Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Установка п\п клапанов, помогите разобраться в местах установки клапанов
Sasha_89_lab
сообщение 18.1.2016, 15:00
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 30.5.2013
Пользователь №: 194264



Добрый день уважаемые специалисты.
Подскажите правильно ли установлены противопожарные клапаны при проходе воздуховодом между помещениями. Здание 3 этажное, в подвальном помещении имеются 4 складских помещения с зоной ремонта, категория помещений В2.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  111.pdf ( 9,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 139
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 18.1.2016, 16:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Если пом-я кат. В2 являются выгороженными и не имеют между собой проёмов по п. 6.2 СП 7, то воздуховод проложен неправильно - д.б. транзитный сборный воздуховод, к которому и подключаются все помещения. Для сведения можно посмотреть рис. 3 пособия 7.91 к СНиП 2.04.05-91.
При правильной прокладке воздуховода клапаны следует устанавливать в соответствии с п. 6.10 в)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha_89_lab
сообщение 18.1.2016, 17:46
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 30.5.2013
Пользователь №: 194264



Ув. ИОВ помещения выгорожены и имеют выход непосредственно в коридор. Так понимаю что правильная схема прокладки будет по коридору с присоединением каждого помещения через противопожарный клапан, при условии что помещения 1 категории пожарной опасности и функционального назначения согласно СП60 п7.2.3 п.е) я могу их объединить. Данную схему смотрел в рекомендации АВОК. При установке противопожарных клапанов руководствовался как раз п. 6.10 в). В данном случае мне не понятно почему я не могу проложить воздуховод по помещению если я соблюдаю предел огнестойкости стен и данные помещения одинакового назначения.

Так понял схема прокладки воздуховода должна быть такой
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  111.pdf ( 9,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 18.1.2016, 18:25
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Никаких возражений по объединению в одну систему нет. Вы не выполнили требования СП 7 по прокладке транзитных воздуховодов - см прилож. "В" СП 7. Воздуховод, обслуживающий пом-е кат. В2/В3 за пределами этого пом-я при прокладке через другое пом-е с такой же категорией является для последнего уже транзитным с требованием по огнезащите EI 30. Подсказываю: воздуховод, имеющий открытые приточные/вытяжные проёмы не является транзитным!
У меня нет под рукой Рекомендаций АВОК, поэтому и ссылаюсь на рисунок 3 из пособия 7.91 - там как раз показана прокладка по помещениям, а не по коридору. По-моему, такой же вариант прокладки был показан и в Рекомендациях АВОК (там почти все схемы прокладки были воспроизведены по этим же примерам) .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dina83
сообщение 27.2.2016, 8:47
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 6.10.2014
Пользователь №: 246786



Подскажите пожалуйста по СП 6013330.2012 п 7.2.4 в) и г). А точнее расшифруйте.
7.2.4 В одну систему вентиляции в одном пожарном отсеке допускается объединять следующие группы помещений, присоединяя к основной группе помещений другие помещения:
в) к производственным категорий B1, В2, В3, В4, Г и Д - административно-бытовые и общественные (кроме помещений с массовым пребыванием людей);
г) к производственным категорий А, Б (кроме систем, указанных в 7.2.13), а также категорий B1, В2 или В3 - производственные (в том числе склады и кладовые) любых категорий, кроме Г, или помещения административно-бытовые и общественные (кроме помещений с массовым пребыванием людей).
Группы помещений по а, б, в или г допускается объединять в одну систему при условии установки противопожарного нормально открытого клапана на сборном воздуховоде присоединяемой группы помещений.
К основной группе помещений следует относить группы помещений, общая площадь которых больше общей площади присоединяемых помещений. Общая площадь присоединяемых помещений должна быть не более 300 м2.
В подпункте в) имеется ввиду группа помещений из одной из категорий В1-В4, Г или Д и кним присоединять административные и общественные через противопожарный клапан. Или имеется ввиду группа помещений категорий В1-В4, Г и Д плюс административные и общественные через противопожарный клапан. Но тогда данный пункт противоречит п. 7.2.3 г) Системы вентиляции следует предусматривать общими для размещенных в пределах одного пожарного отсека следующих групп помещений: производственных одной из категорий В1, В2, В3, В4, Г, Д или складов категории В4.
И аналогично пункт 7.2.4 г)- что имеется ввиду в нем. Подскажите если не сложно
И еще вопрос- эти пункты касаются и приточных и вытяжных систем или только вытяжных?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rayzih
сообщение 1.6.2020, 11:11
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 141
Регистрация: 1.4.2015
Пользователь №: 263924



Добрый день, уважаемые специалисты!
Пожарные написали предписание по установке противопожарных клапанов на существующие приточные системы.
Прошу подсказать где необходимо установить клапаны. Только как на рисунке? Или еще в стене между помещениями 2 и 3? Между помещением 3 и техэтажом?
Категория помещения 2 неизвестна.
Заранее благодарю.
Прикрепленный файл  ОЗК.pdf ( 9,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 1.6.2020, 11:36
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



тут зависит от огнезащиты, если нет ее то клапаны при пересечении любой сетны/прекрытия с нормируемым пределом огнестойкости.

если огнезащита не меньше требуемого идет до венткамеры, то больше клапанов не надо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rayzih
сообщение 1.6.2020, 12:27
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 141
Регистрация: 1.4.2015
Пользователь №: 263924



Огнезащиты нет совсем, просто оцинкованные воздуховоды. Думаю проще покрыть воздуховоды огнезащитой, чем ставить дополнительные противопожарные клапаны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:40