Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подпор воздуха в тамбур-шлюзе при категории А, нужны ли клапана?
yxma
сообщение 7.6.2011, 15:54
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 18564



Добрый вечер господа-проектировщики!

Очень нужен ваш совет по следующему вопросу. Имеется помещение категории А, при нем, естественно, тамбур-шлюз, в тамбур-шлюз подается воздух согласно п.7.2.15 по СНиП. Воздуховод, подающий воздух в этот тамбур-шлюз проходит через стену тамбур-шлюза, которая является противопожарной преградой. А согласно п.7.11.1 при пересечении противопожарной преграды нужно ставить огнезадерживающий клапан. в связи с чем вопрос, а нужен ли этот клапан в данном случае, ведь подача воздуха осуществляется круглосуточно, круглогодично и в случае пожара тоже, когда ему перекрываться и зачем? Может я чего-то не понимаю? Подскажите пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DvaUdara
сообщение 7.6.2011, 15:58
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 27.9.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1253



Странное условие работы системы - и при пожаре и без пожара.
Если режим работы описан правильно - то клапан не нужен.
Не забудьте EI воздуховодов и про то, что данная система должна обслуживать только ЭТОТ тамбур-шлюз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 7.6.2011, 16:49
Сообщение #3


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(yxma @ 7.6.2011, 12:54) *
Добрый вечер господа-проектировщики!

Очень нужен ваш совет по следующему вопросу. Имеется помещение категории А, при нем, естественно, тамбур-шлюз, в тамбур-шлюз подается воздух согласно п.7.2.15 по СНиП. Воздуховод, подающий воздух в этот тамбур-шлюз проходит через стену тамбур-шлюза, которая является противопожарной преградой. А согласно п.7.11.1 при пересечении противопожарной преграды нужно ставить огнезадерживающий клапан. в связи с чем вопрос, а нужен ли этот клапан в данном случае, ведь подача воздуха осуществляется круглосуточно, круглогодично и в случае пожара тоже, когда ему перекрываться и зачем? Может я чего-то не понимаю? Подскажите пожалуйста!

Не думаю что при пожаре в тамбур подается приток и так сказано в задании технологов, а тогда клапан нужен. Кроме того на отводе обслуживающей пом. категории "А" нужен обратный клапан для исключения перетекания в-ха в другие пом, или отдельная приточка на пом. кат. "А".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yxma
сообщение 8.6.2011, 7:22
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 18564



Чего-то я не догоняю... п.7.2.15 , если я его правильно понимаю, говорит о резервном вентиляторе на требуемый воздухообмен для т.-ш. и отключение подачи воздуха в другие помещения при пожаре. Значит подача воздуха отключается везде кроме т.-ш. Может со схемкой будет понятнее.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 100,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 227
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katrin_k
сообщение 8.6.2011, 9:17
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 7.12.2010
Из: СПб
Пользователь №: 84692



по вашей схеме:
1. п.6.13 СП : системы подачи наруж.воздуха в т-ш помещений кат.А,Б ... предусматривать отдельными от систем др.назначения, с РЕЗЕРВНЫМ вентилятором для каждой системы. Допускается подача воздуха от ситемы, обслуживающей пом.кат.А,Б ... предусматривая РЕЗЕРВНЫЙ вентилятор на требуемый воздухообмен для т-ш и АВТ.ОТКЛЮЧЕНИЕ ПОДАЧИ ВОЗДУХА в УКАЗАННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ.

2. п.6.44 СП : На возд-дах приточн.систем (с оборудованием в обычном исп.), обсуживающих пом.кат.А,Б предусматривать взрывозащ. обратные клапаны, в местах пересечения ограждений венткамер.

3. п. 6.54 в) СП : противопож. НО клапаны на в-дах, обслуживающих пом.кат.А,Б (т.е. на Пр и Выт)... В МЕСТАХ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ В-ДАМИ ПРОТИВОПОЖ.ПРЕГРАДЫ ОБСЛУЖИВАЕМОГО помещения.
(т.е. если воздуховод идет до обслуживаемого помещения через 10 помещений, то ставится один (а не 10 у каждой стены) клоп-НО у ограждения вашего помещения), а транзит через остальные помещ. изолируется с требуем.EI.

4. п.6.64 СП : Транзитные в-ды систем для т-ш при помещ.кат.А,Б ... в пределах однго пож.отсека - с EI 30.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yxma
сообщение 8.6.2011, 10:18
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 18564



Вообще-то данный проект уже проходил экспертизу и нареканий не было, сейчас идет реконструкция объекта и приведение его к новым нормам. согласно ФЗ№123 ст.138 огнезадерживающие клапана(АЗЕ) должны быть с автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Если при пожаре автоматически закроются АЗЕшки, то подпора воздуха в т-ш. не будет, а он должен быть. Или нет, что-то я совсем заплутала...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katrin_k
сообщение 8.6.2011, 10:27
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 7.12.2010
Из: СПб
Пользователь №: 84692



т.е. как я понимаю, Вам следует добавить резерв на расход тамбур-шлюза (убрав систему заслонок 1-2); на приток в помещ. правильно: огнезадерж.НО+взрывозащ. обратный клапан; возд-д в т-шл сделать с EI 30, без огнезад.кл. у т-шл, может быть, с взрывозащ. заслонками с приводами BLF на возд-дах идущих от основного и резервного вентиляторов, обслуживающих т-шл, одна НО, другая НЗ, при пожаре НО закрывается (и отключается один из работающих в данный момент вентиляторов помещения), НЗ открывается, включается резервный маленький вент для т-шл.

у меня другой вопрос, надо ли ставить огнезадерж.кл. на общеоб.вытяжке из помещ.А,Б, если вентиляторы (раб+резерв) стоят на улице/кровле (возд-д пересекает только ограждение помещения, транзита нет)? судя по п.6.54 надо, но что они защищают, улицу?

должен быть, если по п.6.13)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 8.6.2011, 10:47
Сообщение #8


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(katrin_k @ 8.6.2011, 8:27) *
т.е. как я понимаю, Вам следует добавить резерв на расход тамбур-шлюза (убрав систему заслонок 1-2); на приток в помещ. правильно: огнезадерж.НО+взрывозащ. обратный клапан; возд-д в т-шл сделать с EI 30, без огнезад.кл. у т-шл, может быть, с взрывозащ. заслонками с приводами BLF на возд-дах идущих от основного и резервного вентиляторов, обслуживающих т-шл, одна НО, другая НЗ, при пожаре НО закрывается (и отключается один из работающих в данный момент вентиляторов помещения), НЗ открывается, включается резервный маленький вент для т-шл.

у меня другой вопрос, надо ли ставить огнезадерж.кл. на общеоб.вытяжке из помещ.А,Б, если вентиляторы (раб+резерв) стоят на улице/кровле (возд-д пересекает только ограждение помещения, транзита нет)? судя по п.6.54 надо, но что они защищают, улицу?

должен быть, если по п.6.13)

ОЗК не нужен.

Сообщение отредактировал JJJJ - 8.6.2011, 11:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katrin_k
сообщение 8.6.2011, 11:17
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 7.12.2010
Из: СПб
Пользователь №: 84692



я тоже так думаю, чем подтвердить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 8.6.2011, 11:31
Сообщение #10


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8795
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Алгоритмом работы системы. Воздух в т/ш должен постоянно подаваться по технологии. Категория А никуда не денется ни при пожаре, ни без. ОЗК в какой-то момент помешает этому.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 8.6.2011, 11:32
Сообщение #11


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Только физикой и логикой. rolleyes.gif
Нет того помещения, которое нуждалось бы в защите от ВВ пом. кат. "А".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yxma
сообщение 8.6.2011, 11:51
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 18564



"6.54 На воздуховодах систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондицио-
нирования (далее — системы вентиляции) необходимо предусматривать в целях предотвращения
проникания в помещения продуктов горения
(дыма) во время пожара следующие устройства" - с улицы ведь дым не поступит, значит не нужен. по крайней мере я никогда не ставила и экспертиза пропускала. Иногда хитрю и ставлю осевые настенные или крышные вентиляторы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 8.6.2011, 12:03
Сообщение #13


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(yxma @ 8.6.2011, 10:06) *
"6.54 На воздуховодах систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондицио-
нирования (далее — системы вентиляции) необходимо предусматривать в целях предотвращения
проникания в помещения продуктов горения
(дыма) во время пожара следующие устройства" - с улицы ведь дым не поступит, значит не нужен. по крайней мере я никогда не ставила и экспертиза пропускала. Иногда хитрю и ставлю осевые настенные или крышные вентиляторы.

Вывод не правильный, в защите от пожара в пом."А" нуждаются как все прочие помещения. Но таковых нет.
От осевых лучше воздержаться. Не верю я в то что они взрывопожаробезопасны, крышные тоже под вопросом, хотя на польские, специсполнения, видел отечественный сертификат, но все равно не применяю их.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 8.6.2011, 18:32
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(yxma @ 8.6.2011, 8:37) *
Чего-то я не догоняю... п.7.2.15 , если я его правильно понимаю, говорит о резервном вентиляторе на требуемый воздухообмен для т.-ш. и отключение подачи воздуха в другие помещения при пожаре. Значит подача воздуха отключается везде кроме т.-ш. Может со схемкой будет понятнее.


А какое у Вас помещение за тамбур - шлюзом, наверняка не категории А. Не проще зайти в тамбур- шлюз с обратной стороны, установив там отдельную приточную систему с резервным вентилятором и калорифером и изоляцией транзитного воздуховода. Я у себя этот вариант практикую, у пожарников пока нет вопросов. Обычно ставлю 2 канальных вентилятора с обратными клапанами, дешово и сердито, по режиму работы - никаких проблем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yxma
сообщение 9.6.2011, 6:55
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 18564



За тамбур-шлюзом чужое помещение чужого хозяина и по прокладке воздуховодов других вариантов нет, также как и по компоновке вентоборудования, вопрос в ОЗК: нужен или нет. Я считаю что не нужен, но он там уже стоит. Значит его или совсем убрать, или заменить на автоматически приводной по ст.138 ФЗ №123. Вопрос остался открытым...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katrin_k
сообщение 9.6.2011, 8:23
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 7.12.2010
Из: СПб
Пользователь №: 84692



я за убрать и заизолировать транзит, можно потолще))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yxma
сообщение 9.6.2011, 12:06
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 10.5.2008
Пользователь №: 18564



Спасибо, теперь надо отстоять это решение у руководства, а огнезащита в-ховодов выполнена на ЕI 150, еще при первом проекте. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
degelev
сообщение 13.4.2018, 15:34
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2015
Пользователь №: 267435



Цитата(ИванФ @ 8.6.2011, 18:32) *
А какое у Вас помещение за тамбур - шлюзом, наверняка не категории А. Не проще зайти в тамбур- шлюз с обратной стороны, установив там отдельную приточную систему с резервным вентилятором и калорифером и изоляцией транзитного воздуховода. Я у себя этот вариант практикую, у пожарников пока нет вопросов. Обычно ставлю 2 канальных вентилятора с обратными клапанами, дешово и сердито, по режиму работы - никаких проблем.


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы ставили канальники для подпора непосредственно в тамбур-шлюз (канальники создают подпор только в тамбур-шлюзе)? Есть ли какие-то нормативные документы, которые запрещают это делать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:02