Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Балансировка системы рад отопления, настроечными клапанами при маленьком расходе теплоносителя
UNikilai
сообщение 17.1.2019, 18:45
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Подскажите, есть ли какой-то минимальный рекомендованный расход через радиатор отопления?
К примеру, у меня есть в проекте 4хсекционные радиаторы, тепловая мощность которых составляет 450 вт, для этого достаточно пропустить через него 19 л/час. Дабы его увязать с самым нагруженным радиатором , мне нужно потерять на настроечном клапане 3600Па, но при таком расходе стандартные настроечники смогут погасить при 1 обороте до закрытия (0,019/0,12)^2=0,025 бара, то есть 2500 Па, чего недостаточно ну и это само собой не последний радиатор.
Можно, конечно, увеличить диаметр труб дабы уменьшить потери давления в циркуляционных кольцах, но это не очень целесообразно и экономично, возможно.
Может я , конечно вообще неверно все сделал ибо на данный момент при расчете ограничиваюсь потерей давления в 250 па/м, после чего увеличиваю диаметр, может быть есть какое-то ограничение в этом плане, прописанное в нормативной литературе7

Сообщение отредактировал UNikilai - 17.1.2019, 18:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 17.1.2019, 19:49
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



хотя бы ответьте, какое нормальное падение давление на трение в системе отопления. В данном случае мощность системы радиаторного отпления составляет 52 кВт. Есть вроде как некие цифры ищз тепловых сетей 300 ответвление и 80 магистраль, но это ведь тепловые сети, а не внутренние инженерные комм-и
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 17.1.2019, 21:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Ну подбор диаметров обычно не более 100па/м. Можно конечно некоторых местах возле итп поболее задавать. При выставлении в расчетных программах значение в 250 па ппи длинных трассах фиг уравняешь ветки даже с ручными балансировочниками.
На термостате вроде как минимальное значение в 3 кПа.
Расходы на радиатор обычно указываются в их паспортах.больше номанального рамход не имеет смвмла делать ибо выхлопа не будет.

В тепловых сетях сецчас обычно указываются ограеичения от котельной, которые не особо отличаются от внутрянки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 17.1.2019, 23:41
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



а откуда взята эта цифра в 100 Па? Из-за того, что фиг уравняешь или это таки где-то прописано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 18.1.2019, 11:47
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



это из справочника
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 18.1.2019, 13:36
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Книжку одну нашел, там вроде как 100-200 Па рекомендуется, но ладно, с этим я разобрался, есть клапаны герцовские с малым kv,там все запросто увязывается. Насчет потерь на клапане в районе 3кПа вы верно написали, в книге тоже про это гворится. Только там еще говорится, что в 1 помещении нежелательно использовать несколько термоголовок, то биш если в 1 помещении 2 радиатора, то надо делать отдельную ветку на данное помещение и регулировать его с помощью общего сервопривода с термостатом, почему так7
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 18.1.2019, 14:14
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Т. е. до этого вы проектировали даже не прочитав литературу по проектированию?
Я бы рекомендовал бы все таки начать со староверова. Потому что поняв как считались системы до термостатов и автоматических клаппнов можно уже начинать читать инструкции данфоса и херца.

По поводу нескольких приборов в одном помещении это скорее рекомендация. Если сделаете по термоголовке на каждом приборе ничего страшного не произойдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 21.1.2019, 9:03
Сообщение #8


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



Цитата(UNikilai @ 17.1.2019, 18:45) *
Подскажите, есть ли какой-то минимальный рекомендованный расход через радиатор отопления?
К примеру, у меня есть в проекте 4хсекционные радиаторы, тепловая мощность которых составляет 450 вт, для этого достаточно пропустить через него 19 л/час. Дабы его увязать с самым нагруженным радиатором , мне нужно потерять на настроечном клапане 3600Па, но при таком расходе стандартные настроечники смогут погасить при 1 обороте до закрытия (0,019/0,12)^2=0,025 бара, то есть 2500 Па, чего недостаточно ну и это само собой не последний радиатор.
Можно, конечно, увеличить диаметр труб дабы уменьшить потери давления в циркуляционных кольцах, но это не очень целесообразно и экономично, возможно.
Может я , конечно вообще неверно все сделал ибо на данный момент при расчете ограничиваюсь потерей давления в 250 па/м, после чего увеличиваю диаметр, может быть есть какое-то ограничение в этом плане, прописанное в нормативной литературе7


никак не увязать, так и будет. диаметром радиатор тоже не зажмете. Потери выбирают так чтобы сопротивление системы было оптимальным. Нормальным может быть и 300 и 50Па и в разных участках системы. Был у меня порядчик недавно, они вообще по скорости считают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 21.1.2019, 9:32
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(Composter @ 18.1.2019, 14:14) *
Т. е. до этого вы проектировали даже не прочитав литературу по проектированию?
Я бы рекомендовал бы все таки начать со староверова. Потому что поняв как считались системы до термостатов и автоматических клаппнов можно уже начинать читать инструкции данфоса и херца.

По поводу нескольких приборов в одном помещении это скорее рекомендация. Если сделаете по термоголовке на каждом приборе ничего страшного не произойдёт.

ну как же не читал, читал, был это правда давненько, мне вот просто коллеги сказали, что ничего не слышали про эти минимальные потери давления на клапане. А так я обычно и котельную проектирую, но не таких масштабов, порэтому я изначально знаю, на какой напор и расход я могу положиться, а тут насосик/ки буду огромными

Цитата(SP_ @ 21.1.2019, 9:03) *
никак не увязать, так и будет. диаметром радиатор тоже не зажмете. Потери выбирают так чтобы сопротивление системы было оптимальным. Нормальным может быть и 300 и 50Па и в разных участках системы. Был у меня порядчик недавно, они вообще по скорости считают.

ну вот и я обычно по скорости ориентируюсь ну и на давление в пределах разумного
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BIONDER
сообщение 21.1.2019, 9:58
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1075
Регистрация: 14.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42437



Цитата(Composter @ 17.1.2019, 21:03) *
Ну подбор диаметров обычно не более 100па/м. Можно конечно некоторых местах возле итп поболее задавать. При выставлении в расчетных программах значение в 250 па ппи длинных трассах фиг уравняешь ветки даже с ручными балансировочниками.
На термостате вроде как минимальное значение в 3 кПа.
Расходы на радиатор обычно указываются в их паспортах.больше номанального рамход не имеет смвмла делать ибо выхлопа не будет.

В тепловых сетях сецчас обычно указываются ограеичения от котельной, которые не особо отличаются от внутрянки

Матвей привет, диаметры обосновываются техникоэкономическими показателями. На эту тему дисер можно написать. 50-100 Па/м оптимально для горячей воды. Если за ХС говорить, то там оптимально сильно больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 21.1.2019, 13:56
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(BIONDER @ 21.1.2019, 9:58) *
Матвей привет, диаметры обосновываются техникоэкономическими показателями. На эту тему дисер можно написать. 50-100 Па/м оптимально для горячей воды. Если за ХС говорить, то там оптимально сильно больше.

Так вопрос за радиаторное отопление, про хвс и гвс ни слова ни шло речи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 21.1.2019, 18:16
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(BIONDER @ 21.1.2019, 9:58) *
Матвей привет, диаметры обосновываются техникоэкономическими показателями. На эту тему дисер можно написать. 50-100 Па/м оптимально для горячей воды. Если за ХС говорить, то там оптимально сильно больше.

мне кажется, что 50 Па/м это уж очень мало, та же армированная полипропиленовая труба пн25, именно на ней заказачик пожелал увидеть систему отопления, 75 диаметра стоит 800р/м, а труба 90 уже 1400. Конечно и тепла пропустит 90 в 1,65(265 квт) раза больше, чем 75, это при потерях на трение в 100 па/м

Сообщение отредактировал UNikilai - 21.1.2019, 18:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 21.1.2019, 18:57
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



у тут примерно прикинул, есьт контур аво, расход 13 кубов, напор 10 м, если ставить обычный, невысокоэффективный насос, то получаем, что расходовать он будет примерно 1 квт/ч, отопительный период у нас 215 дней, стоимость не знаю какая, у юр лиц она возможно иная, будем брать 6 к квт/ч, получаем 6*215*24 = 30900 на насос. Если брать высокоэффективный, снижаем показатекль на 40 процентов, 18500 р. У меня на этой ветке есть магистраль 75 потери 350 па/м, скорость 2,86, допустимо для произв помещений, длина 52 м, сделать ее из 75 трубы 52*800 41600, из 90 - 72800 р, разница в цене 31200, разница в потере напора 16300 и 7300 Па, поэтому предположим, что увеличив все ПП трубы на 1 диаметр мы получим энергопотребление насоса в 2 раза меньше (потери напора в 2 раза меньше)(хотя на меньших диаметрах ПП труб нет такой большой разницы в цене, как в стоимости больших диаметров) и соответственно наши 18500 выливаются в сумму 9250 р в отопительный сезон, получается только чтобы отбить 1 полипропилен уйдет примерно 3 года, заложим на изоляцию и монтаж 2 года, получится, что окупаемость примерно 5 лет, что в общем-то неплохо, но изначальные затраты где-то в 1.5-2 раза выше. Но это так, на вскидку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 21.1.2019, 18:58
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Добавлю к словам SP_ . Также нужно учитывать ограничения по шуму и как следствие скорости воды . Смотрите сп60 приложение Е .

По поводу полипропилена, кмс фасонины ппр в разы выше чем у стальной трубы. Не забывайте про это.

Уменьшение диаметров помимо увеличение мощности насосов может привести к большим перепадам давлении на балансировочных клапанах и они могут начать шуметь.

Сообщение отредактировал Composter - 21.1.2019, 19:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 21.1.2019, 19:26
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(Composter @ 21.1.2019, 18:58) *
Добавлю к словам SP_ . Также нужно учитывать ограничения по шуму и как следствие скорости воды . Смотрите сп60 приложение Е .

По поводу полипропилена, кмс фасонины ппр в разы выше чем у стальной трубы. Не забывайте про это.

Уменьшение диаметров помимо увеличение мощности насосов может привести к большим перепадам давлении на балансировочных клапанах и они могут начать шуметь.

местные сопротивления я учел) ну это только термостатики касается, там не более 20 кПа, лишнее я возложил на вентиля. Что касается 60 сп, там да, есть скорости и кмс, но если переводить kv клапанов в кмс, то получаются огромные значения, ни коим образом не бьющиеся с таблицей из сп
чтобы на баласнике dn 20 погасить 1.5 м.в.ст нужен кмс в 40 единиц, ну а вообще там пункт есть, что именно для балассников и термостатики нужно смотреть по рекомендациячм производителя
к примеру на одном вентиле полипропиленовом 25 мне нужно было погасить 22 кПа, это соответствует 0,71 kv, соответствует он dn 20, скорость в свою очередь 0,44 м/с, кмс получается 506

Сообщение отредактировал UNikilai - 21.1.2019, 19:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Монтажник-самоуч...
сообщение 26.1.2019, 1:50
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 5.1.2018
Из: Бухара
Пользователь №: 334527



Цитата(UNikilai @ 17.1.2019, 18:45) *
Подскажите, есть ли какой-то минимальный рекомендованный расход через радиатор отопления?
К примеру, у меня есть в проекте 4хсекционные радиаторы, тепловая мощность которых составляет 450 вт, для этого достаточно пропустить через него 19 л/час. Дабы его увязать с самым нагруженным радиатором , мне нужно потерять на настроечном клапане 3600Па, но при таком расходе стандартные настроечники смогут погасить при 1 обороте до закрытия (0,019/0,12)^2=0,025 бара, то есть 2500 Па, чего недостаточно ну и это само собой не последний радиатор.
Можно, конечно, увеличить диаметр труб дабы уменьшить потери давления в циркуляционных кольцах, но это не очень целесообразно и экономично, возможно.
Может я , конечно вообще неверно все сделал ибо на данный момент при расчете ограничиваюсь потерей давления в 250 па/м, после чего увеличиваю диаметр, может быть есть какое-то ограничение в этом плане, прописанное в нормативной литературе7


Какая схема? двухтрубная или однотрубная,попутку или тупиковая? Походу с термостатическими клапанами и с настроечными... Что значит минимальный расход? У каждого радиатора свои расходы, исходя из этого у каждого участка свои скоростя, соответственно свои перепады на регулировочном клапане. У тебя явно ошибка в расчетах слишком завышен перепад на регулировочном расчет неправильный.
Когда выполняешь гидравлический расчет правильно, каждый настроенный клапан регулируется на определенный расход и перепад ...Учи матчасть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 28.1.2019, 9:32
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Цитата(Монтажник-самоучка @ 26.1.2019, 1:50) *
Какая схема? двухтрубная или однотрубная,попутку или тупиковая? Походу с термостатическими клапанами и с настроечными... Что значит минимальный расход? У каждого радиатора свои расходы, исходя из этого у каждого участка свои скоростя, соответственно свои перепады на регулировочном клапане. У тебя явно ошибка в расчетах слишком завышен перепад на регулировочном расчет неправильный.
Когда выполняешь гидравлический расчет правильно, каждый настроенный клапан регулируется на определенный расход и перепад ...Учи матчасть...

ну рано или поздно кто-то вроде вас должен был появиться, идите занимайтесь чем вы там обычно занимаетесь и не пишите ахинею
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:31