Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Химлаборатория.Вентиляция не тянет, помогите разобраться
Ludmila_gina
сообщение 20.1.2009, 10:01
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 74
Регистрация: 29.2.2008
Из: РКоми
Пользователь №: 16090



Здравствуйте С вентиляцией по работе не сталкивалась, знакома с ней только по учебе. Перед мной поставили задачу, для меня не выполнимую, прошу вас помочь мне, одна не разберусь
Некая организация сделала проект по вентиляции химлаборатории, по проекту был произведен монтаж. Работников химлаборатории вентиляция не устраивает. Мне гл.инж дал задание разобраться в чем ошибка толи в проекте толи в монтаже. Подскажите с чего начать, какие данные нужны и какие расчеты необходимо выполнить??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 20.1.2009, 10:38
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Для вас эта задача и вправду невыполнима. Но попробую помочь, вам нужно:
1. Сравнить соответствие выполненного проекта технологическому заданию на проектирование.
2. Проверить соответствие проекта действующим нормативным документам, проверить аэродинамику (скорости воздуха в воздуховодах, расход-напор оборудования по проекту).
3. Проверить соответсвие смонтированных систем проекту (трассировка воздуховодов, подбор оборудования, паспорта систем).

Тут могут быть варианты: Возможно работники лаборатории сами написали в технологическом задании фигню, а теперь хотят чтоб все работало; возможно проект делал кто-то безголовый; возможно задания от лаборатории не было и все сделали по нормам, а теперь лаборатории не нравится, но это уже их проблемы и возможно монтаж делали криворукие жадные люди, которые сэкономили на воздуховодах и оборудовании. Могут быть и еще варианты. Вот как-то так.

Сообщение отредактировал Странная Белка - 20.1.2009, 10:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palsan
сообщение 20.1.2009, 10:44
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2007
Из: Урал-Сибирь
Пользователь №: 12315



Скажите конкретно, что не устраивает: сильный шум, вибрация, нет приточки и все задыхаются, нет вытяжки и в лаборатории постоянно пахнет карболкой, нет требуемой кратности воздухообмена, поступает холодный воздух без подогрева и т.д. Только в этом случае можно будет разобраться если выложите сканированные чертежи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 20.1.2009, 11:26
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Полностью поддерживаю Palsan'a! Из моих жизненных наблюдений, кроме всего вышеописанного, очень часто в помещениях, где работают женщины претензии к вентиляции и кондиционированию напрямую зависят от того, насколько хорошо поцеловал муж перед работой. Поэтому, без конкретики никак! Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludmila_gina
сообщение 20.1.2009, 11:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 74
Регистрация: 29.2.2008
Из: РКоми
Пользователь №: 16090



Большое спасибо. Попробую собрать максимум доп. информации от заказчика.
Думаю так же надо запросить у заказчика какие вредности выделяются и в каком кол-ве. (правильно?? а с какой целью это делается?)
Гл.инж через день поедит на объект, будет делать замеры анемометром. Притом по моим указаниям и рекомендациям. Предполагаю ему надобудет замерить скорость воздуха на притоке и вытяжке. С помощью скорости воздуха определим: расход=сечение решетки*скорость*3600
Что делать с полученными результатами??
Еще вопрос где найти нормативы по химлабораториии. Кратность воздухообмена? какие параметры необходимо выдержать?
Всю доп информацию от заказчика смогу получить только заватра, пока работаю с тем что есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Любознательный_*
сообщение 20.1.2009, 11:54
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(Ludmila_gina @ 20.1.2009, 14:40) [snapback]341365[/snapback]
...Гл.инж через день поедит на объект, будет делать замеры анемометром. Притом по моим указаниям и рекомендациям. Предполагаю ему надобудет замерить скорость воздуха на притоке и вытяжке. ..

Ваш гл.инж. имеет практику измерения? dry.gif Вы дали ему рекомендации в каких точках каждого зонта (решетки) и сколько надо сделать замеров, как их осреднить? Определили где делать замеры в воздуховодах и как туда добраться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palsan
сообщение 20.1.2009, 12:03
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2007
Из: Урал-Сибирь
Пользователь №: 12315



А че, коллеги, моможем Людмиле! Судя по названию темы "вентиляция не тянет", надо проверить сечение воздуховодов и соответствие приводов проектным решениям и ТУ. Заодно проверить, не оставили ли Джамшуты фуфайку или дохлую кошку в воздуховодах?
Если нет вредных веществ, то мы принимаем кратность - 3 и хватает.
Совмещены ли воздуховоды с другими помещениями, а то окажется, что там "тянет" а здесь нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 20.1.2009, 13:03
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(Palsan @ 20.1.2009, 11:03) [snapback]341381[/snapback]
А че, коллеги, поможем Людмиле!

Помочь то поможем, если исходных данных хватит! Отчего не помочь? Однако, была тут на форуме добрая традиция расплачиваться за помощь biggrin.gif. Мы помогаем, а Людмила радует нас и всех остальных своими фотами в "Малиннике! biggrin.gif. Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
winch
сообщение 20.1.2009, 13:56
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 487
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 8140



В общем, ждем данных!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludmila_gina
сообщение 20.1.2009, 14:30
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 74
Регистрация: 29.2.2008
Из: РКоми
Пользователь №: 16090



Спасибо за то что неотказываете в помощи. Более конкретные данные будут завтра.
А пока еще пару вопросов.
1.Как я поняла измерять анемометром у решеток на притоке и на вытяжке. Этого не достаточно?? А что в этом тоже есть какието сложности?? (гл.инж. с вентил.тоже еще не сталкивался) blink.gif
Подскажите тода, дайте ваши рекомендации по тому как и где делать замеры.
2. На вашем форуме не была еще, что за традиция такая интересная в "Малиннике"?? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palsan
сообщение 20.1.2009, 14:54
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2007
Из: Урал-Сибирь
Пользователь №: 12315



А чем вообще-то Ваша контора занимается, если главный инженер с вентиляциеей не знаком?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Василь...
сообщение 20.1.2009, 15:19
Сообщение #12


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



"С помощью скорости воздуха определим: расход=сечение решетки*скорость*3600"

нужно принимать т.н. "живое" сечение решетки. Если один ряд жалюзи, то 0,75 от площади решетки. если два ряда - то 0,5.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Любознательный_*
сообщение 21.1.2009, 6:19
Сообщение #13





Guest Forum






Цитата(Ludmila_gina @ 20.1.2009, 17:30) [snapback]341492[/snapback]
...1.Как я поняла измерять анемометром у решеток на притоке и на вытяжке. Этого не достаточно?? А что в этом тоже есть какието сложности?? (гл.инж. с вентил.тоже еще не сталкивался) blink.gif
Подскажите тода, дайте ваши рекомендации по тому как и где делать замеры. ...

Вентиляция химлаборатории - кроме общеобменной это местные отсосы: вытяжные шкафы и зонты. Профиль скорости воздуха по сечению на приточных решетках, вытяжных решетках и в разных зонтах неравномерный и не подобный. Например, измерение в одной точке возле решетки может дать очень большую ошибку при вычислении расхода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 21.1.2009, 8:54
Сообщение #14


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Не имея специальных знаний можно осмотреть всю сеть на отсутствие заметных недостатков, типа неприсоединённый воздуховод, закрытая решётка в приточной камере, неработающий вентилятор, проверить правильность вращения вентилятора. Главному инженеру это вполне доступно.

Затем, или до этого, недо проверить наличие и направление движения воздуха в шкафах, воздухораспределителях, и у зонтов. Проще всего дымом. Дымовушку можете сами сделать, из селитры например, - если химики, или попросить курящих товарищей. Задача посильная для девушек.

У некоторых моделей шкафов, кстати, сзади есть заслонка, которая может оказаться закрытой.

Если в ходе дымометрии и осмотра не выявились легко устранимые дефекты, то лучше пригласить какого-никакого вентиляционщика.

Возня с приборами без достаточной подготовки скорее запутает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 21.1.2009, 10:53
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Еще раз хочу указать на сообщение palsan'a #3! Сначала надо выяснить, что конкретно не устраивает, а уж потом "шаманить" с анемометром! М.б. проблема в шуме или вибрации, а Вы придете расходы мерять! Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 21.1.2009, 11:20
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Цитата(ArFey @ 21.1.2009, 10:53) [snapback]341865[/snapback]
Сначала надо выяснить, что конкретно не устраивает, а уж потом "шаманить" с анемометром! М.б. проблема в шуме или вибрации, а Вы придете расходы мерять! Аркадий

Так а от чего шум-то обычно бывает? От него самого, от расхода. Если расход большой, а воздуховод маленький - вот вам и шум с вибрацией. Так почему бы и не измерить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXLIDER
сообщение 21.1.2009, 11:37
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 369
Регистрация: 18.7.2008
Пользователь №: 20763



Цитата(alem @ 21.1.2009, 8:54) [snapback]341794[/snapback]
 
Если в ходе дымометрии и осмотра не выявились легко устранимые дефекты, то лучше пригласить какого-никакого вентиляционщика.


И съездить с этим самым опытным вентиляционщиком (имеется ввиду монтажник, может мастер прораб) самой, гл. инженер все равно не шарит, смысл ему забивать башку этим. Вдвоем сподручнее измерять, да и мысли умные чаще будут возникать. можно конечно и гл. инженера взять, народ любит чтоб люди не совсем молодые ходили, еще лучше если часть в возрасте - дескать опытные пришли. "Пыль в глаза" надо тоже немножко сначала пустить.  rolleyes.gif Чтоб о деле начали думать, а не обсуждать прислали "понаберут понимаешь по объявлениям".


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.1.2009, 12:04
Сообщение #18


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ув. Людмила, вы столкнулись с ситуацией, когда от вас требуют наладки системы вентиляции на технологический эффект. Мало того, что вам подобное не знакомо, вы не располагаете ни опытом, ни литеретурой (ни, скорее всего, приборами) для выполнения подобной работы.
Если монтаж и проектирование произвела "некая фирма", неясно, какое отношение данная проблема имеет к Вам.
Для проведения таких работ существуют (и не просто от нечего делать) специализированные организации и мой вам совет, обратиться в такую. Последствия самодеятельности и "ликбеза на ходу" могут вас очень сильно огорчить, вместе с Вашим главным инженером.

Конечно, проверку соответствия монтажа проекту вы можете провести и систему на отсутствие дефектов сможете проверить, но далее (если это не решит проблемы) - смотрите выше.
Удачи Вам.

Сообщение отредактировал Skaramush - 21.1.2009, 12:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludmila_gina
сообщение 21.1.2009, 13:43
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 74
Регистрация: 29.2.2008
Из: РКоми
Пользователь №: 16090



Организация у нас в основном занимается газом. Но начальство редко отказывается от проектов и в другой области. Как например тут. Гл.инж. быстро выстроил мне схему как справиться с поставленной задачей. Он только схему дал, а разбираться то все равно мне приходиться. Хорошо что есть такой хороший форум и специалисты которые могут помочь в любом вопросе.
Согласна, сначала надо выяснить чего не устраивает. Заказчику я дала список вопросов для получения исходных данных. Когда они смогут дать конкретные ответы, тогда можно будет выстраивать работу дальше
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.1.2009, 13:54
Сообщение #20


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Людмила, еще раз повторяю - в Вашей ситуации не надо ничего изобретать. Есть отработанные методики проведения таких работ. Есть наладочные подразделения, занимающиеся такой работой. "Выстроил схему" это, конечно, интересно. Но - чем провинился Ваш заказчик и персонал лаборатории, что Вы собираетесь производить на их основе "экспериментальное обучение"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXLIDER
сообщение 21.1.2009, 15:28
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 369
Регистрация: 18.7.2008
Пользователь №: 20763



Цитата
Но - чем провинился Ваш заказчик и персонал лаборатории, что Вы собираетесь производить на их основе "экспериментальное обучение"?
Зачем так сразу негативно, все когда-то делали первый раз. Намного хуже, если совсем советам не последует и поедет один главный инженер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.1.2009, 15:32
Сообщение #22


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Именно так. На наладку никогда не отправляют самостоятельно новичков. И химлаборатория - не учебный полигон.
Человеку не известны ни цель работы, ни методы её проведения. Нет оснастки. Нет опыта проведения подобных работ. Есть, похоже, энтузиазм. Но этого мало.
Поверьте, ничего не имею против энтузиазма, но насмотрелся на последствия подобных действий.
Я написал, что можно выполнить самостоятельно. И, ув. ALEXLIDER, только перечень действий в методичке составляет страницу мелким шрифтом.

Сообщение отредактировал Skaramush - 21.1.2009, 15:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palsan
сообщение 21.1.2009, 16:03
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2007
Из: Урал-Сибирь
Пользователь №: 12315



Людмила, а можно схемку скинуть? Может что-то прояснится?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXLIDER
сообщение 21.1.2009, 17:16
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 369
Регистрация: 18.7.2008
Пользователь №: 20763



Цитата
Я написал, что можно выполнить самостоятельно. И, ув. ALEXLIDER, только перечень действий в методичке составляет страницу мелким шрифтом.

Самостоятельно, в одиночку я тоже не предлагал. Это действительно не место для рискованных экспериментов. Однако не боги горшки обжигают.

Сообщение отредактировал ALEXLIDER - 21.1.2009, 17:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludmila_gina
сообщение 21.1.2009, 19:17
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 74
Регистрация: 29.2.2008
Из: РКоми
Пользователь №: 16090



Ну ситуация прояснилась. Для меня smile.gif Меня оградили от решения данного вопроса решили привлечь специалиста по вентиляции. Поняли что это серьезно. ТОлько вот перед тем как мне об этом сказали успела связаться с заказчикм. Оказывается некая организация ранее занималась этим вопросом, произвлела обследование и замеры. Показали мне эти результаты. Там и по монтажу ошибки есть и в проекте недочеты. Думаю заказчику осталось только устранить все замечания выданные той организацией. А они, хоть и согласны с теми замечаниями, решили привлечь нас, непонятно только зачем им вдойная работа Но в общем пока меня от решения этого вопроса отгородили Буду дальше чертить свой газ smile.gif Огроменное спасибо за готовность помочь и за участие!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 21.1.2009, 19:39
Сообщение #26


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Удачи Вам. А привлекали Вас, возможно, для получения еще одного мнения. Бывает такое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasenev
сообщение 15.6.2009, 15:02
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 7.5.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 33234



Добрый день всем. У меня есть вопрос по данной теме. Сам я не разберусь это точно. Вот для начала история. Химлаборатория по проверке качества воды. Вентиляция проектировалась в 99 годы проектным институтом и по техзаданию на тот период. Здание построено 2001 году и эксплуатируется по настоящее время. так вот ко мне попал такой объект с заданием на реконструкция в которую в ходит и раздел вентиляции, когда я получил техническое задание сразу почуял неладное, а когда пришёл на объект так вообще челюсть отвисла. Так вот:
1. Воздуховоды смонтированы не по проекту, многие диаметры не совпадают с чертежами, а в добавок по мере эксплуатации сами работники по врезали воздуховоды так как им удобно объясняя тем что с течением времени были перестановки оборудования и докуплось что то , вот мы и смастерили.
2. Вместо тёплого приточного воздуха поступает не догретый(холодный) воздух связанный может быть с тем что расчёт был произведён на данные ТЭЦ с графиком 150/70 на колариферы приходилось 95/70 а в реале от ТЭЦ и 110 не приходит, что соответсвенно отображается на том что воздух не прогревается....хотя могут быть и другие причины, что скорее всего.

А задание я получил такое: произвести корректировку и расчёт вентиляции(соотсетвенно подбор вентиляторов и воздуховодов) в связи с увеличение рабочего проёма и скорости воздуха в вытяжных шкафах. Когда произвёл первые расчёты я пришёл в ужас. Там в каждом помещение не меньше чем по 3 шкафа с требуемой по заданию вытяжкой по 2500 м3/ч что в сумме даёт 30кратный воздухообмен, а то более.
Товарищи подскажите если возможность(по нормам и правилам) такое увеличение объёмов. Там очень много нюансов, начиная с того что не полная документация и чертежи только в бумажном приложении, так ещё есть коммуникационные коридоры в которых проложены стояками вытяжки которых 70 и 15 приточек..... и в которых увеличение диаметром проблематично, скорости так скажем за предельные при тех же размерах....в моём понимании так лучше всё заново сделать. Но может быть мне кто нибудь подскажет иной выход.

Проще говоря для меня эта задача поставленная руководством просто не выполнима......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 15.6.2009, 15:16
Сообщение #28


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



2500м3/ч на шкаф это очень много. Нужно критически разобрать задание вместе с технологом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 15.6.2009, 15:17
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Совершенно точно, что тут все нужно демонтировать, и монтировать и проектировать заново.30 крат для лаборатории вполне нормально, особенно при таких расходах на шкафы. Вам нужно выяснить режим работы шкафов, т.к. если они работают менее 3 часов в день, то их можно не компенсировать или компенсировать только частично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasenev
сообщение 15.6.2009, 16:17
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 7.5.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 33234



эххх они работают весь день, а то и более......я так понимаю что мне надо будет разработать конструкцию с дополнительными патрубками, так как там в основном стоят 160 и 200 диаметром, по одному, те шкафы подбирались не под такие технологические решения....

Цитата(Странная Белка @ 15.6.2009, 16:17) [snapback]399752[/snapback]
Совершенно точно, что тут все нужно демонтировать, и монтировать и проектировать заново.30 крат для лаборатории вполне нормально, особенно при таких расходах на шкафы. Вам нужно выяснить режим работы шкафов, т.к. если они работают менее 3 часов в день, то их можно не компенсировать или компенсировать только частично.


А 64 крат????? как же правильно поступить чтобы не делать лишнюю работу если так сказать.... рисовать с чистого листа или пробовать изменять существующие....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:03