Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Чистота сжатого воздуха, Сопоставление классов чистоты сжатого воздуха по различным ГОСТам
ENnot
сообщение 25.5.2021, 18:42
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 183827



Коллеги, прошу помочь попробовать разобраться в вопросе.

Заказчик выдал мне требования к качеству у потребителей сжатого воздуха по ГОСТ 17433-80, указав класс 0.
Контролируются 3 параметра:
1. Вода в жидком состоянии; Есть примечание, что Т точки росы ниже на 10*С минимальной рабочей.
2. Масло в жидком состоянии;
3. Твердые частицы, размером не более 0,5мкм в концентрации не более 0,001мг/м3.

Я пытаюсь осмыслить это в рамках более понятного (привычного) для меня ГОСТ Р ИСО 8573-1-2016 и пока не очень успешно.

Так, если с водой все абсолютно понятно - указан понятный конкретный параметр - точка росы. С маслом более/менее понятно - отбить масло до содержания хотя бы 0,1мг/м3 и жидкого масла там не будет.
То с частицами я сел на мель.

Задачу для себя я разделил на 2.

1. Попытаться соотнести класс 0 ГОСТа 17433-80 с классом по пыли по ГОСТ Р ИСО 8573-1-2016.
2. Подобрать фильтр под указанный в ГОСТе 17433-80 параметр по пыли.

В первом случае я не представляю как привести мг/м3 в шт/м3. Теоретически можно было бы вычислить объем частиц размером 0,5мкм, например по формуле объема сферы. И, зная плотность, перейти к массе частицы, и далее к шт. Но не ясно какую плотность брать.

Во втором случае в Atlas Copco мне сказали что не знают соотв. их фильтры классу 0 по госту 17433-80. Подозреваю, что российские представительства зарубежных компаний ответят примерно также.

По этому прошу: либо помочь привести два госта к общему знаменателю, либо помочь подобрать фильтр (порекомендовать куда можно обратиться). В идеале конечно решить оба вопроса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 26.5.2021, 2:22
Сообщение #2


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Все же просто. Класс 0 это специальный класс, в котором выполняются более жесткие, чем в классе 1 условия. Условия по классу 0 по ГОСТ Р ИСО 8573 определяются договором, а по ГОСТ 17433-80 — стандартом. В ГОСТ 24484-80 прописано, каким способом определяется качество по твердым частицам. Делаем изокинетический отбор сжатого воздуха из общего потока в аналитическую линию. В составе линии предусматриваем установку фильтра с аналитическим фильтроэлементом нулевого класса. Пропускаем через фильтр сжатый воздух в течение некоторого времени. Высушиваем фильтр, удаляем масляные загрязнения, взвешиваем. Получаем некий привес, который соотносим с пропущенным через фильтр объемом сжатого воздуха. Получаем концентрацию пыли в воздухе. Далее берем этот самый фильтроэлемент и рассматриваем под микроскопом, чтобы определить максимальный размер частиц. В вашем случае вместо микроскопа применяем счетчик частиц т.к. частицы очень маленькие. У ПКЗВ-905 ваш размер это самый первый регистр должен быть. Впрочем можно и более современные приборы использовать, но ценник на них оценочно будет в районе 500 тыр за комплект из пылемера и счетчика частиц.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ENnot
сообщение 26.5.2021, 10:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 183827



Большое спасибо за ликбез в области метода контроля загрязнений. Возможно Вам будет не трудно таким же понятным языком описать метод контроля пыли по ИСО?

Однако, мне не совсем понятно как осуществить подбор фильтра. Из того что мне доводилось встречать производители обычно указывают либо эффективность фильтрации для некоторого размера частиц в %. Либо выдают подтверждение тому или иному классу по ИСО.

Может быть вы можете мне порекомендовать конкретного производителя, который мог бы поставить такой фильтр и гарантировать соблюдение указанного в ГОСТе параметра?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 21.6.2021, 20:42
Сообщение #4


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(ENnot @ 26.5.2021, 12:04) *
Большое спасибо за ликбез в области метода контроля загрязнений. Возможно Вам будет не трудно таким же понятным языком описать метод контроля пыли по ИСО?

Однако, мне не совсем понятно как осуществить подбор фильтра. Из того что мне доводилось встречать производители обычно указывают либо эффективность фильтрации для некоторого размера частиц в %. Либо выдают подтверждение тому или иному классу по ИСО.

Может быть вы можете мне порекомендовать конкретного производителя, который мог бы поставить такой фильтр и гарантировать соблюдение указанного в ГОСТе параметра?

Я сейчас крайне, занят, поэтому нечасто сюда заглядываю и, тем более, пишу. Если говорить понятным языком, то методы контроля пыли описаны в ГОСТ 24484-80.
0. Готовим воздух.
Для измерения запыленности нам нужен технически сухой воздух. В отсутствии средств подготовки типа "осушители" технически сухой воздух при давлении 6-7 бар должен иметь температуру не менее 40-50 °С. Оптимально - около 60 °С. Если воздух холоднее, то в 90 % случаев фильтр будет мокрый. Можете сами процессы посчитать, можете на слово поверить) Соответственно, если воздух идет холодный, то ищем продувочку метров через 15 и дуем 5 минут на бумажку. Промокла - ищем варианты воздух подогреть, осушить, редуцировать. Ну короче любой вариант, чтоб не текло с бумажки.
1. Выбираем способ.
Устанавливаем аналитический фильтр на 5 мкм. Пропускаем через него сжатый воздух. До Ду32 включительно пропускаем весь поток, если трубопровод имеет Ду больше, чем 32 - проводим изокинетический отбор пробы через аналитический фильтр с Ду32. Если на фильтре есть частицы, то метод выбираем весовой. Если частиц на фильтре нет, то ставим прибор контроля типа "счетчик частиц" и смотрим, что он покажет.
2. Весовой метод.
При весовом методе мы ставим контрольный аналитический фильтр класса "0" и считаем, сколько времени нужно, чтобы получить приемлемый привес фильтра в диапазоне от 2 до 3 мг/см2 поверхности фильтроэлемента удельно при скорости воздуха в трубке не менее 15 м/с, если концентрация пыли в воздухе равна 10 мг/м3. Ну и желательно, чтобы на замер уходило не менее 5 и не более 30 минут.

3. Контроль количества частиц.
большая часть таких приборов не рассчитана на работу под давлением. Соответственно сжатый воздух редуцируем до атмосферного давления и прогоняем через прибор с нужной скоростью/расходом. Тут главное - не забыть, что в трубе есть давление и нужно перекрывать воздух на подаче.

Касательно подбора. Для контроля концентрации и количества частиц берем аналитические фильтры типа АФА на класс "0" по ГОСТ 17433-80. Либо особотонкие фильтры) Но учитывайте, что они забиваются достаточно быстро, поэтому считайте расходники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crio_its
сообщение 25.6.2021, 8:21
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 6.11.2017
Пользователь №: 331197



Предлагаю следующий вариант подбора.
Исходные данные
Воздух- сильно загрязненный, среднесуточная концентрация атмосферной пыли 1,0 мг/м.куб.
Класс фильтров - не ниже F9 по ГОСТ Р ЕН 779-2014 (эффективность для частиц до 0,4 мкм -95%)

Последовательность фильтров и оборудования (маркировка OMI, мне привычней по ней)
RA (доохладитель) - SA - рессивер - QF - холодильный осушитель - PF - PF - PF - HF - CF - адсорбционный осушитель - HF

На выходе воздух с параметрами
содержание частиц 0,5 мкм - 0.000125 мг/м.куб (фильтр PF эффективность 95% = 1,0 * 0,05 * 0,05 * 0,05 = 0,000125)
точка росы - - (минус) 20 гр.Ц или - (минус) 40 гр.Ц
содержание масла < 0,003 мг/м.куб.

Немного избыточен, соглашусь, адсорбционный осушитель установлен т.к. заказчик не дал минимальную рабочую температуру. Но надежно и гарантирует заданные параметры.

По поводу минимальной рабочей температуры, если магистрали только в помещениях (+20 гр.Ц) то хватит и холодильного с точной росы +5-+7 гр.Ц, если в цеху отапливаемом, то тут может и не хватить поэтому адсорбционный на - (минус) 20 гр.Ц, по улице адсорбционный на - (минус) 40 гр.Ц

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 25.6.2021, 14:11
Сообщение #6


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Crio_its @ 25.6.2021, 10:21) *
Предлагаю следующий вариант подбора.
Исходные данные
Воздух- сильно загрязненный, среднесуточная концентрация атмосферной пыли 1,0 мг/м.куб.
Класс фильтров - не ниже F9 по ГОСТ Р ЕН 779-2014 (эффективность для частиц до 0,4 мкм -95%)

Последовательность фильтров и оборудования (маркировка OMI, мне привычней по ней)
RA (доохладитель) - SA - рессивер - QF - холодильный осушитель - PF - PF - PF - HF - CF - адсорбционный осушитель - HF

На выходе воздух с параметрами
содержание частиц 0,5 мкм - 0.000125 мг/м.куб (фильтр PF эффективность 95% = 1,0 * 0,05 * 0,05 * 0,05 = 0,000125)
точка росы - - (минус) 20 гр.Ц или - (минус) 40 гр.Ц
содержание масла < 0,003 мг/м.куб.

Немного избыточен, соглашусь, адсорбционный осушитель установлен т.к. заказчик не дал минимальную рабочую температуру. Но надежно и гарантирует заданные параметры.

По поводу минимальной рабочей температуры, если магистрали только в помещениях (+20 гр.Ц) то хватит и холодильного с точной росы +5-+7 гр.Ц, если в цеху отапливаемом, то тут может и не хватить поэтому адсорбционный на - (минус) 20 гр.Ц, по улице адсорбционный на - (минус) 40 гр.Ц

Адсорбционник эффективно работает при относительной влажности входящего воздуха, близкой к 100%. Поэтому, если уж ставим фреоновый осушитель, то на выходе должны получать воздух с температурой 7...10 °С. Это фреоновый осушитель в специальном исполнении. Такие модели есть например у Кезер, а вот у наших словенских коллег - не в курсе.

Если уж и ставить фильтры последовательно на грязный воздух, то с разной тонкостью. Т.е. 40-25-5-0.5 мкм. Они в такой комбинации хотя бы отработают положенный ресурс. Если же сразу на вход поставить сверхтонкие фильтры, то фильтроэлемент первого по ходу фильтра утратит свои эксплуатационные свойства либо сразу при запуске системы либо через несколько дней после запуска. Не, можно конечно клиенту соврать, что так и должно быть, но клиент же не дурачок и не в пустыни живет - обязательно начнет вопросы задавать соседям.

Если клиент забыл сказать, что-то важное, то грамотный технарь обязательно напряжет коммерсанта, чтобы тот у клиента вытянул нужную информацию. Тогда клиент получит то, что будет работать в прибыль, а не разорять. В данном случае имеет смысл поинтересоваться - откуда вообще столько пыли у него летит и как с этой пылью справляются компрессоры. А то может наладчики к нему каждую неделю на ремонт компрессоров приезжают)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crio_its
сообщение 27.6.2021, 21:27
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 6.11.2017
Пользователь №: 331197



Цитата(timmy @ 25.6.2021, 14:11) *
Адсорбционник эффективно работает при относительной влажности входящего воздуха, близкой к 100%. Поэтому, если уж ставим фреоновый осушитель, то на выходе должны получать воздух с температурой 7...10 °С. Это фреоновый осушитель в специальном исполнении. Такие модели есть например у Кезер, а вот у наших словенских коллег - не в курсе.


Прошу прощения, это с каких пор 7...10 °С специальное исполнение?

Цитата(timmy @ 25.6.2021, 14:11) *
Если уж и ставить фильтры последовательно на грязный воздух, то с разной тонкостью. Т.е. 40-25-5-0.5 мкм. Они в такой комбинации хотя бы отработают положенный ресурс. Если же сразу на вход поставить сверхтонкие фильтры, то фильтроэлемент первого по ходу фильтра утратит свои эксплуатационные свойства либо сразу при запуске системы либо через несколько дней после запуска. Не, можно конечно клиенту соврать, что так и должно быть, но клиент же не дурачок и не в пустыни живет - обязательно начнет вопросы задавать соседям.


F9- это эффективность фильтров >=95%, не путайте с фильтрами ультратонкой очистки по ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010 Высокоэффективные фильтры очистки воздуха ЕРА, НЕРА и ULPA Классификация, методы испытаний, маркировка

Перевожу маркировку OMI
RA - доохладитель
SA - сепаратор
QF - Степень очистки, микрон: 5
PF - Степень очистки, микрон: 0,1
HF - Степень очистки, микрон: 0,01
CF - Степень очистки, микрон: 0,003 (удаление паров масла)

Цитата(timmy @ 25.6.2021, 14:11) *
Если клиент забыл сказать, что-то важное, то грамотный технарь обязательно напряжет коммерсанта, чтобы тот у клиента вытянул нужную информацию. Тогда клиент получит то, что будет работать в прибыль, а не разорять. В данном случае имеет смысл поинтересоваться - откуда вообще столько пыли у него летит и как с этой пылью справляются компрессоры. А то может наладчики к нему каждую неделю на ремонт компрессоров приезжают)


Клиент, да он сам не в курсе что он хочет за исключением бесплатно и вчера.
Грамотный коммерсант -???
Грамотный технарь -????????
Опытный технарь пошлет в опу коммерсанта, позвонит заказчику и возьмет инструкцию по монтажу на оборудование потребляющее сжатый воздух и ткнет заказчика в необходимые параметры.

Сколько пыли? 1,0 мг/м.куб. ? Так это не много, или на автомобиле раз в час входной фильтр меняем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 16.7.2021, 20:17
Сообщение #8


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Crio_its @ 27.6.2021, 23:27) *
Прошу прощения, это с каких пор 7...10 °С специальное исполнение?

А ну-ка, ткните меня носом во фреоновый осушитель, который будет выдавать воздух с температурой 7 °С и такой же точкой росы. Я такие встречал только у Кезер, но возможно и еще у кого-то есть такие установки.
Цитата(Crio_its @ 27.6.2021, 23:27) *
F9- это эффективность фильтров >=95%, не путайте с фильтрами ультратонкой очистки по ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010 Высокоэффективные фильтры очистки воздуха ЕРА, НЕРА и ULPA Классификация, методы испытаний, маркировка

Не-не, это для вентиляционного воздуха. А тут речь про промышленный сжатый воздух. Там другая классификация.
Цитата(Crio_its @ 27.6.2021, 23:27) *
Перевожу маркировку OMI
RA - доохладитель
SA - сепаратор
QF - Степень очистки, микрон: 5
PF - Степень очистки, микрон: 0,1
HF - Степень очистки, микрон: 0,01
CF - Степень очистки, микрон: 0,003 (удаление паров масла)

Вот я и говорю, что сразу PF ставить на пыльный воздух оснований нет. У вас там летит на высокой скорости продукт истирания стенок. И если в системах вентиляции крупная пыль довольно быстро оседает, то в системах сжатого воздуха она может лететь довольно далеко. У вас же эта пыль прилетит к фильтру и забьет поверхность фильтроэлемента. А если поверхность фильтроэлемента будет забита пылью, то воздух будет проходить с повышенными потерями давления. Поэтому на сжатом воздухе стараются воздух очищать не сразу от всех фракций, а потихонечку. Крупный шлам более 80 мкм убирают на сепараторе, дальше ставят предварительный фильтр на 25-40 мкм, потом фильтр общей очистки на 5 мкм, потом фильтр тонкой очистки и т.д. Таким образом сроки замены фильтроэлементов начинают исчисляться месяцами, а не днями.
Цитата(Crio_its @ 27.6.2021, 23:27) *
Сколько пыли? 1,0 мг/м.куб. ? Так это не много, или на автомобиле раз в час входной фильтр меняем?

Это для вас немного и для автомобиля. А для пневмоавтоматики бывает много. Она и стоит иной раз дороже автомобиля)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crio_its
сообщение 25.7.2021, 9:01
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 6.11.2017
Пользователь №: 331197



Цитата
А ну-ка, ткните меня носом во фреоновый осушитель, который будет выдавать воздух с температурой 7 °С и такой же точкой росы. Я такие встречал только у Кезер, но возможно и еще у кого-то есть такие установки.

Ну давайте ткну

Серия компактных недорогих осушителей сжатого воздуха, точкой росы +7°С
http://omi.su/index.php/refdriers/dolomite

Серия ED - холодильные (рефрижераторные) осушители, точкой росы +3°С
http://omi.su/index.php/r
Цитата
efdriers/eddrierssmall

Цитата
Не-не, это для вентиляционного воздуха. А тут речь про промышленный сжатый воздух. Там другая классификация.

Наименование документа какое? Не отрицаю, возможно и есть, но мне так проще расчитывать.

Цитата
Вот я и говорю, что сразу PF ставить на пыльный воздух оснований нет.

Еще раз
Перевожу маркировку OMI
RA - доохладитель
SA - сепаратор
QF - Степень очистки, микрон: 5
PF - Степень очистки, микрон: 0,1

А теперь с удивлением смотрим всю систему
Цитата
Крупный шлам более 80 мкм убирают на сепараторе

Не поверите, но компрессор имеет входной фильтр грубой очистки зачастую до 50мкм, удивительное рядом...
Сепаратор - отделяет водомаслянную эмульсию
QF - Степень очистки, микрон: 5
Холодильный осушитель - отделяет водомаслянную эмульсию, точка росы +7°С
PF - Степень очистки, микрон: 0,1

Цитата
Это для вас немного и для автомобиля. А для пневмоавтоматики бывает много. Она и стоит иной раз дороже автомобиля)

Внимательно прочтите предыдущую фразу - на входе, если это в системе, то закономерный вопрос - какой идиЁт проектировал?

З.Ы.
Цитата
Адсорбционник эффективно работает при относительной влажности входящего воздуха, близкой к 100%

Я даже затрудняюсь что иметь сказать, то есть в ваших системах которые вы создаете адсорбционник стоит сразу после (в лучшем случае) после сепаратора? Ради интереса, почитайте про поглотители для них, при таком содержании влаги у вас ресурс будет минуты составлять...
именно поэтому используется следующая последовательность фильтров
RA (доохладитель) - SA - рессивер - QF - холодильный осушитель - PF - PF - PF - HF - CF - адсорбционный осушитель - HF
CF - снижает содержание масла до 0,003 мг/м.куб., без него у вас за минуты забьется поглотитель в адсорбционнике без права на восстановление, ибо гранулы поглотителя покроются масляной пленкой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:45