Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Зачем большие объёмы бойлеров с выходом сверху
Levontay
сообщение 1.5.2022, 21:27
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 15.4.2022
Пользователь №: 403861



Вот скажите мне как мыслители водонагревательных железяк: зачем делают большие баки и слив сверху? Моя думать так:
Много воды - большой запас. Зачем? - для засухи. Или может сразу несколько человек купаться в одном душе. Но, если купаться в засуху, то, даже одному человеку не хватит - так-как вишенка на торте выйдет - а торт внизу останется. Это касается как и баков с выходом с крыши - так и ваших, так-называемых, бойлеров - где выход берётся из трубки - поднятой под потолок. Какова задумка продавэцов на эту тему: чтоб больше - то лучше, что выше - то горячо, - чтоб не смешивалась с холодной. Ан-нет, не получается, обмановывают... Что скажете в оправдание? Я понимаю так: если мыться/купаться без подачи и напора - то воду нужно брать снизу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 2.5.2022, 16:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



smile.gif
У вас бойлера никогда не было в комплекте с женой. А если ещё и с дочкой, то вы бы точно таких вопросов не задавали.
Ну раз интересуетесь...Т.к давно бы узнали ответ на практике.
Ну или, не хотите на практике
Изучайте теорию
А) количество энергии для нагрева воды с 10 до 60 градусов.
Б) время нагрева воды 2кВт нагревателем.
В) норма расхода воды на душ.

На первых два есть даже калькуляторы в инете.
На третий есть тоже ответ в инете.

Ну и если лень искать
Бодлер 2кВт 40 литров
С 10 до 60 градусов нагреет воду за 1 час 10 минут

Почему 40л?
Потому что расход воды около 12 л/минуту.
На приём душа надо от 25 до 100литров
Кстати если греть до 40градусов, то 40 литрового Бодлера может и не хватить на 1 человека.
А если вас 2 то второй душ будет принимать через час smile.gif

ПС и пофиг откуда забирается вода сверху или снизу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 6.5.2022, 14:05
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Levontay @ 1.5.2022, 21:27) *
Вот скажите мне как мыслители водонагревательных железяк: зачем делают большие баки и слив сверху? Моя думать так:
Много воды - большой запас. Зачем? - для засухи. Или может сразу несколько человек купаться в одном душе. Но, если купаться в засуху, то, даже одному человеку не хватит - так-как вишенка на торте выйдет - а торт внизу останется. Это касается как и баков с выходом с крыши - так и ваших, так-называемых, бойлеров - где выход берётся из трубки - поднятой под потолок. Какова задумка продавэцов на эту тему: чтоб больше - то лучше, что выше - то горячо, - чтоб не смешивалась с холодной. Ан-нет, не получается, обмановывают... Что скажете в оправдание? Я понимаю так: если мыться/купаться без подачи и напора - то воду нужно брать снизу.

вода забирается сверху, так как горячая имеет меньшую плотность и всплывает.
yozik пишет про 1 час 10 минут, округлим до часа. какой температуры вода будет в бойлере через пол часа? при нагреве с 10 до 60. средняя допустим будет 35С, но по уровням она будет примерно 50С сверху и примерно 15-20С снизу.
поменять хв и гв не получится, на входе холодной стоит рассеиватель, который скажем так расстилает холодную воду снизу, а сверху просто отверстие. и если в него подать холодную воду, то внутри очень скоро будет средняя температура и снизу и сверху(на выходе новой "горячей" будет самая холодная).

если вам нужен гибрид какой-то, то предлагаю поставить расширительный бак мембранный, на предложенные 40л нужен будет бак не менее 80л.
или можно предусмотреть развязку под бойдером, чтобы можно было вручную переключением поменять хв и гв на бойлере.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:09