Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция коттеджа/столовая, бассейн, камин/, +`Камин-II`+`Вент.котт. from Vitek`
Гость_Arch_*
сообщение 15.4.2005, 17:44
Сообщение #1





Guest Forum






Может, кто знает, нужно ли делать отдельную вентсистему для столовой и для гостиной, если помещения разделены трансформируемой перегородкой. И если уж делать одну систему "столовая-гостиная", то, может быть поставить еще одну на спальни?
Огромная благодарность за участие!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 15.4.2005, 18:10
Сообщение #2





Guest Forum






зачем?newconfus.gif
это уже заежженая тема,я думаю стоит порыться на форуме,сс.23 вел участие в обсуждении этой проблемы.
Сергей,может подскажеш где это было?
Смысл разделение притока?Какой?
Я считаю делать этого не стоит.
mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.4.2005, 18:59
Сообщение #3





Guest Forum






к Arch

В Вашем варианте можно сделать приточную вентсистему общую, а вытяжные - раздельные (т.е. - в столовой своя индивидульальная вытяжная вентсистема). Это связано с необходимостью предотвращения распространения запахов по вентсети (если она общая на помещения).
По нормам (и по-хорошему) приточные вентсистемы также должны быть раздельные.
Отсутствие перегородок или дверей между помещениями не играет роли. При правильном воздухообмене (отрицательный дисбаланс в столовой и на кухне) переток воздуха в проёме всегда будет в нужном направлении.

Серж, я мог бы дать ссылки на дискуссии, но после реорганизации aircon.ru - они не работают. Поэтому несколько дискуссий на АВОКе, Аирконе и у Бионышева О.Б. на интересующую тему прикреплю в файле 315 кб здесь. smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ventilation_of__cottages.zip ( 315,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1704
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Arch_*
сообщение 16.4.2005, 3:46
Сообщение #4





Guest Forum






Для ss.23!
Огромное спасибо за ссылки, но возникли новые вопросы по поводу вентиляции бассейна. Возможно, лучше создать для этого отдельную тему...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.4.2005, 13:34
Сообщение #5





Guest Forum






Можно создать, а можно и не создавать...

В принципе, тема достаточно рассмотрена. Есть материал. Но надо время, чтобы его упорядочить. Если есть интерес, то могу вечером заняться. mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Arch_*
сообщение 18.4.2005, 14:12
Сообщение #6





Guest Forum






To ss.23!

Ok! Скиньте мне Ваши координаты на e-mail. Возможно, нам понадобится Ваша помощь. Если есть CV - было бы тоже хорошо!

С уважением,
Arch
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.4.2005, 16:29
Сообщение #7





Guest Forum






Пока я имел в виду только - предоставить здесь различного рода статьи и прошлые дискуссии на эту тему. Если Вы имеете в виду сотрудничество, то как говорится - к Вашим услугам. Адрес: ss.23@mail.ru smile.gif

А подборку информации прикреплю здесь где-нибудь через час-полтора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.4.2005, 19:34
Сообщение #8





Guest Forum






Пожалуйста, как обещал...

1,64 Мб smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MICROCLIMATE_of__BASINS.zip ( 1,64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1260
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.4.2005, 17:47
Сообщение #9





Guest Forum






Вот ещё интересная дискуссия с Аиркона (которую уже там не найти) для проектировщиков, занимающихся вентиляцией коттеджей. В ней ставится вопрос по величине притока для компенсации естественной вытяжки через трубу камина.
Эта дискуссия будет интересна также участникам форума Био Эйр, где сейчас обсуждается аналогичная тема. smile.gif
Объём - 8 кб.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Furnace_hood_in_a_cottage.zip ( 8,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1078
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.5.2005, 13:00
Сообщение #10





Guest Forum






С интересной ситуацией столкнулся. Никогда не рассчитывал расход вытяжного воздуха от камина в коттедже (кстати, всегда задаюсь вопросом: как правильно говорить - "вытягиваемого" или "вытяжного"; кто-нибудь может ответить?). Обычно брал цифру "с потолка", ориентируясь по величинам из диапазона, выработанного в результате обсуждения в теме с аналогичным названием на aircon`e. Тогда остановились на диапазоне 400-700 м3/ч. В принципе, что-то - где-то похоже, если исходить из скорости в дымоходе. В среднем скорость потока лежит в диапазоне 2-3,5 м/с.

Сейчас в силу обстоятельств решил посчитать расход от камина. И обнаружил, что зимой получается значительный располагаемый напор (тяга) в дымоходе камина. Этот напор в разы превышает потери давления в дымоходе камина. Причём вначале я брал достаточно большие исходные данные, потом постепенно свёл их практически до нереально малых величин. Всё равно тянет так, что в пору шибер ставить. Учитывая, что дымоход обычно всегда имеет прямолинейную форму (не более 2-х изгибов), падение давления в канале из кирпича при указанных расходах (с сечением от 300 х 200 до 400 х 300, и при высоте 10-13м) составит не более 15-30 Па.
Получается, что при такой тяге в дымоходе (см. картинку), для уравнивания тяги с потерями давления, надо закладывать расход не меньше 1000 м3/ч. Но это же неприемлемая величина (не рационально для таких объектов). Возможно, я ошибся в расчёте, или температура воздушной смеси на входе в дымоход ниже 60 град.С? huh.gif
Хотелось бы знать, кто и как рассчитывает расход в дымоходе камина, и рассчитывает ли вообще?

Для справки: параметры воздуха брал с сайта Dantherm.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  calc.JPG ( 55,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Igor Barishpolets_*
сообщение 16.5.2005, 8:41
Сообщение #11





Guest Forum






Обратитесь к спецам по каминам!
Они знают, что в дымоходе устанавливается минимум два шибера.
Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 16.5.2005, 9:51
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата
Возможно, я ошибся в расчёте, или температура воздушной смеси на входе в дымоход ниже 60 град.С?


Может ошибка не в расчете, а что-нибудь не учли?
60С на входе или на выходе?
На входе не многова-то ли?
А на выходе должно быть, насколько помню, не менее 65С.
В старых домах встречалить по 4-5 печей в каждой квартире - какой же приток должен был быть? Позамерзали бы от печки. helpsmilie.gif

Цитата
Обратитесь к спецам по каминам!


Согласен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 16.5.2005, 9:57
Сообщение #13


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата
в дымоходе устанавливается минимум два шибера
Совершенно верно, в конструкции блочного камина шибер есть обязательно, а если камин самодельный-шибер ставится в дымоход. Скорость горения регулируется именно тягой в дымоходе. Так что расчет смысла не имеет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 16.5.2005, 10:31
Сообщение #14





Guest Forum






Спасибо. Всё гениальное просто biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 16.5.2005, 21:49
Сообщение #15





Guest Forum






Вопрос действительно интересный. Одно из основных свойств каминов - интенсивная вентиляция. Теплотехнически камин очень неэкономичен именно из-за огромного подсоса воздуха. Конечно, его можно рассчитать, но смысла в расчете немного. Важнее выработанные веками геометрия и правила.

Не зря камины веками строились в Европе - там влажный климат и требуется интенсивная вентиляция. Камин там необходим и уместен. А в Сибири, при континентальном климате, камины "в народе" не использовали.

Печи сравнивать с каминами нельзя - у них минимальный подсос воздуха, а некоторые конструкции вообще рассчитаны на герметизацию топочной дверки.

Практически у каминов обязательно должен быть клапан, а лучше два. Один клапан может быть поворотным и вообще перекрывать щель у "зуба".

Когда камины ставят "для понтов", в городских квартирах, да делают с входом метр на метр, вот тогда начинаются проблемы. И два шибера не спасут - сверху-то всякая гадость сыплется, а разжигают редко (быстро надоедает, и хлопотно).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt
сообщение 16.5.2005, 22:43
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 25.3.2005
Из: Хохляндия
Пользователь №: 593



Цитата
как правильно говорить - "вытягиваемого" или "вытяжного"; кто-нибудь может ответить?).


вытягиваемый - тот которого вытягивают (воздух, Вини Пух wink.gif )
вытяжной - тот что служит для вытягивания чего-либо (воздуховод, решетка)

Но терминология в СССР по ГОСТу нормировалась, там и смотри laugh.gif

P/S Меня этому научили на практической стилистике украинского
языка. Но в русском я думаю тот же принцып. Хотя может и не прав.

Там же учат что нет дешёвых цен, дождь не падает, и прейскуранта цен тоже нет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сэм Бруклин
сообщение 24.5.2005, 20:45
Сообщение #17


Гл. инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 144
Регистрация: 24.1.2005
Из: Ногинск
Пользователь №: 385



Главное предназначение камина не обогрев помещения а эстетическая сторона. Неэкономичен он прежде всего тем, что при отсутствии приточной вентиляции горение будет происходить неустойчиво, уходящие газы имеют очень высокую температуру. По существу, все тепло не снимается поверхностью и вылетает в трубу. Более того надо компенсировать вытяжку. Думаю расчет надо делать, причем учесть что богатый хозяин после того как закончит топить камин не обязательно закроет шибер. Значит, нужно учесть в нагрузке на теплоснабжение калорифера или поверхности нагр. приборов отопления.

Зато как приятно смотреть на огонь)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vitek_*
сообщение 9.8.2005, 10:22
Сообщение #18





Guest Forum






Имеется коттедж 3-х этажный общей площадью около 700м2. Я всегда брал по жилым помещениям,гостинным 3-х кратную воздухообмен, по вспомогательным 1 кратный, на камин 400м3/ч.В общем получилось 4000м3/ч, затем пересчитал по норме 3м3 на 1м2 получилось около2000 м3/ч. И я засомневался не много ли 3-х кратный воздухообмен или 3м3 на 1м2 это только для квартир.Разъясните пожалуйста
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Заглянул_*
сообщение 9.8.2005, 11:30
Сообщение #19





Guest Forum






3м3/м2 для жилых пом. в коттеджах хватит за глаза.
При 3ч кратах Вы пересушите воздух зимой.

Хотя установочка на 4000м3/ч + увлажнитель это более существенная
прибавка к пенсии по сравнению с 2000м3/ч без увлажнителя.
Если есть некоторая зависимость.

Но вот у меня было такое. Спроектировали, смонтировали. ( где-то - 1крат)
А клиент потом - "у меня гости собралисть в гостинной (35м2) человек
тридцать, закурили... душно очень, исправляйте .."
Тут наверное лучше сунуть техзадание на подпись по возможности.

Все не предусмотришь, поэтому прикрывайте свою задницу чей-нибудь
подписью. Хотя бы своего начальства. Что думаю - то и говорю.
Или тут кто-нибудь другого мнения ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 9.8.2005, 13:31
Сообщение #20


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Обычно проясняю у заказчика, есть ли "злачные" места с курением и прочими непотребствами. Обычно это бильярд и т.п. в подвале или на мансарде. Делаю туда отдельную ветку по притоку и отдельную вытяжку и применяю нормы по ресторанам с курением. Ветка с заслонкой, включается по необходимости вручную или по датчику качества воздуха (S&P). Одновременно изменяется расход ПУ и включается вытяжка из этого помещения (помещений). По остальным помещениям-приток 50-60 м3/ч на человека там, где он может находиться, вытяжка из с/у и т.п. с местными вентиляторами. Предупреждаю, что если взбредет в голову блажь разжечь камин, нужно отключить вытяжку из кухонного зонта. Баланс считаю при всех включенных санитарных вытяжках. На дом 700 м2 получится по этой схеме 1500-2000 м3/ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vitek_*
сообщение 9.8.2005, 15:30
Сообщение #21





Guest Forum






В задании сказано расчитывать так как будто нигде не курят.А насчет 50-60 кубов на человека, ведь в коттедже будет жить макимум 5-6 чел.3м3 на квадрат кажутся более реальной цифрой, но есть такие сомнения гостинаая двухсветная высотой 8м. не моло там будет этой цифры.на камин идет отдельная ветка притока с заслонкой и работает она только на время работы камина
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 9.8.2005, 16:00
Сообщение #22


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата
По остальным помещениям-приток 50-60 м3/ч на человека там, где он может находиться

Это значит, что в каждой спальне может находиться 2 чел, в гостиной -вся семья и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 9.8.2005, 16:43
Сообщение #23





Guest Forum






В переводе "на современный язык", это означает, что надо принять к расчёту такую ситуацию, когда виртуально члены семьи находятся одновременно и сразу во всех жилых помещениях здания.
Примерно так, как в фильме про Алладина, когда из одного злого волшебника образовалось несколько и разбежались в разные стороны (и он стал присутствовать одновременно в нескольких точках пространства, разнесённых на значительное расстояние)...
По-другому коттедж не посчитаешь.
biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Заглянул_*
сообщение 9.8.2005, 17:35
Сообщение #24





Guest Forum






Ну а если использовать рециркуляцию ( кр. с/у, кухни и т.п. )
с подмесом необходимого свежего ( 60м3 Х 5..6 чел ) с подачей
по всем жилым помещением где возможно будут люди ?

Два-три с/у + кухня (не зонт) + пара кладовых это около 500м3/ч
Столько же подать наружного - на пятерых заглаза хватит.

Чем плох воздух из помещения где в данный момент никого нет ?

Виртуальное одномоментное всюдунахождение членов семьи это
принципе не плохо для расчета, но ведь реально их кол-во
неизменяется, только место нахождения неизвестно.

Если совместить рециркуляцию с рекуперацией то вообще можно
без нагрева обойтись. ( нагрузка от подмеса ляжет на отопление,
а т-ру в 12..16 можно и прямо в помещение кинуть. Из форточки-то
небось -30 задувает ) И вентиляторов - то : вытяжки для c/у, кухни..
И один приточно-рециркуляционный.
А рекуперация от всех вытяжек. Кухня-то в котедже это не кухня
в ресторане. А от зонта вытяжка пусть своей дорогой вылетает.

Какие критические замечания ?

PS
Здесь правда жестянки поболе будет. Думаю % на 30. Точнее по месту.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vitek_*
сообщение 10.8.2005, 14:26
Сообщение #25





Guest Forum






To SS.23

Ха-ха-ха смешно, но доходчиво!! clap.gif

To "Заглянул"

Считаю примениение "рециркуляцию с рекуперацией " неоправданным усложнением системы, так как профессионального обслуживание вряд ли будет, разве что когда совсем фурычить перестанет. Поэтому надо делать как можно проще.
К тому же коттедж это Вам не завод, где можно проводить любые опыты по разводке воздуховодов.И не всегда есть возможность совместить приток и вытяжку в одном месте.
Да и любой хозяйн стремится оставить как можно больше места себе и поменьше на инженерийку.С эти тоже приходиться считаться в разумных пределах естественно.
Спасибо всем за коментарии
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_eLeKTRON-63_*
сообщение 10.8.2005, 15:29
Сообщение #26





Guest Forum






Если не трудно, подскажете где взять данные по нормам воздухообмена в помещениях о которых идет речь в данных диалогах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gres
сообщение 10.8.2005, 16:30
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 18.3.2005
Из: Кемерово
Пользователь №: 563



Это подойдет? mellow.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  snip_31_02_01__________________________.zip ( 33,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 525
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 10.8.2005, 17:30
Сообщение #28


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Пользуюсь Стандартом АВОК. Можно заказать здесь же АВОК
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vitek_*
сообщение 10.8.2005, 18:52
Сообщение #29





Guest Forum






Не дает покая такой вопрос.На ветку приточки на камин я поставил заслонку с электроприводом. И вывел регулятор в гостинную.А каким образом увязать данный регулятор с 5-ти ступенчатый регулятор оборотов вентилятора.Может ли штатная автоматика в данном случае VTS справиться с дополнительным подключением или придется что-то изобретать?
Аналогичный случай на др.объекте. Вывел байпас от рекуператора с заслонкой и думаю как увязать это дело с датчиками, чтобы заслонка открывалась при обмерзании рекуператора.автоматика таже VTSсовская
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Заглянул_*
сообщение 10.8.2005, 18:52
Сообщение #30





Guest Forum






Цитата(Vitek @ Aug 10 2005, 15:26 )
Считаю примениение "рециркуляцию с рекуперацией " неоправданным усложнением системы, так как профессионального обслуживание вряд ли будет, разве что когда совсем фурычить перестанет. Поэтому надо делать как можно проще.


К тому же коттедж это Вам не завод, где можно проводить любые опыты по разводке воздуховодов.И не всегда есть возможность совместить приток и вытяжку в одном месте.
Да и любой хозяйн стремится оставить как можно больше места себе и поменьше на инженерийку..

Насчет усложнения, это как сказать. Можно ведь без рекуперации.
Ну будет смесь 1:3, ну будет т-ра 8..10 (плюс) и чего ?
pазница температур, рабочая зона ? Из кондеров небось
и пониже сифонит летом. К тому же +8 это не -28 из форточки.

Я ж предложил вообще без нагрева. Какое профессиональное обслуживание ? А автоматика с контроллерами и смесительными узлами
не требует ? Здесь никто несталкивался например с тем что
котел работает черти как ( делал кто-то другой ) а вам перед
звоном курантов на Новый год звонят : приезжайте срочно,
вентиляция в аварию свалилась. И так несколько раз.

В автоматике вообще без проблем : датчик фильтра и какой нибудь
способ управления двумя заслонками ( рецирк/подмес ) Самая
супер - пупер автоматика для этого проще чем для калорифера
с защитами от замерзания

По поводу воздуховодов не спорю , может быть проблема. Но это
ведь на месте смотреть надо. Если в комнату нужно подать 100м3 свежего
это ведь неозначает рецирк в 300м3 и общий приток в 400м3
Можно в комнату подать 100м3 всего, а рециркуляцию из всяких вторых светов, холлов. Если там нет никого, то что с тем воздухом стало ?
А если все в холле, то холл то же подача есть. И из комнаты притекает.
А если удастся уломать дезигнера на переточные решетки
в дверях или в стенах, то вообще кайф. ( Хотя это наверное самое сложное)
Да, воздуховоды это боль и слезы проектировщика вентиляции в
коттеджах. Придется поплакать на часик- денек побольше.

Ну и конечно с рециркуляцией будет некоторая проблема сразу
после ремонта, пока все сохнет и т.п. Ну тут тоже как посмотреть.
Если сдали объект под лето, то все лето без рециркуляции
шпарить. Еффект как у стандартной вентиляции.


Самое главное - я не предлагаю единственно верного решения.
Всего лишь один из вариантов.

С уважением ко всем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 2:00