rtd-n можно добиться перепада в 40кПа запросто.
Так что рабоать будет. Просто у контура теплого пола температура теплоносителя ниже а в следствие этого приборы будут в 1,5-2,5 больше. вот и все
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 20.5.2016, 17:37
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Может, тогда теплые полы повесить на обратку радиаторов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJettube
сообщение 20.5.2016, 18:40
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297649



Эту схему сделал проектировщик . Когда я обратился в компанию для автоматизации управления , мне сказали работать такая схема не будет . Говорят нужно контур отдельный , тоже через гребенку на радиаторы .
Смогу ли я регулировать температуру пола и радиаторов отдельно ?
Не будет ли перегрева пола ?

Цитата(Барабан @ 20.5.2016, 17:25) *
А почему Вы не хотите сделать отдельную ветку на теплые полы?
А LogoMax - это бойлер?

Вы не сможете ее гидравлически увязать.


Хочу . Надо проект переделывать , пересчитывать наверное . Уже заплатил .
Это газовый котел , двухконтурный .

Сообщение отредактировал mrJettube - 20.5.2016, 18:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.5.2016, 18:52
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



повторяю еще раз, сопротивление контура пола обычно не превышает 20 кПа , сопротивление на клапане с предварительной настройкой можно вытсавлять до 40 кПа (без шума) . Что помешает вам сбалансировать радиатор и пол?
В данном случае нужно перепровеорить радиаотры действитльно ли они при таком температурном графике будут выдавать требуемое тепло

Сообщение отредактировал Composter - 20.5.2016, 18:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJettube
сообщение 20.5.2016, 19:04
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297649



Цитата(Composter @ 20.5.2016, 17:34) *
Да ладно, там же видно что что на радиаторах клапаны с перднастройкой и они зажаты по максимуму. На каком нибудь rtd-n можно добиться перепада в 40кПа запросто.
Так что рабоать будет. Просто у контура теплого пола температура теплоносителя ниже а в следствие этого приборы будут в 1,5-2,5 больше. вот и все


Я правильно понимаю , термостатический клапан дает меньшую температуру теплоносителя?
А куда в схему ставить термостат чтобы изменять температуру в нужном диапазоне и чем защитить трубы и пол от перегрева ?

вот спецификация .

Чтобы автоматизировать , запорная арматура остается и добавляется автоматика или просто нужно менять часть элементов ?

Сообщение отредактировал mrJettube - 20.5.2016, 19:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.png ( 329,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.5.2016, 21:02
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



расскажите какую роль вы играете в этом проекте и почему эти вопросы не задаете проектировщику?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJettube
сообщение 20.5.2016, 21:53
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297649



Я заказчик и ничего не понимаю в этом . Все бы хорошо если бы диллеры Danfos куда я обратился с целью сметы усомнились в том что схема рабочая .
Я смотрю другие решения и там есть насосы , баки расширения ,.... у меня естественная циркуляция .
Проектировщик говорит что все будет работать , а у меня теперь сомнения . Мне проект сдали , а вопросы остались . Я даже не знаю характеристики системы , расчетов не видел . Какие теплопотери , какой обьем системы ... Я брошен и пытаюсь разобраться .
Первый опыт с проектом .
Нет оснований не доверять ему , но ТЗ не было , просто он нарисовал . Я просто хочу с пультов регулировать . Да и не хотел я на радиаторе видеть сервопривод , я думал он будет в коллекторном шкафу .

Когда вы пишите отрегулировать клапан на 40 , я понимаю это следующим образом что радиатор в нижней части будет более холодный .

Может действительно лучше переделать проект ?


Сообщение отредактировал mrJettube - 20.5.2016, 22:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.5.2016, 22:04
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(mrJettube @ 20.5.2016, 19:04) *
Я правильно понимаю , термостатический клапан дает меньшую температуру теплоносителя?
А куда в схему ставить термостат чтобы изменять температуру в нужном диапазоне и чем защитить трубы и пол от перегрева ?
Чтобы автоматизировать , запорная арматура остается и добавляется автоматика или просто нужно менять часть элементов ?

Термостатический вентиль создает сопротивление в контуре, в следствие этого уменьшается расход воды на участке, из за этого уменьшается теплоотдача контура (радиатора или пола)
Тут можно посомтреть как это работает
http://heating.danfoss.com/PCMPDF/Flash%20...etting%20ru.swf
http://heating.danfoss.com/PCMPDF/innova_components.swf
у вас термостаты уже расставлены в проекте.

Цитата(mrJettube @ 20.5.2016, 21:53) *
Когда вы пишите отрегулировать клапан на 40 , я понимаю это следующим образом что радиатор
В нижней части будет холодный .

Нет, если вы хотите температуру в комнате 16 градусов а не 20 (или сколько у вас по ТЗ) то радиатор просто будет меньше отдавать тепла, т.е. вся поверхность радиатора будет на 1-2 градуса ниже чем расчтная температура поверхности радиатора

Чтобы окончательно развеять сомнения обратитесь непосредственно в фирму данфосс(а не к дилерам),у них очень хорошая поддержка и куча своих инженеров, опишите свою ситуацию, вышлите им свои чертежи и они точно вам ответят

Сообщение отредактировал Composter - 20.5.2016, 22:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJettube
сообщение 20.5.2016, 22:19
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297649



Спасибо большое

Я немного ошибся , я и обратился именно в компанию Данфос и именно они сначала сказали рабочая схема , а потом через два дня почему то нет . Долго обьясняли , но я не уловил .
За ссылки спасибо , буду изучать .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.5.2016, 22:59
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



ну тогда попросите им написать в письме почему схема нерабочая. и пусть проектировщик переделывает.

По хорошему обычно 2 разных контура: 1 на радиаторы с температурой 80-60(обычно) и второй на теплый полы 55-45. Во первых это позволяет уменьшать размеры радиаторов ,а значит радиаторы будут дешевле. Во вторых если один из конторов выйдет из строя то втрой продолжит работать и не допустит разморозки помещения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 21.5.2016, 11:02
Сообщение #13


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(Composter @ 20.5.2016, 22:04) *
Чтобы окончательно развеять сомнения обратитесь непосредственно в фирму данфосс(а не к дилерам),у них очень хорошая поддержка и куча своих инженеров, опишите свою ситуацию, вышлите им свои чертежи и они точно вам ответят


я когда приехал в Воронеж сильно удивился ситуации в городе с проектированием систем отопления.
есть фирмы поставщики труб. и они, что бы продать свои трубы согласны по сути выполнить безвозмездно проект отопления. хоть коттеджа, хоть дома. да любой. упонор по моему )))
т.е. отсылаете им план. они сами считают теплопотери. сами проектируют отопление. и по сути выдают вам готовый проект. ну правда трубы там будут их. но разве это критично?
ситуация правда по состоянию на 14 й год. но не думаю, что сильно изменилась )))
т.е. проектирование отопления, как услуга, это вообщем то мимо кассы )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 21.5.2016, 12:06
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



У фирм поставщиков - задача продать свое оборудование. Поэтому они безвозмездно делают проекты. В Питере тоже есть такие фирмы. Компания Danfoss тоже бесплатно считает гидравлику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 21.5.2016, 12:09
Сообщение #15


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



мне понятно, когда есть цель продать оборудование )) но когда цель продать трубы... трубы )) в объеме коттеджа ))
и ради этого делать бесплатно проект. меня это помнится сильно удивило.
Danfoss считает гидравлику. да. вернее сказать они проверяют присланную схему. а тут, проект создаётся с ноля.

Сообщение отредактировал ssn - 21.5.2016, 12:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 21.5.2016, 15:06
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(ssn @ 21.5.2016, 12:09) *
мне понятно, когда есть цель продать оборудование )) но когда цель продать трубы... трубы )) в объеме коттеджа ))
и ради этого делать бесплатно проект. меня это помнится сильно удивило.

Эка вы, батенька, зажрамши... Один из производителей, например, платит проектировщику 2% от стоимости их труб... На приличный коттедж с теплыми полами - получается труб на 30 000 евров и более... 600 евриков за проект отопления коттеджа - ИМХО, по нынешним временам весьма неплохо...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 21.5.2016, 15:22
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(mrJettube @ 20.5.2016, 18:40) *
Эту схему сделал проектировщик . Когда я обратился в компанию для автоматизации управления , мне сказали работать такая схема не будет . Говорят нужно контур отдельный , тоже через гребенку на радиаторы .
Смогу ли я регулировать температуру пола и радиаторов отдельно ?
Не будет ли перегрева пола ?

Возможности регулировать температуры полов в данной схеме пока не вижу - если гребенки теплых полов без клапанов с сервоприводами, и смесительной системы нет - это проблематично...
Схема, безусловно, гидравлически геморойная в настройке, но, учитывая малое количество приборов, думаю, настроить получится.
Полы теплые по площади небольшие, можно их подключить в "пульсирующем" режиме, дабы не городить смесительные узлы, но возникает вопрос по поводу автоматизации управления... Чем вы хотите управлять и в каких пределах?
П.С. АХТУНГ! последний теплый пол в табличке - длина трубы завышена в 2 раза... В остальных тоже небольшие погрешности встречаются, но не настолько...

Сообщение отредактировал lovial - 21.5.2016, 15:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 21.5.2016, 16:33
Сообщение #18


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(lovial @ 21.5.2016, 15:06) *
Эка вы, батенька, зажрамши... Один из производителей, например, платит проектировщику 2% от стоимости их труб... На приличный коттедж с теплыми полами - получается труб на 30 000 евров и более... 600 евриков за проект отопления коттеджа - ИМХО, по нынешним временам весьма неплохо...

30 тысяч евро за трубы? 30000*70= 2 100 000 за трубы?
ну или у нас разные представления о объёмах коттеджей, ну или вы строите дома с тёплыми полами, стенами, потолками. и ещё запас на склад.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.5.2016, 16:46
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 32787
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



тоже кольнула циферка.
ну считаем тогда.
1.5 бакса метр в среднем. на квадрат .. ну давайте поплотней уложим.. ну пусть 6-7 метров(грубо)
30000 делим на 7 и на 1.5 потом = 5000 на 1.5=3 000 квадратов ТП. думаю у яныка сарай в котором был золотой батон и тот поменьше был.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 21.5.2016, 16:52
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(ssn @ 21.5.2016, 16:33) *
30 тысяч евро за трубы? 30000*70= 2 100 000 за трубы?
ну или у нас разные представления о объёмах коттеджей, ну или вы строите дома с тёплыми полами, стенами, потолками. и ещё запас на склад.

Трубы, фитинги, гребенки со смесительными узлами, фирменный пенополистирол под теплые полы, краевые и демпферные ленты, сервоприводы, термостаты... Если все брать фирменное, то на коттедж квадратов на 600 ну, может, не прямо 30 000, но 15-20 000 уходит, с учетом водоснабжения... Если заказчик экономит - гребенки с местного базарчика, пенопласт свой, сервоприводы за полцены ворованные - тогда да, сумма уменьшается в разы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJettube
сообщение 21.5.2016, 17:12
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297649



Цитата(lovial @ 21.5.2016, 15:22) *
Возможности регулировать температуры полов в данной схеме пока не вижу - если гребенки теплых полов без клапанов с сервоприводами, и смесительной системы нет - это проблематично...
Схема, безусловно, гидравлически геморойная в настройке, но, учитывая малое количество приборов, думаю, настроить получится.
Полы теплые по площади небольшие, можно их подключить в "пульсирующем" режиме, дабы не городить смесительные узлы, но возникает вопрос по поводу автоматизации управления... Чем вы хотите управлять и в каких пределах?
П.С. АХТУНГ! последний теплый пол в табличке - длина трубы завышена в 2 раза... В остальных тоже небольшие погрешности встречаются, но не настолько...




Я хотел бы регулировать температуру воздуха ( радиаторы , каждый в отдельности ) с пульта на стене . Не вижу смысла делать это для пола так как комфортная температура пола может быть установлена один раз в холодный период и мне достаточно это делать термостатами установленными в шкафах . Хотя теоретически можно было бы и с пульта тоже .
Но АСУ и электрика готовится под протокол BUS PRO . Один пульт на все инженерные сети , вентиляция кондиционер и отопление . Контур теплого пола я не хочу туда включать , нет смысла .
Количество трубы проверю . Спасибо .

Цитата(ssn @ 21.5.2016, 11:02) *
я когда приехал в Воронеж сильно удивился ситуации в городе с проектированием систем отопления.
есть фирмы поставщики труб. и они, что бы продать свои трубы согласны по сути выполнить безвозмездно проект отопления. хоть коттеджа, хоть дома. да любой. упонор по моему )))
т.е. отсылаете им план. они сами считают теплопотери. сами проектируют отопление. и по сути выдают вам готовый проект. ну правда трубы там будут их. но разве это критично?
ситуация правда по состоянию на 14 й год. но не думаю, что сильно изменилась )))
т.е. проектирование отопления, как услуга, это вообщем то мимо кассы )



Вы заблуждаетесь . Это маркетинг . Стоимость проекта заложена в стоимость продукта .
Никто в Данфос бесплатно мне не предлагал проект на условиях приобретения оборудования как и в других местах . Скидку можно получить .


Сообщение отредактировал mrJettube - 21.5.2016, 17:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 21.5.2016, 19:07
Сообщение #22


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



конечно заблуждаюсь. я же не ходил к этим продавальщикам труб. это же без меня было.
да и вент оборудование я не продавал, делая проект за 1 рубль. но в общем то ладно.
и почему вы решили, что если вы кому то сделали проект на своих трубах, то это гарантирует покупку ваших труб?
и цены. я возможно правда чего не понимаю... но даже 20 тысяч евро на трубы. я не говорю сейчас про дворцы (те, кто строит дворцы чаще всего не парятся и просто заказывают под ключ)
я говорю про котеджи, которые люди строят сами себе. с общей сметой не более 5 лямов. ну сколько труб может быть в проекте коттеджа на 200 квадрат?
а. ладно.
mrJettube, а то что вам не предлагали ))) я вам бесплатный проект организовываю (вернее показываю возможность без денег заказать проект), а вы тут упираетесь. дело то хозяйское. ищите того, кто подскажет, что вам тут понарисовали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJettube
сообщение 21.5.2016, 20:34
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297649



Цитата(ssn @ 21.5.2016, 19:07) *
конечно заблуждаюсь. я же не ходил к этим продавальщикам труб. это же без меня было.
да и вент оборудование я не продавал, делая проект за 1 рубль. но в общем то ладно.
и почему вы решили, что если вы кому то сделали проект на своих трубах, то это гарантирует покупку ваших труб?
и цены. я возможно правда чего не понимаю... но даже 20 тысяч евро на трубы. я не говорю сейчас про дворцы (те, кто строит дворцы чаще всего не парятся и просто заказывают под ключ)
я говорю про котеджи, которые люди строят сами себе. с общей сметой не более 5 лямов. ну сколько труб может быть в проекте коттеджа на 200 квадрат?
а. ладно.
mrJettube, а то что вам не предлагали ))) я вам бесплатный проект организовываю (вернее показываю возможность без денег заказать проект), а вы тут упираетесь. дело то хозяйское. ищите того, кто подскажет, что вам тут понарисовали.


Не принимайте близко к сердцу . Я бы с радостью , но пока что имею то и имею .Каждый идет своим тернистым путем .
А всем кто написал по теме данного вопроса огромное человеческое спасибо !

Сообщение отредактировал mrJettube - 21.5.2016, 20:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 21.5.2016, 22:22
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(lovial @ 21.5.2016, 15:22) *
Возможности регулировать температуры полов в данной схеме пока не вижу - если гребенки теплых полов без клапанов с сервоприводами, и смесительной системы нет - это проблематично...
Схема, безусловно, гидравлически геморойная в настройке, но, учитывая малое количество приборов, думаю, настроить получится.
Полы теплые по площади небольшие, можно их подключить в "пульсирующем" режиме, дабы не городить смесительные узлы, но возникает вопрос по поводу автоматизации управления... Чем вы хотите управлять и в каких пределах?
П.С. АХТУНГ! последний теплый пол в табличке - длина трубы завышена в 2 раза... В остальных тоже небольшие погрешности встречаются, но не настолько...

Ну как бы на рисунке обозначены клапаны и настройка , как их можно не увидеть?
На чертеже написана температура 55-45, зачем еще смесительные узлы?
90 м для теплого пол это завышено в 2 раза ? вы случаем не из тех кто продает трубы в бухте по 50 метров и поэтому утрверждает что макимальная длина для теплого пола 50 метров?

Автору темы . Довольно странно что вы говорите про данфосс, хотя в спецификации херц. Если арматура херц то уже все иначе. согласно http://www.herz-armaturen.ru/upload/normal/HERZ-TS-90.pdf при перепаде 20 кПа клапан будет шуметь. Но вот хрен его знает шуметь это сколько 25-35-45 дБ ? Просто я думал что у вас данфос, и при тех настройках что указаны можно все сбалансировать с шумом меньше 25 дБ.Просто 8 контур все портит, навернякак там будет сопротивление более 20 кПа + сопротивление клапана, поэтому на клапане для радиаторов будет шум (но опять сколько дБ сказать не могу)
На счет схемы если в данфосе , то схема рабочая, а вот автоматика системы это уже другое. Их продукция может поддерживать один протокол передачи данных ,а у вас другой. Потом я знаю что у данфоса нет сервоприводов которые бы могли передавать / принимать данные по радио частоте( вернее они есть, но только для россии они не сертифицированы). Поэтому все нужно уточнять.

Сообщение отредактировал Composter - 21.5.2016, 22:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJettube
сообщение 21.5.2016, 22:50
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297649



Цитата(Composter @ 21.5.2016, 22:22) *
Ну как бы на рисунке обозначены клапаны и настройка , как их можно не увидеть?
На чертеже написана температура 55-45, зачем еще смесительные узлы?
90 м для теплого пол это завышено в 2 раза ? вы случаем не из тех кто продает трубы в бухте по 50 метров и поэтому утрверждает что макимальная длина для теплого пола 50 метров?

Автору темы . Довольно странно что вы говорите про данфосс, хотя в спецификации херц. Если арматура херц то уже все иначе. согласно http://www.herz-armaturen.ru/upload/normal/HERZ-TS-90.pdf при перепаде 20 кПа клапан будет шуметь. Но вот хрен его знает шуметь это сколько 25-35-45 дБ ? Просто я думал что у вас данфос, и при тех настройках что указаны можно все сбалансировать с шумом меньше 25 дБ.Просто 8 контур все портит, навернякак там будет сопротивление более 20 кПа + сопротивление клапана, поэтому на клапане для радиаторов будет шум (но опять сколько дБ сказать не могу)
На счет схемы если в данфосе , то схема рабочая, а вот автоматика системы это уже другое. Их продукция может поддерживать один протокол передачи данных ,а у вас другой. Потом я знаю что у данфоса нет сервоприводов которые бы могли передавать / принимать данные по радио частоте( вернее они есть, но только для россии они не сертифицированы). Поэтому все нужно уточнять.


Проектировщик меня не спрашивал . Мне казалось разницы по такой характеристике как шум в арматуре нет . Вы даете очень ценные заметки .
Если автоматику будет невозможно интегрировать в общую систему я сделаю отопление отдельно .
Вообще я вижу что он делал экономически менее затратно . Если делать отдельный контур для радиаторов , труб и арматуры будет больше ( три этажа , второй я не показывал потому что там аналогичная схема )
Как вы считаете лучше разделить контура ( заказать новый проект ) или поменять арматуру чтобы не шумела .
И что портит 8 контур ( теплый пол мансарды) ? Убрать не могу , у меня там нет радиаторов . Я кстати тоже посчитал и мне кажется там должно быть примерно 50м.

Сообщение отредактировал mrJettube - 21.5.2016, 22:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 21.5.2016, 23:30
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Composter @ 21.5.2016, 22:22) *
Ну как бы на рисунке обозначены клапаны и настройка , как их можно не увидеть?
На чертеже написана температура 55-45, зачем еще смесительные узлы?
90 м для теплого пол это завышено в 2 раза ? вы случаем не из тех кто продает трубы в бухте по 50 метров и поэтому утверждает что максимальная длина для теплого пола 50 метров?

Клапаны и настройки на рисунке указаны, проблем с гидравликой не ожидается. Проблемы с температурой теплоносителя для теплого пола ожидаются - клапана работают по температуре воздуха, и ничего не мешает созданию ситуации, когда в теплый пол пойдет более высокая температура, что для указанной в таблице трубы может быть чревато.... Ее можно решить, установив клапана, работающие по температуре теплоносителя - но тогда об автоматическом регулировании можно забыть...

Нет, я не из тех, кто трубу продает, я из тех, кто считает потребное количество трубы... В таблице указана площадь 14,4 м.кв. и шаг 0,3 м - это 48 метров трубы, а не 90, как написано в таблице.

Сообщение отредактировал lovial - 21.5.2016, 23:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 22.5.2016, 0:23
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(lovial @ 21.5.2016, 23:30) *
Нет, я не из тех, кто трубу продает, я из тех, кто считает потребное количество трубы... В таблице указана площадь 14,4 м.кв. и шаг 0,3 м - это 48 метров трубы, а не 90, как написано в таблице.

Тогда прошу прощения. Я не о том подумал
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:04