Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Температура теплоносителя системы вентиляции, Помогите найти график
11Therion11
сообщение 1.11.2012, 22:18
Сообщение #1


Инженер наладчик КиПИа


Группа: Участники форума
Сообщений: 328
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 131247



Доброго времени суток всем!!!! Имею на обслуживании систему приточной вентиляции. Температура теплоносителя в контуре регулируется 3-ох ходовым краном. НО работает по такому принципу....выставил 45 на подаче и программа регулирует открытие клапана таким образом чтобы всегда держалась заданная температура (скажем 45). С изменением наружной температуры необходимо изменять ЗАДАННУЮ температуру. Сейчас это все выставляется методом научного ТЫКА холодно - добавим, жарко - убавим. Решили подключить датчик наружной температуры чтобы согласно датчика изменялась заданная температура, НО НУЖНО ИМЕТЬ ГРАФИК ЗАВИСИМОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА ДЛЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ. У кого есть прошу поделиться!! или подскажите где взять!! helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.11.2012, 22:40
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(11Therion11 @ 1.11.2012, 21:18) *
НО НУЖНО ИМЕТЬ ГРАФИК ЗАВИСИМОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА ДЛЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ. У кого есть прошу поделиться!! или подскажите где взять!! helpsmilie.gif

Не нужно!
Температура теплоносителя регулируется так, чтобы поддерживать заданную (т.е. одну и ту же) температуру подающего воздуха независимо от того, какая наружная температура. Это делает 3ходовой вентиль, которым управляет контроллер. Тот в свою очередь получает сигнал от датчика температуры на выходе из камеры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
11Therion11
сообщение 1.11.2012, 22:54
Сообщение #3


Инженер наладчик КиПИа


Группа: Участники форума
Сообщений: 328
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 131247



здание очень большое!! 26 машин приточной вентиляции... на каждой машине свой 3-0х ходовой кран и насос...идет вопрос о регулировке температуры теплоносителя в основном трубопроводе так как там температура только ЗАДАНАЯ а система большая плохо изолированая поэтому большие потери .... чтобы уменшить потери и БОЛЬШЕ С ЭКОНОМИТЬ изменяем ЗАДАНУЮ темперу основного контура вручную, а необходимо это автоматизировать...для чего и нужен этот график
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 2.11.2012, 0:37
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



В жёлтые ячейки подставляйте:
tрвв-температура возудуха на выходе
tрнв-температура возудуха на входе (наружная)
tр3- Т1 - температура в подающей магистрали
tр2 - Т2 - температура в обратной магистрали
По начальной и конечной точке настраивается электронный регулятор температуры, который выдерживает данный график в зависимости от нар. температуры

Сообщение отредактировал jota - 2.11.2012, 0:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
11Therion11
сообщение 4.11.2012, 21:31
Сообщение #5


Инженер наладчик КиПИа


Группа: Участники форума
Сообщений: 328
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 131247



Цитата(jota @ 2.11.2012, 0:37) *
tрвв-температура возудуха на выходе
tрнв-температура возудуха на входе (наружная)
tр3- Т1 - температура в подающей магистрали
tр2 - Т2 - температура в обратной магистрали


Мне нужно знать зависимость tр3- Т1 - температура в подающей магистрали и tр2 - Т2 - температура в обратной магистрали ОТ tрвв-температура возудуха на выходе. Или хотя б одну tр3- Т1. Как же я могу их подставить???

Может я чтото неправильно понял но мне кажеться что этот график мне не поможет.


Скорее всего мне придеться самому строить этот график.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 4.11.2012, 22:24
Сообщение #6


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(11Therion11 @ 1.11.2012, 23:54) *
26 машин приточной вентиляции... на каждой машине свой 3-0х ходовой кран и насос

Если там есть регуляторы температуры приточного воздуха, то непонятно, почему бывает "жарко"?

Цитата(11Therion11 @ 1.11.2012, 23:18) *
жарко - убавим
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 4.11.2012, 22:50
Сообщение #7


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(11Therion11 @ 1.11.2012, 23:18) *
Сейчас это все выставляется методом научного ТЫКА холодно - добавим, жарко - убавим

11Therion11 , можете ли Вы указать хотя бы одну точку для этого графика - например: "сегодня на улице было +5, мы сделали задание "45", весь день было не жарко и не холодно, а "самое то" ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бойко
сообщение 4.11.2012, 22:51
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4190
Регистрация: 17.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10745



Цитата(tiptop @ 4.11.2012, 22:24) *
Если там есть регуляторы температуры приточного воздуха, то непонятно, почему бывает "жарко"?


Видимо приточные системы работают у него как отопительные.
Или центральный график (Т1) не блюдут.

Автору нужно толковей объяснить свои "хотелки".

"Жарко"... "Жарко" где? В помещении? Ну ставьте там датчик... правда причем тут тогда экономия... mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 4.11.2012, 22:59
Сообщение #9


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Бойко @ 4.11.2012, 23:51) *
Видимо приточные системы работают у него как отопительные.
Или центральный график (Т1) не блюдут.

Мне просто непонятно: если у приточек есть регуляторы, то какой параметр они поддерживают?
Не температуру воздуха?

Почему бывает жарко?! bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 5.11.2012, 0:06
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Никак не пойму зачем все это, если можно поставить недорогой контроллер типа Овеновского ТРМ33 и пусть он крутит трех-ходовой клапан по требуемой температуре приточного воздуха. Ему уж точно будет все-равно какая погода на улице и в сети mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
11Therion11
сообщение 5.11.2012, 20:03
Сообщение #11


Инженер наладчик КиПИа


Группа: Участники форума
Сообщений: 328
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 131247



Цитата(tiptop @ 4.11.2012, 22:50) *
11Therion11 , можете ли Вы указать хотя бы одну точку для этого графика - например: "сегодня на улице было +5, мы сделали задание "45", весь день было не жарко и не холодно, а "самое то" ?


Нет нет....господа вы меня неправильно поняли....


с машинами все нормально!!!! на самих машинах краны регулируют, но температура в основном стояке поддерживается МАКСИМАЛЬНАЯ ... какой смысл держать стояк объемом 12 м3 температурой скажем 75 если машинам хватает 45???

Сейчас мы регулируем таким образом чтобы на самой крайней машине клапан был открыт на 100% и машина работала на все 100% и выдавала свои 19 - 20,5 градуса в помещение, на самой ближней машине клапан открыт на 96% и выдает 24 градуса как и задано!!! В принципе система работает нормально к ней вопросов нет... ВОПРОС В ЭКОНОМИИ!!!

Если я буду регулировать температуру основного стояка систем ПВ с помощью датчика наружной температуры а не методом тыка то реакция системы будет больше, лучше экономия, к тому же уйдет человеческий фактор ... а то оператор может недоглядеть и в теплые выходные на машины вентиляции подается 45, а должно быть к примеру 35,а это все деньги.

Температура в Т1 идет от котельной 60 - 62 градуса, обратка 57 - 59. По проэкту было 90/80...и все клапаны были открыты на 4-5%. Понизив температуру в стояках я с экономил 32000 м3 газа только за прошлый месяц по сравнению с прошлыми годами!!!!!Должны были сесть 75 000 м3 а скушали 43 000 м3.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 5.11.2012, 21:11
Сообщение #12


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(11Therion11 @ 5.11.2012, 21:03) *
Сейчас мы регулируем таким образом чтобы на самой крайней машине клапан был открыт на 100% и машина работала на все 100% и выдавала свои 19 - 20,5 градуса в помещение, на самой ближней машине клапан открыт на 96% и выдает 24 градуса как и задано!!!

Это я, видимо, непонятно написАл. Ну, ладно, попробую ещё раз, другими словами.

11Therion11 , можете ли Вы указать хотя бы одну точку для этого графика, например:

"сегодня на улице было +5, мы сделали температуру прямой сетевой воды 45*С, при этом как нам и хотелось, у самой крайней машины клапан был открыт на 100% и машина работала на все 100% и выдавала свои 19 - 20,5 градуса в помещение ?

Или нужен вовсе не график tпр=f (tн.в) ? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
11Therion11
сообщение 13.11.2012, 12:43
Сообщение #13


Инженер наладчик КиПИа


Группа: Участники форума
Сообщений: 328
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 131247



Цитата(tiptop @ 5.11.2012, 21:11) *
Это я, видимо, непонятно написАл. Ну, ладно, попробую ещё раз, другими словами.

11Therion11 , можете ли Вы указать хотя бы одну точку для этого графика, например:

"сегодня на улице было +5, мы сделали температуру прямой сетевой воды 45*С, при этом как нам и хотелось, у самой крайней машины клапан был открыт на 100% и машина работала на все 100% и выдавала свои 19 - 20,5 градуса в помещение ?

Или нужен вовсе не график tпр=f (tн.в) ? blink.gif


+ 12 - - 35


+ 9 - -40

+ 6 - - 43

+ 5 - - 45

но это все в сухую погоду!!! например неделю назад было сыро но + 8 тогда стояло 47.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ldee
сообщение 13.6.2017, 7:00
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 7.2.2007
Пользователь №: 5922



Цитата(11Therion11 @ 5.11.2012, 23:03) *
Нет нет....господа вы меня неправильно поняли....


с машинами все нормально!!!! на самих машинах краны регулируют, но температура в основном стояке поддерживается МАКСИМАЛЬНАЯ ... какой смысл держать стояк объемом 12 м3 температурой скажем 75 если машинам хватает 45???

Сейчас мы регулируем таким образом чтобы на самой крайней машине клапан был открыт на 100% и машина работала на все 100% и выдавала свои 19 - 20,5 градуса в помещение, на самой ближней машине клапан открыт на 96% и выдает 24 градуса как и задано!!! В принципе система работает нормально к ней вопросов нет... ВОПРОС В ЭКОНОМИИ!!!

Если я буду регулировать температуру основного стояка систем ПВ с помощью датчика наружной температуры а не методом тыка то реакция системы будет больше, лучше экономия, к тому же уйдет человеческий фактор ... а то оператор может недоглядеть и в теплые выходные на машины вентиляции подается 45, а должно быть к примеру 35,а это все деньги.

Температура в Т1 идет от котельной 60 - 62 градуса, обратка 57 - 59. По проэкту было 90/80...и все клапаны были открыты на 4-5%. Понизив температуру в стояках я с экономил 32000 м3 газа только за прошлый месяц по сравнению с прошлыми годами!!!!!Должны были сесть 75 000 м3 а скушали 43 000 м3.


Уважаемый 11Therion11, поздновато увидел, но тоже желаю сделать вклад.
Всё же могу ошибиться, но, я понял всё так:
Регулирование температуры подаваемого теплоносителя подвластно.
Приточные машины сидят на гребёнке с большой протяжённостью.
До дальней машины теплоноситель всегда доходит с меньшей температурой чем до предыдущих.
Все приточные машины имеют индивидуальное автоматическое регулирование температуры подачи теплоносителя на свой водяной калорифер, они будут до последнего пытаться держать заданную температуру воздуха на выходе.
Заданная температура воздуха на выходе приточных машин примерно одна и та же. Примерно в диапазоне 20...22`С.

Привязываться к графику всегда считал не очень эффективным решением, так как график и факт бывает сильно отличаются.
В данном случае я поступил бы вот как:

1. Более простое решение:
Открыл бы клапан регулятор дальней приточной машины на 100%
На выходе дальней приточной машины врезал бы датчик температуры воздуха, и привязал бы его к ПИД-регулятору, который задаёт температуру теплоносителя в котельную, ну или где там у Вас регулируется температура теплоносителя.
ПИД-регулятор настроил бы на требуемую температуру воздуха в помещении.
Остальные приточные машины автоматически прикроются на столько, на сколько необходимо, что бы обеспечить требуемую температуру воздуха.
Это всё.

2. Более затратный:
Установить контроллер, который:
одним аналоговым входом контролирует положение клапана дальней приточной машины, либо задание на этот клапан, если это аналоговый сигнал.
Вторым аналоговым сигналом контролирует температуру воздуха на выходе дальней приточной машины.
Третьим аналоговым входом контролирует температуру подаваемого теплоносителя в подающем коллекторе.
Четвёртым аналоговым входом контролирует температуру возвращаемого теплоносителя в возвратном коллекторе.
Условия:
Если положение клапана меньше 98%, но больше 5%, и температура воздуха на выходе приточной машины выше либо равна уставке, то не греть теплоноситель.
Если температура воздуха ниже уставки, и положение клапана больше 98%, то подогревать теплоноситель по закону ПИД-регулирования.
Если разница температур теплоносителя между подачей и обраткой составляет более 25 градусов, то греть теплоноситель не смотря на предыдущие условия, до тех пор, пока разница температур не станет более или равно 20 градусов (это для защиты котла и всей трубопроводной системы вместе с соединениями и стыками от резких перепадов температур).
Аналоговым выходом производит регулирование подогрева теплоносителя по закону ПИД-регулирования.

Уважаемые коллеги, прошу Вас внести комментарии или корректировки в мой ответ, если что-то не так, потому что, если у меня возникнет подобная ситуация, я ведь буду пытаться решить это именно так как описано выше)) Это может оказаться не гуд, если что-то не так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 13.6.2017, 12:38
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(11Therion11 @ 5.11.2012, 20:03) *
Температура в Т1 идет от котельной 60 - 62 градуса, обратка 57 - 59. По проэкту было 90/80...и все клапаны были открыты на 4-5%. Понизив температуру в стояках я с экономил 32000 м3 газа только за прошлый месяц по сравнению с прошлыми годами!!!!!Должны были сесть 75 000 м3 а скушали 43 000 м3.

вам прям в разрушителях легенд выступать нужно, как вы опровергаете законы термодинамики.

вы поймите что если вам нужно подать в систему 100 кВт, то изменив температуру вы не сделаете из 80 кВт 100 кВт !!!!

если конечно у вас 2 км трубы идет по улице, то уменьшив температуру вы уменьшите теплопотери.

уменьшая температуру вам нужно увеличивать расход. если у вас получилось съекономить значит либо наружные параметры были лучше, либо устновки не работали,либо чыто то другое, чудес не бывает.по проекту 90/80 это для наиболее холодной пятдневки, которая обычно в январе-феврале бывает и то не долго, и при уменьшении наружной температуры падает температура в теплосети.

Сообщение отредактировал Composter - 13.6.2017, 12:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
may3ep
сообщение 4.12.2018, 1:49
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 25.1.2010
Из: Ялта
Пользователь №: 45066



Цитата(Composter @ 13.6.2017, 12:38) *
вам прям в разрушителях легенд выступать нужно, как вы опровергаете законы термодинамики.

вы поймите что если вам нужно подать в систему 100 кВт, то изменив температуру вы не сделаете из 80 кВт 100 кВт !!!!

если конечно у вас 2 км трубы идет по улице, то уменьшив температуру вы уменьшите теплопотери.

уменьшая температуру вам нужно увеличивать расход. если у вас получилось съекономить значит либо наружные параметры были лучше, либо устновки не работали,либо чыто то другое, чудес не бывает.по проекту 90/80 это для наиболее холодной пятдневки, которая обычно в январе-феврале бывает и то не долго, и при уменьшении наружной температуры падает температура в теплосети.


Ну зачем столь категорично? Здесь уже закон сохранения энергии отходит на второй план.
В течении отопительного сезона нагрузка неравномерна. А если при этом котел тупо настроен на максимальную температуру, то при понижении нагрузки начинается перерасход газа. Чтобы это исключить мощность котла модулируется. А если в котельной у автора еще и конденсационные котлы....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MihaChe
сообщение 6.12.2018, 9:47
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13635



Цитата(Composter @ 13.6.2017, 12:38) *
вам прям в разрушителях легенд выступать нужно, как вы опровергаете законы термодинамики.

вы поймите что если вам нужно подать в систему 100 кВт, то изменив температуру вы не сделаете из 80 кВт 100 кВт !!!!

если конечно у вас 2 км трубы идет по улице, то уменьшив температуру вы уменьшите теплопотери.

уменьшая температуру вам нужно увеличивать расход. если у вас получилось съекономить значит либо наружные параметры были лучше, либо устновки не работали,либо чыто то другое, чудес не бывает.по проекту 90/80 это для наиболее холодной пятдневки, которая обычно в январе-феврале бывает и то не долго, и при уменьшении наружной температуры падает температура в теплосети.


Цитата(may3ep @ 4.12.2018, 1:49) *
Ну зачем столь категорично? Здесь уже закон сохранения энергии отходит на второй план.
В течении отопительного сезона нагрузка неравномерна. А если при этом котел тупо настроен на максимальную температуру, то при понижении нагрузки начинается перерасход газа. Чтобы это исключить мощность котла модулируется. А если в котельной у автора еще и конденсационные котлы....



К тому же в самом начале автор писал, что теплоизоляция системы ТС не очень, а чем горячее вода, тем больше потери на трассе, что логично.

Сообщение отредактировал MihaChe - 6.12.2018, 9:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:15