Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Приточная вентиляция для квартиры
gregserov
сообщение 15.5.2018, 15:48
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Всем добрый день.

Пожалуйста прокомментируйте как правильно подойти к решению задачи.

Квартира двухкомнатная, 60 метров, спальня 15, гостиная 18, гостиная соединена с кухней 11 метров (нет 1/3 стены между ними). Есть два балкона во всю квартиру.
Рядом дорога, шумит.
Семья 2 взрослых и ребенок 2 года.

Задача сделать приточную вентиляцию с приоритетом на тишину как самих устройств, так и хорошей шумоизоляцией от улицы. Фильтрация тоже важна, в семье аллергики. Подогрев особо не важен, топят очень прилично.

Сначала выбирал просто приточку в спальню, понравился Близзард, тем что дает объем с запасом, и тем что тихий. Тишина очень важна, шума должно быть минимум. И думал поставлю один, посмотрю, и если понравится - второй в гостиную.

Потом задумался - может правильно купить одно устройство(установку) для приточки, поставить на балконе или снаружи(уменьшить таким образом шум от него), и развести воздуховоды по комнатам через балконы. Это может получиться и дешевле, и только одно отверстие наружу сверлить. Я в правильную сторону мыслю?
И какие есть бюджетные решения проверенные?
.

Вижу популярна Бризарт 550, описание заманчивое. Но дороговато и возм. избыточно.

Ремонт сделан, потолки занижать не готов. Поэтому воздуховоды только по балконам, благо они вдоль всей квартиры. Вытяжка работает, лист бумаги прилипает.

Спасибо за ваши комментарии

Сообщение отредактировал gregserov - 15.5.2018, 15:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 15.5.2018, 16:21
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Дополнение по электрике - на этапе ремонта провел кабель 3х2,5 и отдельным автоматом на 16А.

Планировал только кондей, но как я понимаю запас есть, и возможно через колодку и вент.установку подключить.

Сообщение отредактировал gregserov - 15.5.2018, 16:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 15.5.2018, 16:22
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Если есть возможность сделать разводку по балконам, ставьте одну приточную установку на балкон и разводите изолированными воздуховодами.
Он нагрева отказываться не стоит.
Для снижения шума на выходе из установки предусмотрите шумоглушитель.
Если актуален вопрос стоимости, посмотрите вариант не моноблочной установки, а сборки из канальных элементов (клапан+фильтр+нагреватель+вентилятор+шумоглушитель)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 15.5.2018, 16:39
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Цитата(WAKO @ 15.5.2018, 16:22) *
Если есть возможность сделать разводку по балконам, ставьте одну приточную установку на балкон и разводите изолированными воздуховодами.
Он нагрева отказываться не стоит.
Для снижения шума на выходе из установки предусмотрите шумоглушитель.
Если актуален вопрос стоимости, посмотрите вариант не моноблочной установки, а сборки из канальных элементов (клапан+фильтр+нагреватель+вентилятор+шумоглушитель)


Спасибо за ответ.

То есть одна установка с воздуховодами будет предпочтительна.
А какие модели /производители предпочтительны?

И как считать мощность - допустим я хочу обеспечить объем воздуха 100-120 на комнату . Нужно ли учитывать, что установка дает максимальную мощность в шумном режиме, и брать модель с запасом , чтобы этот объем достигался на средних (нешумных) скоростях работы?

Я подозреваю, что разница в цене моноблочной установки с самосборным вариантом будет в 2 раза .
В чем ценность моноблока, есть за что платить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 15.5.2018, 17:20
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(gregserov @ 15.5.2018, 16:39) *
Я подозреваю, что разница в цене моноблочной установки с самосборным вариантом будет в 2 раза .
В чем ценность моноблока, есть за что платить?

Компактность.
Худо бедно работать будет в любом случае.
Я бы не стал. Мне самому интереснее сделать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 15.5.2018, 17:31
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Цитата(Const82 @ 15.5.2018, 17:20) *
Компактность.
Худо бедно работать будет в любом случае.
Я бы не стал. Мне самому интереснее сделать.


Компактность важный критерий )) И так страшно представить все эти глушители и воздуховоды на балконе )))

Худо бедно - в смысле самосборка будет хуже или лучше? )

Интерес это хорошо, но мне важнее цена-качество- компактность

Сообщение отредактировал gregserov - 15.5.2018, 17:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.5.2018, 17:50
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А откуда мысли, что к моноблоку не требуется шумоглушитель?
Дело несколько в другом. Если в моноблоке грамотно подобран вентилятор, то меньше проблем с шумом, не нужно искать малошумный и изолированный канальник, меньше потребуется выравнивающий участок, уже скомпонована автоматика.

Но всё нужно считать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 15.5.2018, 17:57
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Цитата(Skaramush @ 15.5.2018, 17:50) *
А откуда мысли, что к моноблоку не требуется шумоглушитель?
Дело несколько в другом. Если в моноблоке грамотно подобран вентилятор, то меньше проблем с шумом, не нужно искать малошумный и изолированный канальник, меньше потребуется выравнивающий участок, уже скомпонована автоматика.

Но всё нужно считать.


Я имел в виду, что самосбор больше по габаритам, чем моноблок. Так что видимо придется переплатить за это.
Глушитель по логике нужен и там, и там ))

Понимаю, что нужно считать и делать проект.

А верно такое утверждение - проектировать должен не тот, кто продает оборудование, а совершенно отдельный и независимый специалист.
Не будет потом поставщик при продаже и монтаже кивать на "плохой" проект?

Сообщение отредактировал gregserov - 15.5.2018, 18:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 15.5.2018, 18:14
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Цитата(gregserov @ 15.5.2018, 16:39) *
В чем ценность моноблока, есть за что платить?

Удобство монтажа, все (кроме шумоглушителя) в одном флаконе, пардон корпусе, и собрано специалистами. И изолированно уже.
Не факт что моноблок будет компактнее сборной установки, но однозначно будет правильно собран.
Воздуховоды и шумоглушитель нужны и в одном и в другом варианте. Как вариант можно использовать гибкие шумопоглащающие воздуховоды, так сказать два в одном, но для наружки их стоит прокладывать в защитном кожухе, например в коробе или трубе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.5.2018, 18:20
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ну, Вы уж так сразу и всю кухню хотите вызнать biggrin.gif

Громить проект, буде он плох, дело наладчиков. cool.gif Поставщик и монтажник редко одно лицо, если, конечно, Вы монтажникам не отдаёте контракт целиком, что, часто, выгодно обеим сторонам - "монтажную" скидку Вы вряд ли получите от продавца/производителя оборудования.

Цитата(WAKO @ 15.5.2018, 19:14) *
Как вариант можно использовать гибкие шумопоглащающие воздуховоды, так сказать два в одном, но для наружки их стоит прокладывать в защитном кожухе, например в коробе или трубе.


Ой, аккуратно с этим! Достаточно много продукции, заявленной как "шумоглушашие", по факту таковыми не являющиеся. Вот ТУТ грамотный подбор и знание нюансов очень не лишними окажутся. И ещё БОЛЬШОЙ вопрос, а стоит ли, в данном случае, овчинка выделки.
Кстати, это ещё и прямое нарушение СП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 15.5.2018, 18:36
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Цитата(Skaramush @ 15.5.2018, 18:20) *
Ой, аккуратно с этим! Достаточно много продукции, заявленной как "шумоглушашие", по факту таковыми не являющиеся. Вот ТУТ грамотный подбор и знание нюансов очень не лишними окажутся. И ещё БОЛЬШОЙ вопрос, а стоит ли, в данном случае, овчинка выделки.
Кстати, это ещё и прямое нарушение СП.

Да согласен, погорячился)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 16.5.2018, 9:27
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Цитата(Skaramush @ 15.5.2018, 18:20) *
Ну, Вы уж так сразу и всю кухню хотите вызнать biggrin.gif

Громить проект, буде он плох, дело наладчиков. cool.gif Поставщик и монтажник редко одно лицо, если, конечно, Вы монтажникам не отдаёте контракт целиком, что, часто, выгодно обеим сторонам - "монтажную" скидку Вы вряд ли получите от продавца/производителя оборудования


Так на профильный форум и идут, чтобы в кухне разобраться))))
Те кому это не надо верят продавцам оборудования )) И платят иногда за то, что им не нужно))

В моем понимании если обращаюсь в компанию по вентиляции, то они делают все - проект, поставку оборудования, и монтаж. Разве нет?


Прокомментируйте пожалуйста эти вопросы:

какие модели /производители предпочтительны? За условные 100 тысяч что оптимально для квартиры 60кв.м.

И как считать мощность - допустим я хочу обеспечить объем воздуха 100-120 на комнату . Нужно ли учитывать, что установка дает максимальную мощность в шумном режиме, и брать модель с запасом , чтобы необходимый объем достигался на средних (нешумных) скоростях работы?

Спасибо

Сообщение отредактировал gregserov - 16.5.2018, 9:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 16.5.2018, 9:56
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цена - не мой вопрос. Многообразие предложений отслеживать это дело продажников. cool.gif

То, что Вы называете мощностью, это производительность установки по воздуху. Мощность установка потребляет, как тепловую, так и электрическую. И если Вам нужно 120 м3/час при минимальном шуме, то и подбирать придётся имея в виду эти цифры на режиме минимальной шумности. Это не есть "с запасом".

Будь у Вас место, с шумоглушением вопрос решаемый. Но в описанной ситуации - да, придётся приобретать несколько переразмеренную установку для обеспечения исполнения желаний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 16.5.2018, 11:03
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 9:56) *
Цена - не мой вопрос. Многообразие предложений отслеживать это дело продажников. cool.gif

То, что Вы называете мощностью, это производительность установки по воздуху. Мощность установка потребляет, как тепловую, так и электрическую. И если Вам нужно 120 м3/час при минимальном шуме, то и подбирать придётся имея в виду эти цифры на режиме минимальной шумности. Это не есть "с запасом".

Будь у Вас место, с шумоглушением вопрос решаемый. Но в описанной ситуации - да, придётся приобретать несколько переразмеренную установку для обеспечения исполнения желаний.


Спасибо за ответ.

Да, производительность конечно имел в виду. )

Место для глушителя при необходимости найду. Балкон большой, 6х1,2.
Думаю установку поставить повыше под потолок, и там же разместить и глушитель, и воздуховоды.

Но логику с корреляцией "нужная производительность- отсутствие шума" мне было важно понять. Спасибо.


Еще интересно - как реализуется распределение воздуха от установки по комнатам с раздельной регулировкой объема.

И стоит ли этим заморачиваться с точки зрения цена-результат. И того, что квартира двухкомнатная, то есть помещений не так много )

Сообщение отредактировал gregserov - 16.5.2018, 11:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 16.5.2018, 11:24
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(gregserov @ 15.5.2018, 17:31) *
Компактность важный критерий )) И так страшно представить все эти глушители и воздуховоды на балконе )))

Худо бедно - в смысле самосборка будет хуже или лучше? )

Интерес это хорошо, но мне важнее цена-качество- компактность

Самосборка может оказаться как лучше так и хуже, в зависимости от того что будет подобрано.
По цене смотреть нужно, например, у меня в шаговой доступности магазинов вентиляционных нет, смогу ли в одном двух местах найти что-то подходящее пока не знаю. Возможно в моем случае комплектное решение окажется выгоднее. В Вашем - не знаю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 16.5.2018, 11:34
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 11:03) *
Но логику с корреляцией "нужная производительность- отсутствие шума" мне было важно понять. Спасибо.

Не ищите логику, смотрите характеристики оборудования.

Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 11:03) *
Еще интересно - как реализуется распределение воздуха от установки по комнатам с раздельной регулировкой объема.

И стоит ли этим заморачиваться с точки зрения цена-результат. И того, что квартира двухкомнатная, то есть помещений не так много )

Я бы в вашем случае не заморачивался.
Во первых, если будете сами это реализовывать, не справитесь это уж точно.
Во вторых это приведет с приличному удорожанию и усложнению системы.
В третих, а вообще вам это надо? Какая цель? Экономия электроэнергии? Дополнительные затраты на реализацию системы с переменным расходом будут окупаться за счет экономии лет 20. Да и то в случае если у вас получится справиться с задачей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 16.5.2018, 11:41
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(WAKO @ 16.5.2018, 11:27) *
Не ищите логику, смотрите характеристики оборудования.

Чисто формально. Пойдет человек в арктос. И что же он увидит:
вот приточная небольшая установка
http://arktika.ru/html/sau250.htm#%D0%A7%D...%B5%D1%80%D1%8B
зависимости шума от нагрузки нет.
Вот канальный вентилятор
http://arktika.ru/html/irb250ec.htm
Зависимости шума от нагрузки нет.

Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 11:03) *
Еще интересно - как реализуется распределение воздуха от установки по комнатам с раздельной регулировкой объема.

И стоит ли этим заморачиваться с точки зрения цена-результат. И того, что квартира двухкомнатная, то есть помещений не так много )

От установки воздух идет по металлическим или пластиковым воздуховодам. Из комнаты в комнату чтобы свежий воздух попадал нужно сделать ему путь. Те же воздуховоды.
А результат какой? В моем случае результат хочу иметь возможность контролировать работу установки через смартфон, хочу чтобы воздуховоды не портили вид. Не хочу много отверстий в панелях пробивать, хочу чтобы имеющийся ремонт не сильно постарадал. Да еще и ограничен планировкой и чтобы шум из одной комнаты в другую не попадал.
И вот все этих хочу в моем случае приводят к тому, что так сделать физически не возможно rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 16.5.2018, 12:25
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Цитата(Const82 @ 16.5.2018, 11:41) *
Чисто формально. Пойдет человек в арктос. И что же он увидит:
вот приточная небольшая установка
http://arktika.ru/html/sau250.htm#%D0%A7%D...%B5%D1%80%D1%8B
зависимости шума от нагрузки нет.
Вот канальный вентилятор
http://arktika.ru/html/irb250ec.htm
Зависимости шума от нагрузки нет.

Сначала определитесь какой уровень шума вас устраивает. Критерий "чтобы было тихо" не прокатит.
Имейте ввиду, не шумящих вентиляторов не существует, без глушителя обойтись не получится.
В качестве варианта решения шумового вопроса, можете предусмотреть "ночной режим" с пониженной мощностью. Только для регулирования мощности не используйте тиристорные "звенящие" регуляторы, а то наоборот получите дополнительный шум. Применяйте автотрансформаторный переключатель скорости.

Цитата(Const82 @ 16.5.2018, 11:41) *
От установки воздух идет по металлическим или пластиковым воздуховодам. Из комнаты в комнату чтобы свежий воздух попадал нужно сделать ему путь. Те же воздуховоды.
А результат какой? В моем случае результат хочу иметь возможность контролировать работу установки через смартфон, хочу чтобы воздуховоды не портили вид. Не хочу много отверстий в панелях пробивать, хочу чтобы имеющийся ремонт не сильно постарадал. Да еще и ограничен планировкой и чтобы шум из одной комнаты в другую не попадал.
И вот все этих хочу в моем случае приводят к тому, что так сделать физически не возможно rolleyes.gif

Думаю ваш вариант - проложить воздуховод от установки по балкону с разветвлением и вводом в каждую комнату, т.е. отверстия в стенах комнат в них с балкона воздуховод, а со стороны комнат решетки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 16.5.2018, 12:46
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Делается всё. Любой каприз за Ваши деньги. Зависит только от кошелька.

И ещё. Приводить в пример "Арктику", я бы сказал, моветон.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 16.5.2018, 12:59
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 12:46) *
Делается всё. Любой каприз за Ваши деньги. Зависит только от кошелька.

И ещё. Приводить в пример "Арктику", я бы сказал, моветон.

Они крупные. Их скорее всего найдет человек не знакомый с ОВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 16.5.2018, 13:08
Сообщение #21


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



"Крупные" не значит "качественные".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 16.5.2018, 13:20
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Цитата(WAKO @ 16.5.2018, 11:34) *
Я бы в вашем случае не заморачивался.

В третих, а вообще вам это надо? Какая цель? Экономия электроэнергии? Дополнительные затраты на реализацию системы с переменным расходом будут окупаться за счет экономии лет 20. Да и то в случае если у вас получится справиться с задачей.


Возможность раздельной регулировки нужна например для следующих сценариев:
В детской комнате спит ребенок, а в гостиной вечеринка, пришли гости, много людей.
Таким образом в одной комнате нужна в 4-5 раз большая производительность, которая в другой может быть вредна/чрезмерна.

Про экономию не думал, по моему не тот случай )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 16.5.2018, 13:49
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



В двушке есть 2 комнаты и кухня. Которая из них гостинная?
В общем случае для переменного расхода нужен клапан. Клапан может быть ручной или автоматический. Будет возможность прикрывать ответвление на детскую?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 16.5.2018, 13:54
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Цитата(Const82 @ 16.5.2018, 13:49) *
В двушке есть 2 комнаты и кухня. Которая из них гостинная?
В общем случае для переменного расхода нужен клапан. Клапан может быть ручной или автоматический. Будет возможность прикрывать ответвление на детскую?


У меня кухня и гостиная частично соединены (нет 1/3 стены между ними).

А формально гостиная это всегда Не кухня )))), а комната.

С клапаном ок, понятно. Что он может регулироваться через автоматику тоже.
А вот ручной клапан может иметь смысл, так как должен быть дешевым и понятным ))
Но как его реализовать не представляю, так как воздух планирую выводить достаточно высоко, ближе к потолку.

Сообщение отредактировал gregserov - 16.5.2018, 14:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 16.5.2018, 13:56
Сообщение #25


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Клапан постоянного расхода (механический) на детскую и не забивать голову "чрезмерностью". Увеличиваете, при необходимости, производительность установки - расход в детскую сохраняется (клапан прикроется).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 16.5.2018, 14:04
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 13:20) *
Таким образом в одной комнате нужна в 4-5 раз большая производительность...

Я не понял где вы собираетесь брать производительность в 4-5 раз большую??? Если вы перекроете детскую то получите допустим увеличение в 2 раза.
Или вы хотите взять установку с 2-3 кратным запасом, соответственно увеличить сечение воздуховодов и приточных решеток, при этом чтобы воздуховоды не портили вид, и должно быть тихо, хотя в гостиной вечеринка а в детской спит ребенок.
clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 16.5.2018, 14:21
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 13:08) *
"Крупные" не значит "качественные".

Не все же пойдут искать Soler Palau (S&P) серии Silent.
Кстати, к слову чисто.
По шумовым характеристикам у нас есть на официальном московском дистрьбьютере фактически та же информация, что и у арктоса:
http://www.blagovest.ru/catalog/902/13439/
Шум на 2 скоростях, и никакой зависимости шума от производительности при регулировании ее напряжением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gregserov
сообщение 16.5.2018, 14:23
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341856



Цитата(WAKO @ 16.5.2018, 14:04) *
Я не понял где вы собираетесь брать производительность в 4-5 раз большую??? Если вы перекроете детскую то получите допустим увеличение в 2 раза.
Или вы хотите взять установку с 2-3 кратным запасом, соответственно увеличить сечение воздуховодов и приточных решеток, при этом чтобы воздуховоды не портили вид, и должно быть тихо, хотя в гостиной вечеринка а в детской спит ребенок.
clap.gif


Ну про в 4-5 я может и загнул ))) Это ж гипотетический пример, и я чайник в теме вентиляции ))

Установку я пока вижу с производительностью 550 (типа Бризарта), при потребности 200-250.
Так что запас в 2 раза, да.

Но увеличивать сечение воздуховодов по сравнению со стандартным 125мм совсем не хочу )))

Сообщение отредактировал gregserov - 16.5.2018, 14:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 16.5.2018, 14:32
Сообщение #29


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Const82 @ 16.5.2018, 15:21) *
Не все же пойдут искать Soler Palau (S&P) серии Silent.
Кстати, к слову чисто.
По шумовым характеристикам у нас есть на официальном московском дистрьбьютере фактически та же информация, что и у арктоса:
http://www.blagovest.ru/catalog/902/13439/
Шум на 2 скоростях, и никакой зависимости шума от производительности при регулировании ее напряжением.

Серия Silent у испанцев далеко не единственная и не у единственных производителей с данными по шуму. Это первое.
При регулировке оборотов вентилятора, в зависимости от регулятора, может возникать совсем не аэродинамический шум. Это второе.

Что-то у Вас начали в кучу конь и Люда смешиваться.

Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 15:23) *
Но увеличивать сечение воздуховодов по сравнению со стандартным 125мм совсем не хочу )))

Стандартными являются и 160, и 200, и 250 и так далее. 900 тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 16.5.2018, 14:43
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 14:23) *
Ну про в 4-5 я может и загнул ))) Это ж гипотетический пример, и я чайник в теме вентиляции ))

Установку я пока вижу с производительностью 550 (типа Бризарта), при потребности 200-250.
Так что запас в 2 раза, да.

Но увеличивать сечение воздуховодов по сравнению со стандартным 125мм совсем не хочу )))

при производительности 250 кубов в воздуховоде 125 будет скорость более 5,5 м/с, если хотите чтобы было тихо, нужна скорость не более 3 м/с, а это уже сечение 200мм. При производительности 550 кубов в 125-ом воздуховоде у вас будет скорость 12,5 м/с thumbdown.gif , а в 200-ом 4,9 м/с для жилья это шумно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:11