IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Концентрация пыли взвешенной в уличном воздухе.
seeker
сообщение 30.10.2019, 15:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Придумал алгоритм расчета изменения сопротивления фильтров в процессе эксплуатации. Для его тестирования хотелось бы использовать адекватную информацию. Может кто поможе или ссылкой или результатами эксперимента.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.10.2019, 17:32
Сообщение #2


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н seeker, читать Вас для меня мучение. Если для замеров шума, вы не можете на алиэкспресс купить за 1000 рублей , измеритель уровня шума, Вы считаете дБ. Гигрометр, ещё дешевле, Вы опять считаете. Сделайте замеры, это не дорого. Крыльчатый анемометр - от 1000 рублей. Все Ваши расчёты и заумствования не стоят и 1000 рублей на мой взгляд.

Как Вы могли что-то натеоризировать, без практических замеров. ОК, в стране где, после наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Отклонения показателей по расходу воздуха от предусмотренных проектной документацией допускаются: в пределах ± 8%. Плюс международная классификация системы воздуховодов, испытывается только у нас, не так как во всех странах, принявших стандарты EN 12237:2003 и EN 1507:2006. Суверенные стандарты, это глупо и очень тупо.

Г-н seeker, для того чтобы проводить испытания по европейским стандартам нужны деньги и достаточно серьёзные. Изменения сопротивления фильтров в процессе загрязнения различными фракциями дисперсной пыли, для установки их соответствия классу очистки. Это удовольствие для богатых. У Вас много болтовни, и отсутствие оборудования всего лишь для замеров подвижности воздуха в помещении, что в общем-то не очень дорого.

Для научной работы, возможно что-то делается. Не знаю. Скорее всего на дилетантском уровне. Производители фильтров этим не занимается.

Если не прав поправьте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 30.10.2019, 19:13
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Зачем такой длинный текст. Можете помочь, помогите, нет - ну значит нет.
Многие проектировщики указывают на недостаточность литературы по воздухораспределению, построению и управлению сетями и т.д. В силу своих способностей пытаюсь найти ответы на вопросы, которые интересуют меня и предоставить решения на суд интересующихся.
К Вам я обращался с вопросом, который меня интересует. Как Вы считаете, если на магистральном воздуховоде, обслуживающим одно помещение, висят десяток одинаковых ВРУ, раздающим разный расход, но суммарный расход от всех равен проектному. Допустимо ли это, или есть какие-то негативные моменты. Если готовы обсуждать этот вопрос - с удовольствием послушаю Ваше мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.10.2019, 19:58
Сообщение #4


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(seeker @ 30.10.2019, 19:13) *
Зачем такой длинный текст. Можете помочь, помогите, нет - ну значит нет.
Многие проектировщики указывают на недостаточность литературы по воздухораспределению, построению и управлению сетями и т.д. В силу своих способностей пытаюсь найти ответы на вопросы, которые интересуют меня и предоставить решения на суд интересующихся.
К Вам я обращался с вопросом, который меня интересует. Как Вы считаете, если на магистральном воздуховоде, обслуживающим одно помещение, висят десяток одинаковых ВРУ, раздающим разный расход, но суммарный расход от всех равен проектному. Допустимо ли это, или есть какие-то негативные моменты. Если готовы обсуждать этот вопрос - с удовольствием послушаю Ваше мнение.


У меня однозначное мнение. Давайте сделаем замеры и посмотрим если есть раздел ТХ. Дальше выводы. Чертёж- язык инженера. Нет чертежа, нет инженера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 30.10.2019, 20:21
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



А Вы знаете, что например существует советская инженерная школа воздухораспределения, где нет чертежей, а есть законы аэродинамики. Есть инженерная школа акустики и т.д. Эти люди, которые ее создали, по Вашему мнению они не инженеры?
А ради интереса, а что Вы будете настраивать в системах с переменным расходом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 31.10.2019, 8:56
Сообщение #6


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(seeker @ 30.10.2019, 20:21) *
А Вы знаете, что например существует советская инженерная школа воздухораспределения, где нет чертежей, а есть законы аэродинамики. Есть инженерная школа акустики и т.д. Эти люди, которые ее создали, по Вашему мнению они не инженеры?
А ради интереса, а что Вы будете настраивать в системах с переменным расходом.


Александр Бородкин (seeker), знаю одного неадекватно развитого кандидата технических наук, работающего без чертежей. Приведите пожалуйста фамилии из советской инженерной школы, "где нет чертежей", мы говорим о вентиляции. Очень интересует. То что современная Российская наука родила такую мощную фамилию, меня почему то не удивляет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 31.10.2019, 11:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Я считал, что Вы профессионал, но кроме оскорблений ничего от Вас не услышал. Разговор с Вами лишен всякого для меня смысла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 31.10.2019, 12:17
Сообщение #8


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(seeker @ 31.10.2019, 11:18) *
Я считал, что Вы профессионал, но кроме оскорблений ничего от Вас не услышал. Разговор с Вами лишен всякого для меня смысла.


Александр Бородкин, считаю Вас человеком занимающимся ерундой, обычным спамом. Для меня Ваше мнение, абсолютно лишнее. Профессионал - инженер, на мой взгляд, это человек умеющий зарабатывать применяя свои знания и опыт. Ваши знания на рыке вентиляционных услуг, не дорого стоят, с моей точки зрения. Вы правы, наши интересы не пересекаются.

ГДЕ ФАМИЛИИ ИНЖЕНЕРОВ БЕЗ ЧЕРТЕЖЕЙ?


P.S. Александр, почему связался с Вами. Сюда приходят читать студенты. Мало того, что высшие учебные заведения не учат зарабатывать деньги, профессией, так Вы подаёте пример как заняться ерундой и вообще не стать инженером. Вот причина почему вступил в полемику с Вами.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 31.10.2019, 12:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:45