Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аспирация металлургического завода, Проблемы к конденсатом и налипанием пыли
Олег-vent7
сообщение 28.11.2018, 23:59
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 245498



ВСЕМ ПРИВЕТ!
Описываю ситуацию:
Металлургический завод. Ленточный конвейер. Движется смесь (по фракции , как земля), а в ней отлитые металлические болванки. Они накалены, красные. Смесь достаточно сильно увлажнена. Парит. Одновременно с паром от вибрации выделяется пыль. Сверху идет ветка аспирации, которая через врезки круглого сечения с опуском до конвейера, засасывает этот пар и пыль.
Воздуховоды сварены из чернухи. Где-то утеплены, где-то нет.
Цех не отапливаемый. Температура внутри, почти равна температуре на улице. Пара или горячей воды от котельной уже много лет нет. Летом все достаточно нормально функционирует. При опускании температуры ниже +10 начинается образование конденсата на воздуховодах и налипание пыли. Пыль, вроде цемента по фракции и внешнему виду. Соответственно при опускании температуры ниже нуля, начинается самое интересное - в воздуховодах образуется налипание смеси и образуется пластилинообразная дрянь. Воздуховоды довольно быстро зарастают. При том, что это сечения 800-1250 мм , и металл уже подгнил, вес воздуховодов увеличивается в разы и ... Их срывает под таким весом и летят они вниз... Пока трупов не было..
Также ухудшается забор горелой летучей фракции, которую нужно было утилизировать. Она оседает на смесь обратно, а смесь должна идти на вторичное использование. Приходится ее разбодяживать, чтобы довести до нужного состава.
Плюс гниют воздуховоды, ломаются червячные механизмы для перемешивания и куча других проблем.
Знатоки, внимание вопрос):
Какие видите способы изменения ситуации в лучшую сторону?
Нужно прийти к такому результату, чтобы конденсата не было, и пыль улетала , куда ей предназначено, не оседая в воздуховодах.
Заком Были зонально произведены работы по утеплению воздуховодов фольгированными рулонными материалами из мин ваты. Толщина 100 мм. Немного помогло. Но только немного.
Я руководитель монтажной компании. К нам обратились за помощью.
Мои гипотезы:
1. Максимально уменьшить паровлаго выделения, насколько это позволяет технология. Сейчас технологи и обслуживающая служба не особо контачат, и мне толком никто не смог ответить, можно ли уменьшить увлажнение сырья, или нет. Но добиваться ответа буду.
2. Увеличить температуру в воздуховодах и скорость перемещения воздуха. Поставить с промежутками несколько газовых горелок (врезать в воздуховоды аспирации) и установить дополнительно вытяжной вентилятор, с тем ,чтобы увеличить производительность , например на 50%.
3. Заменить старые воздуховоды на новые. Возможно из оцинковки. Утеплить пенофолом, а сверху фольгированной минватой.
Предлагаю покритиковать мои гипотезы, если есть основания))
Что еще можно сделать для изменения ситуации?
У кого-то был подобный опыт?
Можно просто гипотезы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 29.11.2018, 7:50
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Заказчик хочет:
Цитата
Нужно прийти к такому результату, чтобы конденсата не было, и пыль улетала , куда ей предназначено, не оседая в воздуховодах.


По факту имеем:
Цитата
Пара или горячей воды от котельной уже много лет нет.

Цитата
Их срывает под таким весом и летят они вниз... Пока трупов не было..

Цитата
Также ухудшается забор горелой летучей фракции, которую нужно было утилизировать. Она оседает на смесь обратно, а смесь должна идти на вторичное использование. Приходится ее разбодяживать, чтобы довести до нужного состава.

Цитата
Плюс гниют воздуховоды, ломаются червячные механизмы для перемешивания и куча других проблем.



Я не видел технологии этого производства, не видел фотографий этого объекта.
Но у меня в практике есть «проклятый» объект, на который выезжаю уже 10 лет – там воздуховоды советского производства проедены ржавчиной уже до больших дыр. Писал бы это дома - выложил бы фото.
Заказчик этого каждый год обращается за помощью в разные монтажные организации, а те, в свою очередь, каждый раз, ищут проектировщиков, кто им поможет, и через «сарафанное радио» им рекомендуют меня… Заказчик офигевает от того, что обращается к разным монтажникам, но в большинстве случаев, с монтажниками, приезжаю я, и предлагаю решения, которые выдавал ему до этого… И да, за эти 10 лет он еще не заплатил ни копейки, чтобы улучшить ситуацию.
И похожих заказчиков у меня есть еще парочка – правда, не настолько упоротых, как этот, мой.
И если Ваш заказчик еще не дал Вам ни копейки, то рекомендую или отказаться от него, или взять с него предоплату.

Возвращаясь в теме.
Я не видел технологии, но если воздуховоды имеют тенденцию накапливать в себе дрянь – то расположил бы магистраль на полу, если это возможно. От нее – подъемы и повороты ответвлений к местам выделения вредностей.
И сделал бы или съемные участки, или большие лючки, чтобы магистраль можно было раз в месяц прочищать.

Возвращаясь к Вашим словам
Цитата
Их срывает под таким весом и летят они вниз... Пока трупов не было..

Вы рискуете тем, что в случае ЧП, что Вами заинтересуется прокуратура, потому что отвечать будет тот, кто последним вносил изменения в конструкцию вентиляции.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег-vent7
сообщение 29.11.2018, 19:41
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 245498



Цитата(Зольников Михаил @ 29.11.2018, 7:50) *
Заказчик хочет:


По факту имеем:






Я не видел технологии этого производства, не видел фотографий этого объекта.
Но у меня в практике есть «проклятый» объект, на который выезжаю уже 10 лет – там воздуховоды советского производства проедены ржавчиной уже до больших дыр. Писал бы это дома - выложил бы фото.
Заказчик этого каждый год обращается за помощью в разные монтажные организации, а те, в свою очередь, каждый раз, ищут проектировщиков, кто им поможет, и через «сарафанное радио» им рекомендуют меня… Заказчик офигевает от того, что обращается к разным монтажникам, но в большинстве случаев, с монтажниками, приезжаю я, и предлагаю решения, которые выдавал ему до этого… И да, за эти 10 лет он еще не заплатил ни копейки, чтобы улучшить ситуацию.
И похожих заказчиков у меня есть еще парочка – правда, не настолько упоротых, как этот, мой.
И если Ваш заказчик еще не дал Вам ни копейки, то рекомендую или отказаться от него, или взять с него предоплату.

Возвращаясь в теме.
Я не видел технологии, но если воздуховоды имеют тенденцию накапливать в себе дрянь – то расположил бы магистраль на полу, если это возможно. От нее – подъемы и повороты ответвлений к местам выделения вредностей.
И сделал бы или съемные участки, или большие лючки, чтобы магистраль можно было раз в месяц прочищать.

Возвращаясь к Вашим словам

Вы рискуете тем, что в случае ЧП, что Вами заинтересуется прокуратура, потому что отвечать будет тот, кто последним вносил изменения в конструкцию вентиляции.


Спасибо! лючки предполагал.
Магистраль на полу - хорошая идея!
Про прокуратуру.. не думал в таком ключе.. Спасибо, еще раз)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
spec_sv
сообщение 3.12.2018, 16:39
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 21.12.2009
Из: Томск
Пользователь №: 42957



Всю дрянь нужно собрать в организованном месте. для конкретного совета нужно больше информации. желательно фото
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JonnyD
сообщение 6.12.2018, 17:07
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 345
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15538



Может быть сразу после зонтов циклоны поставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 3:16