Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ets5 (проблемы, решения, обсуждение)
leonid
сообщение 25.6.2015, 15:58
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 361
Регистрация: 25.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5708



Коллеги!

Думаю, в связи с появлением ETS5 есть смысл все обсуждения по работе с ней (проблемы, решения).

Сообщение отредактировал leonid - 25.6.2015, 16:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
magor
сообщение 25.6.2015, 16:30
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 16.4.2015
Пользователь №: 265551



Была проблема с шлюзом Wienzierl BAOS 771:
В ETS4 comission проходил без проблем
В ETS5 comission KNX устройств проходил несколько часов или не проходил вообще. При просмотре телеграмм в шине или путем наблюдения обмена трафик с BAOS были выявлены секундные паузе между телеграммами.
После обращения к поддержке сначала KNX.org, а после к поддержке Weinzierl выяснилось, что старые прошивки BAOS несовместимы с ETS5 и нужна прошивка у вендора.
В новой версии проблема исчезла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
potrudo
сообщение 27.6.2015, 10:47
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 26.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 105394



Четыре месяца -- полет нормальный! Одно удовольствие работать. Четверка стоит на другом буке, к ней даже подходить не хочется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
recar
сообщение 29.6.2015, 14:28
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2014
Пользователь №: 235435



Заказал Lite. Оплатил с визы на knx.org
4 дня уже на столе лежит. Оперативно через UPS
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
provn
сообщение 12.7.2015, 17:09
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 25.4.2014
Пользователь №: 231812



После добавления из online каталога диммеров ABB (UD/S 4.xxx.2) пишет в свойствах устройства:
"Устройство не может быть настроено. Необходим реимпорт данных продуктов"

ETS v5.0.6 - Lite
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
scanner
сообщение 12.10.2015, 16:08
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 18.5.2015
Пользователь №: 268110



Цитата(provn @ 12.7.2015, 17:09) *
После добавления из online каталога диммеров ABB (UD/S 4.xxx.2) пишет в свойствах устройства:
"Устройство не может быть настроено. Необходим реимпорт данных продуктов"

ETS v5.0.6 - Lite

такая же проблема в версии проф. реимпорт не помогает!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_victor
сообщение 18.10.2015, 15:02
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 3.4.2013
Пользователь №: 187871



Доброго времени суток!
Скачал ETS5 Demo с http://www.knx.org/ Не могу обнаружить функцию "Редактирование устройств". Может кто подскажет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha696
сообщение 21.10.2015, 16:12
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 25.11.2013
Пользователь №: 214361



Добрый день!

Может кто подскажет как включить в "Установках" раздел "Онлайн-каталог".

Значения недоступны для редактирования.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stem
сообщение 22.10.2015, 8:30
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 15.3.2012
Пользователь №: 143916



Привет!
Если опция недоступна, значит не позволяет лицензия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha696
сообщение 23.10.2015, 10:51
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 25.11.2013
Пользователь №: 214361



Лицензия Professional. Что может быть лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Redis26
сообщение 23.10.2015, 21:15
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 4.5.2015
Пользователь №: 266921



Цитата(Sasha696 @ 23.10.2015, 10:51) *
Лицензия Professional. Что может быть лучше?

Надо в KNX магазине выбрать в разделе ETS Apps->Online KNX Product Catalog by KNX Association. Купить её за 0 евро и сгенерировать лицензию под свой ключ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sasha696
сообщение 26.10.2015, 12:18
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 25.11.2013
Пользователь №: 214361



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Honya
сообщение 5.1.2016, 14:59
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 135
Регистрация: 11.1.2010
Из: Германия, Франкфурт на Майне
Пользователь №: 43969



Как оказалось, далеко не все гладко с ETS5...

Я переключился на него 2 месяца назад исключительно из за Gira G1, который, как оказалось, с ETS4 дружит плохо.
Но жизнь моя после перехода на ETS5 значительно усложнилась:

1. Нет поддержки репозиториев. Раньше я на сетевом cloud диске держал репозитории проектов, и мог совершенно прозрачно работать со всеми проектами, с любого места и компа, в офисе и дома. Теперь же приходится вручную копировать сотни!!! файлов проекта на cloud диск после каждой модификации. Непонятно, зачем было убирать эту наиважнейшую функцию.

2. Зачем то убрали редактирование параметров девайсов по правому клику. Надо сначала зайти во вкладку "Parameter", а затем "Open product specific parametr dialog". Больше манипуляций, и кроме того надо сначала заселектить устройство, а его селект - это задержка около 2-х секунд и более, если много групповых адресов (например навороченный прион). То есть скорость и эффективность работы в ETS5 сильно ниже по сравнению с ETS4.

3. Запись параметров происходит не в момент их изменения, как в ETS4, а при выходе из проги. У меня несколько раз были случаи некорректного закрытия ETS5 (крэши в основном), после чего я терял все свои изменения.

4. Очень низкая стабильность и скорость работы по сравнению с ETS4. В первые дни, как переключился на ETS5, все никак не мог привыкнуть к медленным реакциям UI на нажатие кнопок. Специально сравнивал одни и те же манипуляции в ETS4 и ETS5 (выбор, добавление устройств, работа с групповыми адресами). В ETS4 все манипуляции с UI просто в разы быстрее.
Довольно частые крэши (чего ни разу не случалось в ETS4). Например 100% крэш возникает, если вдруг зафэйлилось программирование приона. И, как я говорил, после крэша все изменения теряются. То есть мне прихрдится перед заливанием проги в девайс выходить из ETS5, чтоб сохранить изменения, и после этого снова заходить. Из за частых крэшей и глюков, приходится сотни бэкапов держать.

5. Но самая эпически важная проблема - глюки с прионами после импорта из ETS4. Проблема заключается в том, что прионы после импорта нельзя редактировать в ETS5. Если в Power Tool плагине изменить конфигурацию приона так, что добавляются или удаляются новые групповые объекты, то при выходе из ETS5 эти групповые объекты перепутываются до неузнаваемости, так что приходится восстанавливать проект из бэкапа. Я нашел способ это побороть супер извратным способом. Надо сохранить состояние приона (сэкспортить) в ETS5 Power Tool. Затем в ETS4 импортнуть его в другой прион, произвести в ним нужные изменения в ETS4, потом заново сэспортировать его из Power Tool в ETS4, затем в ETS5 добавить новый прион (со старым этот трюк не прокатывает), и уже в новый прион симпортировать тот файл, который сохранили в ETS4. Только после этих манипуляций прион сохраняется нормально в проекте. И так надо с каждым делать, иначе прионы будут тупо нередактируемыми.

6. Когда мне все эти проблемы надоели, я решил проект перетащить назад в ETS4. Но и это у меня не получилось. Оказалось, что файл экспорта проекта .knxproj хоть и имеет с ETS4 одно расширение, по факту с ETS4 не совместим. То есть сконвертировать проект из ETS5 в ETS4 не представляется возможным.

Такие вот дела...

Сообщение отредактировал Honya - 5.1.2016, 15:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBo
сообщение 6.1.2016, 14:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 16.11.2013
Пользователь №: 213319



Ммдаа...
Спасибо за предупреждение.Я вот как раз собрался покупать ETS5, а теперь сильно задумаюсь.Тоже в свое время столкнулся с проблемой невозможности импорта проекта 5-ки в 4-ку...У меня был легкий шок, я понимаю что есть софт для этих дел, но нельзя так любить деньги...
А что у вас за компьютер и какая стоит ОС?
P.S.Gira G1 уже есть в продаже в Москве???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Honya
сообщение 6.1.2016, 14:42
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 135
Регистрация: 11.1.2010
Из: Германия, Франкфурт на Майне
Пользователь №: 43969



Компы у меня мощные и в офисе, и дома. Core i7, дофига оперативы. Дома стоит Windows 10. В Офисе - Windows 7. Проблемы от оси не зависят.
Но дело в том, что в ETS4 - использовались базы данных SQL. Коммиты и риквесты всегда происходили в один файл базы в отдельном потоке.
В ETS5 от баз отказались и весь проект лежит на диске в отдельных множественных файлах. Видимо поэтому оно стало тормознее, кеширование хуже работает, и открывать файлы надо чаще. Да и к тому же ощущение, что ETS5 целиком на Java написан или .NET.

Насчет Gira G1 в Москве - я не в курсе. Я во Франкфурте живу. Тут он доступен с Ноября 2015.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid
сообщение 6.1.2016, 16:44
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 361
Регистрация: 25.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5708



Цитата(Honya @ 5.1.2016, 13:59) *
1. Нет поддержки репозиториев. Раньше я на сетевом cloud диске держал репозитории проектов, и мог совершенно прозрачно работать со всеми проектами, с любого места и компа, в офисе и дома. Теперь же приходится вручную копировать сотни!!! файлов проекта на cloud диск после каждой модификации. Непонятно, зачем было убирать эту наиважнейшую функцию.

Есть - по-иному назвали (архив). См. картинку. Для сохранения в архиве - правой кнопкой на проекте - "сохранить в архив". Затем он виден как находящийся в архиве и его оттуда нужно вытаскивать. Прикрепленный файл  arc_ets5.png ( 149,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63


2. Зачем то убрали редактирование параметров девайсов по правому клику. Надо сначала зайти во вкладку "Parameter", а затем "Open product specific parametr dialog". Больше манипуляций, и кроме того надо сначала заселектить устройство, а его селект - это задержка около 2-х секунд и более, если много групповых адресов (например навороченный прион). То есть скорость и эффективность работы в ETS5 сильно ниже по сравнению с ETS4.
Кто как привык работать smile.gif

3. Запись параметров происходит не в момент их изменения, как в ETS4, а при выходе из проги. У меня несколько раз были случаи некорректного закрытия ETS5 (крэши в основном), после чего я терял все свои изменения.
Неправильно. Сохранение данных в ets5 происходит в фоновом режиме.

4. .... прион
5. .... опять прион

6. Когда мне все эти проблемы надоели, я решил проект перетащить назад в ETS4. Но и это у меня не получилось. Оказалось, что файл экспорта проекта .knxproj хоть и имеет с ETS4 одно расширение, по факту с ETS4 не совместим. То есть сконвертировать проект из ETS5 в ETS4 не представляется возможным.
Чего никто и не обещал. ETS5 работает по-иному с данными. Во всех описаниях на программу это сказано открытым текстом.

Такие вот дела...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Honya
сообщение 6.1.2016, 17:41
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 135
Регистрация: 11.1.2010
Из: Германия, Франкфурт на Майне
Пользователь №: 43969



Цитата
1. Нет поддержки репозиториев. Раньше я на сетевом cloud диске держал репозитории проектов, и мог совершенно прозрачно работать со всеми проектами, с любого места и компа, в офисе и дома. Теперь же приходится вручную копировать сотни!!! файлов проекта на cloud диск после каждой модификации. Непонятно, зачем было убирать эту наиважнейшую функцию.

Есть - по-иному назвали (архив). См. картинку. Для сохранения в архиве - правой кнопкой на проекте - "сохранить в архив". Затем он виден как находящийся в архиве и его оттуда нужно вытаскивать.


На самом деле у архива и репозиторий - разные задачи. Репозитории предназначены для одновременной работы с проектом на разных компах для разных людей. Поэтому там есть механизмы для защиты перезаписи проекта одним пользователем, если в этот момент другой пользователь уже редактирует проект. То есть чтоб править проект, на него надо сначала сделать Check-Out. Потом после правки - Check-In. И только после этого другой пользователь может делать Check-Out. С Архивами такого механизма нет, и очень большая вероятность похерить изменения сделанные одним пользователем (если он не заархивировал), при перезаписи архива на другом компе. Для меня это важно, потому что я спонтанно работаю над проектом на разных компах, и не всегда сразу делаю Check-In после правок.


Цитата
2. Зачем то убрали редактирование параметров девайсов по правому клику. Надо сначала зайти во вкладку "Parameter", а затем "Open product specific parametr dialog". Больше манипуляций, и кроме того надо сначала заселектить устройство, а его селект - это задержка около 2-х секунд и более, если много групповых адресов (например навороченный прион). То есть скорость и эффективность работы в ETS5 сильно ниже по сравнению с ETS4.

Кто как привык работать.


Я понимаю, что все дело в привычках. Но в ETS4 почему то есть оба способа редактирования устройств. И по правому клику, и во вкладке "Параметры". А в ETS5 они почему то убрали первый способ, который для меня лично удобней. То есть меньше гибкости, и никакой кастомизации.


Цитата
3. Запись параметров происходит не в момент их изменения, как в ETS4, а при выходе из проги. У меня несколько раз были случаи некорректного закрытия ETS5 (крэши в основном), после чего я терял все свои изменения.

Неправильно. Сохранение данных в ets5 происходит в фоновом режиме.


Ок. Пусть будет фоновый режим. Но попробуйте поменять параметры устройства, и сразу прибить ETS5 в таск мэнеджере. Параметры скорее всего не сохранятся. В ETS4 сохраняются всегда в момент редактирования. И дело скорее всего в способе работы с SQL, транзакция на нее отправляется сразу в другом процессе. И прибив ETS4 - SQL процесс не прерывается.


Цитата
4. .... прион
5. .... опять прион


Ну прион был приведен в качестве примера, так как с ними глюков больше всего. Но есть не такие очевидные проблемы. Например из за некоторых плагинов (Wago напимер) ETS5 переходит в некий Compatibility режим. И вот в этом режиме "Совместимости" он начинает еще больше тупить, и дольше устройства программируются.


Цитата
6. Когда мне все эти проблемы надоели, я решил проект перетащить назад в ETS4. Но и это у меня не получилось. Оказалось, что файл экспорта проекта .knxproj хоть и имеет с ETS4 одно расширение, по факту с ETS4 не совместим. То есть сконвертировать проект из ETS5 в ETS4 не представляется возможным.

Чего никто и не обещал. ETS5 работает по-иному с данными. Во всех описаниях на программу это сказано открытым текстом.


Ну внутри он может как угодно работать с данными, но кто им мешал сделать экспорт/конвертор в совместимый с ETS4 формат?
Многие индустриальные и консьюмерские проги всегда соблюдали совместимость с предыдущими форматами. 3DS Max например, или MS Word.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBo
сообщение 27.1.2016, 12:57
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 16.11.2013
Пользователь №: 213319



Добрый день.
Подскажите пожалуйста как в ETS5 присвоить значение групповому адресу?
Например есть Групповой Адрес "Режим Кондиционера" , в нем находятся байтные объекты связи со своими значениями на каждую функцию.
Функция Auto=0 , Heat=1, Dry=3,Cool=4 и так далее...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________2016_01_27___12.44.23.png ( 101,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fiber
сообщение 27.1.2016, 17:42
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 25.3.2013
Пользователь №: 186602



Цитата(AlexBo @ 27.1.2016, 12:57) *
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как в ETS5 присвоить значение групповому адресу?
Например есть Групповой Адрес "Режим Кондиционера" , в нем находятся байтные объекты связи со своими значениями на каждую функцию.
Функция Auto=0 , Heat=1, Dry=3,Cool=4 и так далее...


Очевидно что в этот адрес надо добавить объект от устройства, которое задает соответствующий режим в нужном формате - какие еще варианты то? Вы с чего управлять кондеем хотите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBo
сообщение 27.1.2016, 19:01
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 16.11.2013
Пользователь №: 213319



Прошу прощения - добавил не тот скрин, но сути не меняет - в этот же адрес добавляется такой же объект связи с Приона и у него те же значения.
Получается что в Гр.Адресе находятся 2 Объекта Связи, но как Адресу задать то или иное значение ...?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konstantin_X
сообщение 28.1.2016, 8:59
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 22.8.2007
Пользователь №: 10828



Странный вопрос. В ГА есть два коммуникационных объекта, один от кондея (Интезис) другой от приона, в прионе параметризуется отправка тех или иных значений через соответствующий коммуникационный объект в групповой адрес, к которому привязан объект приона.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melnikov
сообщение 28.1.2016, 19:53
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 158
Регистрация: 26.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11537



Странно, какая связь между ETS5 и групповыми адресами?
Незавсимо от версии ETS групповой адрес - это функция, которая связывает объекты устройств завязанных на эту функцию, будь этот прион, тритон, диммер и так далее, путем соединения их соответсвующих объектов с этим групповым адресом. Формат (DPT) групповой адрес получает в соответсвие с форматом первого объекта связи, с которым Вы его свяжите, в дальнейшем его можно будет связать только с объектами других устройств, имеющих только аналогичный формат независимо от версии ETS. Ни с какими объектами другого формата никакая ETS его не соединит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBo
сообщение 29.1.2016, 22:10
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 16.11.2013
Пользователь №: 213319



Вопрос по PriOn закрыл, Спасибо всем за ответы.
Скажите пожалуйста - Кто имеет опыт написания проекта в IPP3 под Busch-Comfort Touch ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Honya
сообщение 1.2.2016, 16:32
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 135
Регистрация: 11.1.2010
Из: Германия, Франкфурт на Майне
Пользователь №: 43969



Цитата(AlexBo @ 29.1.2016, 20:10) *
Скажите пожалуйста - Кто имеет опыт написания проекта в IPP3 под Busch-Comfort Touch ?


А какой вопрос по IPP3?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chervon
сообщение 6.2.2016, 11:59
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 65662



Всем привет.
Столкнулся с проблемой:
На MAC заглючил виртуальный диск с Windows 7+ETS5.
Файл VM открыл, но скопировать проекты из ETS5 не понимаю как?
Может кто решал такую проблему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chervon
сообщение 6.2.2016, 12:42
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 65662



Решил biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pizekatto
сообщение 2.12.2016, 15:23
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 13.11.2013
Пользователь №: 212944



А кто понял как вырезать / вставлять объекты и где найти воронку в групповом мониторинге?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sector
сообщение 27.12.2016, 11:03
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 24.11.2016
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 310059



Друзья, может быть кто то сталкивался с таким вопросом - из списка устройств проекта удалено устройство с адресом, скажем, 1.1.4, при попытке добавить новое устройство с таким адресом ETS5 пишет, что адрес уже присвоен устройству (которое было удалено). Устройство удалено, но адрес занят. Как это так? ETS 5.5.2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBo
сообщение 27.12.2016, 14:43
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 16.11.2013
Пользователь №: 213319



А устройство как удаляли?Надо было слить апликуху и удалить физадрес с устройства...так сделали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sector
сообщение 27.12.2016, 15:38
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 24.11.2016
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 310059



В устройства адреса ещё не загружались, проект пока в стадии программирования в ETS. И после удаления устройства с адресом 1.1.4, ETS не хочет добавлять новое устройство по этому же адресу...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:32