Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Altivar312hu15n, Настройка
mandorn
сообщение 16.2.2017, 18:29
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Доброго времени суток участникам форума.
Прошу подсказать по настройкам частотника Altivar312HU15N.
Во первых хочу понять, могу ли я настроить по раздельности движение двигателя вперед и назад? Могу ли осуществить такую схему: Вперед вращается через частотник, а назад, грубо говоря напрямую. Мне необходимо, чтобы движение назад происходило с максимально возможным моментом.
Altivar управляет работой двигателя в вальцах, мощьность двиг. 1,5кВт, 380В, схема управления трех-проводная.

Второе,что пока не получается - настроить защиту от перегрузки.
Буду благодарен любой информации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 16.2.2017, 18:47
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Момент нагрузки надо расчитывать.. либо замерять.. вполне возможно, что назад можно перемещать с помощью ПЧ, причем на частоте выше 50гц..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrew_2610
сообщение 17.2.2017, 9:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 660
Регистрация: 29.7.2010
Пользователь №: 66483



В тех поддержку Шнайдер позвоните. Ну или здешних дилетантов слушайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander_I
сообщение 17.2.2017, 9:05
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1154
Регистрация: 25.8.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 69560



А что в данном раскладе означает "максимальный момент"? Что, назад идет так туго, что и в ручную хрен прокрутишь? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 17.2.2017, 9:41
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(Alexander_I @ 17.2.2017, 10:05) *
А что в данном раскладе означает "максимальный момент"? Что, назад идет так туго, что и в ручную хрен прокрутишь? rolleyes.gif


скорее наверное имелось в виду скорость..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 17.2.2017, 10:49
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Я имел ввиду движение в обратную сторону с максимальной мощностью мотора, в обход ограничений частотника, ну или соответствующие настройки, отключающие защиту. Возможные последствия в данном случае пока не важны. Ручного привода не предусмотрено. Необходимо любым электрическим способом извлекать материал, заклинивший между валов.
Буду благодарен любой помощи, т.к. задачу необходимо решить по-возможности сегодня, а мои познания пока не так глубоки. Пока изучаю мануал по программированию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 17.2.2017, 10:56
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



а вот это зря.. погорят движки..не надо на макс частотах или от сети такое творить.. застрял - тяните его на малой скорости, рывками.. причем при векторе можно обеспечить макс момент на валу даже на малых частотах....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 17.2.2017, 11:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Можно использовать и векторное управление. Остается только понять как это правильно настроить. Движение и так пытаюсь производить рывками.
Если не сложно взглянуть, вот конф. файл:

Сообщение отредактировал mandorn - 17.2.2017, 11:23
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  V312_2.7z ( 47,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 17.2.2017, 11:37
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Пока что кроме информации,как на стр 42 не нашел. У меня выставлен параметр UFt как Мс= var (р).

Сообщение отредактировал mandorn - 17.2.2017, 11:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 17.2.2017, 12:05
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



с альтиварами пока не сталкивался с 312.. если там на борту ПЛК, то попробуйте через него настроить..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 2.3.2017, 8:43
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Добрый деяь всем читателям. Так и не победил этот 312-й. На повестке дня вопрос, на который в Шнайдере ответить не могут:
Во вкладках программы SoMove есть раздел Мониторинг. Выбираю для контроля параметры ток и мощность двигателя. Под нагрузкой
мотор не отдает более 8% мощности, при этом ток максимальный, ограничиваемый уставкой в настройках. Те например: 6,1А - 8%, а если 4,3А -то мощность уже не более 6% Что за хрень? Это явно в настройках где-то зарыто. В Шнайдере (пара различных служб поддержки) сказали: "...не обращайте внимания, это так, просто Показометр, и ни на что не влияет и ни о чем не свидетельствует..." !!!, Но! это все полная чушь. Показометр работает совершенно корректно. Настраиваю этот же двигатель через Альтивар-12, и все работает и Показывает замечательно. Плиз, ну очень прошу помощи...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovganmgk
сообщение 2.3.2017, 10:08
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904



Цитата(mandorn @ 2.3.2017, 12:43) *
Добрый деяь всем читателям. Так и не победил этот 312-й. На повестке дня вопрос, на который в Шнайдере ответить не могут:
Во вкладках программы SoMove есть раздел Мониторинг. Выбираю для контроля параметры ток и мощность двигателя. Под нагрузкой
мотор не отдает более 8% мощности, при этом ток максимальный, ограничиваемый уставкой в настройках. Те например: 6,1А - 8%, а если 4,3А -то мощность уже не более 6% Что за хрень? Это явно в настройках где-то зарыто. В Шнайдере (пара различных служб поддержки) сказали: "...не обращайте внимания, это так, просто Показометр, и ни на что не влияет и ни о чем не свидетельствует..." !!!, Но! это все полная чушь. Показометр работает совершенно корректно. Настраиваю этот же двигатель через Альтивар-12, и все работает и Показывает замечательно. Плиз, ну очень прошу помощи...

а мануал то проштудировать лень чтоле? там все разжевано от а до я

http://download.schneider-electric.com/fil...ng_Guide_ru.pdf

http://download.schneider-electric.com/fil...on_Guide_ru.pdf
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrew_2610
сообщение 2.3.2017, 12:58
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 660
Регистрация: 29.7.2010
Пользователь №: 66483



Вы просто не понимаете - что такое ПЧ. Вам уже тут написали - используйте вектор. А у вас что?
1.5 кВт двигатель - нужно ввести все данные в меню DRc.
А вы что? 6А?
Обратитесь к специалистам.
А сами вы так и будете - мощность двигателя замерять. Зачем, кстати, она нужна?

Сообщение отредактировал Andrew_2610 - 2.3.2017, 13:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 2.3.2017, 13:33
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Мануал естественно проштудирован не однократно. Зачем же так категорично. Что касается 6А- в качестве эксперимента почему бы не поставить такой параметр? никто же не собирается эксплуатировать в таком режиме. И если головной офис шнайдера не может дать ответа на поставленный вопрос, почему не надо изучить устройство самостоятельно? А если так все просто, то я и задавал вопрос вначале с просьбой помочь/, подсказать. если в щнайдере не знают как запустить 312, то здесь на форуме, уверен, специалисты имеются. Ну а по любому поводу отсылать к "специалистам", зачем вообще что либо делать самим? давайте будем действовать как пытается научить нас гос-во, ничему не учиться, ничего не знать, только потреблять и тратить деньги. А откуда Специалисты-то возьмутся? Ну и еще хотел спросить,если в мануалах все так замечательно расписано от"А" до "Я", то почему же весь форум забит вопросами? Заставляет задуматься, что все пользователи ...... не буду писать. И для кого вообще нужен тогда форум? для спецов, чтобы поставить очередную галочку, что еще один привод запущен? Думаю Специалиста это меньше всего интересует...

Сообщение отредактировал mandorn - 2.3.2017, 13:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 2.3.2017, 15:45
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



To: Andrew_2610. Насчет вектора совет я услышал,если вы конкретно пишете о прикрепленном файле. В настройках установлено: SVC.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vejs
сообщение 4.3.2017, 23:47
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 16.4.2010
Пользователь №: 52720



ATV12 для двигателя 380 В настроить нельзя от слова "никак" - эти преобразователи на 220 В. Поэтому информация слегка непонятная.
В Шнайдере, чтобы поговорить со знающим человеком, надо знать его точные координаты. Поэтому уважаемый Эндрю в чем-то прав - если написать, тогда это может попасть "куда следует" и ответят по существу.
Для запуска 312 достаточно десятка параметров, машина надежная и простая и, на мой скромный взгляд, меню проще того же ATV12.
Мощность - величина расчетная, в формулу входят ток и напряжение. Если преобразователь в токоограничении, значит, весьма вероятно, что частота маленькая, значит, напряжение на выходе маленькое, значит, и расчетная мощность маленькая. То есть ПЧ не может разогнать двигатель. А это значит, что или двигатель слабоват, или преобразователь плохо настроен. А плохо настроен - неправильно введены параметры двигателя, не выполнена автоподстройка, нет начальной форсировки момента...


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 5.3.2017, 10:50
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Я честно говоря не совсем понял смысл первой фразы. В моем конкретном случае с Альтиваром-12 двигатели 1.5-2.2кВт запитываются от однофазной сети 220В. Движки подключены по схеме "треугольник". Частотники настроены согласно руководства. Механизмы работают по алгоритму, задуманному конструктором. И, - никаких претензий за последний год нет. Исходя из конкретной рабочей задачи возникла необходимость подключить те же! устройства к 3-х фазной сети. Далее история описана постами выше.
Я не считаю себя великим, и даже просто "специалистом" по частотникам, мне не стыдно попросить совета и помощи у знающих людей. Я изучаю новое и не считаю это зазорным. Специалистами не рождаются... "..Поэтому уважаемый Эндрю в чем-то прав - если написать, тогда это может попасть "куда следует" и ответят по существу."... Да, конечно, написал куда следует, и даже позвонил не однократно, поговорив именно с умными людьми, а не с торговым агентом. Но, кроме стандартных советов-почитать инструкцию, ввести правильно параметры двигателя, проверить тип подключения двигателя и пр. и пр. по существу вопроса не услышал ничего.
Были и более продвинутые советы: поменять двигатели на более мощные, купить более продвинутые частотники, взять частотник с запасом по мощности на 2-3 ступени, а может и загрузить конструктора работой, поставив задачу переделать весь конструктив той механики, которую должен крутить двигатель.. Ну не серьезно все это. И я не спроста упомянул Альтивар-12. Я на месте меняю ПЧ, и-О чудо! механизм оживает и ни на что не жалуется. И никаких запасов по мощности не требуется. Отсюда и возникает мой вопрос/просьба о помощи в настройке. Что именно я настраиваю не правильно? Несомненно, форум посещают великие умы, хорошие специалисты, и просто пользователи, которые гораздо глубже знают и понимают принцип настройки Альтивара. Наверное мой вопрос и адресован к ним, вдруг снизойдут до "серой быдлы" и укажут перстом на криворукость. Но пока, все советы уважаемого форума остаются теорией, которую я и сам неоднократно проверил еще До написания своего эпоса. Достаточно часто проскакивает мысль форумчан (не конкретно здесь) -"обратитесь к Специалистам".. Это совет для чего, чтобы не уменьшать процент клиентов, расплачивающихся за услуги? Круговая порука? А эти, Великие мира сего, берущие деньги за решение,чаще всего, элементарных задач, они откуда берутся, может им в жизни тоже кто-либо помог стать Великими? Мы боимся конкуренции? Я не против оплаты за выполненную работу. В личку могу рассмотреть предложения по гонорару. Но пока мы общаемся Не в разделе "коммерческие услуги". Ну и как обычно, в руководстве по полному программированию написано одно, а в прошивке частотника многое видоизменено,или полностью отсутствует и тд. Приходится еще и додумывать и догадываться из какого пальца "высосать" то, что предлагается "руководством". PS. Параметры двигателя-введены правильно, автотюнинг(отдельная тема) естественно проведен, десяток основных и важных настроек сделан. Это же видно из прикрепленного профайла. Правда не помню, это был один из экспериминтальных в процессе поиска решения. Конечно моя задача не тривиальна. Если бы стояла задача подключить насос или запустить транспортер или вентилятор, не возникло бы вопросов. И все бы мы были Круты, как куринные яйца. А я вот, к сожалению, выбился из общего потока, мне понадобилось решить более "простую" задачу. Да, кстати, самым умным и продвинутым (в шнайдере) был отправлен актуальный профайл. Резюме? ну пока конкретно никакого, но предварительно делается предположение, что Альтивар может и из разряда бракованных попался. Да... разговор плавно превращается в пустую болтовню не по теме...Я прошу извинения у модераторов. А моя основная задача-настроить привод.

Сообщение отредактировал mandorn - 5.3.2017, 10:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 5.3.2017, 12:10
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Если возникают разночтения с моим прикрепленным файлом-заменю в понедельник. Актуальный файл в рабочем компьютере.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
По самые по...
сообщение 5.3.2017, 13:19
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3609
Регистрация: 6.9.2007
Пользователь №: 11117



Цитата(mandorn @ 5.3.2017, 12:10) *
Если возникают разночтения с моим прикрепленным файлом-заменю в понедельник. Актуальный файл в рабочем компьютере.


Запакуйте человеческим архиватором. Не все имеют 7z..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 5.3.2017, 22:57
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



Фантастики не бывает rolleyes.gif . Обратите внимание на параметр CLI. Выше головы, говорят, не прыгнешь... Всё дело в питающем напряжении и соответственно токоограничении у одного и другого типа ПЧ. Менеджмент ШнИдера свои ЕврЫ отрабатывает laugh.gif ... Так что не зря Вам в техподдерже советовали взглянуть на ПЧ помощней )))) А Вы ищете какой-то секретный фарватер...

Сообщение отредактировал mr_Frodo64 - 5.3.2017, 23:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vejs
сообщение 6.3.2017, 8:01
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 16.4.2010
Пользователь №: 52720



Файл конфигурации. Первая страница. Преобразователь частоты ATV312HU15N4. Напряжение питания 380 Вольт. Как я понимаю, исходя из обсуждения, двигатель на 220 В, и сеть на 220 В, причем однофазная. "Граната у него не той системы(С)".
Что еще тут обсуждать и комментировать? Только констатировать, что "напряжение питающей сети не соответствует номинальному напряжению преобразователя частоты". Но, обратите внимание, преобразователь еще как-то и работает!

P.S. Да и в настройках много интересного - почему то поставлена квадратичная нагрузка. частота коммутации задрана до 16 кГц, напряжение двигателя поставлено 400 В, ... дальше не смотрел...
Рекомендации - закупщика на кол, купить преобразователь ATV312HU15M2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 6.3.2017, 8:29
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



veis, обсуждается альтивар 312 с питанием от сети 3ф380В. дрыгатель на нагрузке- 3ф380В, подключен звездой.
Однофазный альтивар-12 , только как пример того, что механизм тот же,частотник без двух-трех кратного запаса по мощности. Про настройку однофазника я ничего не спрашивал. Там у меня полный порядок. Частота коммутации 16 только для того, чтобы уменьшить шум от привода. Вы знаете, что этот параметр автоматически может изменяться самим частотником. В любом случае, это значение не влияет на ход событий.
Актуальный файл конфигурации выложу после 11:00, когда до работы доберусь.

Сообщение отредактировал mandorn - 6.3.2017, 8:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 6.3.2017, 12:25
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Вот то, над чем работаем. Вопрос к уважаемому сообществу, а чем так смущает параметр CLi(установленный)? Токоограничение и так задрано по максимуму.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  V312_2.zip ( 59,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 6.3.2017, 16:54
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



Цитата(mandorn @ 6.3.2017, 13:25) *
Вот то, над чем работаем. Вопрос к уважаемому сообществу, а чем так смущает параметр CLi(установленный)? Токоограничение и так задрано по максимуму.

Ну так сравните его с токоограничением РАБОТАЮЩЕГО, хоспидяяя....
Настраиваемый ПЧ имеет типовое выходное напряжение 400 в , тогда как работающий 230 в. При одинаковых мощностях он имеет 2кратный запас по току, ограниченный железом, установленным внутри и тем самым кли.

И для полноты картины я бы порекомендовал Вам выложить фото шильды мотора, подключенного к 312 дабы исключить разночтения и успокоения уважаемого сообЧества.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 6.3.2017, 17:41
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



шильда
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20170303_123912.jpg ( 1,94 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  20170303_124649.jpg ( 2,16 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 6.3.2017, 19:37
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



Отлично! Зато теперь все ВИДЯТ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, что Вы описали всё верно в самых первых постах...
Ну, а ток-то, сравнили? Тот, что CLI...

Сообщение отредактировал mr_Frodo64 - 6.3.2017, 19:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 6.3.2017, 20:59
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



Ну и CLi, в процессе "игр" от 3,5 до 6,1А. но конечный результат одинаков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 7.3.2017, 6:33
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



Да блин, в сравнении с работающими ПЧ!!! Я ж открытым текстом текстом написал сравнить с работающими ПЧ и указал почему двукратная разница. У тех, что работают КЛИ 12А, а у 312 всего 6,1. На большее он не способен, ему нельзя. Он не может сделать динамичный рывок с таким значением тока! Ему "начинка" не дает! Он импотЭнт )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mandorn
сообщение 7.3.2017, 8:38
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2016
Пользователь №: 309972



mr Frodo64,я понял. на Работающем ПЧ без проблем работает на ограничении 6.5А. Я сейяас доеду до работы перепроверю профайл на А-12.

Сообщение отредактировал mandorn - 7.3.2017, 8:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr_Frodo64
сообщение 7.3.2017, 12:04
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 6.3.2014
Пользователь №: 226003



Цитата(mandorn @ 7.3.2017, 9:38) *
mr Frodo64,я понял. на Работающем ПЧ без проблем работает на ограничении 6.5А. Я сейяас доеду до работы перепроверю профайл на А-12.

по умолчанию у атв12 кли 12 а
И замерьте токи у 12 в момент сдергивания клина

Сообщение отредактировал mr_Frodo64 - 7.3.2017, 12:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 12:28