Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Переточные решетки в системе ДУ
vian13
сообщение 1.11.2018, 11:30
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 26.4.2016
Из: Зеленоград
Пользователь №: 295986



Добрый день. В одном известном ТРЦ Общеобменная вытяжная вентиляция выполняет функцию дымоудаления. В ТУ Написано следующее "Система выполняет функцию дымоудаления и монтируется без разводки воздуховодами. Предусмотреть переточные решетки......" Собственно вопрос: не противоречит ли требования о использовании переточных решеток в системе дымоудаления нормативным документам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 1.11.2018, 11:49
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



7.18. Для противодымной защиты допускается использовать системы приточно-вытяжной общеобменной вентиляции при обеспечении требований пунктов 7.1 - 7.17.

Остальное непонятно с ваших слов, приложите схемы/планы либо больше описания дайте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vian13
сообщение 1.11.2018, 12:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 26.4.2016
Из: Зеленоград
Пользователь №: 295986



Вот собственно это скриншот из проекта другого арендатора этого же ТЦ. То есть Заходит вытяжной воздуховод от базовых систем здания за потолком, а по всем помещениям установлены переточные решетки из помещений в запотолочное пространство. Вопрос касается именно этих переточных решеток. У меня есть подозрение, что подобным образом делать нельзя, но пока что ничего не нахожу в нормативных док-тах по этому поводу.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  111.JPG ( 131,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
Прикрепленный файл  111.JPG ( 131,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 1.11.2018, 12:26
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Насколько я понял ,на 5-10 магазинов есть 1 вентилятор, который расположен за потолком и он будет удалять дым через переточные решетки , так ?
согласно 7.1 сп7 пожар может быть только в одном месте, и удалять расчетный расход (допустим 10000 м3/час) нужно из конкретного магазина где пожар, а у вас (если я правильно понял вашу схему) получается вентилятор будет тянуть (допустим 10000 м3/час) из 10 магазинов что недопустимо.

У вас решетка для ДУ апн 450x450 , мне прям интересно какой расход дымоудаления из магазина то?

И каким образом у вас происходит компенсация ДУ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vian13
сообщение 1.11.2018, 12:45
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 26.4.2016
Из: Зеленоград
Пользователь №: 295986



вот выдержка из Тех условий

Я не знаю, где расположен вытяжной вентилятор. Это крупный торговый центр, в котором, да, множество небольших магазинов, кафе и т.д. И есть у этого ТЦ базовые системы. И каждому магазину он предоставляет часть мощностей от своих базовых систем. И ТЦ арендатору каждого магазина выдает технические условия на проектирование. Вопрос касается именно переточных решеток в системе дымоудаления, можно ли подобным образом организовать ДУ ? Не противоречат ли Техусловия нормативным документам? Проект, который я до этого скинул не мой, а соседнего арендатора.

Сообщение отредактировал vian13 - 1.11.2018, 12:46
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  222.JPG ( 57,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 1.11.2018, 12:53
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



так я же написал уже
Цитата(Composter @ 1.11.2018, 12:26) *
Насколько я понял ,на 5-10 магазинов есть 1 вентилятор, который расположен за потолком и он будет удалять дым через переточные решетки , так ?
согласно 7.1 сп7 пожар может быть только в одном месте, и удалять расчетный расход (допустим 10000 м3/час) нужно из конкретного магазина где пожар, а у вас (если я правильно понял вашу схему) получается вентилятор будет тянуть (допустим 10000 м3/час) из 10 магазинов что недопустимо.

Недопустимо - это значит нельзя таким образом делать ДУ!
Это исходя что я правильно понял вашу схему.

Вообще чтобы однозначно сказать по поводу ДУ нужно видеть проект ДУ а не общеобменки, и всего здания, а не одного кусочка.

А система ДУ на 500 кубов это вообще курам на смех

Сообщение отредактировал Composter - 1.11.2018, 12:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vian13
сообщение 1.11.2018, 14:19
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 26.4.2016
Из: Зеленоград
Пользователь №: 295986



Речь идет лишь о переточных решетках, могут ли они быть задействованы в системе ДУ ? Может ли удаляться дым через переточные решетки?

Моя зона ответственности конкретно - это 1 магазин, а как они обеспечат работоспособность системы в целом всего здания, я не знаю и меня это не касается
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 1.11.2018, 14:42
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Что непонятного в слове недопустимо??????????

Работа такой системы возможна только в одном случае, если все переточные решетки будут снабжены противопожарными клапанами, и в случае пожара в любом магазине они будут открыты только в горящем магазине ,а в остальных магазинах закрыты.

потом расход на ДУ должен быть минимум в 50 раз больше чем 500 м3/час

и нет компенсации ДУ

Поэтому система на 100% не соответвует нормам и не фунциональна.

Сообщение отредактировал Composter - 1.11.2018, 14:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vian13
сообщение 1.11.2018, 15:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 26.4.2016
Из: Зеленоград
Пользователь №: 295986



Хорошо, а например если будет стоять противопожарный клапан на вытяжном воздуховоде на вводе в каждый магазин, и в случае пожара он будет открыт только в горящем магазине
И чисто теоретически предположим, что необходимый объем удаляемого воздуха при пожаре будет обеспечиваться переточными, компенсация ДУ будет, то такая схема будет соответствовать нормам? Ведь запрета на удаления дыма через переточные решетки прямого я не нашел, но звучит сомнительно.

Меня в данный конкретный момент интересует только возможность удалять дым через переточные решетки

Сообщение отредактировал vian13 - 1.11.2018, 15:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
allewarten
сообщение 1.11.2018, 15:19
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.1.2013
Из: Гатчина
Пользователь №: 179097



Насколько я помню СП 7, клапаны дымовые допускается устанавливать непосредственно в шахту дымоудаления, а ещё дым можно удалять через прилегающие коридоры (это для помещений малой площади). А такого, чтобы загонять дым в подпотолоное пространство (сам потолок при этом горючий), а удалять его через оборванный воздуховод общеобменной вентиляции - такого прямого запрета в нормах нет. Ваша правда, наши документы ещё несовершенны, предстоит много работы в грядущем СП 7 изм. 2.

Вообще, спасибо ув. TC. Я никогда не видел таких решений, теперь буду прикладывать скрины темы, когда в экспертизе мне будут предъявлять, что мои проекты уровня "КГ/АМ". rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 1.11.2018, 15:36
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Запрета нет на такое устройство ДУ когда дым через решетки проникает в запотолочное пространство и оттуда уже попадает в систему ДУ. Такие варианты уже не раз обсуждались тут на формуе.

Другое дело что решетку ДУ делают стальными , а у вас пластиковая, где гарантия что при пожаре она сохранит живое сечение? может она расплавится и воздух через нее не будет проходить вообще.

Цитата(vian13 @ 1.11.2018, 15:02) *
И чисто теоретически предположим, что необходимый объем удаляемого воздуха при пожаре будет обеспечиваться переточными, компенсация ДУ будет, то такая схема будет соответствовать нормам?

не забудьте про компенсацию в нижнюю часть помещения

Цитата(allewarten @ 1.11.2018, 15:19) *
Насколько я помню СП 7, клапаны дымовые допускается устанавливать непосредственно в шахту дымоудаления, а ещё дым можно удалять через прилегающие коридоры (это для помещений малой площади).

так я вроде говорил про противопожарный причем тут дымовой?

Сообщение отредактировал Composter - 1.11.2018, 15:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
allewarten
сообщение 1.11.2018, 15:48
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.1.2013
Из: Гатчина
Пользователь №: 179097



Цитата
так я вроде говорил про противопожарный причем тут дымовой?


Ни при чём. Я просто вспоминал, что в принципе может быть похоже на решение по теме. Я абсолютно согласен с вами, что выбранный ВР для дымоудаления не годится конструктивно. Также считаю "стрёмным" решение дымоудаления транзитом через запотолочное пространство, но раз, в ходе обсуждения специалистов, это было принято допустимым, то значит, так и есть.

Сообщение отредактировал allewarten - 1.11.2018, 15:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 1.11.2018, 15:58
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(allewarten @ 1.11.2018, 16:48) *
Также считаю "стрёмным" решение дымоудаления транзитом через запотолочное пространство, но раз, в ходе обсуждения специалистов, это было принято допустимым, то значит, так и есть.

Запотолочное пространство допустимо для одного помещения, и в таком случае запотолочное пространство просто считается частью защищаемого помещения и соединяется с нижней частью, допустим, теми же самыми переточными решетками в достаточном количестве.
Здесь же запотолочное пространство ОБЩЕЕ для многих помещений, если мы правильно поняли ТС. Т.е. тогда, в дополнение ко всему тому о чём пишет Composter, запотолочное пространство следует считать сборным воздуховодом с соответствующими требованиями по огнестойкости и плотности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 1.11.2018, 16:00
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Да это решение много где встречается. Когда проектируется какой-нить ТЦ, то нарезки помещений еще нет и ДУ считается с расчетной площади этажа допустим.
После нарезки помещений пожарные в каждом помещении велят делать отверстие в запотолочное пространство площадью, как правило, не менее 1 м2, выполненного в виде грильято.
Типа считается, что дым туда поступит, включится система ДУ и также будет удалять со всей площади этажа, но из-за потолка.
Понятное дело, что одна решетка 450х450, которая нарисована у ТС естественно не выполнит эту функцию. Там таких решеток штук 10 нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
allewarten
сообщение 1.11.2018, 16:07
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.1.2013
Из: Гатчина
Пользователь №: 179097



Касаемо "Запотолочное пространство допустимо для одного помещения..." т.к. идёт с ним одним объёмом - с этим вопросов нет. Мне непонятно было, а зачем вообще такие решения изначально применять было, но сообщение Wiz'а помогло разобраться. У меня в работе как раз ТЦ, там тоже перегородочки поедут, относительно расчёта стадии П, взял идею на карандаш.

Сообщение отредактировал allewarten - 1.11.2018, 16:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 1.11.2018, 16:14
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(Wiz @ 1.11.2018, 17:00) *
После нарезки помещений пожарные в каждом помещении велят делать отверстие в запотолочное пространство площадью, как правило, не менее 1 м2, выполненного в виде грильято.
Типа считается, что дым туда поступит, включится система ДУ и также будет удалять со всей площади этажа, но из-за потолка.

Цитата(allewarten @ 1.11.2018, 17:07) *
Касаемо "Запотолочное пространство допустимо для одного помещения..." т.к. идёт с ним одним объёмом - с этим вопросов нет. Мне непонятно было, а зачем вообще такие решения изначально применять было, но сообщение Wiz'а помогло разобраться. У меня в работе как раз ТЦ, там тоже перегородочки поедут, относительно расчёта стадии П, взял идею на карандаш.


Если весь потолок во всех бутиках - грильято, или просто перегородки не до потолка, то всё ОК. Но на нормальную работу дымоудаления при размере отверстия 1м2 я бы не рассчитывал.

Сообщение отредактировал keaton - 1.11.2018, 16:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 1.11.2018, 16:48
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Но на нормальную работу дымоудаления при размере отверстия 1м2 я бы не рассчитывал.

Я просто не помню какие были требования. Может и 6 или даже 10 м2 требовали..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:38