IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> теплоизбытки и их утилизация
PiKsel'
сообщение 19.9.2018, 7:39
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



Доброе время суток.
Суть дела: пром производство, есть целое здание котельной. на 1 этаже - насосная, 2,3 - составляющие котла, 4 - котел, задвижки с электроприводами. Вентиляция есть, но не учитывает все тепловыделения от котла, и по сути работает только на насосную, т.к. зимой там еще и воздушное отопление. приточка эксплуатируется с ошибкой - проектные параметры теплосети на 30 градусов отличаются от фактической, что приводит к разрыву трубок калорифера по нескольку раз за год. проблема в следующем - на первом этаже не хватает тепла, на остальных - избыток тепла. приточная венткамера стоит рядом со зданием. метрах в 5.
У меня есть мысль утилизировать тепло от котлов, и перенаправить его на первый этаж.
1. рекуператор. - нет возможности установить - воздухозабор с 15 метров трубой.
Нужна литература, статья, пример из личного опыта - любая информации, которая поможет.

Сообщение отредактировал PiKsel' - 19.9.2018, 7:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tomir
сообщение 19.9.2018, 12:10
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2018
Пользователь №: 348107



Не хватает информации.
1. Подробнее какая вентиляция присутствует на данный момент. Лучше схематично.
2. Утилизировать можно. Только не утилизировать а перенаправить, чтобы котельная стала первым элементом вентсистемы, перед которой только приток.
3. Стены и перекрытия. Из чего и есть ли возможность сверления/бурения/создания отверстий.
4. Бюджет мероприятия. Выделят ли на это деньги в больших объёмах или нужно сделать на коленке и дешево.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 19.9.2018, 13:32
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



вентиляция приточно-вытяжная. все по нормам 41-01-2003 ( на тот момент действовал), 4х кратный воздухообмен. но опять же - дело не в этом. существующая система по нормам, т.к. не было информации от технологов на производительность по тепловыделениям котла.
это новое задание на борьбу с теплоизбытками. а на 1 этаже - недостаток тепла. я не могу перенаправить воздух на 1 этаж - т.к. все-таки насосная, а у котла категория в4. сейчас нужны идеи - рациональные и окупаемые, нужны предложения, а у меня - кроме роторного теплообменника, который нельзя никуда поставить, и дополнительной продувки - нет мыслей. может новое оборудование, ноу-хау, или наоборот старые проверенные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 19.9.2018, 13:56
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Ну как вариант странного и почти дурного решения, можно поставить сплит систему внутрений блок в насосную, наружный под потолок котельной и включить его на отопление, рациональность будет зависеть сугубо от величины нагрузки и стоимости электроэнергии, но СОР будет очень большой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 19.9.2018, 14:11
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



у меня была еще идея на тепловой насос воздух-воздух) Спасибо за вариант

Сообщение отредактировал PiKsel' - 19.9.2018, 14:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tomir
сообщение 19.9.2018, 14:14
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2018
Пользователь №: 348107



Цитата(cpt @ 19.9.2018, 15:56) *
Ну как вариант странного и почти дурного решения, можно поставить сплит систему внутрений блок в насосную, наружный под потолок котельной и включить его на отопление, рациональность будет зависеть сугубо от величины нагрузки и стоимости электроэнергии, но СОР будет очень большой.

ph34r.gif Представляю как это будет выглядеть в глазах руководства)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tomir
сообщение 19.9.2018, 14:52
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2018
Пользователь №: 348107



В общем как я вижу данную ситуацию:
1. Что-то вертеть с вентиляцией нету смысла абсолютно. Воздух с 4 этажа не взять из за В4.
2. Если есть возможность - установить в соответствии с размерами 4 - 6 - 8 - сколько нужно алюминиевых радиаторов (Внимание радиаторов охлаждения по типу как в автомобилях) за котлом.
3. Соединяем их между собой последовательно. Потом прокидываем до первого этажа пвх трубу 30 или 45 ( в зависимости от входа радиаторов).
4. Устанавливаем радиаторы обычные по периметру на 1 этаже.
5. К последнему - прикручиваем насос циркуляционный (рассчитать мощность насоса).
6. От насоса тянем пвх на 4 этаж.
7. Получаем кольцо отопления.
Не так сложно. Возможно эффективнее чем манипуляции с воздухом.

Но это решит только проблему холодного помещения и вряд ли котельной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 20.9.2018, 10:43
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



Спасибо, я тоже думала об этом, но по заданию от ТХ - в насосной только воздушное отопление, хотя категория В4. Идея мне нравится, но что делать с жарой? Летом там температура до +70. остается продувать, и ставить рекуператор на воздухозаборную трубу и отработанный воздух от продувки будет подогревать холодный на заборе на приточку. рекуператор на улице с тенами для защиты от облединения. Но как-то кустарно это будет выглядеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tomir
сообщение 20.9.2018, 11:46
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2018
Пользователь №: 348107



Рекуператор будет очень хорош зимой, но летом усугубит ситуацию - особенно если подача с рекуператора будет на всё здание. На 4 этаже будет ещё жарче.
В целом можно предложить следующее решение:
1. Вывод вентсистемы. Как вариант могу предложить поставить Электромеханический Дифлектор .
Штука эффективная, тяга будет значительно увеличена.
2. Снизить вент. тягу на 1 этаже, путём встраивания регулирующих клапанов в систему.
3. Увеличить приток воздуха на 4 этаже.
4. Ну и это в сумме с вышепредложеной схемой кольца отопления.
И я не знаю какой там у вас климат. Зимой нужно защитить рекуператор от обмерзания.
В общем если хотите пообщаться детально и на действительно профессиональном уровне, у меня выходит в понедельник с отпуска технолог по вентиляции и он спец в этих делах. И если вопрос действительно очень острый и руководство требует решений, то мы можем помочь.
Если игра стоит свеч.

Сообщение отредактировал Tomir - 20.9.2018, 11:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 20.9.2018, 12:29
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



За вариант спасибо! все предложенные идея будут озвучены руководству, а дальше уже они будут решать, какому дать предпочтение.
Зимы снежные до -30, на кровле нужно будет зимнее исполнение. Кровля правда установку тяжелую не выдержит, возникла идея сделать приточно-вытяжную систему только для 4 этажа, которая работает на рекуператоре. но в лето да, опять тупик. если ставить дефлектор, то только на один этаж - в остальных вентиляшка справляется, и по описанию работы - должен быть подсос воздуха из проемов окон/дверей. В моем случае - нет окон, а двери постоянно открытыми в промпомещении, сами понимаете, никто не оставит.

Сообщение отредактировал PiKsel' - 20.9.2018, 12:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 20.9.2018, 13:43
Сообщение #11


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Уберу-ка я это общение из профессионального раздела. Что-то подсказывает, что место ему не здесь.

А к ТС - вопрос. Кто Вы в описанной ситуации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 20.9.2018, 15:54
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



А к ТС - вопрос. Кто Вы в описанной ситуации?
Формулировка не ясна, и к кому обращаетесь.
еще вопрос по поводу роторного рекуператора - можно ли его делать съемным (например на лето убирать) и монтировать на улице? по производителям посмотрела - как правило идут в комплекте с приточновытяжными установками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 20.9.2018, 16:18
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



ТС = топикстартер. Автор темы и первого сообщения.
Ротор можно получить и отдельно, но совершенно не понятно, чего Вы так вцепились именно в ротор. Устройств для утилизации тепла, мягко говоря, несколько больше.
Отсюда и вопрос. Даже уточню его - по специальности Вы кто? Вариант с "радиаторами как у автомобиля и последовательно", рассматриваемый всерьёз, наводит на сомнения по поводу близости к вентиляции. Без обид.
Чтобы подсказать, необходимо понимать - что у Вас за база знаний. Кроме, дополнительно, Вашего положения в данной ситуации.

Сообщение отредактировал Skaramush - 20.9.2018, 16:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 21.9.2018, 8:31
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



Весьма даже обидно. По образованию - я как раз инженер ОВК. Сюда люди обращаются именно за советом, как делать, особенно когда не знают и нужна помощь. А тут сразу - критика и сомнения по поводу моей квалификации. От Вас не последовало ни совета, ни ссылки на источник, где можно посмотреть, зато сомнения. Хотя в других темах вы очень активно помогали людям. Да, я не знаю этой темы, зато есть желание читать и учиться. Было бы гораздо хуже, когда человек не знал и делал бы, с твердой уверенностью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 21.9.2018, 8:54
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



И если мне покажут, в какую тему углубиться конкретно, то не переживайте - я подниму весь материал и разберу тему. но т.к. поисковик по поводу утила тепла не выдает ничего стоящего, да и общение с живыми людьми, опытными, ценнее, поэтому я здесь. И вопрос мой именно в помощи - вариантах, наводках. Что Вас так одолели сомнения, мне оскорбительно. Да, у меня не было учителей, когда требуется совет - читаю на данном форуме и еще технических журналах, но редко публикую, сейчас исключительный случай. Вы - модератор, стало быть профи в вентиляции, и ваши советы в других обсуждениях интересны. И сейчас мне нужны советы и материалы, а не сомнения в профпригодности

Сообщение отредактировал PiKsel' - 21.9.2018, 8:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.9.2018, 10:36
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Много текста.
Если уж начали смотреть тему теплоутилизации, то типы устройств должны были обнаружится любым поиском. И ротор один из самых дорогостоящих и сложно обвязываемых.

А в Вашем случае, если есть возможность прокладки воздуховодов, то можете разместить пластинчатый блок на четвёртом этаже. По одному направлению пропускать воздух помещения, вообще без воздуховодов, только вентилятором. По второму направлению - воздух из/в помещение первого этажа.
Недостаток есть - требуются довольно большие сечения, то есть проёмы + металлоёмкость системы воздуховодов + вентилятор на приличный расход.

Второй вариант - утилизатор с промежуточным носителем. Почти то же самое, но вверху и внизу разместятся теплообменники, соединённые трубопроводами. Проёмы потребуются гораздо меньше, трассировка проще. Но. КПД утилизатора в данном случае будет невысоким. Достаточно эффективно будет работать, если "нижний" теплообменник использовать для предподогрева наружного воздуха.

Теплонасос Вам уже подсказали. Можно подобрать и его.

Для конкретного решения всё придётся считать, но предварительно определяйте - либо трубы с этажа на этаж при невозможности больших проёмов, либо воздуховоды. Конкретные размеры воздуховодов можно прикинуть, как и размеры самого блока. Но требуются конкретные цифры, хотя бы сколько киловатт хотите утилизировать и какая температура у Вас на четвёртом и на первом в тот период, когда требуется утилизация.

А на вопросы обижаться не следует. Вопрос на уточнение, как правило, звучит любому новичку. И уровень данных в ответе будет исходя из того, с кем предстоит общаться. Если предстоит объяснять кому-то, кто термодинамику знает в уровне "слышал, что такое есть", каким образом в утилизаторе используется теплота фазового перехода, то потребует это совсем иного текста, чем инженеру данной специальности. Это к примеру.

Сообщение отредактировал Skaramush - 21.9.2018, 10:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 21.9.2018, 11:24
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



Спасибо за варианты.
в помещении температура 70 градусов летом, по поводу утилизатора с пром.носителем - он решит проблему зимой, при недостаточном обогреве помещения, но летом, когда жара, все равно надо ставить вытяжную систему для продувки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.9.2018, 12:20
Сообщение #18


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вытяжная система ничего не продувает. Если не будет притока, она попросту не будет работать, а воздух будет идти по всем неплотностям вплоть до "опрокидывания" топок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 21.9.2018, 13:37
Сообщение #19


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата(Skaramush @ 21.9.2018, 10:36) *
можете разместить пластинчатый блок на четвёртом этаже. По одному направлению пропускать воздух помещения, вообще без воздуховодов, только вентилятором. По второму направлению - воздух из/в помещение первого этажа.

ТС не считает возможным делать общую систему вентиляции.
А по Вашему опыту подмес в пластинчатом теплоутилизаторе может достигать 20%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 21.9.2018, 13:38
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771



приток будет естественный, через окна/решетки. На лето будет достаточно, зимой работает приточка с калорифером. И продует, если расположить воздухозаборные решетки в рабочей зоне, а вытяжной воздуховод - над эпицентром тепловыделений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.9.2018, 13:43
Сообщение #21


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Prasolov @ 21.9.2018, 14:37) *
ТС не считает возможным делать общую систему вентиляции.
А по Вашему опыту подмес в пластинчатом теплоутилизаторе может достигать 20%.

Невнимательно читаете. Подмес указан в зависимости от схемы обвязки, это раз. Два - его элементарно сделать управляемым и "однонаправленным", от чистого к грязному. Кроме того, в данном случае подключение идет непосредственно к блоку, без установки его в корпус агрегата на уголки перегородок.

...Мелко, Хоботов. (с)

Цитата(PiKsel' @ 21.9.2018, 14:38) *
приток будет естественный, через окна/решетки. На лето будет достаточно, зимой работает приточка с калорифером. И продует, если расположить воздухозаборные решетки в рабочей зоне, а вытяжной воздуховод - над эпицентром тепловыделений.

Чтобы уверенно ответить о достаточности, необходимо считать объём воздухообмена по теплоизбыткам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PiKsel'
сообщение 21.9.2018, 13:47
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.8.2018
Пользователь №: 346771




Чтобы уверенно ответить о достаточности, необходимо считать объём воздухообмена по теплоизбыткам.
[/quote]
ну значит есть расчет и уверенность в этом.
еще раз благодарю за ваши советы с утилизацией, пока их не просчитаю, не смогу принять участие в дальнейшем обсуждении, поэтому пока прошу не закрывать тему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.9.2018, 13:57
Сообщение #23


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Для просчёта утилизаторов нужна заводская программа. Как правило, у крупных производителей есть варианты в открытом доступе, но с рядом ограничений - поиграть размерами там невозможно.

А темы закрываются либо при нарушениях, либо по просьбе открывшего. Ни первого, ни второго я не вижу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:47