Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какие формулы (методы) использовались в справочнике проектировщика, (для расчета коэффициента гидравлического трения)
Юрий_Нд
сообщение 16.3.2017, 10:22
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



В справочнике проектировщика под редакцией Староверова (Издание 4-е, 1990 г., табл. II.I и II.II, Приложения, стр. 212) даны таблицы для гидравлического расчета систем отопления.
Какие формулы (методы) использовались для расчета коэффициента гидравлического трения при составлении этих таблиц?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OYL
сообщение 30.3.2017, 11:01
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 221
Регистрация: 21.10.2010
Из: Sibir
Пользователь №: 77484



В учебниках по гидравлике смотрите. Там где график Никурадзе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 30.3.2017, 12:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



С какой целью-то интересуетесь? Опровергнуть?

Посмотрите в этой ветке нашу программу Лидер-Гидравлика
Там в Руководстве пользователя есть сводка, как определяются коэффициенты гидравлического трения. Мы использовали шесть формул разных авторов, хотя есть и еще другие. Просто всем надо кушать и вносить свой вклад.

Что касается Староверова, так те таблицы просто пересчитывались "девочками" из разных изданий. Переводом в Па в последние годы. И никто там гидравлическое трение не перечитывал.

В самых первых изданиях Староверова это тоже не был первоисточник. Так что концов не найдете. Но все эти таблицы с относительной точностью, достаточной для практики при ручном счете. Потому что все они составлены на определенный коэффициент шероховатости, температуру и плотность. Да и на определенный сортамент труб, который сейчас гораздо шире.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 30.3.2017, 12:05
Сообщение #4


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Татьяна Удальцова @ 30.3.2017, 12:03) *
все они составлены на определенный коэффициент шероховатости

Который меняется со временем в процессе эксплуатации трубы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 30.3.2017, 13:29
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(andrey R @ 30.3.2017, 14:05) *
Который меняется со временем в процессе эксплуатации трубы

Безусловно. И оказывает большое влияние на сопротивление. Вот когда считаешь по таблицам (хоть водопровод, хоть отопление) раз посчитал и успокоился. А когда мы проверяли программой множество вариантов, меняя что-нибудь, ну ту же шероховатость, результаты оказываются далекими от таблиц.

Да еще участки труб могут быть разными. В целом получается так, что "старые добрые таблицы" дают заниженное сопротивление, а уж на период эксплуатации на них нельзя ориентироваться.

В вентиляции вот так же получается, хотя там свои тараканы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 31.3.2017, 0:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(OYL @ 30.3.2017, 11:01) *
В учебниках по гидравлике смотрите. Там где график Никурадзе.

А что там смотреть? Мое основное обращение не об этом.

«… С какой целью-то интересуетесь? Опровергнуть?...»
Ни в коем случае. Просто гидравлику считать нужно. И правильно.
А поэтому, думаю, нужно «брать основы в руки и вперед».

«…Посмотрите в этой ветке нашу программу Лидер-Гидравлика…»
А что смотреть. У меня, «у бедного студента» нет денег, чтобы заплатить за «все прелести Вашей программы». Мне бы за учебу заплатить.
И еще. У всех программ, и «у Лидера» и «у Потока» и «у Верещинского» есть большой недостаток. Во-первых, не знаешь, как эти программы считают. А во-вторых, у всех этих программ нет «гибкости» под конкретную «не типовую» задачу (как мне кажется).

«…Так что концов не найдете….»
Здесь я с Вами не соглашусь. «Пальчики – то остались». Это числа в таблице. А по ним можно «по ниточке раскрутить задачку».

«…В целом получается так, что "старые добрые таблицы" дают заниженное сопротивление…»
А «вот тут уж дудки», «по Староверову» больше…

«И все таки», основной-то вопрос остался «не затронутым».
Как же Староверов считал свои таблицы?
Думаю, что ответ «с помощью девочек» или «скопировал у предшественников», это два не верных ответа на мой вопрос.
И вообще. Мой вопрос не в том, «как считать», а «как Староверов считал». А эти шесть формул для ламинарного, переходного течения для гидравлически гладких и квадратичных труб мне известны еще из курса «Гидравлики».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 31.3.2017, 6:41
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Юрий_Нд @ 31.3.2017, 2:34) *
А что смотреть. У меня, «у бедного студента» нет денег, чтобы заплатить за «все прелести Вашей программы». Мне бы за учебу заплатить.

"Бедный студент" даже не удосужился посмотреть, что программа бесплатная. Хотя для "месье, знающих толк в извращениях" есть дополнительные платные возможности. Но гидравлический расчет (что и надо 99%) бесплатен.

Цитата
Мой вопрос не в том, «как считать», а «как Староверов считал».


Ну, "плите, Шура, пилите" (С) Так "бедным студентом" и останетесь. А Илья Григорьевич Староверов ничего не "считал". Он был главным инженером Сантехпроекта и "общим редактором" по должности. Справочник был выпущен еще в 1964 году. И у этого справочника были только составители, перечислявшиеся в каждом издании. А составители берут данные из разрозненных источников и объединяют в одном издании, что очень удобно.

Причем в изданиях разных лет большинство данных повторяется. Только гидравлику, например, перевели в Паскали. И сделала это какая-то девочка, даже не указанная в выходных данных. А люди, которые первое издание готовили - уже умерли.

В последующих изданиях уже другие появились - больше д.т.н. и к.т.н., но и они ничего не "считали", но некоторые результаты своих работ в Справочник включали. И это поколение уже почти всё отошло от деятельности.

Но можете разыскать дочь Староверова (она в издании 1990 года) участвовала и поспрашивать, как Староверов "считал". Или Варфоломееву, которая как раз "гидравлические таблицы" и вела.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 31.3.2017, 10:13
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Если я правильно понял Ваше последнее сообщение, я Вас чем-то очень сильно обидел.
В любом случае, приношу Вам мои самые искренние извинения.
На подробности в данный момент нет времени, поэтому позже.

С уважением и благодарностью ко всем участникам форума,
участникам данного обсуждения к Вам лично ______________________ Юрий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 31.3.2017, 10:52
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



я вот тут выкладывал расчет потерь тут
там использовал несолько вариантов расчета, можете поиграться там с шероховатеостью и посмотреть какая формула подойдет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.R.
сообщение 31.3.2017, 11:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 954
Регистрация: 21.3.2011
Из: Рига
Пользователь №: 99300



Цитата(Татьяна Удальцова @ 31.3.2017, 6:41) *
...Справочник был выпущен еще в 1964 году. И у этого справочника были только составители, перечислявшиеся в каждом издании.
А составители берут данные из разрозненных источников и объединяют в одном издании, что очень удобно...

Взяв впервые в руки книгу Копьева "Теплофикация" (1940 года издания) и немного её полистав, я с удивлением спросил: "неужели все авторы по книгам которых я учился у Копьева списывали?"
На что владелец книги, 90-летний ГИП сурово ответил: "все они списывали у Аше".
Где бы достать почитать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 1.4.2017, 23:39
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Composter, Благодарю, что приняли участие в обсуждении.
Благодарю именно потому, что Ваш ответ наиболее близко "отвечает" теме этого обсуждения. За это я Вам особо признателен.
Если позволите, "небольшой камешек в Ваш огород". Смелей используйте VBA в работе с Экселем. Это не так уже трудно, как кажется. Если я "в мои 54" "две недели назад" написал мою первую пользовательскую функцию за несколько вечеров, то думаю, что у Вас, "в Ваши 34", "это получится" гораздо быстрее. Примерно в два раза.
Еще. Посмотрел я на на Вашу "интерполяцию функции одного аргумента в одну строчку"...
Думаю, что за такое "если не орден, то медаль давать нужно".
А если нужно будет "интерполировать функцию двух аргументов"? Боюсь, что Эксель "может подавиться".
Кстати, если возможно, поделитесь "Вашей методикой" расчета уравнения Колбрука-Уайта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OYL
сообщение 2.4.2017, 11:06
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 221
Регистрация: 21.10.2010
Из: Sibir
Пользователь №: 77484



ВСЕ гидравлические расчеты не дают точных результатов и на практике расхождение может доходить до 100%. Тем более, что шероховатость меняется, трубы засоряются, монтажники не тот диаметр поставили и т.д. Это надо иметь в виду и для таких случаев предусматривается запас давления (который карман не тянет).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smart-bear
сообщение 2.4.2017, 11:54
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 428
Регистрация: 12.5.2015
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 267530



Цитата(OYL @ 2.4.2017, 11:06) *
... монтажники не тот диаметр поставили...

Сплошь и рядом. Особенно по принципу Дусл трубы (проектный) = Днаруж (фактический на объекте).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:24