Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Состав спецификации рабочки вентиляции.
Состав спецификации рабочки вентиляции.
Включаете ли Вы в спецификацию, фасонину (отводы, переходы, и тройники и тп.)
Нет, не включаю. [ 311 ] ** [61,10%]
Да, включаю [ 198 ] ** [38,90%]
Всего голосов: 509
Гости не могут голосовать 
OlgaS
сообщение 20.11.2006, 11:10
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 13.9.2006
Пользователь №: 4008



В ГОСТ 21.602-2003 в разделе 9 написано, что для отопления и теплоснабжения фасонные части в спецификацию не включают, а вот про вентиляцию как-то не понятно написано.Кто как считает надо ли вносить фасонку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvyagaaa
сообщение 20.11.2006, 11:28
Сообщение #2


Индивидуальный член АВОК


Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 26.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1013



да надо вообще-то, но лень...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 20.11.2006, 11:34
Сообщение #3


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



это уже зависит от проектировщика, от его требований к себе и проекту
заставлять никто не будет (если только это не стандарт предприятия)
я в проекте для клиента пишу обычно: фасонные изделия - хх кв.м
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 20.11.2006, 12:09
Сообщение #4


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Нифига себе эт чтож одни мы мучаемся
Я (и коллектив на прошлой работе) в спецификацию расписываем все отводы, врезки, тройники и тд , их обозначение по каталогу (конкретный производитель выбирается) кол-во штук.... Только вес не пишем :-))) Я думал все так делают . Онаж дорогая всётаки. Теперь я начинаю понимать почему зачастую вижу проекты с воздуховодами в 2 кривые линии начерченные и фасонину соответственно. Просто потом прораб сам вынужден за проектировщика стадию Р доводить именно до стадии Р а не до П++ :-)
У меня тогда вопрос к тем кто в спецификации не указывает: скажем вам на участке нужна именно утка 600х300 L800 со смещением 200 чтобы обойти препятствие . Если вы именно её не заложили в спецификацию то где гарантия или просто как контролируется то что будет смонтирована именно такая утка , а не со смещением скажем 150 вместо 200 и воздуховод не воткнётся в балку или ... ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentin_K
сообщение 20.11.2006, 12:41
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 331
Регистрация: 9.9.2006
Из: Харьков
Пользователь №: 3945



Спецификация нужна для сметы. В смете все воздуховоды измеряются в кв.м. поверхности и классифицируются только по периметру и толщине стенки.
А подсчет фасонины - работа монтажной организации, у которой должен быть замерщик, который составляет монтажную карту в соответствии с проектом и реальными размерами строительных конструкций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 20.11.2006, 12:50
Сообщение #6


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43784
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(AAANTOXA @ Nov 20 2006, 12:09 )
Нифига себе эт чтож одни мы мучаемся
Я (и коллектив на прошлой работе) в спецификацию расписываем все отводы, врезки, тройники и тд , их обозначение по каталогу (конкретный производитель выбирается) кол-во штук.... Только вес не пишем :-))) Я думал все так делают . Онаж дорогая всётаки. Теперь я начинаю понимать почему зачастую вижу проекты с воздуховодами в 2 кривые линии начерченные и фасонину соответственно. Просто потом прораб сам вынужден за проектировщика стадию Р доводить именно до стадии Р а не до П++ :-)
У меня тогда вопрос к тем кто в спецификации не указывает: скажем вам на участке нужна именно утка 600х300 L800 со смещением 200 чтобы обойти препятствие . Если вы именно её не заложили в спецификацию то где гарантия или просто как контролируется то что будет смонтирована именно такая утка , а не со смещением скажем 150 вместо 200 и воздуховод не воткнётся в балку или ... ?

Гарантия будет утебя на плане и на схеме, если отметка участка под балкой будет ниже на 200 мм отметки другого участка воздуховода и все.
По поводу фасонины это у тебя так в конторе сложилось, обычно так поступают если контора кроме проектирования занимается и монтажом.
В свое время мне приходилось расписывать марки гаек, шайб и болтов для воздуховодов и труб, не думаю, что это есть хорошо.
Антоха посмотри поиском тема уже поднималась - почерпнешь много полезного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaS
сообщение 20.11.2006, 12:58
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 13.9.2006
Пользователь №: 4008



Согласна с тем что фасонка-дело монтажной организации, но вот например в тепломеханическом ГОСТе написано, что фасонка должна включаться,и не о каких замерщиках речи нет. Почему- то в ГОСТе по вентиляции упустили фразу надо или не надо и теперь я вся в раздумках bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 20.11.2006, 13:17
Сообщение #8


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Vano я попозже посмотрю , спасибо .
Сейчас просто мнение новичка : я думаю эти госты и проч устарели в том плане что они расчитаны на то что фасонина будет "лепиться" жестянщиком прямо на обьекте или что-то в этом роде (может в СССР так и было). Но сейчас чаще всего фасонина покупается готовая поэтому мне даже проще её забить в спецификацию чем пересчитывать на площадь необходимого металла. И опятьже мне вот нужна будет именно утка L800 (очень критично - тесно скажем) а на чертеже этот размер могут не увидеть, не понять.... Одним словом я уменьшаю вероятность ошибки при монтаже.
Есть мысль указывать фасонные части в аксонометрии выносками - тогда еще меньше думать прорабу (ну и пусть что не по ГОСТу) . Прорабы они ведь разные бывают, бывает грамотнее проектировщика а бывает и несовсем. О монтажниках я и не говорю вовсе.
И нет у нас никаких замерщиков и тп. А поставщик фасонины выбирается точно также как и поставщик любого другого оборудования. И этот замерщик ошибок наделает... Чем больше звеньев в цепи тем больше вероятность ошибки ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvyagaaa
сообщение 20.11.2006, 13:38
Сообщение #9


Индивидуальный член АВОК


Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 26.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1013



Те,кто монтируют, тоже не дураки smile.gif сразу нагора вряд ли будут лепить smile.gif ну ну та утка будет ну и что? ну новую сделают, или мужики из этой на месте новую сварганят... А спецификация в основном для заказа оборудования и сметы нужна... ИМХО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DmB
сообщение 20.11.2006, 14:49
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 17.3.2006
Пользователь №: 2385



В Украине есть ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, порядок оформления, согласования и утверждения проектной документации для строительства»

п 7.8 Деталировочные чертежи металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов разрабатывают заводы-изготовители, а деталировочные чертежи воздуховодов, газоходов и других необходимых конструкций- монтажные организации.

Т.к. наши нормы почти полностью слизаны с ваших, осмелюсь предположить, что в подобном российском документе данная фраза так же должна присутствовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 20.11.2006, 20:07
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Мы, слава богу, не расписываем фасонину воздуховодов. Кроме коллекторов/коробок. Кстати, многие монтажные фирмы сами изготавливают воздуховоды и фасонину, нигде не покупая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentin_K
сообщение 21.11.2006, 9:42
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 331
Регистрация: 9.9.2006
Из: Харьков
Пользователь №: 3945



Честно говоря, еще ни разу не видел проекта вентиляции со спецификацией фасонины. У нас тоже нет замерщика, поэтому работу по заказу воздуховодов выполняем либо мы сами ИТРовцы, либо поручаем бригадирам монтажных бригад. При чем если проект более-менее качественный вся разводка заказывается и собирается по чертежам, а в процессе монтажа приходится доделывть только узлы обвязки оборудования.
Из спецификации берем только оборудование и клапана и то проверяем по чертежам.
Кстати, часто приходится встречать в СО фразы типа "Металл разный для крепления воздуховодов - 102кг" Я понимаю ято это надо для сметы, но все-равно смешно как-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.9.2007, 10:27
Сообщение #13


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43784
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Прошу ответить на опрос.
Идея опроса родилась на основе дискуссии в этой теме:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=20974&st=60
Начиная примерно с 78 сообщения.
Прошу в коментариях указывать специфику фирмы (проектная, проектно-монтажная) и мотивировать свой ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 6.9.2007, 10:47
Сообщение #14





Guest Forum






К вопросу о степени детализации спецификации материалов...
Я уже как-то обращал внимание на п. 4.4. ГОСТ 21.110-95. Хочу обратить внимание на него проектировщиков. Неплохая отмазка для желающих составлять спецификацию в пределах разумного, хотя и несколько размытая... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
molibden1980
сообщение 6.9.2007, 11:11
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 192
Регистрация: 22.6.2007
Пользователь №: 9638



У нас фирма проектно-монтажная и зачастую подробная спецификация облегчает жизнь себе, рабочим и мастерам!Да и проектировщик у нас - это практически и сметчик и мастер в одном лице!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Странная Белка_*
сообщение 6.9.2007, 11:46
Сообщение #16





Guest Forum






Я сначала работала в проектно-монтажной фирме, где монтажники мне сразу сказали, чтоб я с этим не заморачивалась, они сами фасонину посчитают. А сейчас работаю в проектной организации в составе холдинга. В спецификации указываю только нестандартную фасонину, все остальное считает отдел ПТО. Полностью всю фасонину указывала только когда работала в проектном институте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 6.9.2007, 12:00
Сообщение #17


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



если речь о малом объекте (протяжённостью монтажа до недели), то удобно указать всю фасонину, крепёж, расходники
всем всё ясно и понятно, да и с заком проще
большие объекты при нынешнем подходе к их бесконечным корректировкам/перепланировкам и т.п. всякую инициативу убивают
потому просто указываю фасонину в квадратных метрах
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 6.9.2007, 12:07
Сообщение #18


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



да, забыл сказать, что контора проектно-монтажная, для "несвоих" проекты делаем крайне редко
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 6.9.2007, 14:31
Сообщение #19


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



я проектировщик.... и как то так сложилось, заказываем всю фасонину по вентиляции всегда. под фасониной имею ввиду отводы, переходы, тройники.
фирма у нас чисто проектная, монтажом не занимаемся...
может конечно это и головняк, но мы так прочитали и поняли ГОСТ 21.602-2003... а соотетствовать хотелось.
а под пункт п. 4.4. ГОСТ 21.110-95 попадают материалы (например электроды или краска) расход которых не зная технологии не определить.
а по электродам, мало того, что можно вес не указывать, дак ещё и тип тоже можно оставить на выбор монтажной организации

Сообщение отредактировал ssn - 6.9.2007, 14:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 6.9.2007, 15:42
Сообщение #20


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Повторюсь:
1)раньше работал в проектно-монтажной фирме . Тоесть монтажники были свои. И мы проектировщики считали всю фасонину до каждого отводика. Исключались только муфты ну и может еще что-то. Потому как за нами никто не проверял - по нашей спецухе покупалась жестянка и везлась на монтаж. И были случаи когда предьявляли претензии - вы мол забыли переход D315/D400 а нам теперь в Уфе где его взять?!?!?! Ну для вида конечно предьявляли - так то конечно они из обрезков на месте его могли корявенько слепить. Но темнеменее...
2) теперь работаю условно в проектной фирме. Тоесть монтажники чужие. Так как здесь никто не знал как НАДО когда я сюда пришел, то я и здесь ввел правило считать все "до винтика" . А обьёмы здесь поболе будут . Мучались мучались пока не начался монтаж и не пришли прорабы от монтажников и не сказали - а нафига вы мучаетесь если мы после вас все равно пересчитываем? Нам ведь договор на работы по обьёмам составлять и поэтому мы (монтажники) обьёмы ВАШИ уточняем чтобы не пролететь. Последние обьёмы вообще спецуху не считаю - отдаю чертёж монтажникам - они посчитали - я проверил , переписал данные себе в спецуху и выпустил чертёж+спецуху в работу. При этом не один гад не допёр договориться со мной - заложить вместо "100"метров "150"м а разницу поделить по братски biggrin.gif А кроме меня ведь никто не проверяет их цифры laugh.gif Вот блин чудаки намекнуть чтоли .

Так что не знаю как там по ГОСТу но сейчас фасонину не считаю. Воздуховоды в пог метрах + 20-30% на фасонину. И теперь спецуху считать - вообще нет проблем . Распечатал в М1:100 взял линейку и карандаш - пол часа и готово rolleyes.gif

Сообщение отредактировал AAANTOXA - 6.9.2007, 15:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonsumerek
сообщение 6.9.2007, 15:53
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092



Цитата(AAANTOXA @ 6.9.2007, 16:42) [snapback]163967[/snapback]
взял линейку и карандаш - пол часа и готово rolleyes.gif

ужас какой...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 6.9.2007, 15:56
Сообщение #22


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



неееееет после того как ты посчитал каждый отводик , каждый переходик с указанием со смещением он или нет.... линейка и карандаш это просто благость !!! На самом деле нет конечно линейки никакой . НА глаз laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.9.2007, 16:00
Сообщение #23


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43784
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Я тоже иногда с линейкой - ухожу в переговорную, раскладываю biggrin.gif и мерию - глаза от компа отдыхают когда большой объект длинной метров 150 -200 то зумировать приходиться, а так просто линейкой по листу длиной 1,8 м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 6.9.2007, 16:16
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Фасонину не включаю. Время, затраченное на подсчёт количества отводов, болтов и гаек мне не оплачивается. Смета составляется по погонным метрам и в расценки уже входят все эти "штучки-дрючки". Монтажники не против.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 7.9.2007, 17:14
Сообщение #25


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Цитата(AAANTOXA @ 6.9.2007, 16:42) [snapback]163967[/snapback]
Так что не знаю, как там по ГОСТу но сейчас фасонину не считаю. Воздуховоды в пог метрах + 20-30% на фасонину. И теперь спецуху считать - вообще нет проблем . Распечатал в М1:100 взял линейку и карандаш - пол часа и готово rolleyes.gif

Фирма проектно-монтажная, в спецификации фасонные изделия не указываю, при обсчете железа (выше указанным методом) прораб сам заказывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 7.9.2007, 22:13
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



"Сквозняком" без замечаний пропускаю проекты монтажникам в которых нет детального учета фасонины. Объекты большие, перепланировок и на стадии строймонтажа конструкций здания еще хватает и позже бывает, потому и мне не нужен расчет детальный и монтажнику тож.А вот итого в кв.м. по всем диаметрам одной цифрой удобно для быстрых оценок объемных пониманий работ и мгновенного пересчета в деньги на монтаж, при первых прикидках и составления корректировки бюджета объекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 8.9.2007, 7:13
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Вышел хороший справочник в 2005 году, "Монтаж, эксплуатация и сервис систем вентиляции и кондиционирования воздуха», авторы – С.И. Бурцев, А.В. Блинов и другие. Я бы эту книгу ввел как учебник в ВУЗах, где изучают вентиляцию.
На с.30 написано: «Заказ и изготовление воздуховодов производится обычно по монтажному проекту. Исходными данными для разработки монтажного проекта служат рабочие чертежи марки ОВ: планы и разрезы зданий и отдельных помещений, аксонометрические схемы вентиляционных систем, чертежи венткамер». То есть, после получения рабочих чертежей ОВ, замерщик выезжает на объект, прорисовывает и заказывает каждую деталь отдельно, с учетом огибания балок и прочего, что не учтено в проекте. Так и точнее получается, и детали лишние на заказываются.
Дело в том, когда сроки «горят», а объект находится за 2 тысячи километров (у нас такое часто бывает), нет возможности туда попасть, а к техзаданию на проект прилагаются или старые чертежи, или дизайнерские, откуда много информации не почерпнешь.
Я склоняюсь к тому, чтобы фасонину забивать в спецификацию 10-20% от общей квадратуры металла на объекте, в зависимости от конфигурации в сети. Потому что дешевле платить одному хорошему замерщику, чем заказать кучу лишних деталей и платить за их перевозку к месту доставки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mik29
сообщение 11.9.2007, 18:38
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 371
Регистрация: 17.5.2007
Из: Казань
Пользователь №: 8323



Повторюсь, наверное, но на то и опрос...
Фасонину в спецификацию проекта включаем по редкому требованию заказчика, а в остальных случаях её для каждого объекта составляет отдел ПТО (в данном случае спецификация фасонины идет сразу в цех по производству воздуховодов) т.к. фирма проектно-монтажная с собственным производством воздуховодов.

Сообщение отредактировал mik29 - 12.9.2007, 14:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vikor_*
сообщение 12.9.2007, 1:20
Сообщение #29





Guest Forum






Фирма проектная, НПО. Объекты крупные - порты, нефтебазы. Никаких болтов и гаек! Все по ГОСТ 21.602-2003. Штуки, килограммы и метры (а труб там километры). С уважением, Vikor.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 12.9.2007, 9:33
Сообщение #30


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



У меня возникла такая проблемка: пользуюсь всегда бланком спецификации со штампом по форме 5 (рис1). А тут приняли на работу нормоконтролёршу блин и она упорно настаивает на том что в спецификации должен быть штамп по форме 3 (рис2). Аргементирует как-то жидко мол так надо и всё тут. Я в нормативке не нашел ни доказательств моей правоты (кроме того что там ясно сказано что для текстовых документов использовать форму 5)(ГОСТ 21.101-97) ни доказательств её правоты.
Помогите - кто из нас прав и почему ? Какими штампами в спецухе вы пользуетесь?

Сообщение отредактировал AAANTOXA - 12.9.2007, 9:39
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  форма5.JPG ( 19,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 185
Прикрепленный файл  форма3.JPG ( 21,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 147
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:04