IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выброс воздуха из вытяжки на фасад
andron01
сообщение 4.7.2015, 1:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93566



Можно ли в квартире во многоквартирном доме сделать в наружной стене отверстие и туда вывести воздуховод от кухонной вытяжки, чтобы отработанный воздух выбрасывался сразу на улицу, на фасад?

Дело в том, что если выбрасывать отработанный воздух на фасад, то с высокой веротяностью он полетит к соседу в форточку и сосед ощутить все прелести от запаха курева, щей, жареного лука и т.п. Тоже самое я думаю касается и выброса отработанного воздуха из приточно-вытяжной установки смонтированной в отдельно взятой квартире.

Есть ли какие либо нормы, документы и т.п. запрещающие выводить вытяжку на фасад?

Сообщение отредактировал andron01 - 4.7.2015, 1:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.7.2015, 1:15
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3494
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



конечно
СП 54.13330.2011
9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием. Квартиры, проектируемые для III и IV климатических районов, должны быть обеспечены горизонтальным сквозным или угловым проветриванием в пределах площади квартир, а также вертикальным проветриванием через шахты в соответствии с требованиями СП 60.13330.
СП 60.13330.2012
7.3.2. Приемные устройства наружного воздуха не допускается размещать:
на расстоянии менее 8 м по горизонтали от мест сбора мусора, интенсивно используемых мест парковки для трех автомобилей и более, дорог с интенсивным движением, погрузо-разгрузочных зон, систем испарительного охлаждения, верхних частей дымовых труб, мест выброса вытяжного воздуха и мест с выделениями других загрязнений или запахов.

согласно сп 54 соседское окно является устройствойм для подачи наружного воздуха, а согласно сп 60 вы должны как минимум на 8 метров удалить свою вытяжку от любого соседского окна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 4.7.2015, 1:27
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Composter @ 4.7.2015, 1:15) *
конечно
согласно сп 54 соседское окно является устройствойм для подачи наружного воздуха, а согласно сп 60 вы должны как минимум на 8 метров удалить свою вытяжку от любого соседского окна.

Т.е., если я что-то готовлю на кухне, то мне строго категорически запрещено открывать свои окно или форточку? Ибо противоречит нормам??? И за открытое окно мне грозит расстрел через повешенье? mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.7.2015, 1:32
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3494
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



если вы открываете окно то вы уменьшаете сопротивление сети естественной вентиляции которая должна удалить воздух через вытяжную шахту. окно будет являться приточным устройством в данном случае, а не вытяжным выбросным

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 4.7.2015, 1:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Т.е. Вы ответственно утверждаете, что воздух через окно и форточку выходить не может???
Вы не военный часом?
Воздух, СТОЙ, РАЗ-ДВА!!! clap.gif dont.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.7.2015, 1:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3494
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



т.е. если сосед у вас снизу сделает механическую вытяжку из сан узла под ваше окно это нормально?

Сообщение отредактировал Composter - 4.7.2015, 1:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 4.7.2015, 1:40
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



У Вас в туалете есть форточка?????????????
Вы ушли от ответа!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andron01
сообщение 4.7.2015, 1:46
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93566



Цитата(trubo4ist @ 4.7.2015, 1:36) *
Т.е. Вы ответственно утверждаете, что воздух через окно и форточку выходить не может???
Если общедомовая вытяжка нормально тянет, то воздух из окна выходить не будет, он будет всасываться снаружи через окно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.7.2015, 1:51
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3494
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



вентиляция может работать по разному, в том числе может происходить и опрокидывание, но косяки проектировщиков и монтажников не рассматриваются в данном моменте. в данном случае у нас должен быть приток через окно/клапан в окне, а вытяжка через шахту.
наверняка если капнуть в санпины и другие нормы, должен быть расчет выброса чтобы никому из соседей не попадал воздух из вытяжки кухни.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 4.7.2015, 2:01
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(andron01 @ 4.7.2015, 1:46) *
Если общедомовая вытяжка нормально тянет, то воздух из окна выходить не будет, он будет всасываться снаружи через окно.

Ой, как далеки Вы от народа...
Для начала сравните площадь вентрешетки и окна. Потом вспомните, как ведут себя струи на отверстиях при выбросе и всасывании. Потом про наветренную и подветренную стороны. Потом... Потом.. Вобщем, далеки Вы ...
Это все пустословье с моей стороны. Сделайте проще: простое задымление в своей кухне и... открытое окно. Потом видео, и выложить сюда. Вместе посмеемся.

Цитата(Composter @ 4.7.2015, 1:51) *
вентиляция может работать по разному, в том числе может происходить и опрокидывание, но косяки проектировщиков и монтажников не рассматриваются в данном моменте.
А Вы еще дальше... helpsmilie.gif
Цитата(Composter @ 4.7.2015, 1:51) *
в данном случае у нас должен быть приток через окно/клапан в окне, а вытяжка через шахту.
Т.е., все-таки военный? Стой, РАЗ-ДВА????
Не чудите без гармошки! Причем здесь работать по разному и косяки проектировщиков?
При нормальной вентиляции и даже избыточной вытяжке, Вы все же утверждаете, что выход воздуха из окна не возможен????????????????????????????
Будьте любезны, не уходите от ответа!
А потом сразу на кухню делать задымление! newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andron01
сообщение 4.7.2015, 2:10
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93566



Цитата(Composter @ 4.7.2015, 1:15) *
согласно сп 60 вы должны как минимум на 8 метров удалить свою вытяжку от любого соседского окна.
Там написано немного не так, там написано, что окно нужно удалить от вытяжки. Т.е. кто то сделал в стене выброс вытяжного воздуха, а все остальные пускай удаляют свои окна.

И там еще написано "по горизонтали", что это значит? А если окно находится на 2 метра выше и 0 метров по горизонтали?


Цитата(trubo4ist @ 4.7.2015, 2:01) *
Ой, как далеки Вы от народа...

Вы каким то буквоедством занимаетесь, которое к вопросам обсуждаемым в данное теме не имеет отношения.

Сообщение отредактировал andron01 - 4.7.2015, 2:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 4.7.2015, 2:17
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(andron01 @ 4.7.2015, 2:10) *
Вы каким то буквоедством занимаетесь, которое к вопросам обсуждаемым в данное теме не имеет отношения.
Прямейшее отношение.
Терпеть не могу буквоедство. Точнее - буквоедство без логики. Когда буквоедством заменяют логику.
Вы думаете, что уход от ответа это просто так? Нет, просто ответить нечем.
Рассуждайте логически. Кто Вам может запретить открывать окно??? Покажите того придурка?
Значит, все окна сделаны с грубейшим нарушением норм?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andron01
сообщение 4.7.2015, 2:21
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93566



Цитата(trubo4ist @ 4.7.2015, 2:17) *
Значит, все окна сделаны с грубейшим нарушением норм?

У меня в квартире периодически (каждый день) в окно залетают всякие запахи - курево, что то жареное, куриный бульон и т.п. Я подозреваю, что кто то сделал выброс вытяжки на фасад. Мне в данном случае проблемы с тем, что кто то откроет окно и оттуда случайно вылетит немного воздуха не очень то интересны.

Сообщение отредактировал andron01 - 4.7.2015, 2:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.7.2015, 2:27
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3494
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(trubo4ist @ 4.7.2015, 2:01) *
Сделайте проще: простое задымление в своей кухне и... открытое окно. Потом видео, и выложить сюда. Вместе посмеемся.

где есть нормы согласно которомы вытяжка должна справлятся с задымлением кухни, и по вашему мнению за сколько должен уйти дым за 0,5/1/2/3 часа?
trubo4ist, я прекрасно понимаю о чем вы говорите, периодически читаю форум и понимаю чем вы занимаетесь. но есть нормативные документы, и если сосед обнаружит что чужая вытяжка находится под его окнами, он будет судиться согласно законам, а не согласно тому что возможно происходить в вентиляционных системах.
вы также уходите от ответа,согласно вашей логике
если сосед у вас снизу сделает механическую вытяжку из сан узла под ваше окно это нормально?

to andron01, "Т.е. кто то сделал в стене выброс вытяжного воздуха, а все остальные пускай удаляют свои окна." как раз таки тут не правы вы, система вентиляции дома спроектирована и уже работает, и вы тут проектриуете свою, так что вы тут в данно случае должны выполнить данное условие.

to andron01, дождитесь утра ,проснется ИОВ и приведет ссылки на все нормативные документы согласно которым это запрещено

Сообщение отредактировал Composter - 4.7.2015, 2:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 4.7.2015, 2:35
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(andron01 @ 4.7.2015, 2:21) *
У меня в квартире периодически (каждый день) в окно залетают всякие запахи - курево, что то жареное, куриный бульон и т.п.
Это только подтверждает мои слова...
Цитата(andron01 @ 4.7.2015, 2:21) *
Я подозреваю, что кто то сделал выброс вытяжки на фасад.
Все же просто: просмотрите фасад ниже Вашей квартиры. Если нет выброса: читайте свою тему сначала.
Цитата(andron01 @ 4.7.2015, 2:21) *
Мне в данном случае проблемы с тем, что кто то откроет окно и оттуда случайно вылетит какой то запах не очень то интересны.
Но Вы уже в этом "купаетесь"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 4.7.2015, 2:59
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Composter @ 4.7.2015, 2:27) *
где есть нормы согласно которомы вытяжка должна справлятся с задымлением кухни, и по вашему мнению за сколько должен уйти дым за 0,5/1/2/3 часа?
Ваше первое сообщение и есть замена логики буквоедством.
Цитата(Composter @ 4.7.2015, 2:27) *
trubo4ist, я прекрасно понимаю о чем вы говорите, периодически читаю форум и понимаю чем вы занимаетесь. но есть нормативные документы, и если сосед обнаружит что чужая вытяжка находится под его окнами, он будет судиться согласно законам, а не согласно тому что возможно происходить в вентиляционных системах.
Вы совсем не понимаете, о чем я говорю.
Цитата(Composter @ 4.7.2015, 2:27) *
где есть нормы согласно которомы вытяжка должна справлятся с задымлением кухни
Я вообще о другом...
Я как практик рассуждаю логически и Вас к этому призываю: мой пример с дымом всего лишь, чтобы Вы включили логику. Т.е. я "делаю задымление" не для поиска пробелов в нормах, а для того, чтобы невидимый воздух сделать видимым. Тогда Вы можете видеть движение воздуха воочию и сразу все становится на свои места. Логика и больше ничего.
Цитата(Composter @ 4.7.2015, 2:27) *
вы также уходите от ответа,согласно вашей логике
Нет, я Вам прямо ответил, есть ли у Вас форточка в туалете? Если нет, то мы говорим о разном. Сейчас мы рассуждаем о том, может ли воздух ВЫХОДИТЬ через окно и форточку при НОРМАЛЬНО работающей вентиляции? И Вы уходите от ответа, поскольку знаете, что этот ответ будет против Вас. Поскольку, Вы и без дыма понимаете, как будет двигаться воздух. Либо Вы военный... А вот ТС этого может и не понимать. И реальное задымление может привести его к правильному ответу.
Цитата(Composter @ 4.7.2015, 2:27) *
если сосед у вас снизу сделает механическую вытяжку из сан узла под ваше окно это нормально?
Нет, не нормально. Но если у Вас в туалете есть окно, это нормально? А если оно есть, можно ли запретить его открывать?
Т.е. это не нормально, но оно существует. И никакими нормами Вы не можете запретить его открывать. Именно с этого я и начал: чтобы ни говорили нормы, есть еще и здравый смысл. И именно здравый смысл будет нарушать нормы. И никакой суд это не решит. Ну, кроме американского придурошного.

Сообщение отредактировал trubo4ist - 4.7.2015, 3:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andron01
сообщение 4.7.2015, 3:05
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93566



Цитата(trubo4ist @ 4.7.2015, 2:35) *
Все же просто: просмотрите фасад ниже Вашей квартиры. Если нет выброса: читайте свою тему сначала.Но Вы уже в этом "купаетесь"...
Там не посмотреть. Фасад у дома из стекла, поэтому на фасаде выбросов быть не может. Если они и есть, то вспециальных нишах для кондиционеров, а ниши закрыты жалюзями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 4.7.2015, 8:41
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Ну, значит фасад моют промышленные альпинисты, вот и попросите их проверить такие врезки.
Я все равно сомневаюсь, что это выброс от вытяжки.
А вот восходящий поток вдоль фасада здания - норма. И чем больше фасад нагревается, тем сильнее. Я уже кажется приводил пример, что вдоль фасадов небоскребов дождь идет не сверху вниз, а снизу вверх. А уж воздух из окна - да за милую душу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 4.7.2015, 12:11
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Тема архиинтересная! Могут ли спецалисты вентиляции сказать, что открыв окно и плотно закрыв дверь в комнату я в ней со временем задохнусь? Двери сейчас плотно закрываются, даже напольные уплотнители к вашим услугам! Уж не не знаю, как вентиляционная наука, а жизненный опыт подсказывает, что это не так. А некоторые знания подсказывают, что как бы ни эффективна была вытяжная вентиляция на кухне ей с притоком из открытого кухонного окна не справиться. (К сведению: в большинстве домов Германии вообще нет вытяжки на кухне. не предусмотрена проектом.) В сумме этот опыт говорит от том, что открытое окно - это не только приток, но и выброс на фасад отработанного воздуха. Если окно в кухне открывается, то жди запахов на фасаде. Несмотря на заклинания СП и СНиП. Когда курят 3 этажами ниже в комнате с приоткрытым окном моя супруга сообщает мне тотчас. Хорошо еще, что просто сигареты... Меня всегда поражали некие недоговоренности, умолчания строительных документов, в частности, разнича требований к системам мехенической и естественной вентиляции. Как пример: приточная вентиляция в случае пожара должна автоматически отключаться. Это понятно. А открытые окна, которые вероятно из противопожарниковского кокетства не названы элементом приточной вентиляции, закрываться атоматически не должны? Или в этой ситуации они просто ограждающие "с пределом огнестойкости..."
Или иной пример. У меня в кухне под окном пустующий "холодильник - ниша". При этом я страшно страдаю от пыли, поступающей через окна даже в щелевом режиме. Вот если я сделаю в этой нише приточку (не убивайте сразу, на время приготовления пищи я ее отключаю) то правил я не нарушаю: с фасада выполнен забор воздуха. А вот окна в комнатах я приоткрою. Фасад - один, давление на фасаде - равное, приточка создает избыточное давление в помещении. А выброс на фасад - естественный. Не подпадающий по требования СП. Там ведь открывание окон не запрещено. Речь не идет о том, чтобы испортить жизнь соседям. Речь о том, что правила должны быть правилами, написанными грамотными и умными, а главное, честными людьми , закон - законом, а не дышлом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Злой
сообщение 4.7.2015, 12:26
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 231766



Забавный форум, не устаю удивляться почти каждый день) Нормы по вентиляции жилья в большинстве своем сильно устарели. Поддерживю Трубочиста, тоже руководствуюсь здравым смыслом и логикой. Что касается примеров, то приведу свои, коих накопилось достаточно.

Сообщение отредактировал Злой - 4.7.2015, 12:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 4.7.2015, 12:35
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Цитата(Злой @ 4.7.2015, 16:26) *
Нормы по вентиляции жилья в большинстве своем сильно устарели.

Беда не в том, что устарели, устаревает все. Беда в том, что когда составителям очередного СНИПА пишешь замечания, они на них просто не отвечают. "Почему в кухне с газовой плитой вытяжка 100м3/ч круглосуточно?" - "Это потому, что газ , утечки, взрывоопасность!" - "А почему тогда в кухнях с пропан-бутаном и в кухнях с природным газом вытяжка вверху помещения? Пропан тяжелее воздуха, вспомните вытяжку из гаражей!" - Восхитительный ответ: "Это не обсуждается!""

Сообщение отредактировал Cryos - 4.7.2015, 12:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Злой
сообщение 4.7.2015, 12:56
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 231766



Однозначно нужен механический контролируемый приток в квартире. У меня в квартире так. Дом новый, кирпичный, этаж последний, перевороты тяги в СУ до ремонта были регулярны, окна пластиковые, четырехкамерные пакеты, т.к. рядом трасса, дверь само-сабой не китайская.
Система вентиляции: приточно-вытяжная установка с пластинчатым рекуператором ME Lossnay, с электрическим преднагревом через твердотельное реле, два фильтра + УФ-лампы, угольный фильтр на выбросе. Все помещения на небольшом подпоре, вытяжки из СУ работают замечательно без шумных вентиляторов. Воздухозаборное отверстие и отверстие для выброса воздуха с решетками в наружной стене лоджии согласовал в ГЛАВАПУ. Очень удобно, особенно зимой, вечером: жена помыла голову или покупали ребенка, система работает и без сквозняков, т.е. на ночь окна не открываем, никто не болеет, все здоровы + у меня кабинет в квартире без окна, тоже удобно никаких проблем со свежим подготовленным воздухом и т.д. и т.п.
Что касается выброса кухонной вытяжки на фасад - то однозначно нет! Целесообразно довести воздуховод до общедомовой.
Еще примеры: приблизительно все тоже самое, только расположение оборудования на пожарных балконах, под перекрытиями.

Сообщение отредактировал Злой - 4.7.2015, 13:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 4.7.2015, 14:35
Сообщение #23


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(trubo4ist @ 4.7.2015, 8:36) *
Т.е. Вы ответственно утверждаете, что воздух через окно и форточку выходить не может???
Вы не военный часом?
Воздух, СТОЙ, РАЗ-ДВА!!! clap.gif dont.gif


Ну чего уж в крайности кидаться?! Да летом естественная вентиляция не работает, запахи от соседей из открытых окон доходят. Зато зимой при минус 30 вытяжка в СУ огого как тянет. Реальность то не рассчитаешь, всякое бывает. Вопрос ТС был вроде про НОРМЫ, можно или нет. Так что ему правильно ответили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andron01
сообщение 4.7.2015, 15:33
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93566



Цитата(Злой @ 4.7.2015, 12:56) *
приточно-вытяжная установка с пластинчатым рекуператором ME Lossnay

А зимой пластинчатый рекуператор не замерзает?

Цитата(Злой @ 4.7.2015, 12:56) *
угольный фильтр на выбросе.

А надолго угольного фильтра хватает?

Кстати, а кухонная вытяжка у вас куда подключена? Наружу через угольный фильтр или в общий стояк?


Цитата(dvortsov @ 4.7.2015, 14:35) *
Ну чего уж в крайности кидаться?! Да летом естественная вентиляция не работает, запахи от соседей из открытых окон доходят. Зато зимой при минус 30 вытяжка в СУ огого как тянет. Реальность то не рассчитаешь, всякое бывает. Вопрос ТС был вроде про НОРМЫ, можно или нет. Так что ему правильно ответили.

У меня в доме вытяжка с механическим побуждением, на крыше стоят вытяжные установки, поэтому вытяжка в квартире отлично тянет в любое время суток и любое время года.

Сообщение отредактировал andron01 - 4.7.2015, 15:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.7.2015, 15:51
Сообщение #25


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Cryos @ 4.7.2015, 13:11) *
Тема архиинтересная! Могут ли спецалисты вентиляции сказать, что открыв окно и плотно закрыв дверь в комнату я в ней со временем задохнусь? Двери сейчас плотно закрываются, даже напольные уплотнители к вашим услугам! Уж не не знаю, как вентиляционная наука, а жизненный опыт подсказывает, что это не так. А некоторые знания подсказывают, что как бы ни эффективна была вытяжная вентиляция на кухне ей с притоком из открытого кухонного окна не справиться. (К сведению: в большинстве домов Германии вообще нет вытяжки на кухне. не предусмотрена проектом.) В сумме этот опыт говорит от том, что открытое окно - это не только приток, но и выброс на фасад отработанного воздуха. Если окно в кухне открывается, то жди запахов на фасаде. Несмотря на заклинания СП и СНиП. Когда курят 3 этажами ниже в комнате с приоткрытым окном моя супруга сообщает мне тотчас. Хорошо еще, что просто сигареты... Меня всегда поражали некие недоговоренности, умолчания строительных документов, в частности, разнича требований к системам мехенической и естественной вентиляции. Как пример: приточная вентиляция в случае пожара должна автоматически отключаться. Это понятно. А открытые окна, которые вероятно из противопожарниковского кокетства не названы элементом приточной вентиляции, закрываться атоматически не должны? Или в этой ситуации они просто ограждающие "с пределом огнестойкости..."
Или иной пример. У меня в кухне под окном пустующий "холодильник - ниша". При этом я страшно страдаю от пыли, поступающей через окна даже в щелевом режиме. Вот если я сделаю в этой нише приточку (не убивайте сразу, на время приготовления пищи я ее отключаю) то правил я не нарушаю: с фасада выполнен забор воздуха. А вот окна в комнатах я приоткрою. Фасад - один, давление на фасаде - равное, приточка создает избыточное давление в помещении. А выброс на фасад - естественный. Не подпадающий по требования СП. Там ведь открывание окон не запрещено. Речь не идет о том, чтобы испортить жизнь соседям. Речь о том, что правила должны быть правилами, написанными грамотными и умными, а главное, честными людьми , закон - законом, а не дышлом.


Не пишите о том, чего не знаете досконально. Дольше продержитесь в ранге "специалиста".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 4.7.2015, 16:14
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Ладно, не буду. Хотя мне-то самому трудно оценить, досконально или нет. А вот с Вашей помощью! Я в вентиляции вообще не специалист, а уж тем более не "специалист". Буду с благодарностью опираться на Ваши подсказки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.7.2015, 16:35
Сообщение #27


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Забавно то, что "нелогичность" СП и СНиП по вентиляции обсуждают те, кто либо совсем "не", либо "по-касательной".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 4.7.2015, 16:50
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



А логика - это вообще не вентиляционная наука. Но это ладно. Проблема в том, что те, кто по должности "в самую точку" обсуждать отказываются. Либо профессиональная подготовка не соответствует должности, либо профессиональный гонор не дает опуститься до всяких нелогичных вопросов от тех, кто либо совсем "не", либо "по-касательной". И вот это, увы, не забавно.
Кстати, приточки при пожаре теперь можно не отключать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 4.7.2015, 17:15
Сообщение #29


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(Cryos @ 4.7.2015, 23:50) *
Кстати, приточки при пожаре теперь можно не отключать?


Мне кажется все таки надо. Но вообще - это к пожарникам - они там сами не разберутся! =) http://www.0-1.ru/discuss/?id=16793
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.7.2015, 17:59
Сообщение #30


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Чтобы "логически" "рассуждать" не мешало бы знать все исходные. Тема перенесена из профильной ветки. В "рассуждательную".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:37