Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Excel for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции таблиц Excel на русском языке для расчётов по разным специальностям.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет теплопотерь, (еще одна реализация на Excel)
-BuTeK-
сообщение 15.1.2009, 17:52
Сообщение #1


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Пересмотрел кучу примеров и понял, что там мало автоматизации.
Решил сделать свой вариант.
Никаких макросов.
Кое что конечно надо делать руками.

Программа не умеет:
- считать сопротивление стены (лучше используйте ТеРеМОК);
- самостоятельно учитывать наличие 2-х и более наружных вертикальных стены (надо указать это в спец. столбце);
- правильно считать покрытие, если у него указана ориентация;
- считать теплопотери через внутренние ограждения;
- считать стены высотой более 4 метров (есть поле для ручного ввода добавок).

Программа умеет:
- расчет теплопотерь;
- автоматический выбор добавок на теплопотери.

Инструкция прилагается.

Прикрепленный файл  Raschet_teplopoter.xls ( 58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5549
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 16.1.2009, 14:09
Сообщение #2


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Кстати программа полностью учитывает все необходимые добавки.
Проверял расчет на RTI - все совпало на 100%.

Руки дойдут - добавлю инфильтрацию.
У наших проектировщиков в конторе нет RTI - считают как попало.
Вот решил им подсобить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 16.1.2009, 17:14
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Удобная программа. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 21.1.2009, 17:41
Сообщение #4


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Может у кого есть какие замечания или предложения, т.к. делаю для всех. Хочется чтоб было удобно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 29.1.2009, 0:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Сопротивление покрытия не обязательно равно сопротивлению межэтажного перекрытия в то же время таблица "Список ограждающий конструкций" выглядит законченой.
Рядом с Температура помещения tв, ВєС, я бы поставил температуру застенную - она не обязана быть равной расчетной температуре пятидневки с обеспеченностью...

Исключительно интересуюсь откуда взялась добавка 5 для Дверь наружная для покупателей, персонала, приемочной без тепловой завесы?
Часто ли получается для наружных дверей получить от Заказчика информацию об их сопротивлении? У меня обычно такой информации нет, поэтому считаю по снипу в % от наружней стены.

Сообщение отредактировал Const82 - 29.1.2009, 0:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 29.1.2009, 0:35
Сообщение #6


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Const82 @ 29.1.2009, 0:02) [snapback]345375[/snapback]
Сопротивление покрытия не обязательно равно сопротивлению межэтажного перекрытия в то же время таблица "Список ограждающий конструкций" выглядит законченой.
Немножко не понял вас, я нигде не утверждаю что сопротивление перекрытия равно сопротивлению покрытия.

Цитата(Const82 @ 29.1.2009, 0:02) [snapback]345375[/snapback]
Рядом с Температура помещения tв, ВєС, я бы поставил температуру застенную - она не обязана быть равной расчетной температуре пятидневки с обеспеченностью...
Я бы сказал она обычно не равна ей - это же получится не улица, а помещение. Но как я уже писал "программа не умеет - считать теплопотери через внутренние ограждения", пока не умеет.

Цитата(Const82 @ 29.1.2009, 0:02) [snapback]345375[/snapback]
Исключительно интересуюсь откуда взялась добавка 5 для Дверь наружная для покупателей, персонала, приемочной без тепловой завесы?
Посмотрите пособие к СНиП "Общественные здания" "Проектирование предприятий розничной торговли"

Цитата(Const82 @ 29.1.2009, 0:02) [snapback]345375[/snapback]
Часто ли получается для наружных дверей получить от Заказчика информацию об их сопротивлении?
Не часто - беру по нормам.

Цитата(Const82 @ 29.1.2009, 0:02) [snapback]345375[/snapback]
У меня обычно такой информации нет, поэтому считаю по снипу в % от наружней стены.
Что вы имеете ввиду? Я беру Rдв = 0,6*Rстен, а добавка она уже при расчете теплопотерь учитывается в зависимости от типа двери.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 29.1.2009, 1:05
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724




Немножко не понял вас, я нигде не утверждаю что сопротивление перекрытия равно сопротивлению покрытия.

Просто в таблице его не было, и таблица была оформлена как законченная, в то же время нам чаще встречается случай неодноэтажного здания.

Я бы сказал она обычно не равна ей - это же получится не улица, а помещение. Но как я уже писал "программа не умеет - считать теплопотери через внутренние ограждения", пока не умеет.

А потери через пол? Там температура тоже отличается от расчетной. Зоны полов есть, а температуру земли сколько ставить? Фактически градуса +2(5).

Да это я не учел, я делал что-то подобное - благодаря второй колонке с температурой застенной - мы получаем возможность считать такие потери, кажется это не сложно сделать или Вы хотите решить проблему расчета внутренних ограждений каким-то другим образом?

Посмотрите пособие к СНиП "Общественные здания" "Проектирование предприятий розничной торговли"
Да , спасибо, вспомнил потом, что где-то видел. Возможно стоит добавить какие-то ссылки на нормы на поле листа? Что можно добавить я предложу завтра - спать хочу.
Не часто - беру по нормам.

Что вы имеете ввиду? Я беру Rдв = 0,6*Rстен, а добавка она уже при расчете теплопотерь учитывается в зависимости от типа двери.

Это я и имел ввиду. Те значение сопротивления может быть вычислено из значения стены.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 29.1.2009, 10:22
Сообщение #8


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Const82 @ 29.1.2009, 1:05) [snapback]345421[/snapback]
А потери через пол? Там температура тоже отличается от расчетной. Зоны полов есть, а температуру земли сколько ставить? Фактически градуса +2(5).

Покажите мне формулу спецально для расчета теплопотерь через пол на грунте. Они ничем не отличается от обычной, а значит и темпеартура берется такая же. Я так полагаю именно сопротивление каждой зоны позволяет учитывать уменьшение температуры земли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 29.1.2009, 11:16
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(-BuTeK- @ 29.1.2009, 10:22) [snapback]345531[/snapback]
Покажите мне формулу спецально для расчета теплопотерь через пол на грунте. Они ничем не отличается от обычной, а значит и темпеартура берется такая же. Я так полагаю именно сопротивление каждой зоны позволяет учитывать уменьшение температуры земли.

Да именно так, я перепутал случай расположения помещения над неотапливаемым подвалом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 4.2.2009, 19:29
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(-BuTeK- @ 29.1.2009, 0:35) [snapback]345408[/snapback]
Не часто - беру по нормам.
Что вы имеете ввиду? Я беру Rдв = 0,6*Rстен, а добавка она уже при расчете теплопотерь учитывается в зависимости от типа двери.

А это правильно? Я посмотрел в СНИП 2.2

"Требуемое сопротивление теплопередаче Rтро дверей и ворот должно быть не менее 0,6Rтро стен зданий и сооружений, определяемого по формуле (1) при расчетной зимней температуре наружного воздуха, равной средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92."
Это 0.6 для требуемого сопротивления по сан нормам. Эта величина значительно меньше, чем фактическое сопротивление стены наружной. Допустимо ли такое расхождение? Например в
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7424
файле, представленном losь имеется гараж металлический (помещение 1.8 на листе теплопот-1, там коэф теплопередачи этих ворот равен коэфу стен ), хотя на листе теплотехн расчета этот же коэф =6,45.
Возможно стоит вначале договориться о том как считать, каким алгоритмом пользоваться, а потом его собрать в программу?
PS я в расчетах не морочусь и беру 0,6 от текущих стен. Понятно что в большом здании это не критично, но...
сейчас делаю гараж, расчет копеечный, но конструкция ворот архитектору не известно- не задумывалась она над утеплением. Если брать лист металла, то фактически сопротивляется теплопередачи только сумма альф, учитывая коэффициент добавки равный 3, потери получаются бешеные.

Сообщение отредактировал Const82 - 4.2.2009, 19:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 5.2.2009, 10:34
Сообщение #11


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Const82 @ 4.2.2009, 19:29) [snapback]348557[/snapback]
Возможно стоит вначале договориться о том как считать, каким алгоритмом пользоваться, а потом его собрать в программу?
PS я в расчетах не морочусь и беру 0,6 от текущих стен. Понятно что в большом здании это не критично, но...

Я не заставляю вас брать какую то цифру. Сопротивление дверей/ворот программа не считает, вы задаете ей это значение самостоятельно. Поэтому считаю, что расчет программа делает верный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 5.2.2009, 10:58
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Это понятно, я и не говорю, что программа не верна. Программа естественно имеет свои ограничения, но какой смысл разделять теплотехнический расчет и расчет теплопотерь по разным файлам? Возможно стоит добавить в этот файл теплотехнический расчет? Каким образом Ваши проектировщики его делают? В чем?

Сообщение отредактировал Const82 - 5.2.2009, 10:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 5.2.2009, 15:29
Сообщение #13


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Const82 @ 5.2.2009, 10:58) [snapback]348700[/snapback]
Это понятно, я и не говорю, что программа не верна. Программа естественно имеет свои ограничения, но какой смысл разделять теплотехнический расчет и расчет теплопотерь по разным файлам? Возможно стоит добавить в этот файл теплотехнический расчет? Каким образом Ваши проектировщики его делают? В чем?

По пунктам.
1. Не видел ни одной реализации теплотехнического расчета в Excel, которая бы полностью учитывала требования СНиП "Теловая защита", особенно пунктов 4.3 и 4.4.
2. Считаю что каждая программа должна делать свою работу и чтоб не изобретать велосипед советую пользоваться программой ТеРеМОК.
Она учитывает все, кроме, пожалуй, замкнутой воздушной прослойки. Советую пользоваться ей.
3. Старых опытных проектировщиков ни чем не проймешь - они считают в Excel'e.

Сообщение отредактировал -BuTeK- - 5.2.2009, 15:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 5.2.2009, 19:23
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(-BuTeK- @ 5.2.2009, 15:29) [snapback]348895[/snapback]
По пунктам.
1. Не видел ни одной реализации теплотехнического расчета в Excel, которая бы полностью учитывала требования СНиП "Теловая защита", особенно пунктов 4.3 и 4.4.
2. Считаю что каждая программа должна делать свою работу и чтоб не изобретать велосипед советую пользоваться программой ТеРеМОК.
Она учитывает все, кроме, пожалуй, замкнутой воздушной прослойки. Советую пользоваться ей.
3. Старых опытных проектировщиков ни чем не проймешь - они считают в Excel'e.

1.+1.
2.Не всегда. Например, если у меня есть коэфф для того же роквела и нужно посчитать несколько вариантов теплоизоляции, проще это сделать это в одном файле. Ну может только мне проще, не стану спорить.
3. А вот мой старый опытный проектировщик говорит так - "никто не гарантирует, что реальные теплопотери совпадают и расчетными, поэтому к угловому помещению к основным трансмиссионным потреям добавь 50%. В других помещениях 20%. И главное подумай можно ли этим пользоваться." Те в бассейне, в гараже (в моей автостоянке так считать нельзя).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 6.2.2009, 10:17
Сообщение #15


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Const82 @ 5.2.2009, 19:23) [snapback]348985[/snapback]
3. А вот мой старый опытный проектировщик говорит так - "никто не гарантирует, что реальные теплопотери совпадают и расчетными, поэтому к угловому помещению к основным трансмиссионным потреям добавь 50%. В других помещениях 20%. И главное подумай можно ли этим пользоваться." Те в бассейне, в гараже (в моей автостоянке так считать нельзя).

Для этого и добавил в расчет "Прочие добавки".
В гараже надо еще учитывать тепло на въезд автотранспорта - добавить что ли еще графу?

Сообщение отредактировал -BuTeK- - 6.2.2009, 10:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 16.2.2009, 21:10
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Думаю не стоит. Ибо простая формула из ВСН 01-99, влечет за собой массу неснаряженного автомобиля, другой принципиально расчет. Что противоречит ТЗ на проектирование ее - о том, что для своих задач должна быть своя прога. Я думаю, что прочих добавок как раз и должно хватить для подобных нестандартных случаев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vik74
сообщение 27.2.2009, 21:35
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 552
Регистрация: 5.3.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 16293



ВиТеК 15.1.2009, 19:52
Сообщение #1


Большое спасибо от тезки, я делал расчеты тоже в Excel но так примитивно.
А эта программа прелесть!

А от инфильтрации большие потери?
Я никогда ее не учитываю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 27.2.2009, 23:19
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



К ВиТек
Как правило есть основная группа помещений имеющая одну и туже вн. температуру, дабы не вводить ее постоянно и чтобы исключить момент когда пользователь забывает ввести tвн.
предлагаю или по умолчанию задавать tвн. к примеру 18 оС или в исходных данных добавить графу "tвн по умолчанию". если без графы в исх. данных то формула может выглядеть так
=ЕСЛИ(C5="";18-'Исходные данные'!$D$5;C5-'Исходные данные'!$D$5)
Речь идет о формуле в столбце расчетной разности температур.
Думаю что не стоит коэффициенты на ориентацию размещать в скрытом листе, лутше вынести эту таблицу с этими коэф. в исходные данные а то ветра у всех по разному дуют и коэф. соответственно разные.
ВиТек, вопрос немного не в тему, а где описаны коффициенты для двух стен, в смысле в какой литературе?

Цитата
А от инфильтрации большие потери?

Советую попробовать посчитать, если этого не делать то рано или поздно возникнут проблемы и кто то " ткнет Вас носом" в эту ошибку.

Сообщение отредактировал shprot - 27.2.2009, 23:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IgorVV
сообщение 28.2.2009, 11:34
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2006
Пользователь №: 3324



Почему при расчете ТП необходимо указывать площадь стены за вычетом площадей двери и окна, ведь для сокращения трудозатрат пользуются другим методом? Вычитают коэффициенты а площади не трогают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 28.2.2009, 13:25
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
Почему при расчете ТП необходимо указывать площадь стены за вычетом площадей двери и окна, ведь для сокращения трудозатрат пользуются другим методом?

А в чем собственно снижение трудозатрат? При обоих методах надо вычитать. Все делают на свой вкус, для меня понятней вычитать площади, хотя резуль тат один и тот же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 1.3.2009, 21:57
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(shprot @ 28.2.2009, 13:25) [snapback]358137[/snapback]
А в чем собственно снижение трудозатрат? При обоих методах надо вычитать. Все делают на свой вкус, для меня понятней вычитать площади, хотя резуль тат один и тот же.

А как быть с дополнительными потерями? Например имеем двойную наружную дверь, не оборудованную тепловой завесой, здание высотой 18 метров. Доп потери 0,34*18= 6,12. Если вычитать площади, то на этот коэффициент умножим все все прямые потери, если вычитать К тогда не все потери а только разница между теплопроводностью двери и наружной стенки. Разница будет приличная.
Или ворота без утепления (в отсутствии тамбура 3,0 добавка).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 1.3.2009, 22:10
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(shprot @ 27.2.2009, 23:19) [snapback]358077[/snapback]
Советую попробовать посчитать, если этого не делать то рано или поздно возникнут проблемы и кто то " ткнет Вас носом" в эту ошибку.

А толку считать? Если инфильтрационный поток организованный, то это просто передача тепла с вентиляции на отопление, да и считается в одну формулу:
0,28L* плотность * теплоемскость* разность температур.
Если неорганизованный, то неизвестна площадь щелей неплотностей в ограждающих конструкциях. В зависимости от качества монтажа эта величина может сильно меняться.
Разговаривал в реале с несколькими опытными специалистами. Они обходятся закладыванием дополнительного коэффициента к основным потерям. Один для современных зданий инфильрацию воопще не считает. Но он в основном вентиляцией занимался.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 2.3.2009, 13:08
Сообщение #23


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(shprot @ 27.2.2009, 23:19) [snapback]358077[/snapback]
Как правило есть основная группа помещений имеющая одну и туже вн. температуру, дабы не вводить ее постоянно и чтобы исключить момент когда пользователь забывает ввести tвн.
предлагаю или по умолчанию задавать tвн. к примеру 18 оС или в исходных данных добавить графу "tвн по умолчанию". если без графы в исх. данных то формула может выглядеть так
=ЕСЛИ(C5="";18-'Исходные данные'!$D$5;C5-'Исходные данные'!$D$5)
Речь идет о формуле в столбце расчетной разности температур.
Попробую.

Цитата(shprot @ 27.2.2009, 23:19) [snapback]358077[/snapback]
Думаю что не стоит коэффициенты на ориентацию размещать в скрытом листе, лутше вынести эту таблицу с этими коэф. в исходные данные а то ветра у всех по разному дуют и коэф. соответственно разные.
Коэффициенты для всех одинаковые и они есть в нормативной литературе.

Цитата(shprot @ 27.2.2009, 23:19) [snapback]358077[/snapback]
ВиТек, вопрос немного не в тему, а где описаны коффициенты для двух стен, в смысле в какой литературе?
Приложение 9 к СНиП 2.04.05-91 регламентирует добавочные коэффициенты для угловых помещений (п. 2а (вторая часть)).
Немножко не правильно я назвал эту надбавку в программе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 2.3.2009, 14:14
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
Если вычитать площади, то на этот коэффициент умножим все все прямые потери, если вычитать К тогда не все потери а только разница между теплопроводностью двери и наружной стенки.

Чесно говоря не улавливаю вашу мысль, Выходит что добавочный коэф. Вы применяете к итоговым теплопотерям? Чего проще в ячейку относящуюся к двери добавить этот коэф. не пойму в чем предмет дискуссии.
Цитата
А толку считать?

rolleyes.gif действительно мелочи...
Цитата
Если инфильтрационный поток организованный, то это просто передача тепла с вентиляции на отопление

Вот как раз если приток организованный то подача воздуха осуществляется системой вентиляции нагрев воздуха которого как правило осуществляется до темп. помещения и о инфильтрации речь не идет. А вот если приток не организованный и он осуществляется из улицы или из помещений с более низкой внутренней температурой советую инфильтрацию посчитать, хотя решать Вам.
Цитата
Если неорганизованный, то неизвестна площадь щелей неплотностей в ограждающих конструкциях.

Это уже задача проектировщика разрабатывающего вентиляцию, и не решение данного вопроса, проблема его квалификации. В реалиях сегодняшних оконных конструкций, расчет неплотностей дело глупое, надо применять так называемые проветриватели (названий много).
Цитата
Один для современных зданий инфильрацию воопще не считает. Но он в основном вентиляцией занимался.

Видимо этот опытный специалист, естественную вентиляция с неорганизованным притоком с улицы не считал.
К -BuTeK-
Цитата
Приложение 9 к СНиП 2.04.05-91 регламентирует добавочные коэффициенты для угловых помещений (п. 2а (вторая часть)).
Немножко не правильно я назвал эту надбавку в программе.

Теперь ясно что это добавка для угловых помещений, за ссылку спасибо.
Цитата
Коэффициенты для всех одинаковые и они есть в нормативной литературе.

Не согласен, вот выдержка из СНиП 2.04.05-91 обязательное приложение 12 стр. 65
b - добавочные потери теплоты в долях от основных потерь, учитываемые:
а) для наружных вертикальных и наклонных ограждений, ориентированных на направления, откуда в январе дует ветер со скоростью, - превышающей 4,5 м/с с повторяемостью не менее 15 % согласно СНиП2.01.01-82, в размере 0,05 при скорости ветра до 5 м/с и в размере
0,10 при скорости 5 м/с и более;

От сюда следует что коэф. надо определять для конкретного региона.

Сообщение отредактировал shprot - 2.3.2009, 14:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 2.3.2009, 14:44
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(shprot @ 2.3.2009, 14:14) [snapback]358740[/snapback]
Чесно говоря не улавливаю вашу мысль, Выходит что добавочный коэф. Вы применяете к итоговым теплопотерям? Чего проще в ячейку относящуюся к двери добавить этот коэф. не пойму в чем предмет дискуссии.



Это уже задача проектировщика разрабатывающего вентиляцию, и не решение данного вопроса, проблема его квалификации. В реалиях сегодняшних оконных конструкций, расчет неплотностей дело глупое, надо применять так называемые проветриватели (названий много).

Видимо этот опытный специалист, естественную вентиляция с неорганизованным притоком с улицы не считал.

Нет я его применяю к прямым потерям через данное ограждение (дверь). В справочнике Щекина Скороходько видел такой способ расчета вычитание коэффициентов (стр 61)... в графе 6 проставляется разность между 1/R для стены и окна, поскольку теплопотери ранее были учтены по всей площади стен без вычета площади окна.... В этом примере дополнительные потери будут посчитаны верно, тк надбавка стен и окна совпадет. Но в случае с дверью надбавка не совпадает, и вычитать нужно именно площади а не коэффициенты.
Что значит применять проветриватели? Я их в свой проект не закладываю, в части АР данных об этих проветиривателях нет.
На мой взгляд считать инфильтрацию от проветривания бессмысленно тк погрешность расчета будет слишком велика. В силу неясности с исходными данными.
Естественная вентиляция с неорганизованным притоком это конечно бюджетно, мило сердцу Заказчика, но как она работает в летний период? А в зимний - ну не видел я еще такого любителя проветривания, который в -28 будет открывать форточку, проветриватель - значит инфильтрации в данном случае нет (есть но очень маленькая).
Собственно я не призываю исключить инфильтрацию как фактор запаса СО, но погрешность в определении этого параметра заставляет меня просто вводить добавочный коээф к прямым потерям, например 20% на инфильтрацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 2.3.2009, 15:34
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724




Стоп поправка: имеются случаи когда инфильтрацию считать необходимо. Например совмещенный СУ прямые потери при разности температур 25-18 малы по сравнению с потерями на инфильтрацию 0,28*50*1*1,2*(25-18)=117,6Вт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 2.3.2009, 16:00
Сообщение #27


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(shprot @ 2.3.2009, 14:14) [snapback]358740[/snapback]
Не согласен, вот выдержка из СНиП 2.04.05-91 обязательное приложение 12 стр. 65
b - добавочные потери теплоты в долях от основных потерь, учитываемые:
а) для наружных вертикальных и наклонных ограждений, ориентированных на направления, откуда в январе дует ветер со скоростью, - превышающей 4,5 м/с с повторяемостью не менее 15 % согласно СНиП2.01.01-82, в размере 0,05 при скорости ветра до 5 м/с и в размере
0,10 при скорости 5 м/с и более;

От сюда следует что коэф. надо определять для конкретного региона.
У меня последняя версия этого СНиП, вот тут например есть еще. Нет такой строки не в приложении 9, не в приложении 12.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 2.3.2009, 16:28
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
но как она работает в летний период?

Так же как и отопление, давайте не отходить от темы.
Цитата
А в зимний - ну не видел я еще такого любителя проветривания, который в -28 будет открывать форточку, проветриватель - значит инфильтрации в данном случае нет (есть но очень маленькая).

Скажите а чем вообще люди дышат в объектах в естественной вентиляцией? Наверно воздухом, во времена деревянных переплетов окон предполагался частично приток через неплостности которые стоит отметить были по моему даже нормируемые как раз дря этих целей. В общем мы ушли в тему вентиляции, а для отопления нас должен интересовать только расход инфильтрующегося воздуха, все остальное задачи вентиляции, предлагаю вопрос инфильтрации закрыть т.к. тепа вообще о программе расчета.
Витек, я Вас понял, у нас с Вами разные источники, я пользуюсь Украинским нормативом его прилагаю.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  СНиП2_04_05_91У.rar ( 167,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 272
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sfchgu
сообщение 4.3.2009, 8:23
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 21.5.2007
Из: Чебоксары
Пользователь №: 8603



Замечательная табличка. Обязательно попробую следующий расчё тпровести в ней! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gres
сообщение 8.6.2010, 7:59
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 18.3.2005
Из: Кемерово
Пользователь №: 563



Немного доработал таблицу.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Raschet_teplopoter_11.rar ( 31,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 923
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:51