Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ржавая вода ГВС, а холодная - нет
Галиев
сообщение 15.1.2019, 14:11
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 4172
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Здравствуйте, коллеги.
Вот и меня стали доставать, отчего ГВС в МКД коричневого цвета. Поставщик исходной воды (горводоканал) в ус не дует, холодная водичка чистая, а пройдя ПТО и циркулируя по жилому дому, хоть и трубы ПП, она становиться желтенькой.
Такую схему (потемнение воды при нагреве) я и раньше встречал, но "издалека", а теперь вопросы задают мне и рассказывать о превращении двухвалентного железа в трехвалентное, когда при нагреве выделяется кислород и вступает в реакцию с растворенным железом как то глупо - люди просят чистой воды.
Нет ли действующих решений по такой ситуации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.1.2019, 18:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



в вашей ТСО лаборатория есть, возьмите пробы и выявите железо и это будет означать, не как вы написали "вода чистая холодная", а как раз вода грязная. А в схемах теплоснабжения не предусмотрена установка обезжелезивания, что вы и без напоминания знаете. Высвечивайте героя давшего мутную воду.
Да и жители нормально увидят, что подтек воды по раковине умывальника рыжеет.
Может в вашем ВК мухлевать стали с засыпкой, может промывку реже давать- чудес то не бывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 16.1.2019, 12:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



бывает еще вход-выход в ИТП делают из оцинковки. а оцинковка в неподготовленной горячей воде быстро растворяется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bessie
сообщение 4.2.2019, 20:48
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 4.2.2019
Пользователь №: 355329



Нашла тему, которую искала уже много дней. Все как у автора темы. Подпиточная вода ГВС артезианская, содержание железа - 0,5 мг/л. После прохода по системе ГВС - больше 2,0 мг/л. Подпитка 30 кубов в сут, по воскресеньям до 40. Сразу после отбора чистая, потом желтеет. Кислород в подпитке - 27-60 микрограмм/л (кислородомер Марк 3010). В системе ГВС присосов нет. Углекислотная коррозия. Буду рекомендовать силикатирование. Против ОЭДФК-цинк заказчик категорически против (был опыт внедрения на непромытом оборудовании - получил отслоение старой накипи). Заказчик настаивает на замене грязевиков, но отбирали на микробиологию (исходную, прямую и обратку). В исходной воде рост железовосстанавливающих бактерий есть, в прямой и обратке - нет. На мой взгляд от добра бобра не ищут.
Еще заказчик бьется за промывки домовых систем ГВС. Какова их эффективность? Внутридомовое хозяйство многоквартирных домов не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:41