Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> завышенное количество тепла при расчете по укрупненным
Анна Шам
сообщение 1.8.2017, 11:18
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 10.7.2013
Пользователь №: 198556



Добрый день,

Определяю расход тепла по укрупненным показателям (По МДС 41-4-2000). Объект - автосервис (два больших помещения), административная часть - офисы, 8 этажей.
при расчете по МДС получаю отопление 569 кВт, вентиляция - 404 кВт (характеристику для вентиляции автосалона брала как для гаража - 0,65).
Но у меня для этого объекта уже есть технология, известны количество ворот, поэтому я могу расчитать вентиляцию - по вредности, прикинуть завесы, отопление прикинуть от удельной нормы 0,2
(ккал/час м3 град) - для офиса и 0,18 - для автосалона.
Получается 282 кВт на отопление, 786 - на вентиляцию, 386 - на завесы.
я думала оформить расчет по укрупненным, дописать туда завесы так, чтобы общее количество киловатт совпадало, а при получении Ту нагрузки перераспределить, но мои коллеги по ТМ говорят, что так нельзя - сколько будет прописано на отопление, столько и дадут на именно на отопление.

мой вопрос заключается в том, можно ли перераспределять нагрузки после получения техусловий и куда именно нужно вписывать завесы?

Заранее благодарю
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 1.8.2017, 11:35
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



В Ту завесы отдельно пишуца, отопление отдельно, вентиляция отдельно. Там режимы работы разные. Ну это у нас так. В Якутии к примеру люди этим вапще не заморачиваются. )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 1.8.2017, 12:08
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Поосторожнее с этими "укрупненными расчетами" по МДС. Можете крупно "залететь". В хорошем смысле.

Нормы теперь совсем другие. Будущий проект должен будет соответствовать СП 50. Больше, чем по СП не пропустит экспертиза, а меньше и не получится.

Берете нормируемую удельную характеристику расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий по таблице 14 для своих климатических условий. Это будет предельный расход. Можете её примерно поделить между отоплением и вентиляцией, ориентируясь на приложение Г.

Что касается завес, то это особый случай. Они предназначены для поддержания температуры, т.е. по сути являются воздушно-отопительными агрегатами. На них, при больших воротах, может быть очень большой расход тепла, но работают они кратковременно. Для них лучше вывести некоторый среднечасовой расход и отнести их к отоплению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Шам
сообщение 2.8.2017, 9:50
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 10.7.2013
Пользователь №: 198556



Коллеги, спасибо большое за ответы!

Но все-таки может кто подскажет, можно ли перераспределять нагрузку после получения ТУ (работаю в С-Петербурге, теплоснабжающие организации - ГУП ТЭК или ТГК)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:59