Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Разбираюсь с дымоудалением наземной стоянки!
Brust
сообщение 15.9.2006, 11:56
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 14.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2639



Просьба монстрам проектирования,помогите молодому специалисту!у меня наземная автостоянка,даже как мне сказали просто помещение хранения автомобилей.Расчет дымоудаления вести так же как и для подземной автостоянки??помещение неотапливаемое.И какая все таки скорость в воздуховодах и шахтах дымоудаления допускается?Просто первый раз делаю дымоудаление,можно сказать только с институтской парты вышла...перекопала гору снипов,а там путаница какая то,да и конкретно про наземные помещения хранения автомобилей очень и очень мало.Заранее благодарна
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 15.9.2006, 15:36
Сообщение #2


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Вопросы:

1. Этажность
2. Остекление (имеется ли или открытая полностью)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brust
сообщение 15.9.2006, 16:44
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 14.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2639



пять этажей,но я проектирую только первый,уже смонтированы,притом вентилятор дымоудаления они подбирали на 27000 кубов...для четырех этажей не маловато???? остекление идет с четырех сторон по фасаду

Добавлено - 17:46
меня интересует еще один вопросик ....по снипу и расход дыма определяется Gд=676.8хПпхy^1,5хКs..это для одной дымовой зоны? я так поняла по крайней мере....хотя в снипах путаница и непонятно одна дымовая зона 3000 м2,1600??

Добавлено - 17:47
и ктому же стоянка закрытая
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 15.9.2006, 22:35
Сообщение #4


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



А в чем тогда смысл проектирования? Или это создание исполнительной документации?
Вы (Екатерина?), вроде, задавли этот же вопрос на биоэйре? Ответил, здесь повторяться не буду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brust
сообщение 18.9.2006, 13:11
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 14.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2639



ок,спасибо большое)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brust
сообщение 18.9.2006, 15:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 14.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2639



еще вопрос....в СНиПе 21-02-99 ,п.6.16 сказано,что допускается делать в наземных стоянках естественное дымоудаление через фрамуги в наружных стенах общей площадью не менее 0,2% от площади помещения,расстояние от наружных стен,до дальней точки в помещении -не более 18 м. В гараже получается,что ,если отступить от наружных стен эти самые 18 м,то посередине остается плошадь ок 1000 м2,которая не попадает в зону естественного дымоудалени.Заказчик требует,чтобы только в этой зоне было механическое дымоудаление,а остальная площадь обслуживалась естесственным путем...Вопросы:
1) если такая схема возможна,то по какой методике можно посчитать кол-во выбрасываемого вентилятором дыма,и по какой методике считать размеры фрамуг и кол-во выбрасываемого через них дыма?
2) есть ли вероятность обратного задувания дыма в помещение ветром?и как это можно определить.
Заранее приношу извинения за возможно дилетанские вопросы...опыта маловато пока... ph34r.gif
заранее благодарна всем,кто отзовется
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 18.9.2006, 18:48
Сообщение #7


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



нельзя так делать. этот пункт для стояноки не более 36х36 м. в плане, где окна по всему периметру. В Вашем случае только механика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brust
сообщение 19.9.2006, 12:26
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 14.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2639



а какой нормативный документ это оговаривает??я тоже обеими руками за механику,но заказчики ссылаются на пункт 6.16 СНиПа и не хотят увеличивать расходы.Просто если где то конкретно оговариваются допустимые размеры помещения,я тоже ткну пальцем ,чтобы не было нареканий...честно говоря дымоудаление делаю в первый раз ,может просто просмотрела....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 19.9.2006, 16:26
Сообщение #9


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Тогда пусть выделяют эту зону противопожарными преградами, чтобы было отдельное помешение.
Внимательно почитайте "расстояние от наружных стен,до дальней точки в ПОМЕЩЕНИИ" - обратите внимание речь идет об ОДНОМ ЕДИНОМ помещении!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AnpilovVN_*
сообщение 28.12.2007, 14:39
Сообщение #10





Guest Forum






это все гадание на кофейной гуще....

надо брать чертежи - т.е. проект и считать

а всякие "волшебные" формы и рекомендации из СНиПов и пр. "литературы" даже при самом удачном расположении звезд на небе не засатвят воздух\дым двигаться по "предписанному" пути...

Вентиляция зала ледовой арены. О.Г.Бузыкин, CADFEM , Москва. 1.13 Мб
http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/Ice_...Ventilation.pdf




"Моделирование вентиляции помещения большого объема".
О.Г. Бузыкин, К.В. Мякушев (CADFEM , Москва) 2.7 Mb (pdf, zip)
http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/stadium.zip


Расчёт кондиционирования воздуха во внутренних помещениях зданий.
http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/Conditioning.pdf

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 30.12.2007, 20:55
Сообщение #11





Guest Forum






Уважаемый господин AnpilovVN, Ваш кавалерийский наскок, и то, что Вы галопом отметились в N-ом количестве тем, совершенно неуместны. Путной информации - ноль. Только замусорили темы откровенной рекламой, и всех делов.
Есть тут на форуме ещё один любитель подобной тактики. Иногда ему в голову что-то вдарит, он налетит на форум вихрем, отметится в паре десятков тем, и успокаивается на месяц-полтора. Но этот "рубака-парень" более безобиден.
Думаю, что не мешало бы подчистить темы после Вашего наскока. smile.gif

Сообщение отредактировал ex_promt - 30.12.2007, 20:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jonidemon
сообщение 31.1.2008, 10:14
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 14708



helpsmilie.gif У меня возник вопрос с расчетом сечения воздуховодов ДУ, какая скорость допустима в них? И еще, приложение 15.91 было отменено, а почем теперь считать(в СНиП-ах методики расчета нет)? helpsmilie.gif Буду очень благодарен за ответ!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hikari2703
сообщение 21.12.2022, 9:12
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 20.5.2013
Из: Тюмень
Пользователь №: 192982



Здравствуйте! Присоединюсь к теме:
Имеется стоянка автомобилей: отдельностоящая, наземная, многоэтажная, рамповая (аппарель, рампы неизолированные), манежная, отапливаемая, без моек, закрытая, с эксплуатируемой кровлей. Степень огнестойкости II. Класс конструктивной пожарной опасности С0 Общая лощадь 4909 м2, 1 зона – 2800,7 м2, 2 зона – 2108,3 м2. Деление на две зоны: полуэтажи на 0.00, +1,50, +3,00 – 1 зона, полуэтажи на +4,50, +6,00 – 2 зона.

Достаточно ли будет размещения системы дымоудаления в верхней зоне верхнего полуэтажа и компенсации удаления дыма в нижней зоне нижнего полуэтажа дымовой зоны (толщина дымового слоя по дверным проёмам полуэтажа на отм.+3,000)? Или требуется размещение систем противодымной вентиляции на каждом полуэтаже с разделением полуэтажей противопожарными шторами в пространстве рампы?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Паркинг__разрез_.pdf ( 3,9 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.12.2022, 18:52
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Можете пояснить - почему зоны 2 и кто их назначил? Чем эти зоны разделены?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hikari2703
сообщение 22.12.2022, 12:35
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 20.5.2013
Из: Тюмень
Пользователь №: 192982



Имелись в виду дымовые зоны. По п.7.9 СП 7.13130, так как конструктивно полуэтажи не отделены в местах расположения рамп, то я предполагала, что автостоянка - общее помещение с площадью более 3000 м2.
Разделение - противопожарными шторами на въезде в рампу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 22.12.2022, 13:05
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Hikari2703 @ 22.12.2022, 12:35) *
Имелись в виду дымовые зоны. По п.7.9 СП 7.13130, так как конструктивно полуэтажи не отделены в местах расположения рамп, то я предполагала, что автостоянка - общее помещение с площадью более 3000 м2.
Разделение - противопожарными шторами на въезде в рампу.

Т.е. Вы не видите, что при неизолированной рампе это практически атриумное пространство?

Шторы по разделу АР/ПБ, СТУ или это Вы так решили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hikari2703
сообщение 26.12.2022, 10:05
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 20.5.2013
Из: Тюмень
Пользователь №: 192982



Цитата(ИОВ @ 22.12.2022, 15:05) *
Т.е. Вы не видите, что при неизолированной рампе это практически атриумное пространство?

В том то и дело, что "практически" unsure.gif У меня есть опасения, что при движении дыма с первого этажа на полуэтажах возникнет задымление, так как поток идёт не напрямик, а перекрыт площадками рамп.
Поправьте меня, если опасения ошибочны.

Цитата(ИОВ @ 22.12.2022, 15:05) *
Шторы по разделу АР/ПБ, СТУ или это Вы так решили?

Моё решение.

P.S.: прошу прощения за долгие ответы, не включила уведомления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AGAG
сообщение 26.12.2022, 16:01
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 578
Регистрация: 23.1.2020
Пользователь №: 371838



а СТУ или ПБ есть? если есть там что написано? если нет то кто-нибудь делает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 26.12.2022, 18:22
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Hikari2703 @ 26.12.2022, 10:05) *
В том то и дело, что "практически" unsure.gif У меня есть опасения, что при движении дыма с первого этажа на полуэтажах возникнет задымление, так как поток идёт не напрямик, а перекрыт площадками рамп.
Поправьте меня, если опасения ошибочны.

Конечно, будет задымление - Вы ведь хотите разбить общее атриумное пространство по высоте на какие-то виртуальные зоны. И предлагаете проектное решение
Цитата(Hikari2703 @ 21.12.2022, 9:12) *
толщина дымового слоя по дверным проёмам полуэтажа на отм.+3,000

А верхний этаж у Вас на отм. +6.000.
Но дым про Ваши виртуальные зоны ничего не знает - горячий дым поднимается вверх и в открытом пространстве, и при наличии открытых лестниц/эскалаторов, и при спиральной рампе. Просто потому, что во всех случаях это общее вертикальное воздушное пространство, пусть и с какими-то препятствиями для движения воздуха. Часть дыма на промежуточной высоте Вы, конечно, захватите - но сколько именно, ни Богу, ни чёрту неизвестно. БОльшая часть всё-равно вверх уйдёт по законам физики.
Для понимания вертикальной связи рекомендую внимательно рассмотреть выложенный Вами же разрез. Ещё можно эту тему почитать.

Цитата(Hikari2703 @ 22.12.2022, 12:35) *
Разделение - противопожарными шторами на въезде в рампу.
Цитата(Hikari2703 @ 26.12.2022, 10:05) *
Моё решение.

Только по СТУ шторы могут опускаться до пола рампы - там много разных сложностей и по физике, и по нормам, и по цене.
Пожар в паркинге - возгорание а/м на полу этажа/полуэтажа или на рампе.
Т.е. дым через пространство между полом и низом шторы не на полную высоту будет попадать в рампу или с рампы в этажи и подниматься на вышележащие полуэтажи/этажи.

Теоретически, можно применить шторы и предусматривать ДУ на каждом этаже/полуэтаже, но часть дыма всё-равно уйдёт по атриумному пространству вверх. Рассчитать это соотношение (с этажа и в самом вверху) невозможно - только моделированием такого варианта можно что-то получить. Моделирование - дорогое удовольствие.
Но тут я вообще для такого варианта смысла не вижу - возгорание возможно не только на этажах/полуэтажах, но и на самОй рампе. Полагаю, лучше только сверху дым забирать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hikari2703
сообщение 27.12.2022, 9:25
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 20.5.2013
Из: Тюмень
Пользователь №: 192982



Цитата(ИОВ @ 26.12.2022, 20:22) *
Но дым про Ваши виртуальные зоны ничего не знает - горячий дым поднимается вверх и в открытом пространстве, и при наличии открытых лестниц/эскалаторов, и при спиральной рампе. Просто потому, что во всех случаях это общее вертикальное воздушное пространство, пусть и с какими-то препятствиями для движения воздуха. Часть дыма на промежуточной высоте Вы, конечно, захватите - но сколько именно, ни Богу, ни чёрту неизвестно. БОльшая часть всё-равно вверх уйдёт по законам физики.

Я предполагала устройство противопожарных штор до пола, но написала невнятно. Понимаю, что без полного перекрытия проёма они ничего не изменят в ситуации.

Цитата(ИОВ @ 26.12.2022, 20:22) *
Только по СТУ шторы могут опускаться до пола рампы - там много разных сложностей и по физике, и по нормам, и по цене.
Пожар в паркинге - возгорание а/м на полу этажа/полуэтажа или на рампе.
Т.е. дым через пространство между полом и низом шторы не на полную высоту будет попадать в рампу или с рампы в этажи и подниматься на вышележащие полуэтажи/этажи.

Теоретически, можно применить шторы и предусматривать ДУ на каждом этаже/полуэтаже, но часть дыма всё-равно уйдёт по атриумному пространству вверх. Рассчитать это соотношение (с этажа и в самом вверху) невозможно - только моделированием такого варианта можно что-то получить. Моделирование - дорогое удовольствие.
Но тут я вообще для такого варианта смысла не вижу - возгорание возможно не только на этажах/полуэтажах, но и на самОй рампе. Полагаю, лучше только сверху дым забирать.


Спасибо за ответ!

То есть, по итогу, варианта два:
- либо делать СТУ, отделять этаж противопожарными шторами до пола, и выполнять ДУ с каждого этажа;
- либо рассматривать как атриум.

Будет ли верно для расчёта массового расхода в атриуме применить формулу 9 "Методических рекомендаций" к СП7.13130, так как уровень нижней границы дымового слоя расположен выше факела пламени, а пожар вероятнее всего возникнет где-то на этаже, т.е. "под галереей"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AGAG
сообщение 27.12.2022, 10:04
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 578
Регистрация: 23.1.2020
Пользователь №: 371838



Цитата(ИОВ @ 26.12.2022, 18:22) *
Но тут я вообще для такого варианта смысла не вижу - возгорание возможно не только на этажах/полуэтажах, но и на самОй рампе. Полагаю, лучше только сверху дым забирать.


а как в этом случае лучше делать? ставить один вентилятор посередине? или лучше два над рампами непосредственно?
мне кажется над рампами предпочтительнее меньше будет размазывания дыма по этажам.

а такой вариант возможен? закрыть рампу по бокам наглухо и штору опускать только внизу рампы до дымовой зоны. и удаление делать с этажа не растаскивая дым?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.12.2022, 13:12
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Hikari2703 @ 27.12.2022, 9:25) *
... отделять этаж противопожарными шторами до пола, и выполнять ДУ с каждого этажа;
Цитата(AGAG @ 27.12.2022, 10:04) *
... закрыть рампу по бокам наглухо и штору
Оба предложения приводят к варианту с изолированной рампой.
Вот тут начинается уже интересное.
Во-первых, я не ПБ-шник. Во-вторых, ещё плохо владею сравнительно недавно действующим СП 506.1311500.2021. В этом СП я не вижу пока допущения по устройству неизолированной рампы в этой стоянке:
Цитата
6.1.8 В стоянках автомобилей закрытого типа общие для всех этажей рампы, при двух и более этажах стоянок автомобилей, должны отделяться (быть изолированы) на каждом этаже от помещений для хранения автомобилей, ТО и ТР, противопожарными преградами, воротами (дверями) и тамбур-шлюзами с подачей воздуха при пожаре согласно таблице 1.

По табл. 1 в надземной стоянке ТШ не требуется. А в п. 6.1.9 есть ещё допущение по устройству противодымных экранов определённой конструкции вместо ворот совместно с дренчерными завесами в 2 нитки.

В ранее действовавшем разделе 6.11 СП 4.13130.2013 с ИЗМ 1 было допущение:
Цитата
6.11.16 В надземных автостоянках закрытого типа I и II степеней огнестойкости, класса
конструктивной пожарной опасности C0 и C1, а также в автостоянках открытого типа допускается устройство неизолированных рамп. ...

Вот такого или аналогичного допущения в СП 506 я пока не нахожу. Но и утверждать что-либо не в моей компетенции.

Поэтому сейчас нет смысла обсуждать решения по СПДВ - Hikari2703 нужно срочно выяснять (у ГИПа, разработчиков АР/ПБ), соответствует ли планировка действующему СП 506. Если не соответствует, менять планировки.
Только потом можно обсуждать решения по противодымной вентиляции.

Сообщение отредактировал ИОВ - 27.12.2022, 13:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:31