Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мысли о рынке, наладчиках, деньгах и блогах, Крупные мазки
Таратыркин
сообщение 12.3.2017, 14:36
Сообщение #1


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



"Рынок, палатка со свежими овощами, очередь набралась и довольно большая. Черед доходит до дамы лет сорока, и у нее завязывается диалог с продавцом:

– Килограмм болгарского перца. Скидочку сделаете?

Продавец, окидывая взглядом очередь и понимая, что сейчас все попросят:

– Извините, продаю, как есть!

– Но у вас же в болгарском перце ВОЗДУХ!

Продавец выпал в прострацию секунды на три: очевидно, что за весь стаж работы с таким заявлением к нему обратились впервые.

– Конечно, как у всех.

– Воздух же тоже имеет свой вес. Получается, я вам немного за воздух заплатила! Чуть могли бы и скинуть.

Но продавец неожиданно для всех достойно парировал:

– Мадам, там внутри воздух такой же, как и снаружи! А снаружи воздух объемом равен площади весов, умноженной на высоту атмосферы. И весь он давит на весы. И если я от килограмма отниму вес этого воздуха, то вам буду должен две квартиры! А учитывая мой доход, мне проще будет на вас жениться!

Дамочка расплатилась и убежала вся красная под плохо сдерживаемый смех очереди. Продавец от перенапряжения вытер пот со лба и добавил:

– И вправду, Абрам Моисеевич, пригодилась ваша физика!"

--------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня достаточно простой подход, наладкой систем вентиляции может заниматься любой человек у которого есть приборы и есть заказ. Результат может быть самый неожиданный.



Во всем ищу систему. На крупных объектах: гостиницы, торговые центры, обычно есть человек имеющий отношение к наладке, чаще адекватный, иногда нет. Нормальность зависит от жадности, не всегда на прямую.



У нас на форуме видную роль играет Эдуард. Человек знающий, но как напишет, так обидит, такой у него стиль. В общем, без него и форум не форум.



У меня был спор с Эдуардом (Skaramush, модератор) по вопросу работы рынка наладки, ещё до переезда, его в Россию. Суть была такова, в России наладчики на фиг никому не нужны. Данная услуга не востребована, заработать на ней невероятно сложно. Он меня убеждал в обратном. Не убедил.



Работа наладчика достаточно проста, проверить соответствие проектной документации, физическому монтажу. Эдуард, говорил о каких то специальных знаниях, которых у меня до сих пор нет, по всей видимости и не будет.



У меня простая философия, наладчик с трубкой Пито-Прандля, всегда проиграет наладчику у которого ещё ко всему, есть воронки для замеров воздуха на решетках и диффузорах. 70% работы, Проверка расходов воздуха на концевых участках воздуховодов.



В конкурентной борьбе пара Мельников Александр, Таратыркин Константин с воронками, проиграют, фирме у которой есть Балометр Testo 420. Фирма с Testo 420, штативом и одним человеком сделает работу в три раза быстрее, звена Мельников,Таратыркин. Она может предложить цену в два раза дешевле. Мы с нашими лестницами и воронками, пойдём искать другого заказчика, конкуренты работать. На это Эдуард (Skaramush, модератор) отреагировал, что Таратыркин не является наладчиком. Не буду спорить, для меня в наладки главное заработать. Для Эдуарда, что-то другое. Это его путь, пусть идёт.



На сегодня, как модератор Эдуард, сделал и делает больше всех, для форума и рынка вентиляции. Благодарен ему за точные замечания и придирки, споры и выброс адреналина. Он, работает бесплатно, это не правильно с моей точки зрения. Он много значит для форума, поэтому мне кажется, те кто могут и считают нужным, должны платиь. Это небольшие суммы, от 100 до 1000 рублей с человека, который готов абсолютно добровольно оплатить качественные, экспертные замечания модератора, да и саму работу модератора. Если нас наберется 20 человек в месяц, это будет фантастический прорыв форума. Эдуарду, по примеру Аркадия Бабченко:



В рамках проекта "Форум на АВОКе".

Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным

Теперь можно перевести и на номер МЕГАФОН: -----

Яндекс-кошелек, номер -------

В Сбербанке карта номер -------

Для пользователей WebMoney рублевый кошелек номер -------

Для пользователей WebMoney долларовый кошелек номер: ------

Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер ----

Либо просто кинуть на телефон

МТС: ------

Спасибо

-----------------------------------------------------------------------------------------------------



"Кошка заходит в кафе, заказывает кофе и пирожное. Официант стоит с открытым ртом.

Кошка:

-- Что?

-- Эээ... вы кошка!

-- Да.

-- Вы разговариваете!

-- Какая новость. Вы принесете мой заказ или нет?

-- Ооо, простите, пожалуйста, конечно, принесу. Я просто никогда раньше не видел...

-- А я тут раньше и не бывала. Я ищу работу, была на собеседовании, решила вот выпить кофе.

Официант возвращается с заказом, видит кошку, строчащую что-то на клавиатуре ноутбука.

-- Ваш кофе. Эээ... я тут подумал... Вы ведь ищете работу, да? Просто мой дядя -- директор цирка, и он с удовольствием взял бы вас на отличную зарплату!

-- Цирк? -- говорит кошка. -- Это где арена, купол, оркестр?

-- Да!

-- Клоуны, акробаты, слоны?

-- Да!

-- Сахарная вата, попкорн, леденцы на палочке?

-- Да-да-да!

-- Звучит заманчиво! А на хрена им программист?"


-------------------------------------------------------------------------------------------

Для меня наладчик и наладочная организация, кто умеет на этом зарабатывать. Тема заказов, главная. Вот тут творчество и недюжие умение требуется. Есть заказы, ты наладчик, нет заказов...



Форум, проектировщиков очень важен для наладчиков. На прямую капитализировать присутствием на форуме не возможно. Если много пишешь и консультируешь, становишься похож на аватар Эдуарда. Если не проектировщик, все делай в минимальных количествах и в кайф, мое правило поведения на форуме. Читая форум можно понять куда двигаться. Бурное развитие пищевки. 1998-2008 год, вопросы по колбасным производствам, птицефабрикам... С 2005 года Строительство гипермаркетов, обсуждения, вопросы. Нефтянка, Противодымная вентиляция, жилые дома... Сегодня форум встал в сравнении с нулевыми, мало строим, конкуренция выросла... Но посещаемость растёт. Чтение форума расширяет горизонты, сознание, бодрит мысль, портит настроение когда споришь с Эдуардом.



Блог, был задуман как капитализация форума, так и пишущего тексты. Блогер даёт ссылку на свой сайт, что делает его узнаваемым и добавляет потенциальных заказчиков, хорошо работает только для проектировщиков. Для меня лично Блог, это размещение текстов, которым не место у меня на сайте, а так же тексты с сайта.



Написал текст, для журнала АВОК, в соавторстве, получил рецензию, будут публиковать. Не собирался, но куплю подписку на журнал АВОК. Все недоброжелатели и доброжелатели, берите камни и вперёд.



К.Е. Таратыркин, Д.В. Черноиванов "Оценка точности определения расхода воздуха в системах вентиляции при их паспортизации"



СКОРО, ОЧЕНЬ СКОРО.

----------------------------------------------------------------------------------------------

"ОЧЕНЬ СТАРЫЙ, НО ОЧЕНЬ ЛЮБИМЫЙ АНЕКДОТ:

Один знаменитый писатель на склоне лет получил весьма престижную литературную премию.

Одна крупная газета решила напечатать интервью с лауреатом.

Писатель принял корреспондента в своем кабинете. Это была просторная комната, вся заставленная книжными стеллажами. На особой подставке стоял старенький "Ундервуд", более для памяти. Огромный письменный стол был завален записными книжками, карандашами и жестянками с табаком; среди них угнездился маленький ноутбук. В глиняных стаканах торчали старые трубки, а рядом толпились стеклянные собачки, оловянные солдатики, русские матрешки, японские нэцке и несколько штук старинных карманных часов. Было много фотографий, где хозяин кабинета был запечатлен в компании Сартра, Борхеса и Бродского, а также Феллини и Пазолини. В свободных от книг простенках висели картины и рисунки – Пикассо, Шагал, Миро.

Писатель был крепким стариком, в линялых джинсах и грубом свитере. Он достал бутылку хорошего виски и два стакана. Плеснул по чуть-чуть. Отхлебнули.

Корреспондент вытащил свой диктофон и начал весьма традиционно:

- Недавно я купил ваш роман…

Но писатель перебил его, вскочив с кресла:

- Мой дорогой! Так это были вы?!"

Сообщение отредактировал Таратыркин - 12.3.2017, 14:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.3.2017, 15:01
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Константин, если начать с вашего посыла и с стороны выделить глав... не не главное, а сразу отвлекающее внимание. то вот оно
"наладкой систем вентиляции может заниматься любой человек у которого есть приборы и есть заказ. Результат может быть самый неожиданный. "

не знаю что хотели написать вы, но слышу- ничего не знаю, но купил скальпель!! Клиент вроде есть, но подскажите, где находится апендикс, тут вроде его вырезать надо или не его, но резать же можно.
"Для меня наладчик и наладочная организация, кто умеет на этом зарабатывать. Тема заказов, главная. Вот тут творчество и недюжие умение требуется. Есть заказы, ты наладчик, нет заказов..."
а тут как же так? типа мы примерно знаем , где апендикс, и нам уже трое заплатили за его вырезание, мы ж крутые апендицисты, приходите к нам!!
Но ведь за вашими же словами вы чуть ли на сами пишите, что можно ничего не зная иметь прибор и выполнить ПНР быстрей и .. и собственно оформление бумажки о проведении ПНР совсем не означает самих ПНР и результатам ПНР желаемым.
в ваших словах через слово сквозит не уверенность в своих возможностях и силах, что отметит любой слушающий компредлы от массы ваших конкурентов( даже не зависимо от квалификации его и вашей и от сложности задачи при ПНР и сложности самих систем). А раз вы сами себе не верите(не уверены в себе), то чего это вам доверять и еще и оплачивать хорошо вашу работу? Понимаете отклик каков выходит? Вы так и не найдете работы нормальной

"Все недоброжелатели и доброжелатели, берите камни и вперёд."

Возьмите этот камень и отсеките лишнее- так обычно получаются произведения ( скульптура).

Сообщение отредактировал инж323 - 12.3.2017, 15:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 12.3.2017, 15:06
Сообщение #3


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(Таратыркин @ 12.3.2017, 14:36) *
В конкурентной борьбе пара Мельников Александр, Таратыркин Константин с воронками, проиграют, фирме у которой есть Балометр Testo 420. Фирма с Testo 420, штативом и одним человеком сделает работу в три раза быстрее, звена Мельников,Таратыркин. Она может предложить цену в два раза дешевле. Мы с нашими лестницами и воронками, пойдём искать другого заказчика, конкуренты работать.


Ну это вы пессимист!

Конкуренты обычно работают в три раза дороже, да и по времени вопрос - со штативом таскаться - дело не быстрое.

Да и нет такого одного нужного человека в фирме, он на себя работает, на вольных хлебах, - расходомеры дают совершенно неподготовленным людям, которые носятся с ними как с теми очками.

Поузловой регулировкой можно сделать объект в два-три раза быстрее, чем регулировкой только на оконечных устройствах.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.3.2017, 18:33
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Прибора мало. Насмотрелся во время начала прихода приборов на рынок на понторезов с комплектными Testo, к примеру. Любой прибор не более как инструмент. А главный инструмент в наладке, как Бернес в кино "Два бойца" сказал - "Главная часть любого оружия, это голова его владельца".
Прибор не делает наладчика. "Наладчика" может, а наладчика - нет. Как и микроскоп - кто-то открытия делает, а кто-то им гвозди забивает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 12.3.2017, 18:34
Сообщение #5


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Таратыркин @ 12.3.2017, 14:36) *
У нас на форуме видную роль играет Эдуард. Человек знающий, но как напишет, так обидит, такой у него стиль. В общем, без него и форум не форум.

Ну-у... безликая посредственность в роли модератора - это совсем грустно, а Эдуард интересен и самобытен, хотя и не всегда достаточно сдержан. А кто без греха? Я тоже иногда бываю излишне резок, особенно когда очередной забаненный нарушитель долго и нудно качает права в личке smile.gif
Цитата(Таратыркин @ 12.3.2017, 14:36) *
На сегодня, как модератор Эдуард, сделал и делает больше всех, для форума и рынка вентиляции. Благодарен ему за точные замечания и придирки, споры и выброс адреналина. Он, работает бесплатно, это не правильно с моей точки зрения. Он много значит для форума, поэтому мне кажется, те кто могут и считают нужным, должны платиь. Это небольшие суммы, от 100 до 1000 рублей с человека, который готов абсолютно добровольно оплатить качественные, экспертные замечания модератора, да и саму работу модератора. Если нас наберется 20 человек в месяц, это будет фантастический прорыв форума.

Нас никто не заставляет работать модераторами. Это личная инициатива каждого. И отчасти - признание сообществом форума нашего права ими быть. На мой взгляд - достаточно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.3.2017, 18:47
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Поддерживаю.
И добавлю чуток. Константин, форум полезен для наладчиков. Форум, случается, как оселок для лезвия - позволяет держать его острым.
А экспертные замечания за плату я в других местах делаю biggrin.gif Где результат могу гарантировать и проверить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 12.3.2017, 19:44
Сообщение #7


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н инж323, да у нас наладкой занимаются любые люди, причём Вы это доказывали и мне и Эдуарду. Не помните. Общество с ограниченной ответственностью «МНИТЭС», у него договоров на наладку в Москве и Московской области (на очень серьёзные суммы). Работали с ПИКом. Продолжают успешно работать. Они не занимаются наладкой, но наладочная фирма, поскольку зарабатывают на наладке. Третье Монтажное Управление Промвентиляции, где Бусахин Алексей Владимирович, Главный Инженер и соучредитель. Автор пресловутых ±8%. На трёх его объектах, не нашел ни одного отверстия для замеров. Это две фирмы, которые занимаются наладкой систем вентиляции и кондиционирования, не занимаясь наладкой, они на ней зарабатывают. По нашим правилам в 90% случаев тендер на наладку выиграют они, хотя наладкой систем вентиляции не занимаются. Поэтому, смотрю на рынок каков он есть, иначе на нём бы не смог зарабатывать. Две приведенные фирмы лучшие в своей области, все остальные их сотни в Москве и Московской области, ниже упоминания и критики. Ложь ведёт к поражению.


Александр, это была гипербола. У меня выиграла фирма с балометром Testo 420, на заказчика произвела неизгладимое впечатление. Александр, обязательно куплю, работать с этим прибором буду только сам. Там столько возможностей, реально ускоряет процесс аэродинамических испытаний в три раза. Если проводить аэродинамические испытания, мы с тобой дешевле всех кто это делает, в два, три раза. Мы не выдерживаем конкуренцию с теми кто просто рисует паспорта и ходит по помещениям с приборами.

Александр, если нам подфартит, надо и тебе будет такой купить, реально крутая вещь.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 12.3.2017, 19:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.3.2017, 20:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



отчего ж не помнить то, помню. так еще и с тех пор ни одного тендера на ПНР не могу вспомнить- всё сразу вмазано в контракт на СМР. Так мало того. еще и ситуация такова, что выкручивают руки так по срокам, что на ПНр надо людей выставлять чуть ли не с 50% готовности систем и собственно чего в таком раскладе ждать? Дома паспортов наделают(их эксшкольник). по объекту походит еще несколько с прибором( что б видели, что ходили), ну и один грамотный еще к ним( что б уж совсем косяки в монтаже нашел), при этом нужно всплытие двух трех косяков. что б хотя б пересуды и споры были с участием сторон. Всё. далее паспорта уже давай и они для оформления документации нужны, бегом к тому же. Ну понятно что описанное не на промке. пояснять, что эта группа балетная не стоит ничего, кроме того одного, которому участвовать в показных спорах?
ну а далее доделки, переделки. фитауты... ой и снова ПНР можно делать, ибо вот тут многое изменилось и снова надо вывести на режим и да, вы знаете, и это надо оплачивать и старым ПНРщикам как их косяк не предьявить. ну вот и снова "побижали" с ПНР, ну теперь хоть как то оправдано ( СМР закончен, что там эта ПВВ обслуживать будет наконец то известно, ну может где чего подожмем до приемлимого, что совсем не переделывать монтаж).Хоть и вот эти ПНР хоть чего то стоят, но опять снова привязаны собой к предыдущей стоимости. Вобщем вот так.
и опять же- ПНр почти всегда уже вписан в СМРовский договор и тендер уже не у зака, а у этого подрядчика. к тому ж отягощенного наличием генпода- совсем наладчик удален "на задворки" и его голос у зака практически не слышно( не передаются слова так как надо, а докладывается только нужное докладывающему)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 12.3.2017, 20:28
Сообщение #9


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н инж323, мне кажется мы с Вами реалисты. С очень большим уважением отношусь, и к Третьему Монтажному Управления Промвентиляции, и к "МНИТЭС". У нас с Мельниковым есть ниша, она небольшая в ней мы и работаем. И то что разрабатываю данную нишу, считаю своим самым большим достижением в аэродинамических испытаниях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 12.3.2017, 21:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Лучше было назвать блог "Блог конкурентов и партнеров ПНР систем вентиляции"...
заказчики на форуме не часты, поэтому реклама не найдет своего потребителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 20.4.2017, 22:36
Сообщение #11


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Друзья, весь в переживаниях, в преддверии баттла с NOVIK_N. В этом соревновании 50 на 50, но почему-то не судьба.

С Эдуардом, можно конечно поспорить, весовые категории неравные. Когда бан, считается наказанием, на архаичном ресурсе, в общем на мой взгляд это контрпродуктивно. Стоит убрать, норму о том что нельзя критиковать модераторов, надо убрать. Цукерберга критиковать можно, Путина можно, Трампа можно, а наших модераторов нельзя. Это плохо для форума, уменьшает капитализацию ресурса.

"Если Вы живёте в Империи, не стоит радоваться, скорее всего Вы, раб".


Мне кажется, надо говорить правду, так легче жить. Ресурс нуждается в модернизации, что повысит его капитализацию. На эту тему имеет смысл говорить. Лично получаю опосредованную прибыль постоянно. Могу поделиться как, если кому интересно. Тут все получают доход, проектировщики через контент и обсуждения... Студенты, получая подзатыльники и нравоучения...

"Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"


Сам веду блог, повышая посещаемость, моя плата форуму. Предложил режим БАТТЛА, кто возьмёт перчатку? Поверьте у меня не совсем хорошая позиция, много прорех в защите.

В современном мире, говоришь одному, говоришь миллионам. Так устроен мир времён фейсбука. Мне кажется нишу форума АВОК, как только начнётся экономический рост, кто-то капитализирует. То ли сам форум, то ли люди со стороны. Обычные процессы, Илон Маск - дилетант, а ракеты летают.

Профессионалы построили "ТИТАНИК", любитель "Ковчег"!


Сообщение отредактировал Таратыркин - 20.4.2017, 22:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.4.2017, 7:32
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Хрень, пардон, несёте, Константин. Ограничение Вы схлопотали не за критику в предметном споре, а за требование для Вас сделать исключение из правил форума да ещё выкаченное в публичной ветке. То есть, за прямое нарушение.

А содержание раздела "блоги" наглядно демонстрирует, почему в течение долгого времени подобный раздел не создавался. Для потоков сознания хватает "беседки". Для мутных потоков сознания - "мусорки".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 27.5.2017, 12:07
Сообщение #13


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Нет рынка – нет конкуренции.
Нет конкуренции – нет профессии.



Интернет, специфическое пространство, где можно вырасти или погубить бренд. Напишу о брендах как вижу, не пеняйте на дурака.

Самый известный бренд в наладке систем вентиляции «Вентиляционная лаборатория» - это Александр Мельников . Сам прикрываюсь им. На 90% мои акты, протоколы взяты у Александра Мельникова. Он известен на всём пространстве, русскоязычного интернета. Самый простой сайт, самый посещаемый. Бренд №1, Бентли наладки, одним словом.

Следующий бренд № 2 ООО "ВИС", один из владельцев сайта Дмитрий Давыденко. Отличный наладчик, всем рекомендую его методички. Как-то в Питере, при испытании на герметичность, проверяющий достал его методичку. Это был бальзам, по ней работать проще. Позже обсудил с автором методике проверки на герметичность Болматовым Владимиром Николаевичем, Дмитрий все написал правильно. По многим позициям опережает Вентиляционную лабораторию, в Москве и Московской области. Тексты очень точно формулируют проблемы в наладочной сфере, по доброму завидую.

Сайт Дмитрия Иванцова, пропал. Был очень информативным, с анализом имеющихся у автора практик. Он выкладывал оборудование, которое приобрёл и которое надо приобрести для работы. Печатал сторонние тексты, был лидером в выдаче Яндекса. Жду восстановления сайта.

Все выше перечисленные сайты и бренды, возвышаются надо мной и остальными наладочными сайтами.

Дальше идут мои, коллеги – конкуренты, мы с ними идём ноздря в ноздрю. Нас много, заказчику есть из чего выбирать. Мы все в одной весовой категории, конкуренция, идёт на уровне ценовой политики. Предложений много, чудовищная рука рынка лезет в карман и регулирует цены.

1) Сайт «Профтехнологии», для рекламы в Яндексе, Профтехнология создала специальный сайт http://certification-of-ventilation.ru. Классная фишка. Взял у них за правило тратить пару тысяч рублей в месяц на рекламу Яндекс.Директ, клиентов это не приносит, но повышает рейтинг в выдаче яндекса. В общем, приносит клиентов, но опосредовано.

2) Сайт ООО "Вент-М". Полный набор документов, для предоставления паспортов надзорным органам.

3) Сайт ООО «ВеерВент». Проиграл ребятам несколько тендеров.

Людей умеющих делать наладку достаточно много, у нас конкурентная среда, заказчику есть из чего выбирать. Знаю еще 15 – 20 компаний с наладчиком в штате.

Это что касается наладочных сайтов. Из коллег проектировщиков, знаю одного Олега Рудковского. Один раз направил на просьбу о проектировщике, отправил знакомого на сайт. Не знаю, насколько помогло ему на рынке проектирования. Magicad и Вентиляция детских садов – замечательные тексты.

Лена исправьте, пожалуйста, в правилах Блога: Данный раздел создан для написания текстов и обсуждения проблем на рынке инженерных систем.

Посоветуйте коллеги свои сайты, посмотрю и выдам, если придёт муза, текст на гора.
Есть ещё целый океан технических форумов, это не вселенная интернета, но свой мир.

Поскольку на АВОКе, рассмотрим наш мир.

Skaramush - Дарт Вейдер АВОКа, наладчик с офигенным антирейтингом.

alem - самые мудрые замечания по наладке.

azar - ушёл с форума и наладки систем вентиляция.

LordN - давно не присутствовал, вернулся, консультирует.

Форум для проектировщиков, они главные.

Татьяна Удальцова - лучший форумный бренд времён новой транспарентности. Человек по-настоящему открыт, гениальный рассказ о работе на свадьбах, умри, лучше не скажешь. Она, сразу поставила имя и фамилию, задолго до фейсбука. Технически очень грамотный анализ проблем. Самое главное в текстах, это связь с уже работающими объектами. Уникальный случай для проектировщиков. Татьяна, Вы королева здравого смысла. Бренд номер 1 в моей классификации.

Бренд 2 - ИОВ, тщательно проработанные тексты, фишка с выделением текста цветом. Поскольку прячется за ником, только второе место. Тоже в тренде, ИОВ – скорее всего ФИО.

Третье место, вакантно, перечислю, всех претендентов, не дотягивающих до третьего места, но по-своему выдающихся проектировщиков.
Странная Белка, jota, Зольников Михаил, NOVIK_N, Vano… .Продолжать нужно долго, добавить нужно минимум двадцать ников.


инж323 - отдельно стоящий бренд, любит анализировать и писать. Отдельный раздел форума.

trubo4ist – бренд естественной вентиляции.

zaharov63 – бренд по эксплуатации.

Краткий обзор брендов, если, что-то пойдёт не так можно буде углубить или прочитать критику.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 9.6.2017, 8:39
Сообщение #14


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



"Правительство на другой планете живёт, родной".

Мне очень нравиться, когда мои коллеги "святые люди", клеймят не называемых жуликов и родное государство. Суть разговоров, как убить конкурента, повысить свою цену ничего не делая. Маниловщина с гоголевщеной. Лично мне очень жаль, что Пушкин не читал Достоевского.

Россия, шизофрения лечится только паранойей.

У нас есть государство, оно устанавливает правила, мы вынежденны играть по ним. Есть, ещё исторический процесс, который неизбежен как победа...

Анализ в стиле: " Усе, пропало шеф". Очень привлекательно, но к несчастью мы продолжаем жить.

Наша экономика на более 85% государственная. Экономика не растёт, политика государства никак не связана с ростом благосостояния людей. Строительный рынок стагнирует, конкуренция носит специфический характер. Проектирование это частные, а не государственные конторы. Проблема с заказами.

Какой вывод из всего этого следует. Проанализировать, очень тщательно тот сегмент рынка, на котором вы собираетесь работать.

Ответить на следующие вопросы, для себя:
1) На какие, жертвы Вы готовы пойти, для работы по профессии?
2) Сможете Вы создать в той сфере, которой приложите усилия, аналог Макдональдса ( по технологическим процессам).

Дальше, практика. Получилось, Ваша заслуга, нет не судьба.

Из личного опыта. Первое правило, для тех кто оказывает услуги, коммерческое у меня прорабатывается и в обязательном порядке делается, для заказа на 5 000 рублей и пять миллионов рублей. Причём для 5000 рублей, более тщательней, реальный проект, а журавель
в небе, может пролететь дальше.

Готов поговорить с практиками. Борцы за все хорошее, против всего плохого, наберитсь опыта и приходите.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 9.6.2017, 8:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 9.6.2017, 9:49
Сообщение #15


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Skaramush @ 21.4.2017, 7:32) *
содержание раздела "блоги" наглядно демонстрирует, почему в течение долгого времени подобный раздел не создавался. Для потоков сознания хватает "беседки". Для мутных потоков сознания - "мусорки".

Да лан, я вот люблю Константина читать, хоть и не ОВшник ни разу smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 2.7.2017, 22:36
Сообщение #16


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



-Самуил Маркович, Вы сильный, Вы справитесь.

Яша, я умный - я даже не возьмусь.




Эдуард, наш с Вами спор очень прост, та форма поведения на рынке, которую исповедуете Вы, никогда не работала никогда. Суть Вашей формулы, у меня есть опыт ко мне обратятся, потому что только я и никто больше. Технические проблемы, самые простые из тех что существуют в мире людей. Сегодня любой инженер, имея соответствующие приборы, консультируясь по скайпу с Мельниковым Александром, выполнит наладку любой системы. Система менторства, по-нашему наставничества, с оплатой и консультацией из любой точки мира или России. Носит системный характер.

Эдуард, в доказательство Вашего тезиса об обладании специальными знаниями, Вы ни разу не выложили чертёж, поскольку это улика, разоблачающая Ваши манипуляции. Эдуард, Вы занимались ерундой, вместо того что бы приложить усилия для входа на рынок. Не скажу за всю Россию, только Москва и Московская область. Для успешной сдачи объекта с выполнением аэродинамических испытаний и наладки, ценой более пятьсот тысяч рублей, требуется оборудования на миллион рублей. За нитку, выкатывают штрафные санкции.

Все измерения и наладочные работы в обязательном порядке должны быть оформлены юридически корректно. Иначе суд и штрафы. Конечно подпись Попандополы, это сила, но не юридическая.

Произошло изменения рынка, теперь для работы с госзаказчиком надо иметь СРО второго уровня. Это новые правила, большинство монтажных фирм уходят с рынка наладки. Мне пришлось внести двести тысяч рублей в СРО. У меня за 2016 год, госзаказчиков было на двести сорок тысяч, но не вступать нельзя.

Приборный парк стоит дороже, опыта, который в период наладки через интернет можно купить дешевле, чем приборы и разрешительную документацию.

Товарищ купил американский балометр, занимается проверкой эффективности вентиляции и монтажом. Так вот его расходомер поверяется раз в три года. Это бомба. Testo расходомер поверяется каждый год 30 000 рублей, за такой подход, респект американцам.

Эдуард, Вы бесплатно делитесь опытом наладки и проектирования, на форуме. Успехов Вам в этом деле, но денег таким методом не заработаешь. Ни одно доброе дело не бывает безнаказанно. Геракл, за очистку Авгиевых конюшень, потребовал плату конями. Не заплатили, убил заказчика. Если Вы не герои как Эдуард, то надо думать о монетизации, заранее, не доводя до гнева и неадекватных реакций.

Все проектировщики кто консультируют на форуме, имеют шанс получить заказ.

Почему, тема «Проблемы проектирования, или «Проектировщик ≠ Проект», заглохла и не имеет продолжения.

Главная идея обсуждения как бы нам запретить и ограничить конкуренцию. Плодотворная идея борьбы с прогрессом. Когда глупость смогла победить прогресс, приведите примеры? Временно оттянуть поражение для темных веков. Вот и всё, дальше прогресс не остановить. Вы хотите начинающим инженерам, запретить делать ошибки? Остановить смену поколений? Это серьёзно?

У нас только в этом году, массово начали принимать в эксплуатацию системы вентиляции, эксплуатирующими организациями. Проверяя аэродинамику. Надо предъявлять результаты наладки, не только паспорта. Так что к ошибкам проектировщиков, будут предъявлять. Ждём. Значит, будет более адекватная конкуренция.

Блог, на форуме не способен сильно увеличить поступление заказов на проектирование. В большинстве это потребность людей поделится опытом. Форум, очень притягателен и привлекателен, на мой взгляд чересчур архаичен. Нужны изменения, для увеличения капитализации форума, с возможность получения прибыли участниками. Как, даже не думаю, не моего ума дело.

Форум имеет реактивную структуру. Возникает проблема, пользователь пишет, получает ответ. Если он дельный это плюс в карму проектировщику и деньги у спросившего. Заметьте, один из тридцати говорит спасибо, за решённую проблему, остальные стесняются. Главное, что и проектировщики, часто не могут оценить, когда консультации бесплатны, а когда стоит взять деньги. Тоже стесняются.



Ментальность, не умение продавать. При продаже услуг, умение выставлять цену, устраивающую Вас и заказчика. Не доводите, до Гераклового эксцесса.

Опытный проектировщик, может попробовать продать свой опыт. Как не спрашивайте, не знаю, не проектировщик. Не у всех получиться, не знаю, есть, у кого такой опыт, расскажите, интересно.

Как наладчик могу поделиться опытом. Перепадаю и консультирую аэродинамические испытания, дистанционно. Есть проект, задача провести аэродинамические испытания и сдать в эксплуатацию. Пока все решалось.


Анонсирую текст, о том, как не сдал один объект инженеру по эксплуатации. Вернул деньги. Там, есть как технические, так и личностные проблемы. Закрою все финансовые вопросы, напишу. Стоимость наладки состоит: 90% сдача надзорным органам и 10% стоимость наладки. Во многих случаях.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 2.7.2017, 22:36
Сообщение #17


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



-Самуил Маркович, Вы сильный, Вы справитесь.

Яша, я умный - я даже не возьмусь.




Эдуард, наш с Вами спор очень прост, та форма поведения на рынке, которую исповедуете Вы, никогда не работала никогда. Суть Вашей формулы, у меня есть опыт ко мне обратятся, потому что только я и никто больше. Технические проблемы, самые простые из тех что существуют в мире людей. Сегодня любой инженер, имея соответствующие приборы, консультируясь по скайпу с Мельниковым Александром, выполнит наладку любой системы. Система менторства, по-нашему наставничества, с оплатой и консультацией из любой точки мира или России. Носит системный характер.

Эдуард, в доказательство Вашего тезиса об обладании специальными знаниями, Вы ни разу не выложили чертёж, поскольку это улика, разоблачающая Ваши манипуляции. Эдуард, Вы занимались ерундой, вместо того что бы приложить усилия для входа на рынок. Не скажу за всю Россию, только Москва и Московская область. Для успешной сдачи объекта с выполнением аэродинамических испытаний и наладки, ценой более пятьсот тысяч рублей, требуется оборудования на миллион рублей. За нитку, выкатывают штрафные санкции.

Все измерения и наладочные работы в обязательном порядке должны быть оформлены юридически корректно. Иначе суд и штрафы. Конечно подпись Попандополы, это сила, но не юридическая.

Произошло изменения рынка, теперь для работы с госзаказчиком надо иметь СРО второго уровня. Это новые правила, большинство монтажных фирм уходят с рынка наладки. Мне пришлось внести двести тысяч рублей в СРО. У меня за 2016 год, госзаказчиков было на двести сорок тысяч, но не вступать нельзя.

Приборный парк стоит дороже, опыта, который в период наладки через интернет можно купить дешевле, чем приборы и разрешительную документацию.

Товарищ купил американский балометр, занимается проверкой эффективности вентиляции и монтажом. Так вот его расходомер поверяется раз в три года. Это бомба. Testo расходомер поверяется каждый год 30 000 рублей, за такой подход, респект американцам.

Эдуард, Вы бесплатно делитесь опытом наладки и проектирования, на форуме. Успехов Вам в этом деле, но денег таким методом не заработаешь. Ни одно доброе дело не бывает безнаказанно. Геракл, за очистку Авгиевых конюшень, потребовал плату конями. Не заплатили, убил заказчика. Если Вы не герои как Эдуард, то надо думать о монетизации, заранее, не доводя до гнева и неадекватных реакций.

Все проектировщики кто консультируют на форуме, имеют шанс получить заказ.

Почему, тема «Проблемы проектирования, или «Проектировщик ≠ Проект», заглохла и не имеет продолжения.

Главная идея обсуждения как бы нам запретить и ограничить конкуренцию. Плодотворная идея борьбы с прогрессом. Когда глупость смогла победить прогресс, приведите примеры? Временно оттянуть поражение для темных веков. Вот и всё, дальше прогресс не остановить. Вы хотите начинающим инженерам, запретить делать ошибки? Остановить смену поколений? Это серьёзно?

У нас только в этом году, массово начали принимать в эксплуатацию системы вентиляции, эксплуатирующими организациями. Проверяя аэродинамику. Надо предъявлять результаты наладки, не только паспорта. Так что к ошибкам проектировщиков, будут предъявлять. Ждём. Значит, будет более адекватная конкуренция.

Блог, на форуме не способен сильно увеличить поступление заказов на проектирование. В большинстве это потребность людей поделится опытом. Форум, очень притягателен и привлекателен, на мой взгляд чересчур архаичен. Нужны изменения, для увеличения капитализации форума, с возможность получения прибыли участниками. Как, даже не думаю, не моего ума дело.

Форум имеет реактивную структуру. Возникает проблема, пользователь пишет, получает ответ. Если он дельный это плюс в карму проектировщику и деньги у спросившего. Заметьте, один из тридцати говорит спасибо, за решённую проблему, остальные стесняются. Главное, что и проектировщики, часто не могут оценить, когда консультации бесплатны, а когда стоит взять деньги. Тоже стесняются.



Ментальность, не умение продавать. При продаже услуг, умение выставлять цену, устраивающую Вас и заказчика. Не доводите, до Гераклового эксцесса.

Опытный проектировщик, может попробовать продать свой опыт. Как не спрашивайте, не знаю, не проектировщик. Не у всех получиться, не знаю, есть, у кого такой опыт, расскажите, интересно.

Как наладчик могу поделиться опытом. Перепадаю и консультирую аэродинамические испытания, дистанционно. Есть проект, задача провести аэродинамические испытания и сдать в эксплуатацию. Пока все решалось.


Анонсирую текст, о том, как не сдал один объект инженеру по эксплуатации. Вернул деньги. Там, есть как технические, так и личностные проблемы. Закрою все финансовые вопросы, напишу. Стоимость наладки состоит: 90% сдача надзорным органам и 10% стоимость наладки. Во многих случаях.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.7.2017, 22:53
Сообщение #18


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Таратыркин @ 2.7.2017, 22:36) *
Опытный проектировщик, может попробовать продать свой опыт. Как не спрашивайте, не знаю, не проектировщик. Не у всех получиться, не знаю, есть, у кого такой опыт, расскажите, интересно.

На самом деле, всё просто, Константин smile.gif
Если в двух словах, то есть ниша частного сектора. Где не только СРО нафиг не уперлась, но и проект даром не нужен, ибо "проект даром" - есть макулатура, а проект нормальный очень часто стоит дороже самой системы. Я о ВК, поскольку им занимаюсь.
И в этой нише как раз востребован опыт и авторитет. Можно сидеть в загородном доме за компом и монетизировать.
Миллионы не заработать, но вполне хватает в качестве подспорья в наше смутное время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.7.2017, 7:42
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Почти то же о наладке. Не о той, которая ради паспортов. А той, чтобы "дохлая" система заработала. И мёртвое железо стало выполнять то, на что покупатель потратился. Правда, из дома за компом не получится, вживую надо систему увидеть и "прощупать".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 3.7.2017, 8:26
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Цитата(Таратыркин @ 2.7.2017, 22:36) *
Опытный проектировщик, может попробовать продать свой опыт. Как не спрашивайте, не знаю, не проектировщик. Не у всех получиться, не знаю, есть, у кого такой опыт, расскажите, интересно.



Мне тоже было бы интересно узнать. Честно. Для себя. И не только в проектировании.
Боюсь только, последуют красивые книжные истории "как я сам всего добился", таких и так полно в интернетах.
Чтобы сидеть дома за компом и бесхлопотно "стричь", одного опыта недостаточно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 3.7.2017, 10:34
Сообщение #21


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Олег, всё очень просто. Надо договориться с учебным заведением имеющим лицензию. У меня есть курс, через мой сайт приходят заказчики. За обучение, они платят колледжу, от него получают корочки, от меня знания в концентрированном и удобоваримом виде и приемлемом для заказчика. От суммы договора, после всех уплат налогов получаю 12%, в среднем около
100 000 рублей в год. Шеф-наладка, через скайп. Договор с моей фирмой. Суммы являются коммерческой тайной.

КУРС НАЛАДКИ И ПАСПОРТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА


Интересный опыт Дмитрия Давыденко, он пишет методики. Предложу ему издать отдельной книгой, немного можно заработать, он монетизирует по другому. Пользуюсь его методиками в процессе преподавания. Последняя методика сделана шикарно. Напишу позже о ней отдельный пост. Посмотрите, предваряющий текст Дмитрия и саму методику:

"Уважаемые друзья и коллеги.
С целью правильного осуществления комплекса работ по приемосдаточным и периодическим испытаниям систем противодымной вентиляции, а также решения многих спорных вопросов, возникающих в ходе предъявления результатов работ инспекторам МЧС РФ, мной разработаны методические рекомендации по решению данного аспекта вопросов.
Я думаю они будут Вам полезны в своей профессиональной деятельности, потому-что их содержание отвечает всем "правильным" требованиям нормативно-технической документации РФ (ошибочные значения некоторых действующих правовых документов устранены),
приведены упрощенные формулы расчета противодымной вентиляции для предварительной проверки качества проектной документации.
Также при детальном ознакомлении, Вы найдете для себя другую полезную информацию, не учтенную в существующих нормативах РФ.

С уважением к Вам и Вашему делу, Давыденко Дмитрий".

Дмитрий, от меня лично и коллег: "БОЛЬШОЕ СПАСИБО laugh.gif"
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______._____________________________________________________________________________________..pdf ( 279,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.7.2017, 10:38
Сообщение #22


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не смущает, что описание курса для инженеров написано на сайте с кучей орфографических ошибок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 3.7.2017, 10:39
Сообщение #23


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Абсолютно, не смущает. Это моя фишка. Мне для статьи в журнале АВОК, соавтор нужен был обладающий природной грамотностью, не только ей одной...

Эдуард, мелкая, придирка зачтена. Фактически о своём опыте можете рассказать?

Сообщение отредактировал Таратыркин - 3.7.2017, 10:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 3.7.2017, 10:44
Сообщение #24


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(introvent @ 3.7.2017, 8:26) *
одного опыта недостаточно.

Естественно. Вас должны знать люди, как профессионала. Широкий круг людей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.7.2017, 10:46
Сообщение #25


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Как и "дефектные ведомости"?
Лично моё мнение, но для инженера тексты, на которых то и дело "спотыкается" глаз - недопустимы. От слова "совсем".
Это элементарное неуважение как к себе (ладно, личное дело каждого), так и к другим.


Цитата(andrey R @ 3.7.2017, 11:44) *
Естественно. Вас должны знать люди, как профессионала. Широкий круг людей


Не просто широкий и не просто знать. Будет работать и неумолимое правило - довольный клиент расскажет о Вас (в лучшем случае) одному-двум знакомым. Недовольный - от восьми до двадцати. А то и больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 3.7.2017, 10:52
Сообщение #26


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 10:46) *
Не просто широкий и не просто знать. Будет работать и неумолимое правило - довольный клиент расскажет о Вас (в лучшем случае) одному-двум знакомым. Недовольный - от восьми до двадцати. А то и больше.

Разумеется. А если расскажет в сети, то количество прочитавших уже измеряется не десятками, а тысячами.
И вот с этого уже вполне можно зарабатывать, не сильно удаляясь от ноутбука
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.7.2017, 11:14
Сообщение #27


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(andrey R @ 3.7.2017, 11:52) *
Разумеется. А если расскажет в сети, то количество прочитавших уже измеряется не десятками, а тысячами.
И вот с этого уже вполне можно зарабатывать, не сильно удаляясь от ноутбука


Проектировщику да, с оговоркой. Увидеть живьём объект очень не худо бы. На крайний случай - максимально подробные чертежи и фотографии.
Я о вентиляции.

В наладке - никак. Увидеть (и не только) нужно обязательно. Бывает, что "увидеть" достаточно, если косяк явный и значительный. Если сразу не обнаружен - тогда "не только".

Одно замечание для introvert, если собирает советы для работы. Даже если решение проблемы ясно сразу и "без микроскопа", не стоит информировать заказчика, что "всё элементарно, щас исправим". Это прямой путь "сработать за спасибо". biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 3.7.2017, 11:20
Сообщение #28


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 11:14) *
Проектировщику да, с оговоркой. Увидеть живьём объект очень не худо бы. На крайний случай - максимально подробные чертежи и фотографии.
Я о вентиляции.

В вентиляции - да.
В автономной канализации несколько иначе. Созерцать кустики на участке клиента и задумчиво ковырять землю ботинком смысла нет. Есть скайп, можно посмотреть дистанционно. Что экономит клиенту деньги за вызов специалиста.
Далее, клиент получает инструкции, как добыть исходники, добывает их и уже можно считать и проектировать. При этом изготовление официальной проектной документации не требуется, что опять же экономит деньги клиента.
Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 11:14) *
В наладке - никак. Увидеть (и не только) нужно обязательно.

Согласен, другие системы. В ВК так по внутрянке, хотя и попроще всё. Но косяки словить только осмотром на месте.

И да, за спасибо тоже нужно работать, но публично.
Я написал кучу статей, две книги, норматив. Любой желающий может читать и самообразовываться. Можно даже и без меня обойтись, если вникнуть.
Но тут такое дело... допустим мне, ВК-шнику, надо собрать электощит. Сколь я не буду читать и вникать, но сам собирать не буду. Зато в процессе чтения вполне могу отличить профи от офисной чертилки. И уже обращаюсь к профи.
Вот этот сегмент рынка вполне годится для монетизации путем удаленных расчетов-консультаций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 3.7.2017, 11:33
Сообщение #29


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 11:14) *
В наладке - никак. Увидеть (и не только) нужно обязательно. Бывает, что "увидеть" достаточно, если косяк явный и значительный. Если сразу не обнаружен - тогда "не только".


Эдуард, моя практика и практика еще двух наладчиков, говорит об ошибочности Вашего суждения. Да и мои договора, свидетельствуют об обратном. В наладке нет ничего сложного, просто нет, как для Вас Эдуард, так и для практически любого инженера.

Второе, благоглупость, что заказчик будет Вас рекламировать, говорит об отсутствии профессионализма. Реклама, в большей степени самореклама, самая важная работа. На форуме проектировщиков, её цена не велика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 3.7.2017, 11:37
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Я ж говорю, красивые литературные сказки пошли для новичков))

Довольный клиент расскажет о Вас парочке своих знакомых - в лучшем случае эти знакомые обратятся к Вам месяца через 2, а то и полгода. И не факт, что Вы сработаетесь, в силу объективных причин (цена, сроки, специализация итд). В таком темпе Вы начнете зарабатывать к пенсии.

Для того, чтобы цепочка стабильно работала, нужно как минимум 20 довольных (стабильно) заказчиков. Вот тут-то вы и лукавите, коллеги: где взять 20 заказчиков на начальном этапе? Даже если у проектировщика великолепная репутация в проектных институтах, как наемного работника, то начав зарабатывать самостоятельно, ему будет весьма проблемно перетянуть к себе заказчиков, от слова "никак". Но даже если, то никак не 20...

Больше скажу, бывают дни, недели и месяцы, когда ВСЕ вдруг уходят в астрал, все заказчики, и ты сидишь, кумекаешь себе, названиваешь, и понимаешь, что нужно что-то делать, а то кредиторы уже бдят.

И для того, чтобы иметь стабильный заработок, содержать семью, платить ипотеки, приходится "монетизировать за компом" по 14 часов в сутки. Без выходных. Без отпусков. И каждый выезд на объект - это серьезный простой (но без них порой никак). Что нужно каждый раз балансировать, с каждым заказчиком - по-своему, чтобы и лишнего на себя не повесить, и деньги свои получить, и партнерами при этом остаться. Вот это реалии.

Цитата(Таратыркин @ 3.7.2017, 10:34) *
Надо договориться с учебным заведением имеющим лицензию.


Да, Константин, я это тоже проходил) Можно проще и без лицензии, репетитором. Как раз в один из таких "астральных" периодов простоя обратился к этой теме. Даже статья по этому поводу на сайте висит - потом удалю. Ну я особо это направление не развивал, поскольку выяснилось: либо то, либо это. Либо я проектирую, либо репетиторствую, совместить у меня не получилось чисто из-за времени. Тем не менее, вывод:
Соотношение заработков репетитор/проектировщик примерно 20 к 80 %.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:25