Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Естественная циркуляция и тёплый пол, Как быть с тёплым полом?
Гость_Teplicin_*
сообщение 9.9.2010, 0:38
Сообщение #1





Guest Forum






Всем здравствуйте! Хочу обратиться к специалистам за дельным советом. Кто может подсказать, как можно организовать тёплый пол, ели есть желание сделать отопление с естественной циркуляцией? И сделать т.о. что бы была возможность использовать тёплые полы в неотапливаемый сезон, допустим ранняя осень...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Teplicin_*
сообщение 9.9.2010, 1:39
Сообщение #2





Guest Forum






Идея есть, но насколько она пригодна для жизни не знаю, только предполагаю.
Заключается она (идея) в том чтобы при закрытых радиаторах работал тёплый пол, для этого сделал на каждой ветке что-то на подобие байпаса, чтоб вода могла циркулировать, а воду для тп взял из обратки. И на всё про всё хорошенько теплоизолировать трубу...
Приблизительно выглядит так (см. рисунок), насосы на тп вырисовывать не стал, возможно на котле насос тоже не помешает...
Попытаюсь разъяснить для чего всё это нужно, дело в том, что в нашем районе зачастую зимой выключают свет и чтоб окончательно не замёрзнуть систему желательно сделать с естественной циркуляцией и для комфорта добавить тёплых полов.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ТП.jpg ( 20,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 274
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 9.9.2010, 6:08
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Идея, мягко сказать, - не жизненная. Почти. Нет "разгона" теплоносителю. Пояснять Вам трудно - судя по "идеи и рисунку" надо очень много слов для Вас. Начинать "от печки". Верхняя разводка мало надежды, что создаст "разгон". И котел не в подвале. Да и "полы теплые" не привычной конструкции сюда потребны - нужны конструкции почти без потерь давления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.9.2010, 7:59
Сообщение #4


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Когда-то я предлагал подключать тёплый пол к системе с е.ц. через трубку Клеве или большой элеватор.
Пробовал ли кто-нибудь так делать, не знаю... smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  т.п._подключение.gif ( 3,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 215
Прикрепленный файл  т.п._подключение.png ( 754 байт ) Кол-во скачиваний: 170
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovan08
сообщение 9.9.2010, 8:06
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 28987



вот уже на что то похоже. проблема в том что теплоноситель в системе отопления должен быть с температурой выше чем для теплых полов.
намного проще и правильнее в вашем случае (без. эл. энергии) сделать систему отопления, и принять меры к напольным покрытиям, тогда полы и так будут не холодными.
лично мне вообще не нравятся теплые полы....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Teplicin_*
сообщение 9.9.2010, 8:52
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(tiptop @ 9.9.2010, 8:59) *
Когда-то я предлагал подключать тёплый пол к системе с е.ц. через трубку Клеве или большой элеватор.
Пробовал ли кто-нибудь так делать, не знаю... smile.gif


Поподробнее можно? Пытался через поисковик найти вашу трубку Клеве, безуспешно... кроме клёва рыб ничего dry.gif , заодно и про большой элеватор по возможности поделитесь информацией...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.9.2010, 9:55
Сообщение #7


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



В моём предложении подразумевается изготовление эжектора с подобием трубки Клеве (Dу15 ?).
Цитата(Teplicin @ 9.9.2010, 9:52) *
Пытался через поисковик найти вашу трубку Клеве, безуспешно...

Не ищите её. Это "напорная трубка" - используется для измерения скорости потока.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  трубка_Клеве.png ( 5,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.9.2010, 10:45
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20676
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Коллектор с интегрированным смесительным узлом. Представляет собой насосно-смесительный блок, совмещенный с распределительным коллектором на 2...10 контуров
http://www.vantubo-service.ru/catalog/collector_uzel/

Это принцип. Для естественной системы придётся из стандартных деталей собрать свой узел в котором насос включен не на перемычке, а после смесителя на подающую трубу для того, чтобы тянуть из системы добавляя необходимый напор....

Сообщение отредактировал jota - 9.9.2010, 10:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_грибник_*
сообщение 9.9.2010, 15:43
Сообщение #9





Guest Forum






Не понятно зачем делать теплый пол. Как связано с пропадающим электричеством?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Teplicin_*
сообщение 9.9.2010, 16:58
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(грибник @ 9.9.2010, 16:43) *
Не понятно зачем делать теплый пол. Как связано с пропадающим электричеством?


Никак, пропадающее электричество связано с отоплением с естественной циркуляцией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 9.9.2010, 19:07
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



есть желание сделать отопление с естественной циркуляцией? И сделать т.о. что бы была возможность использовать тёплые полы в неотапливаемый сезон, допустим ранняя осень...


По возможности поставить котёл в приямок (раз нет подвала). Насос на обводной линии. Нет электричества - откроете вентиль. Это чтоб жить и не тужить в "переходной период"

Идея с "полом теплым", когда нет электричества и нет подвала - как "сверхценная идея", как идея фикс и на "любителя" как допнагрузка для "ума и души". Такая цель не по моему плечу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гоша
сообщение 11.9.2010, 18:41
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 13.12.2006
Пользователь №: 5182



Цитата(Teplicin @ 9.9.2010, 0:38) *
Кто может подсказать, как можно организовать тёплый пол, ели есть желание сделать отопление с естественной циркуляцией?


только пропуская через ТП обратку радиаторов. тут есть варианты : можно насосом , можно без насоса . рисовать сейчас времени нет . если интересно напишите и потерпите - нарисую .

Цитата(Teplicin @ 9.9.2010, 0:38) *
И сделать т.о. что бы была возможность использовать тёплые полы в неотапливаемый сезон, допустим ранняя осень...


а вот это , без смесительного узла с насосом - вряд ли . да и зачем ? я например и ранней осенью и поздней зимой прекрасно обогреваюсь радиаторами rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гоша
сообщение 11.9.2010, 18:48
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 13.12.2006
Пользователь №: 5182



Цитата(Kult_Ra @ 9.9.2010, 19:07) *
Такая цель не по моему плечу.


в этом я сильно сомневаюсь . у Вас просто еще не появилась ,, идея фикс " rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Teplicin_*
сообщение 12.9.2010, 22:14
Сообщение #14





Guest Forum






Сделал таким образом, всё работает...
Общая площадь тёплого пола 30 м2 (прихожая+кухня), коллектор на 3 контура

Сообщение отредактировал Teplicin - 12.9.2010, 22:16
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Отопление_дома__тп.jpg ( 27,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 510
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 25.9.2010, 2:12
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Вообще-то с насосами циркуляция принудительная, а не естественная (гравитационная).
Мы всем, кто хочет дополнить отопление объекта с гравитационной системой теплыми полами, убедительно советуем только электрический теплый пол. Некрасивый самолет летать не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_tvsm_*
сообщение 10.3.2011, 12:24
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(испытатель @ 25.9.2010, 2:12) *
Вообще-то с насосами циркуляция принудительная, а не естественная (гравитационная).
Мы всем, кто хочет дополнить отопление объекта с гравитационной системой теплыми полами, убедительно советуем только электрический теплый пол. Некрасивый самолет летать не будет.


А где Вы видите насос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
veza
сообщение 1.4.2011, 10:14
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 31.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 101110



В доме на сутки отключали свет и на улице было -12С
подвала нет, насосы и котел встали
упало в помещении всего на 2С,
понимаю что будет держать хоть неделю до -1 не дойдет
хорошая изоляция и инерция плиты пола это что-то но дает
у родственников дом в деревне, света нет по 2-а дня
делать полн нет смысла дом деревянный, как там бетонить
плиту, зачем главное в таком доме это нужно??
только естественная циркуляция и хороший теплый подвал

Надо разделить проблемы нет света вообще и нет света сутки -двое
Что толку делать дорогую систему если дом в дешевом месте без света??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
аматор
сообщение 28.5.2012, 0:14
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2012
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 151942



Цитата(Teplicin @ 9.9.2010, 1:39) *
Идея есть, но насколько она пригодна для жизни не знаю, только предполагаю.
Заключается она (идея) в том чтобы при закрытых радиаторах работал тёплый пол, для этого сделал на каждой ветке что-то на подобие байпаса, чтоб вода могла циркулировать, а воду для тп взял из обратки. И на всё про всё хорошенько теплоизолировать трубу...
Приблизительно выглядит так (см. рисунок), насосы на тп вырисовывать не стал, возможно на котле насос тоже не помешает...
Попытаюсь разъяснить для чего всё это нужно, дело в том, что в нашем районе зачастую зимой выключают свет и чтоб окончательно не замёрзнуть систему желательно сделать с естественной циркуляцией и для комфорта добавить тёплых полов.

У Меня котел(твердотопливный) стоит на 33см.ниже пола,в ванной положил теплый плинтус-8м.м/п 20-ой трубы от обратки полотенцесушителя в обратку системы-продавливает.Теперь думаю поднять полотенцесушитель повыше, взять 15м.20-той трубы и сделать настоящий теплый пол с шагом 30см.(ванная 4м2) и толстой стяжкой(10 см)для защиты от перегрева и теплоаккумуляции.Если дом 2-ухэтажный обратка 2-го этажа продавит не очень длинную и узкую петлю ТП 1-го запросто-эксперементируйте,дорогу осилит идущий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
аматор
сообщение 29.5.2012, 22:35
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2012
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 151942



Цитата(Teplicin @ 9.9.2010, 1:39) *
Идея есть, но насколько она пригодна для жизни не знаю, только предполагаю.
Заключается она (идея) в том чтобы при закрытых радиаторах работал тёплый пол, для этого сделал на каждой ветке что-то на подобие байпаса, чтоб вода могла циркулировать, а воду для тп взял из обратки. И на всё про всё хорошенько теплоизолировать трубу...
Приблизительно выглядит так (см. рисунок), насосы на тп вырисовывать не стал, возможно на котле насос тоже не помешает...
Попытаюсь разъяснить для чего всё это нужно, дело в том, что в нашем районе зачастую зимой выключают свет и чтоб окончательно не замёрзнуть систему желательно сделать с естественной циркуляцией и для комфорта добавить тёплых полов.

Хорошие материалы по гравитационным системам здесь-блог ваш дом ру(автор Александр-Яр)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 30.5.2012, 1:25
Сообщение #20


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Если электричество отрубят на ночь, насосик теплого пола вытянет обычный недорогой "компьютерный" ИБП.
Если электричество отрубят на сутки или больше, то все равно придется либо запускать генератор (потребления насосика он не заметит), либо валить из такого дома в городскую квартиру.

Кулибинствовать с ЕЦ и каждый раз гадать "продавит-не продавит" - нет уж, увольте...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
аматор
сообщение 4.6.2012, 22:36
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2012
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 151942



Цитата(Alex_ @ 30.5.2012, 1:25) *
Если электричество отрубят на ночь, насосик теплого пола вытянет обычный недорогой "компьютерный" ИБП.
Если электричество отрубят на сутки или больше, то все равно придется либо запускать генератор (потребления насосика он не заметит), либо валить из такого дома в городскую квартиру.

Кулибинствовать с ЕЦ и каждый раз гадать "продавит-не продавит" - нет уж, увольте...

А если электричество отрубят навсегда(и везде),тепло Вам будет в городской квартире?

А у Меня тем временем будет теплый пол на ЕЦ...Наша сила в независимости и от электричества в том числе!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 4.6.2012, 22:49
Сообщение #22


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(аматор @ 4.6.2012, 23:36) *
... электричество отрубят навсегда (и везде)...

Обсудить сценарии глобального апокалипсиса можно в разделе "беседка" biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 5.6.2012, 0:08
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 20676
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(аматор @ 4.6.2012, 22:36) *
А у Меня тем временем будет теплый пол на ЕЦ...Наша сила в независимости и от электричества в том числе!

Поставьте насос с велоприводом. Если полы не разогреете, то хоть сами согреетесь....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
аматор
сообщение 5.6.2012, 10:01
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2012
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 151942



Цитата(jota @ 5.6.2012, 0:08) *
Поставьте насос с велоприводом. Если полы не разогреете, то хоть сами согреетесь....

Пол разогреет её величество естественная цыркуляцыя.Я не против использования эл-ва(у меня тоже стоит Грюндфос ) Я против зависимости от него-система должна хорошо работать прежде всего на ЕЦ а потом уже с насосом.А велопривод оставьте себе-ещё пригодится!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
аматор
сообщение 5.6.2012, 10:59
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.5.2012
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 151942



Цитата(Alex_ @ 30.5.2012, 1:25) *
Если электричество отрубят на ночь, насосик теплого пола вытянет обычный недорогой "компьютерный" ИБП.
Если электричество отрубят на сутки или больше, то все равно придется либо запускать генератор (потребления насосика он не заметит), либо валить из такого дома в городскую квартиру.

Кулибинствовать с ЕЦ и каждый раз гадать "продавит-не продавит" - нет уж, увольте...

Я делаю для себя поэтому могу поэксперементировать.Если один раз заработало-следующий раз гадать не надо-будет работать всегда пока трубы до дыр не проржавеют-чем проще тем надёжнее.Согласен большую площадь так не обогреешь,но если дом 2-хэтажный(или котёл в подвале)можно взять обратки всех радиаторов 2-го эт. и поделить пол 1-го на петли 4-8(?)м2 20-той трубой чтобы каждый рад.2-го эт. продавливал своим напором 1-ну петлю.Паралельно перед петлями на 1-вом ставим радиаторы на термоголовках(да да и они на ЕЦ работают только берите с как можно большим проходным сечением например icma)если не хватит пола они догреют-реальная система для реального дома который можно строить в чистом поле(Родовые Поместья).Вспомните предмет обсуждения-ЕЦ и тёплый пол,а не ИПБ и тёплый пол.А вообще более полезной и комфортной считаю систему-теплая стена(смотрите материалы о низкотемпературных системах лучистого тепла).Это не значит ,что все должны так делать-это для тех кто в теме.Так что каждому-своё,вот так уважаемые...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Allar
сообщение 9.6.2012, 6:05
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 14.2.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 456



Выживальщики и до этого форума добрались dry.gif А топливо в условиях прихода большого полярного лиса где будете брать. Надо копать бункер! И желательно поглубже, там теплее.

Без электричества и UPS дом с теплыми полами спокойно переживет, можете даже не заметить. Времени более чем достаточно чтоб успеть не только завести генератор но и съездить купить.

По поводу независимости от электричества, есть еще зависимость от топлива, обслуживающего персонала.
У меня знакомый вечный двигатель изобрел, купить не желаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 9.6.2012, 7:47
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата(аматор)
Я делаю для себя поэтому могу поэкспериментировать....
Да, можно делать всё то, что не противоречит Природе!
Бери (тепло) да помни! Дом имеет тепловой контур, который мы обороняем!
Тепловой контур - это типа как дырявый пакет, в который мы вынуждены постоянно подливать "тепло" до некоего уровня (температуры).
Перестанем доливать ("топку" вырубим) -сработает (в зависимости какова дома массивность) тепловая инерция дома да и тормознет скорость домо_остывания в зависимости от ветра и прочих "внешних факторов"...грядёт тепловая смерть вселенной!

Цитата(аматор)
У Меня котел(твердотопливный) стоит на 33см.ниже
циркуляцию создает разница высот меж центром нагрева и центром охлаждения.
Может и мелковат оказаться приямок для существующих диаметров труб и "геометрии системы" ... факторов много и какой-то их них в сложившейся ситуации всегда диктующим является.

Идущий осилит дорогу. smile.gif

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 9.6.2012, 8:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 9.6.2012, 10:51
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Цитата(аматор @ 5.6.2012, 10:59) *
Я делаю для себя поэтому могу поэксперементировать
Согласен большую площадь так не обогреешь
.А вообще более полезной и комфортной считаю систему-теплая стена

Гипокауст представлял собой печь, обычно расположенную за пределами отапливаемого помещения, которая имела систему каналов и труб, проводивших тёплый воздух под пол и в стены здания. Интересно, что с упадком Римской империи, гипокауст быстро вышел из употребления в периферийных северных провинциях.
Гипркауст был довольно дорогим удовольствием и своего расцвета его применение достигло в общественных банях – термах, которые возводились за счёт государства и были центром общественной жизни римлян. В частных постройках установку гипокауста могли позволить себе только довольно состоятельные римляне, которые обогревали таким способом свои роскошные виллы.
Прикрепленный файл  06.06.png ( 86,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53

Прикрепленный файл  06.07.png ( 74,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55

Цитата(аматор @ 5.6.2012, 10:59) *
Так что каждому-своё,вот так уважаемые...


Сообщение отредактировал Anatol - 9.6.2012, 10:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyko
сообщение 9.6.2012, 18:54
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 355
Регистрация: 2.1.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 43583



Цитата(Allar @ 9.6.2012, 7:05) *
Выживальщики и до этого форума добрались dry.gif Времени более чем достаточно чтоб успеть не только завести генератор но и съездить купить.

По поводу независимости от электричества, есть еще зависимость от топлива, обслуживающего персонала.
У меня знакомый вечный двигатель изобрел, купить не желаете?

Правильнее сказать - "ЕСТЕСТВЕННИКИ". Шире глядя - а не глуповато ли ..здоровому человеку, передвигающемуся "на своих двоих", пользоваться "костыликами", даже блестящими и "брендовыми"? "..Которые всегда можно купить" (отдать в сервис, нанять обслугу)
..Нормальных размеров жилой дом в 2-3 уровня абсолютно-необязательно нуждается для отопления и ГВСв ..92-х регуляторах, 8-ми насосах, ИБП, АВР, и генераторе.

И по этой простой причине приверженцев СО с "прибамбасами" вполне можно назвать "технОлогами", получающими удовольствие от "тюнинга" СО как "системы жизнеобеспечения", к тому же забывшими пословицу - "Надейся на лучшее, но готовься к худшему".
(Например, ручной режим причаливания на космических кораблях и ..охлаждение "способом ЕЦ" реактора на АЭС при 30% его мощности придумали не "естественники" или "технологи", а просто умные люди).

По теме - ТП от ЕЦ возможен. Как минимум, этажом выше от котла. Однако, это как раз тот случай, когда можно и побаловаться насосом. Будет лучше. Учитывая масштаб и стоимость "регистров" малого сопротивления вместо МП "змейки длиной 60м. и бОльшей неравномерностью и трудностью рег-ки такого пола.
А главное - он НЕ НУЖЕН, если имеется труба разводки ЕЦ-системы по периметру. Даже будучи заделана в пол, она даст ему такую ..теплоту, что мысли о чем-то "дополнительном" в полу - отпадут сразу и навсегда. blink.gif

Сообщение отредактировал Lyko - 9.6.2012, 19:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Allar
сообщение 9.6.2012, 20:12
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 14.2.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 456



Насосы ставят и рассчитывают для того чтобы обеспечить гарантированную работу системы на всех режимах работы, что обеспечивает комфорт проживания а не выживание на пустом месте.

ЕЦ такой гарантии не даст.
ЕЦ неэкономная система.
ЕЦ не может обеспечить комфорт и эстетику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:46