Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Потери давления в вытяжном зонте
livetta
сообщение 8.1.2019, 13:30
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 7.1.2019
Пользователь №: 353802



Доброго времени суток!
Рассчитываю вытяжной зонт. В каталоге производителя оборудования указано, что при расходе воздуха 500м3/ч потери давления будут 75-100 Па. У меня по расчету расход воздуха равен 2200м3/ч, как мне определить потери давления я не понимаю? Подскажите пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 8.1.2019, 20:30
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если диаграммы от производителя нет, для примерного определения подойдёт квадратичная зависимость от расхода. Формулу динамического давления знаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 9.1.2019, 8:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(Skaramush @ 8.1.2019, 20:30) *
Если диаграммы от производителя нет, для примерного определения подойдёт квадратичная зависимость от расхода. Формулу динамического давления знаете?

Думаю, что если пересчитать через изменившееся динамическое давление, то определение будет не примерным, а достаточно точным, т.к. коэффициент местного сопротивления - величина постоянная, а меняется только Рдин.
Для топикстартера (на всякий случай, вдруг забыла smile.gif )
L/(3600*Sсечения)=V т.е. 500/(3600*S)=4(например) м/с
Pсопр.1/Pдинам.1=Kм.с. т.е. 100/(1,2*4^2/2)=10.41
Рсопр.2=Км.с.*Рдинам.2 т.е. 10,41*(1,2*(4*2200/500)^2/2)=1934.76 Па
Как-то так... Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.1.2019, 10:18
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Зачем же настолько загромождать расчёт? Изменение сопротивления пропорционально квадрату изменения скорости. Скорость от расхода в прямой зависимости. То есть, всё просто:

2200/500 = 4,4
4,4^2= 19,6
Сопротивление возрастёт в 19,36 раза. Диапазон, то есть, составит 75*19,36 до 100*19,36 или 1452 - 1936.

Это ещё что. А мощность на валу, потребная, связана с расходом кубически... cool.gif 4,4^3=85,18. Я сильно сомневаюсь, что вентилятор имеет такой резерв...

О, чуть не забыл. А уверены, что воздуховоды выдержат подобное издевательство? Сложенные воздуховоды не доводилось видеть ни разу? А процесс складывания?
И не рекомендую. Хотя и впечатляет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
livetta
сообщение 9.1.2019, 11:21
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 7.1.2019
Пользователь №: 353802



Цитата(Skaramush @ 9.1.2019, 10:18) *
2200/500 = 4,4
4,4^2= 19,6
Сопротивление возрастёт в 19,36 раза. Диапазон, то есть, составит 75*19,36 до 100*19,36 или 1452 - 1936.


Нет, думаю я некорректно задала вопрос. В каталоге производителя есть данные для расчета (табличку приложу). исходя из этого мне нужно узнать какие потери в зонте будут у меня. Зонт рассчитывала по АВОК 7.3-2007, у меня вышел расход воздуха 2200м3/ч, чертеж системы на которую делаю расчет тоже приложу на всякий случай.

Прикрепленный файл  __________1.png ( 28,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 275

Прикрепленный файл  IMG_8070.jpg ( 1,79 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 553
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 9.1.2019, 11:36
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Просто я для молодой девушки расписал все в подробностях, как это считается (для понимания процессов). Сам для себя, безусловно, сделал бы как Вы... А воздуховоды сложенные (точнее разложенные) видел, а как же smile.gif Более того - воздуховоды после выхлопа из установки уже после их монтажа усилили приставными ребрами жесткости из профилированной оцинковки, прикрепив саморезами... (очевидно, чтобы не хлопали при работе smile.gif ). При запуске хлопнуло так, что воздуховод превратился в ежика. Слава Б-гу, что никого не покалечило, но вид был что надо!!! Аркадий

А для топикстартера добавлю: Не стоит через один вытяжной зонт (я так понял, что это какая-то кухня и зонты над технологическим оборудованием типа "плиты-мармиты"?) тянуть все 2200 кубов - ставьте 4 зонта и будет Вам "щастье"... Аркадий

Сообщение отредактировал ArFey - 9.1.2019, 11:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 9.1.2019, 11:44
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Вы начните с того, какое количество фильтров устанавливается в зонт, т.е ваши 2200 будут тянуться не через один фильтр с удельной расчетной производительностью 500 м3/ч, а через 3-4 шт, устанавливаемые параллельно, следовательно и распределение расхода и потери будут совсем другими.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.1.2019, 12:48
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Wiz @ 9.1.2019, 12:44) *
Вы начните с того, какое количество фильтров устанавливается в зонт, т.е ваши 2200 будут тянуться не через один фильтр с удельной расчетной производительностью 500 м3/ч, а через 3-4 шт, устанавливаемые параллельно, следовательно и распределение расхода и потери будут совсем другими.

+5. Сопротивление указано не для зонта (сборной конструкции), а для одного фильтра-жироуловителя стандартного размера.
Но то, что для вопрошающей теперь показано как получается "а вот у меня не тянет", считаю, неплохо cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 13:42
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Может не прав, но всё же. Зачем применяете канальный фильтр и обратный клапан? Это всё "умрёт" на первых неделях эксплуатации кухни.
И ещё. Возможно кол-во патрубков будет 2. Часто довольно производитель вообще не врезает с завода патрубки, а бывает. что они есть и диаметром 200мм. (причём ТЗ как правило, на заводе никто не читает. "потом сюрприз будет").
Да, размеры не типовые вроде как. И надеюсь Ваш зонт "перекрывает" всё тепловое оборудование кухни.

Сообщение отредактировал 327 - 9.1.2019, 13:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.1.2019, 13:54
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ну, если не жалко будет и руки будут доходить менять начинку канального фильтра то ОК проживёт дольше. Опять же, смотря какой ОК - "бабочка" это жертва без вариантов, с противовесом - проживёт долго, вопрос насколько счастливо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.1.2019, 14:24
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(327 @ 9.1.2019, 13:42) *
Может не прав, но всё же. Зачем применяете канальный фильтр и обратный клапан? Это всё "умрёт" на первых неделях эксплуатации кухни.
И ещё. Возможно кол-во патрубков будет 2. Часто довольно производитель вообще не врезает с завода патрубки, а бывает. что они есть и диаметром 200мм. (причём ТЗ как правило, на заводе никто не читает. "потом сюрприз будет").
Да, размеры не типовые вроде как. И надеюсь Ваш зонт "перекрывает" всё тепловое оборудование кухни.

Канальный фильтр после жироуловителя в зонте вообще не имеет никакого смысла ставить. Даже интересно, что по мнению ТС должен улавливать этот канальный фильтр?
ТС привела картинки из каталога Ровен, так что размеры зонта соответствуют информации производителя. Но там сразу указано, что для зонта 1800 мм патрубков будет 2, а для 2000 мм уже 3 патрубка. Следует быть внимательной и прочесть всю информацию каталога об интересующем оборудовании прежде, чем конструировать систему.
Если здание не высотное, то установка ОК также не имеет смысла - уж очень велико сопротивление жироуловителя, не будет там ВЕ.
Ещё удивил ц-б вентилятор на МО кухонной вытяжки - долгой жизни у него не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.1.2019, 16:12
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Чуть вмешаюсь. Жироуловитель в зонте, если он не "мокрого" типа (а он наверняка не такой) жировую взвесь не уловит, точнее уловит её малую часть, увы. Это не Fecon с его считанными каналами. Даже если это кассета со стружкой. Поэтому в канальном фильтре может быть смысл, но нужно ставить фильтр либо с "путанкой", либо стружечный.
И по вентилятору. Под ц/б, надеюсь, имелся в виду не тип, а исполнение. Так как вентилятор для кухонных МО с дверцей и поддоном тоже ц/б, центробежный, то есть. Вряд ли подразумевалось порекомендовать осевой или экзотику типа диагонального.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
livetta
сообщение 9.1.2019, 18:07
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 7.1.2019
Пользователь №: 353802



Цитата(ИОВ @ 9.1.2019, 15:24) *
Канальный фильтр после жироуловителя в зонте вообще не имеет никакого смысла ставить. Даже интересно, что по мнению ТС должен улавливать этот канальный фильтр?
ТС привела картинки из каталога Ровен, так что размеры зонта соответствуют информации производителя. Но там сразу указано, что для зонта 1800 мм патрубков будет 2, а для 2000 мм уже 3 патрубка. Следует быть внимательной и прочесть всю информацию каталога об интересующем оборудовании прежде, чем конструировать систему.
Если здание не высотное, то установка ОК также не имеет смысла - уж очень велико сопротивление жироуловителя, не будет там ВЕ.
Ещё удивил ц-б вентилятор на МО кухонной вытяжки - долгой жизни у него не будет.


Да, Вы правы. Я только начинаю изучать вентиляцию, поэтому есть много недопонимания при чтении информации. По рекомендации ArFey заменила зонт. Сейчас по проекту они без жироуловителя. Могу ли я рассчитать потери давления в нем как у конфузора?

Прикрепленный файл  ___________2.png ( 24,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 150
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 18:39
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Не сочтите невеждой пожалуйста. У вас кухня? Что готовят? Если пиццерия то можно без жироуловителя, если есть большое содержание липких в-в в удаляемом воздухе, то лучше с жироуловителями. Тут дело в особенностях эксплуатации. Как правило, жироуловители на зонтах обслуживают работники кухни. Лезть же за потолок, извиваясь как змея, чистить канальный фильтр - никто не будет. Нанимать фирму - зелёное пресноводное задушит. Именно по этой причине я написал о целесообразности применения сетевых элементов. Тут 1 момент - отложения на стенках воздуховодов жира/муки. Всё взрывоопасно при определённых условиях. Вентиляторы типа ВР низкого давления и кухонного исполнения иностранного пр-ва, как правило нормально уживаются с отложениями при условии их достаточного обслуживания (клиниг. Занимался подобным в начале карьеры). Зонты до 1200 мм. (насколько помню) шириной нормально работают при расходах 500-800 м.куб./ч.. Только нужно соблюсти условия в окне раздачи и проч. нормируемые. Не помню точно. В створе зонта 0,8м/с должна быть скорость? (посмотрите заводское исполнение с вентилятором, увидите расходы) В принципе эту скорость даст разогретая плита конвективно. Главное "поймать" поток. И ещё. Желательно при проектировании подобного оборудования заручиться гарантией поставщика. Т.е. запрос с ответом - только тогда всё будет "тип-топ". Там же вам сообщат сколько и каких кассет (фильтров) будет установлено. fж.с. будет, погонаж (площадь) будет, сопротивление будет - это если с расчётом заморочиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 19:09
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Добавлю, что дорогой зонт с хорошими качественными кассетами скорее всего заменят на обычный с "ламелями". Ни разу не ставил Halton например. Их конечно применяют, но в основном на объектах франчайзинга и подобных. где 1 иностранный проект на все типовые заведения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 9.1.2019, 19:24
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Просто для сведения. В части кухонного оборудования Halton не производитель, а перепродавец.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
livetta
сообщение 10.1.2019, 12:09
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 7.1.2019
Пользователь №: 353802



Цитата(327 @ 9.1.2019, 19:39) *
Не сочтите невеждой пожалуйста. У вас кухня? Что готовят? Если пиццерия то можно без жироуловителя, если есть большое содержание липких в-в в удаляемом воздухе, то лучше с жироуловителями. Тут дело в особенностях эксплуатации. Как правило, жироуловители на зонтах обслуживают работники кухни. Лезть же за потолок, извиваясь как змея, чистить канальный фильтр - никто не будет. ...

Это пищеблок в дет.саду. Я правильно понимаю, если у меня зонты будут с жироуловителями, то канальный фильтр не нужно ставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.1.2019, 12:53
Сообщение #18


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Неверно поставлен вопрос. Определите будут ли канальный фильтр обслуживать. Скорее всего, особенно с учётом объекта - нет. То есть, даже если зонты и без уловителей, канальный не ставьте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 10.1.2019, 12:56
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Искал фото материалы, не нашел. Обычно в ДОУ кухни небольшие. Там весь потолок в зонтах. Для сада и подавно не нужны лишние элементы. Там инженер эксплуатационщик - роскошь. В основном охранники управляются с инженеркой как могут.
А у нас все зонты были в ТХ учтены. ОВ давал ссылку на ТХ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.1.2019, 13:05
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(livetta @ 10.1.2019, 12:09) *
Это пищеблок в дет.саду. Я правильно понимаю, если у меня зонты будут с жироуловителями, то канальный фильтр не нужно ставить?

Как правило, в проектах ДОУ присутствуют все разделы проекта, тем более для пищеблока. Т.е. обязательно есть раздел ТХ. Обычно именно в ТХ учитываются (выбиратся, устанавливаются, заказываются) зонты над тепловым оборудованием.
Вы уверены, что зонты у Вас, в ОВ ? Как выглядит задание от ТХ на проектирование ОВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 10.1.2019, 13:13
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Вот. Это со старой работы материал.
И ещё. Сколько помню, даже над чайником нужен зонт. Т.е. согласен с ИОВ. Технология предусматривает зонты, их габариты, и выдаёт вам ТЗ. Оно конечно простое будет - марка/модель/габариты. Дальше к изготовителю запрос отправите.
Полагаю. что даже если ДОУ коммерческий, нормы те же необходимо соблюдать полностью. Приёмка жёсткая подобных учреждений обычно.

Сообщение отредактировал 327 - 10.1.2019, 13:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.PNG ( 51,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
livetta
сообщение 10.1.2019, 13:38
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 7.1.2019
Пользователь №: 353802



Цитата(ИОВ @ 10.1.2019, 13:05) *
Как правило, в проектах ДОУ присутствуют все разделы проекта, тем более для пищеблока. Т.е. обязательно есть раздел ТХ. Обычно именно в ТХ учитываются (выбиратся, устанавливаются, заказываются) зонты над тепловым оборудованием.
Вы уверены, что зонты у Вас, в ОВ ? Как выглядит задание от ТХ на проектирование ОВ?


У меня есть задание и схема помещения зарисованная от руки. В задании написано: "1. Установка зонта 160х60 над плитами; 2. Вывод воздуховода через форточку; 3. Установка вентилятора на уличной кирпичной стене."
т.е я обязана взять зонт именно этих размеров? и как по этой информации понять какой у меня зонт (с жироуловителем или без)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 10.1.2019, 13:43
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Возьмите СО раздела ТХ там всё должно быть до поставщика и контактов (не обязано конечно.... rolleyes.gif ).
Над плитами скорее всего размеры в см.. Вывод воздуховода через форточку нужно согласовать с АР-ом для установки глухой сэндвич-вставки.

Сообщение отредактировал 327 - 10.1.2019, 13:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
livetta
сообщение 10.1.2019, 13:58
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 7.1.2019
Пользователь №: 353802



327, простите что такое СО?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 10.1.2019, 14:03
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



спецификация
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.1.2019, 14:21
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(livetta @ 10.1.2019, 13:38) *
У меня есть задание и схема помещения зарисованная от руки. В задании написано: "1. Установка зонта 160х60 над плитами; 2. Вывод воздуховода через форточку; 3. Установка вентилятора на уличной кирпичной стене."
т.е я обязана взять зонт именно этих размеров? и как по этой информации понять какой у меня зонт (с жироуловителем или без)?

Это уже существующий детсад? Если да, то всё, что касается зонта по такому заданию, надо уточнять у Заказчика - м.б. зонт уже существующий, тогда все сведения можно получить на объекте.
Если зонт ещё не куплен, то уточняйте - кто и по спецификации какого раздела будет закупать и устанавливать зонт.
Как понимаю, размеры зонта в плане уже указаны в задании, но в существующем объекте, если зонт будет в ОВ, стОит уточнять габариты по месту, в т.ч. по высоте зонта, чтобы не было потом "сюрпризов" при монтаже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tenhela
сообщение 22.2.2019, 11:52
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.9.2018
Пользователь №: 348304



Цитата(Wiz @ 9.1.2019, 11:44) *
Вы начните с того, какое количество фильтров устанавливается в зонт, т.е ваши 2200 будут тянуться не через один фильтр с удельной расчетной производительностью 500 м3/ч, а через 3-4 шт, устанавливаемые параллельно, следовательно и распределение расхода и потери будут совсем другими.

А сопротивление учитываться будет только с одного жироуловителя или со всех?Учитывая тот факт,что при данном расходе в зонте будут 3 врезки для вытяжки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 22.2.2019, 11:54
Сообщение #28


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А при наличии в сети параллельных участков для расчёта сопротивления сети берётся один или сумма всех ответвлений? Ответьте и получите ответ на Ваш вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tenhela
сообщение 22.2.2019, 12:01
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.9.2018
Пользователь №: 348304



Цитата(Skaramush @ 22.2.2019, 11:54) *
А при наличии в сети параллельных участков для расчёта сопротивления сети берётся один или сумма всех ответвлений? Ответьте и получите ответ на Ваш вопрос.

Спасибо.Это и хотел услышать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:41