Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ИТП. Вопрос по подмешивающему насосу
Leonid-Igorevich
сообщение 11.1.2018, 10:42
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 334778



Добрый день, уважаемые специалисты. У меня вопрос по ИТП в жилом доме. 10 этажей. 3 подъезда. В каждом подъезде свой ИТП. Подача тепла идёт с придомовой котельной. Давление на подаче 0,45 на обратном - 0,3. Температура теплоносителя с котельной меняется от 70 до 80 градусов. Теплоснабжение по открытой схеме с смесительным насосом на перемычке. Проблема а том, что дажетпри полном открытом клапане температура теплоносителя в систему отопления не поднимается выше 53 градусов. В холода ещё меньше около 50. На подмес стоят, мне кажется, слишком мощные насосы. Вило top s40/15. Работает на минимальной скорости. На клапане ДУ вроде 50. Сама труба больше. Толи насос на подмес слишком мощный, толи пропускной способности клапана не хватает, толи просто температура с котлов не достаточная. Хотелось бы что бы градусов до 60 поднималось. Перед регулирующим клапаном стоит автоматический балансировочный. А сожалению показания манометров привести пока не могу. Можно ли прикрывать задвижки на перемычке с насосом что бы уменьшить подмес? Ps. На задвижки закрытые на подаче не смотрите. Фото делал летом.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_8864.JPG ( 6,7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 116
Прикрепленный файл  IMG_8779.JPG ( 912,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
Прикрепленный файл  IMG_8779.JPG ( 912,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  IMG_8780.JPG ( 1,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 30
Прикрепленный файл  IMG_8781.JPG ( 1,66 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 11.1.2018, 17:10
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



У Вас стоит оборудование компании Этон энерго. Обратитесь к ним в Нижний Новгород. Они Вам подскажут как настроить автоматику(регулятор температуры).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
coverart
сообщение 11.1.2018, 21:57
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1271
Регистрация: 24.1.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 14772



Чота схема какая-то...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Буш
сообщение 12.1.2018, 0:44
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 741
Регистрация: 28.3.2006
Из: Иваново,Россия
Пользователь №: 2477



Температура теплоносителя с котельной меняется от 70 до 80 градусов
Что значит 70-80(к какой температуре наружного воздуха привязано) и где на выходе из котельной или на входе в ИТП ?
Мало манометров, чтобы оценить перепад на РПД и прикинуть располагаемый напор перед 2-хходовым. Может первый
подзажат и держит второго на "голодном пайке.
Я бы попробовал перекрыть подмес, перед этим отключив насосы, если и при этом температура после 2-хходовика не
поднимется то точно на РПД подтормаживает. Хотя может и 2-ходовик некорректно подобран.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 12.1.2018, 6:43
Сообщение #5


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11094
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Leonid-Igorevich @ 11.1.2018, 10:42) *
Давление на подаче 0,45 на обратном - 0,3. Температура теплоносителя с котельной меняется от 70 до 80 градусов. Теплоснабжение по открытой схеме с смесительным насосом на перемычке. Проблема а том, что дажетпри полном открытом клапане температура теплоносителя в систему отопления не поднимается выше 53 градусов. В холода ещё меньше около 50. На подмес стоят, мне кажется, слишком мощные насосы. Вило top s40/15. Работает на минимальной скорости.

Когда-то я предлагал балансируя по ветвям системы отопления, добиться прекращения подмеса через перемычку.
Но сделать это на практике возможность пока не представлялась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 12.1.2018, 8:08
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



По какому графику работает котельная? ИТП с подмесом как правило делают при графике выше 95/70, например 115/70, 130/70. В Вашем случае скорее всего ошибка или проектировщиков ИТП, или наладчиков котельной (режим по отпуску не соблюдается). Если котельная работает по 95/70, то на ИТП подмес не нужен. При таком перепаде насосы в ИТП совсем не нужны.

Да, и температура теплоносителя в системе отопления не показатель для поднятия вопроса. Какая температура в квартирах? Если холодно, то надо решать вопрос, а если нормально, то может сама СО спроектирована на работу 50 гр.С
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 12.1.2018, 10:11
Сообщение #7


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11094
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(KYV86 @ 12.1.2018, 8:08) *
ИТП с подмесом как правило делают при графике выше 95/70, например 115/70, 130/70.

Может быть, там у температургого графика теплосети есть излом. А может быть, люди хотели, чтобы было ночное понижение.

Мои рекомендации по выбору тепловой схемы: Схемотехника АИТП
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonid-Igorevich
сообщение 12.1.2018, 11:21
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 334778



РПД я так понимаю нужен для того, что бы двухходовой корректно работал? На днях схожу в ИТП и посмотрю манометры, и положение РПД

Цитата(KYV86 @ 12.1.2018, 8:08) *
По какому графику работает котельная? ИТП с подмесом как правило делают при графике выше 95/70, например 115/70, 130/70. В Вашем случае скорее всего ошибка или проектировщиков ИТП, или наладчиков котельной (режим по отпуску не соблюдается). Если котельная работает по 95/70, то на ИТП подмес не нужен. При таком перепаде насосы в ИТП совсем не нужны.

Да, и температура теплоносителя в системе отопления не показатель для поднятия вопроса. Какая температура в квартирах? Если холодно, то надо решать вопрос, а если нормально, то может сама СО спроектирована на работу 50 гр.С

Температурный график котельной не могу сказать. С котельной сразу заходит в дом на ОДПУ ТЭМ -104. По нему показывает что температура меняется от 70 до 80. Это при температуре на улице минус 3. Котельная работает вкл/выкл. Видимо по уставкам. Доступа к котельной не имею, и меняются ли уставки при снижении температуры окружающего воздуха тоже не знаю. Но могу проверить. Через окно в котельной видно дисплей на котле, до какой температура нагреваемся в нем вода. Потом напишу. Но мне теперь уже кажется чтотпроблема именно в том что с котельной идёт не 95, а максимум 80

Цитата(Евгений Буш @ 12.1.2018, 0:44) *
Температура теплоносителя с котельной меняется от 70 до 80 градусов
Что значит 70-80(к какой температуре наружного воздуха привязано) и где на выходе из котельной или на входе в ИТП ?
Мало манометров, чтобы оценить перепад на РПД и прикинуть располагаемый напор перед 2-хходовым. Может первый
подзажат и держит второго на "голодном пайке.
Я бы попробовал перекрыть подмес, перед этим отключив насосы, если и при этом температура после 2-хходовика не
поднимется то точно на РПД подтормаживает. Хотя может и 2-ходовик некорректно подобран.

Выше писал. Котельная так работает. Включается, греет воду до 80 и отключается. Когда температура в котле падает до 70, опять включается горелка. Монлметры позже выложу. И положение РПД тоже.

Сообщение отредактировал Leonid-Igorevich - 12.1.2018, 11:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 12.1.2018, 11:23
Сообщение #9


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



а вы кто в данном вопросе? если просто жилец, то скорее всего не стоит вам глубоко влезать в причины и выискивать решения.
если в квартире холодно - пишите куда следует и ждёте результата.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonid-Igorevich
сообщение 12.1.2018, 12:46
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 334778



Цитата(ssn @ 12.1.2018, 11:23) *
а вы кто в данном вопросе? если просто жилец, то скорее всего не стоит вам глубоко влезать в причины и выискивать решения.
если в квартире холодно - пишите куда следует и ждёте результата.

Я председатель дома. Хоть и жилец, но разбираюсь в некоторых вещах получше чем сотрудники УК. На УК надежды нет, приходится самому вопрос этот решать. Беру инженера КИПиА и вместе с ним работаем. Почему же мне не стоит глубоко влезать? Мне, например, это интересно и я хочу этим заниматься
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 12.1.2018, 13:40
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



Уточните график котельной. Нагрузка на ИТП подъезда какая? Если есть проект ИТП, то расчетные данные в студию. Насос на подмесе явно переразмерен. Расход в 10 куб./час (на 1-м положении регулятора) при Н=4 м великоват будет. Это только подмес на подъезд. Приняв подмес 1/1 получаем расход в 20 кубов. При дельте в 20 гр. получаем 0,4 Гкал/час, это много для подъезда в любом случае.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 12.1.2018, 13:43
Сообщение #12


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



не. если хотите, это другое дело.
надо взять какую нибудь умную книгу про схемные решения ИТП и почитать.
если в двух словах, то на мой взгляд решение с насосом на перемычке совсем не подходит для вашего случая, поскольку данная схема исключает возможность трансляции графика первичного контура с минимальными искажениями.
хотя, возможно, есть и другие точки зрения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 12.1.2018, 14:26
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



Цитата(ssn @ 12.1.2018, 15:43) *
не. если хотите, это другое дело.
надо взять какую нибудь умную книгу про схемные решения ИТП и почитать.
если в двух словах, то на мой взгляд решение с насосом на перемычке совсем не подходит для вашего случая, поскольку данная схема исключает возможность трансляции графика первичного контура с минимальными искажениями.
хотя, возможно, есть и другие точки зрения.


Полностью согласен. Надо насос переставить на подачу (обратку), тогда в некоторых режимах подмеса совсем не будет, конечно при правильной настройке регулятора давления и правильном регулирующем клапане.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Буш
сообщение 12.1.2018, 16:18
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 741
Регистрация: 28.3.2006
Из: Иваново,Россия
Пользователь №: 2477



Все более убеждаюсь, что реально теплосеть не отрабатывает свой температурный график качественного регулирования
будь он 115/70 или 105/70, ни даже 95/70 (топик стартеру посмотреть показания теплосчетчика при низких температурах за прошлый год),
а поэтому смысл подмеса практически отпадает. Не знаем графика внутренней системы отопления, но при (-3 С)
в дом и должно уходить не более 60 С, перекроете подмес ( как я предлагал выше) скорее всего так и будет.
Если колдовать с насосом то он скорее всего точно переразмерен, его надо шайбировать на выходе до расхода примерно
2-3 м3/час, но тогда он вылезет из рабочей зоны. И главное загляните в Договор теплоснабжения УК с теплоснабжающей
организацией. нужна нагрузка тепловая на ИТП и температурный график сети. Температурный график внутрянки из
проекта.

Сообщение отредактировал Евгений Буш - 12.1.2018, 16:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonid-Igorevich
сообщение 13.1.2018, 10:06
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 334778



Цитата(Евгений Буш @ 12.1.2018, 16:18) *
Все более убеждаюсь, что реально теплосеть не отрабатывает свой температурный график качественного регулирования
будь он 115/70 или 105/70, ни даже 95/70 (топик стартеру посмотреть показания теплосчетчика при низких температурах за прошлый год),
а поэтому смысл подмеса практически отпадает. Не знаем графика внутренней системы отопления, но при (-3 С)
в дом и должно уходить не более 60 С, перекроете подмес ( как я предлагал выше) скорее всего так и будет.
Если колдовать с насосом то он скорее всего точно переразмерен, его надо шайбировать на выходе до расхода примерно
2-3 м3/час, но тогда он вылезет из рабочей зоны. И главное загляните в Договор теплоснабжения УК с теплоснабжающей
организацией. нужна нагрузка тепловая на ИТП и температурный график сети. Температурный график внутрянки из
проекта.

Температуру подачи с котельной проверю с теплосчетчика. У нас как раз сейчас минус 20. Уже спрашивал, ещё раз спрошу. Можно ли прижать задвижку на перемычке? Насос не сгорит? Процентов на 20. Мне киповец сказал что насосы реально слишком мощные, говорят что даже вместо этих, которые с напором 14 метров меняют на 7 метров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 13.1.2018, 10:25
Сообщение #16


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



если график подачи тепла из котельной совпадает с графиком проектным на отопление (или с графиком, который установлен для регулирующего клапана отопления) вы можете просто выключить эти насосы. по крайней мере попробовать.
хотя не получится. минимальный расход насосов надо оставлять. вам бы частотник на них поставить и регулировать расход насосов по перепаду давлений (как по уму и делается при установке насосов на перемычке)

Сообщение отредактировал ssn - 13.1.2018, 10:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 13.1.2018, 12:47
Сообщение #17


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11094
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Leonid-Igorevich @ 13.1.2018, 10:06) *
вместо этих, которые с напором 14 метров меняют на 7 метров.

Скорее всего, это лишнее. Там крутопадающая характеристика:

Прикрепленный файл  2080046.jpg ( 145,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20


Сообщение отредактировал tiptop - 13.1.2018, 12:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 13.1.2018, 14:25
Сообщение #18


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11094
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



А что написано на шильдике у регулятора перепада давления (Kvs, диапазон уставок)

Прикрепленный файл  rpd.jpg ( 9,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6


...и у второго регулирующего клапана?

Прикрепленный файл  klapan.jpg ( 8,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex0809
сообщение 13.1.2018, 15:47
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 22.6.2016
Из: г. Москва
Пользователь №: 299851



Уважаемый Леонид
Еще раз убеждаюсь, что на глазок (без проекта) хорошего от работы системы теплопотребления не жди. Всем отвечаю: зависимая схема подкл. отоп. с насосным смешением бывает всегда с перемычкой и дело вообщем не в ней, а в неправильной установке смесительных насосов. Существует три схемы подкл. таких насосов, а именно:
1. Смесительный насос на подаче в местную систему отоп. - делается при не хватке располагаемого напора теплоносителя на вводе в здание ( в данном случае в ИТП подъезда) для преодоления местного сопротивления отоп.;
2. Смесительный насос на перемычке - ставится тогда, когда располагаемый напор на вводе в ИТП равен местному сопротивлению;
3. Смесительный насос на обратке из местной системы отоп. - ставится тогда, когда распологаемый напор в ИТП превышает местное сопротивление отоп.
Кроме того возможно неправильно подобран регулятор (я имею ввиду Кvs). Еще меня удивляет почему не вывешен температурный график в ИТП.

С уважением,
Александр Леонидович, бывший инспектор Теплоинспекции "Мосгосэнергонадзора"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 13.1.2018, 15:48
Сообщение #20


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



я вам, как бывшему инспектору отвечаю, что не обязательно при зависимом присоединении будет перемычка.
если не происходит изменение графика перемычка не нужна.

Сообщение отредактировал ssn - 13.1.2018, 15:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 13.1.2018, 19:41
Сообщение #21


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11094
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(alex0809 @ 13.1.2018, 15:47) *
1. Смесительный насос на подаче в местную систему отоп. - делается при не хватке располагаемого напора теплоносителя на вводе в здание ( в данном случае в ИТП подъезда) для преодоления местного сопротивления отоп.;
2. Смесительный насос на перемычке - ставится тогда, когда располагаемый напор на вводе в ИТП равен местному сопротивлению;
3. Смесительный насос на обратке из местной системы отоп. - ставится тогда, когда распологаемый напор в ИТП превышает местное сопротивление отоп.

Откуда хоть это скопировано?! newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 13.1.2018, 20:11
Сообщение #22


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



этому отдельно и тайно обучают всех инспекторов МОЭК. по этому, не посвящённым с ними сложно. наверно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Буш
сообщение 13.1.2018, 23:01
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 741
Регистрация: 28.3.2006
Из: Иваново,Россия
Пользователь №: 2477



2. Смесительный насос на перемычке - ставится тогда, когда располагаемый напор на вводе в ИТП равен местному
сопротивлению;

Интересный вариант. Пусть располагаемый на вводе в ИТП - 5 м, dP сист отопл то же 5 м, тогда перепад на 2хходовом
близок к нулю т. е. авторитет (коэффициент управляемости) клапана 0/(0+5) = 0. Зачем тогда нужен 2-хходовой и уж
тем более РПД (который будет фунциклировать только когда на нем есть хоть какой то перепад), если они оба всегда будут открыты
"нараспашку"... или что то не так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zr84
сообщение 14.1.2018, 11:46
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 838
Регистрация: 24.4.2006
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 2710



Цитата(Leonid-Igorevich @ 12.1.2018, 16:46) *
Я председатель дома. Хоть и жилец, но разбираюсь в некоторых вещах получше чем сотрудники УК. На УК надежды нет, приходится самому вопрос этот решать. Беру инженера КИПиА и вместе с ним работаем. Почему же мне не стоит глубоко влезать? Мне, например, это интересно и я хочу этим заниматься

Цитата
..Толи насос на подмес слишком мощный, толи пропускной способности клапана не хватает, толи просто температура с котлов не достаточная.

Уважаемый. Вы председатель, вам и карты в руки. Разыщите проекты разделов ТМ (теплотехника) и АТМ (автоматизация) и УУТЭ (узел учета тепла) сканы ТМ, АТМ избирательно выложите, чтобы все увидели проектные нагрузки, перепады..чтобы от "Толей" избавиться rolleyes.gif, еще ведомость отчета тепла.
Цитата
..Можно ли прижать задвижку на перемычке? Насос не сгорит? Процентов на 20. Мне киповец сказал что насосы реально слишком мощные...

Можно, токмо умеючи. dry.gif Там у вас, по-видимому избыточные напоры...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 14.1.2018, 16:15
Сообщение #25


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49438
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Регулятор перепада слишком суровый, можно попробовать его закрутить, чтобы через него больше шло. Да и ни селу он там и не к городу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 14.1.2018, 16:48
Сообщение #26


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



сейчас в работе проект один. перепад на вводе 10 метров, все по независимой и ГВС в две ступени.
в ТУ прописан обязательно клапан перепада на вводе. тоже выглядит так себе ))) но уже носом ткнули, что обязательно должен быть (в ТУ то есть, а там уже разберёмся видимо).

и тут думаю такая же история. просто не нужная железяка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 14.1.2018, 16:58
Сообщение #27


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49438
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Да ещё и дорогущая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Буш
сообщение 14.1.2018, 21:25
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 741
Регистрация: 28.3.2006
Из: Иваново,Россия
Пользователь №: 2477



тест


Сообщение отредактировал Евгений Буш - 14.1.2018, 21:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonid-Igorevich
сообщение 19.1.2018, 10:45
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 334778



Приветствую. Добрался до подвала. Сделал несколько фото, посмотрел РПД, КР и манометры. Сейчас вот температура минус 19, контроллер показывает минус 12 и выставил расчётное значение 58 на подачу.
РПД модель RDT-1-25-6,3 PN-1,6 MPa.
КР модель TRV-25-6,3-1-0 PN-1,6 MPa
Манометры до РПД: подача 0,64 МПа, обратный - 0,4 МПа. Температура на входе около 80гр.
После РПД, КР, и подмешивающих насосов: подача- 0,46 МПа. Обратный - 0,34 МПа. Температура около 60 гр.
Забыл сказать. В доме на батареях стоят терморегуляторы.

Сообщение отредактировал Leonid-Igorevich - 19.1.2018, 10:51
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_9383.JPG ( 1,56 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_9387.JPG ( 852,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_9389.JPG ( 1,42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_9394.JPG ( 1,53 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_9390.JPG ( 1,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_9393.JPG ( 1,69 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 19.1.2018, 10:52
Сообщение #30


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(Leonid-Igorevich @ 19.1.2018, 10:45) *
Сейчас вот температура минус 19, контроллер показывает минус 12 и выставил расчётное значение 58 на подачу.

как то это не совсем правильно. видимо не удачное место размещения наружного датчика.
ну и по насосам. необходимо обеспечить их работу с разным расходом. а это без частотника и датчиков давления сделать не возможно.
перепад на вводе выглядит хорошим, и клапан перепада все же не зря стоит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:42