Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> п.7.4.4 СП 54.13330.2016, Кто как понимает этот пункт?
Лена
сообщение 19.4.2018, 14:01
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 264
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 12412



Добрый день!Выполнен проект водоснабжения 12-ти этажного жилого дома (высота менее 50 м). Согласно п.7.4.4 СП 54.13330.2016 "В многоквартирных зданиях высотой до 50 м допускается устройство внутреннего противопожарного водопровода с выведенными наружу патрубками с вентилями и соединительными головками для подключения водяного пожаротушения.
Соединительные головки необходимо размещать на фасаде в месте, удобном для установки не менее двух пожарных автомобилей, на высоте 0,8-1,2 м."
Запроектировали противопожарный водопровод согласно этого пункта. Экспертиза отказывает в применении этого пункта и требует внутренний противопожарный водопровод от городского водопровода, с насосной и прочим (в общем водозаполненный). Основание их отказа - данный пункт не применяется (п.7.4.4). При этом не ссылаются ни на какой документ, причем еще месяц назад вопросов по таким решениям не было никогда.
В прежнем СП 54.13330.2011 тот же пункт был со словами "сухотруб" и "головками для подключения пожарной техники".
Помогите пожалуйста, коллеги. Говорят, что по этому пункту есть письмо ВНИИПО с разъяснениями.Может у кого есть поделитесь? Хоть что там в этом письме? И вообще по СП 16 года как понимать устройство такого противопожарного водопровода? Как обычный водозаполненный с выведенными из насосной патрубками что-ли? Но такой пункт про здания 17 эт и выше есть в СП 10. Прошу помощи, коллеги. unsure.gif
Внесу ясность - запроектирован "сухотруб" с выведенными патрубками.

Сообщение отредактировал Лена - 19.4.2018, 14:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 19.4.2018, 14:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Прочтите пункт с самого начала. а там говорится:
7.4.4 Противопожарный водопровод следует выполнять согласно СП 8.13130 и СП 10.13130.
а про патрубки это как доп мероприятие на усмотрение проектировщика и заказчика, но нет ни одного слова, о том что это будет основным (единственным) источником водоснабжения. кстати говоря по сп 10 от 17 этажей патрубки обязательны (17х3м=51м), то есть до 50 м это пожелание, а свыше - требование. Судя по вашей логике в высотках не нужно подключаться к водопроводу.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 19.4.2018, 14:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена
сообщение 19.4.2018, 14:55
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 264
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 12412



Спасибо за ответ. То, что при 17 эт и выше нужно патрубки я знаю. Но тогда этот пункт 7.4.4 кардинально поменялся в смысле того, что теперь слово сухотрубы в жилье до 50 м надо забыть вовсе? Вообще я всегда понимала так, что пожарные машины могут обеспечить напор для зданий до 50 м и поэтому этот пункт существовал, а 17 эт и выше это минимум 54 и до 75 м, тогда конечно надо водозаполненный с насосной и прочее и как дополнение к этому сухотруб.Дело в том, что буквально до прошлого месяца в экспертизе без вопросов проходили и 16-ти этажки с сухотрубами, а тут вдруг написали замечание и сослались на этот пункт.Спохватились что-ли? Поэтому я и хочу видеть письмо или документ какой-то по этому вопросу.Может разъяснение какое-то появилось или все-таки это просчет нашей экспертизы ( не замечали раньше что-ли)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 19.4.2018, 18:30
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Лена @ 19.4.2018, 14:55) *
Спасибо за ответ. То, что при 17 эт и выше нужно патрубки я знаю. Но тогда этот пункт 7.4.4 кардинально поменялся в смысле того, что теперь слово сухотрубы в жилье до 50 м надо забыть вовсе? Вообще я всегда понимала так, что пожарные машины могут обеспечить напор для зданий до 50 м и поэтому этот пункт существовал, а 17 эт и выше это минимум 54 и до 75 м, тогда конечно надо водозаполненный с насосной и прочее и как дополнение к этому сухотруб.Дело в том, что буквально до прошлого месяца в экспертизе без вопросов проходили и 16-ти этажки с сухотрубами, а тут вдруг написали замечание и сослались на этот пункт.Спохватились что-ли? Поэтому я и хочу видеть письмо или документ какой-то по этому вопросу.Может разъяснение какое-то появилось или все-таки это просчет нашей экспертизы ( не замечали раньше что-ли)?



Возможно эксперт не увидел того, что в здании только сухотрубы, а вот на объекте инспектор увидел и связался с экспертизой, сказав "ата та".
вообще перечитав формулировку получается да, именно по этому пункту можно не делать: "...для подключения водяного пожаротушения...", то есть подключить можно только патрубками Оо но это не единственный нормативный документ, есть еще законодательство, противопожарные режимы и прочее... прямого запрета не вспомню, но думается явно где будет как минимум смежных вопросов:что будут делать кнопки у ПК? как вы сделаете 2 ввода (ПК же больше 12?)? с такой системой подачи воды как вы запустите систему?
почти прямым запретом будет СП 30.13330.2016 п.5.3.1.2. Системы внутреннего водопровода (хозяйственно-питьевого, горячего, производственного, противопожарного) включают вводы в здания, узлы учета потребления холодной и горячей воды , разводящую сеть , стояки , подводки к санитарно -техническим приборам и технологическим установкам, водоразборную, смесительную , запорную и регулирующую арматуру . В зависимости от местных условий , технологии производства в системах внутреннего водопровода следует предусматривать запасные и регулирующие емкости согласно 5.3.4 и 7.4. Как вы включите в противопожарный водопровод вводы, которых нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена
сообщение 10.5.2018, 9:10
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 264
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 12412



Если кому интересно продолжение этой темы, то прилагаю ответ ВНИИПО в наш адрес по этому вопросу.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2596___12_1_4_07.05.2018.pdf ( 133,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:23