Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воздухоочистка для небольшой мастерской., от небольшого количества дыма
LRA
сообщение 30.8.2017, 18:02
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 30.8.2017
Пользователь №: 327313



Хотелось-бы организовать воздухоочистку небольшой в мастерской расположенной на первом этаже жилого здания.
(увы, но что есть, то есть, если бы в москве были доступны нормальные производственные помещения....)

Выбрасывать загрязненный воздух "на фасад" считаю неверным по отношению к соседям и жильцам.
Хочу очистить так, чтобы не было необходимости его вообще выбрасывать наружу(зимой не отопишься...).
Т.е. избавить его от дыма и запаха почти, или на 100%.

Нужно очищать воздух от сгоревшего "воска", это вещество сходное с пчелиным воском используемое в художественном литье по выплавляемым моделям, стоматологами при литье коронок-мостов итп. Основное количество его рекупирируется, однако десятки грамм сгорают в печи вызывая дымообразование. Сам этот "воск" почти не образует золы. Процесс "сгорания" довольно длительный и постепенный, т.е. печь медленно(часы) нагревается до 700оС, в какой-то момент(вероятно градусов после 150) внутри начинают дымиться эти остатки(увы их не удалить, ограничение технологии), и дымят в течении нескольких часов, потом догорают при более высоких температурах практически бесследно. Обычно это все происходит еженедельно, т.е. всего одно включение в неделю.

Сама печь легко может быть накрыта "зонтиком" площадью в 1м2 (фактически она где-то 80х80см "в плане").
Зонт могу повесить максимально низко, печь высотой около 80см, сразу над ней могу и повесить.
"Запах-дым" выходят в основном сверху печи(есть специальный канал), но могут и в дверцу просачиваться. (дверца сбоку)

Непонятные для меня вопросы:

0. 1м2 нормальная площадь зонта ? Надо больше ? Как прикинуть ?

1. Какой расход воздуха надо обеспечить через 1м2 зонт, чтобы дым и запах всасывался внутрь достаточно эффективно ?
Я понимаю, что для всех понятие "достаточно" разное, но вероятно есть величины при которых запаха в помещении не будет ?
Можно, наверное, использовать "кухонные" стандарты, ведь в ресторанах как-то вытягивают воздух с запахом.
Сколько м3 в час надо прокачивать ? На какое значение ориентироваться ? Хоть примерно ?

2. На что обратить внимание в конструкции зонта ? Форма, сечение воздуховодов итп.

3. Какой принцип следует избрать для удаления запаха и дыма ?
Его не так уж и много, за 1-2 часа работы печи сгорают десятки грамм вещества, раз в неделю.
Стоит ли искать "электростатические" фильтры, или просто построить фильтр на засыпном активированном угле ?
Чем вообще правильно удалять из воздуха подобные загрязнения в небольших (относительно ресторанов) количествах ?

3. Работает ли вообще активированный уголь на удаление запахов/дыма/гари ? Что работает лучше, чем он ?

4. Вероятно придется собирать самим ? Для ресторанов выпускают какие-то монстры, но там всё завязано на
удаление жира, у меня его нету. Денег как всегда "не вагон", ресторанные стоят столько, что волосы на голове
начинают непроизвольно шевелиться (какие-то ятаганы по миллиону рублей попадались итп).
Есть, вроде "руки не из попы", т.е. собрать простую конструкцию нет проблем, но мало-ли, может именно
для этой задачи надо 10 лет тренироваться, всяко бывает.

5. Насколько это всё вообще может быть надежно, имеет ли смысл в расчете на будущую вторую печь делать дублирование
установок, или всё-таки одну двойной мощности ?

6. Не хотелось-бы, чтобы оно "орало", т.е. хочется довольно тихое решение, мне его слушать.

В эксплуатации "дома" имею "фотокаталитический дайкин", показал себя отлично, но тут, вероятно, нужно что-то посерьезнее ?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 30.8.2017, 22:11
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32787
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(LRA @ 30.8.2017, 18:02) *
Хотелось-бы организовать воздухоочистку небольшой в мастерской расположенной на первом этаже жилого здания.
(
Т.е. избавить его от дыма и запаха почти, или на 100%.

Нужно очищать воздух от сгоревшего "воска",

Сама печь легко может быть накрыта "зонтиком" площадью в 1м2 (фактически она где-то 80х80см "в плане").
Зонт могу повесить максимально низко, печь высотой около 80см, сразу над ней могу и повесить.


2. На что обратить внимание в конструкции зонта ? Форма, сечение воздуховодов итп.

Зонт должен принять залповый возможный выброс дыма и не дать ему уйти мимо . сам зонт подключите через шланг стойкий к таким Т к пылесосы с водянным фильтром. Только пылесос возьмите с объемом камеры с водой побольше. Чистит хорошо- в 2010 от смога так дома спасался. А уж воду поменять там вас не напряжет- сориентируетесь по её внешнему виду. выбрасывать от пылесоса можно в сторону обычной решетки вашей имеющейся вентиляции.
если не лениво то сами можете склеить такой водяной фильтр глядя на фильтры у пылесоса, но канители больше и выхлоп невнятным может быть, а пылесосе все уже есть, да и шланг прям к зонту крепите через сантехмуфту от канализации пластиковой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LRA
сообщение 31.8.2017, 11:07
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 30.8.2017
Пользователь №: 327313



Цитата(инж323 @ 30.8.2017, 22:11) *
Зонт должен принять залповый возможный выброс дыма и не дать ему уйти мимо

Какой он для этого должен быть по форме ? Какая производительность вентилятора ?

Честно скажу, сейчас это все функционирует в другом помещении и по-ночам, так что толком никто не видел сколько того дыма, но пару раз начало цикла я заставал. Речь не о клубах черного дыма как от автопокрышки, скорее объем его сходен с количеством дыма от тлеющего фитиля свечки... одной свечки. Да и не открывает во время цикла никто дверцу никогда, просто нет смысла.


Цитата(инж323 @ 30.8.2017, 22:11) *
. сам зонт подключите через шланг стойкий к таким Т

Сосать предполагается не из самой печи, а сверху печи, снаружи она не нагревается более чем до 60-80оС.
Там миллиметров 100 утеплителя, потом воздушная прослойка, потом корпус, корпус не греется.
Даже при открытой дверце, когда вверх выходит горячий воздух, сомневаюсь что будет существенный нагрев.
Как его посчитать ? В принципе, я могу выключать в этот момент вытяжку. Когда открывают печь, то внутри
уже чисто, всё сгорело.

Цитата(инж323 @ 30.8.2017, 22:11) *
к пылесосы с водянным фильтром.

Боюсь выть он будет безбожно. А поначалу на этом месте мне это по 8-10 часов слушать... боюсь озвереть.

***
Есть ли кто-нибудь, кто может платно в скайпе в течении часа просто проконсультировать "что-куда-зачем" ?
Другого способа не накупить лишнего что-то не нахожу.

Изначально одна из идей была использовать вентилятор типа такого как на картинке
Прикрепленный файл  00000000311.jpg ( 86,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

(вроде бы дает 1000м3/час ) и фильтр в форме трубы (Размер 1000*210 мм, Посадка 150 мм, Вес угля в фильтре - 8 кг (16 литров)).

Фильтр представляет из себя просто две сетки свернутые в форме трубы, и между ними засыпан активированный уголь.
Их используют (прости господи) те огородники, которые выращивают дома сильнопахучие растения запрещенные законодательством.
Очень смущает 150мм диаметра при 200мм у насоса.
Прикрепленный файл  00_00000496.jpg ( 82,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


А затем собрать в углу помещения сверху-вниз схему
фильтр
вентилятор
зонт
печь

Но вопросов тут немало по каждому компоненту, и боюсь не влезет по-вертикали, и надо будет решать что лучше,
фильтр большей длины с поворотом трубы, или меньшей без. Возможно вообще придется этот фильтр самому сделать
из канализационной трубы итп, чтоб был 200мм.

Приблизительные прикидки этого варианта на коленке исходя из общих соображений.
Помещение около 30м2, высота потолка 2.50, объем 75кубометров.
Выходит весь воздух пройдет через такой вентилятор (на 1000м3) за ~5 минут ?
В поток воздуха будет 1000м3/3600 = 0.27м3 в секунду, т.е. для зонта 1м2 = 0.27м/с ?
Этого как я понимаю должно быть достаточно ?

Или вентилятор после надевания на него фильтра перестанет 1000м3 гнать, а начнет 100 ?

Бывают ли подобные вентиляторы с регуляторами расхода ? Ветер мне тоже не очень нужен,
что такое 0.27м/с оценить без опыта не могу sad.gif.

Но главный вопрос: будет ли активированный уголь мои загрязнения фильтровать и от запаха гари избавлять...
Или надо смотреть в сторону электростатики, или вообще фотокатализа ?

Рассматриваем ситуацию, когда воздух никуда не выбрасывается, а сразу-же возвращается в помещение.


Сообщение отредактировал LRA - 31.8.2017, 11:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 31.8.2017, 11:19
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Скомбинировать Silent (вентилятор на картинке) с фильтром - сродни варианту одеть противогаз с заткнутой пробкой на бегуна. Характеристика вентилятора такова, что мало-мальски серьёзное сопротивление делает расход близким к нулю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LRA
сообщение 31.8.2017, 11:28
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 30.8.2017
Пользователь №: 327313



Цитата(Skaramush @ 31.8.2017, 11:19) *
Скомбинировать Silent (вентилятор на картинке) с фильтром - сродни варианту одеть противогаз с заткнутой пробкой на бегуна. Характеристика вентилятора такова, что мало-мальски серьёзное сопротивление делает расход близким к нулю.

Тем не менее есть десятки, может даже сотни подобных проектов по уничтожению запаха в гроубоксах.
Что вместо этого вентитятора или этого фильтра надо использовать ?
Как оценить сопротивление фильтра ? Может оно приемлимо ?

Ищется некий "Канальный ФКО-600 LED", который фотокаталитический, за 1000 евро.... лучше бы конечно трубу с углем за 100, но надо чтобы работало...
Для ФКО написано "Аэродинамическое сопротивление фильтра, Па 95", это много, мало, как посчитать производительность вентилятора ?
Но тут уже всего на 600м3...

Сколько производительности реально надо для зонта 1м2 ?

Смущает что бытовой дайкин в турборежиме дает что-то типа 450м3....
Его просто рядом с печью на стенку повесить и забыть ?
К сожалению, не могу натурный эксперимент сейчас провести sad.gif

Сообщение отредактировал LRA - 31.8.2017, 11:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 31.8.2017, 11:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Сколько производительности реально надо для зонта 1м2 ?

Если безотносительно к технологии, то эффективная работа зонта начинается при скорости от 0,4 м/с.
Если пытаться сделать по уму, то нужны количественные показатели (г/ч) выбросов, попадающих в помещение данной дымовой смеси, а также допустимая концентрация (мг/м3 )определяющей вредности в этих выбросах.
Зная эти показатели можно определить требуемый расход воздуха, а от него уже определить пропускную способность фильтра и его сопротивление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 31.8.2017, 11:58
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(LRA @ 31.8.2017, 12:28) *
Тем не менее

Да. И дымососы есть, и системы пылегазоочистки с гораздо более серьёзными фильтрами.
Вы конкретный показали вентилятор? По нему получили конкретный ответ - в комбинации с угольным фильтром расход будет близким к нулю.
Всё остальное - из серии гадания по фотографии собаки о пристрастиях знакомого жены владельца.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LRA
сообщение 31.8.2017, 13:04
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 30.8.2017
Пользователь №: 327313



Цитата(Wiz @ 31.8.2017, 11:39) *
Если безотносительно к технологии, то эффективная работа зонта начинается при скорости от 0,4 м/с.

Понять бы слово "эффективная". Эффективная для фритюрницы, или сковородки на которой горит масло ?
Или для человека курящего сигарету, фитиля свечи итп ?
Я верно понимаю, что для 0.4м/с при площади зонта 1м2 надо иметь расход порядка 1500м3/час ?
И что в помещении 75м3 это даст 20кратное прокачивание её объема в час ? (не многовато-ли)


Цитата(Wiz @ 31.8.2017, 11:39) *
Если пытаться сделать по уму, то нужны количественные показатели (г/ч) выбросов, попадающих в помещение данной дымовой смеси, а также допустимая концентрация (мг/м3 )определяющей вредности в этих выбросах.
Зная эти показатели можно определить требуемый расход воздуха, а от него уже определить пропускную способность фильтра и его сопротивление.

Задача весьма прикладная.
К сожалению, не вижу никаких путей получить необходимую информацию с приемлимой точностью.
Даже массу вещества можно только оценить. Десятки грамм, часы на сгорание.

Могу только грубые эквиваленты прикинуть.
Например, тлеющей фитиль свечи. Когда вы гасите свечу, то фитиль некоторое время тлеет выделяя запах и дымок.
Полагаю объемы сопоставимы. Как правило в небольшом помещении даже после того как 1 свечу потушишь образуется стойкий запах дыма.
Если представить себе тлеющий фитиль бесконечной длины, то это, полагаю, и есть наша задача.



Цитата(Skaramush @ 31.8.2017, 11:58) *
Вы конкретный показали вентилятор? По нему получили конкретный ответ - в комбинации с угольным фильтром расход будет близким к нулю.

Меня несколько беспокоит следующее.
Я вижу отчеты сотен пользователей подобных комплектов о том, что у них всё работает для их(сходных с моей) задач.

Хотелось бы понять.
1. Правильно ли для решения моей задачи использовать угольный фильтр, или надо думать о электростатическом, фотокатализе итп.
2. Какими вентиляторами в него нагнетать.
3. В каком количестве.

Сообщение отредактировал LRA - 31.8.2017, 13:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 31.8.2017, 13:41
Сообщение #9





Guest Forum






https://russian.alibaba.com/g/soldering-fume-extraction.html
много разных или попроще
Электровоздухоочиститель бытовой надплитный БЭВ-1 в комиссионках часто бывают, фильтры только заменить

Сообщение отредактировал Blade runner - 31.8.2017, 13:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 31.8.2017, 13:44
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



При меньшей скорости в сечении зонта он, как местный отсос, не работает. Безотносительно к "фритюрница - свечка - сигарета - сварка". Вредности уходя мимо зонта и расходятся по помещению. Конечно, существенным будет и расстояние от кромки зонта до источника вредностей.
Про зонт с сечением 1 м2 понимаете верно. Нет, не многовато.

Не думаю, что Вы не сможете написать сто первый отчёт про то, как замечательно этот комплект работает. Работать это именно такой комплект не заставит.
Тип фильтра зависит от того, что и с какой степенью эффективности нужно улавливать. В тех фильтрах, "о которых подумать", угольный, как правило, используется в качестве последней ступени очистки.
Не надо ничего нагнетать в фильтр. Фильтр располагается на всасывающей стороне вентилятора. По ряду причин, не последняя из которых - защита собственно рабочего колеса от загрязнений.
Тип, размер, мощность и т.д. вентилятора зависят от необходимого расхода и давления. А их можно узнать только "составив домино" и посчитав его сопротивление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LRA
сообщение 31.8.2017, 13:58
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 30.8.2017
Пользователь №: 327313



Цитата(Skaramush @ 31.8.2017, 13:44) *
Тип фильтра зависит от того, что и с какой степенью эффективности нужно улавливать. В тех фильтрах, "о которых подумать", угольный, как правило, используется в качестве последней ступени очистки.

Это означает, что он не будет улавливать более серьезные загрязнения, или что он будет сильнее забиваться от них ?
Задача состоит в том, чтобы уловить мало загрязнений, но сделать это хорошо.
Не горячий цех ресторана все-таки...

Цитата(Skaramush @ 31.8.2017, 13:44) *
Не надо ничего нагнетать в фильтр. Фильтр располагается на всасывающей стороне вентилятора. По ряду причин, не последняя из которых - защита собственно рабочего колеса от загрязнений.

Как я вижу по конструктиву, подобные фильтры - это две трубы с отверстиями в стенках, разного размера.
Одна вставлена в другую, пространство между стенками заполнено углём. В центральную трубу подают воздух
под некоторым давлением, и он выходит через отверстия в стенках (и уголь) наружу.
(Либо создают в центрально трубе разряжение, и всасывают воздух из помещения через неё)
Не очень представляю как можно через такой фильт сосать так, чтобы сосать не из помещения, а из зонта...
Или они разных конструкций при визуально одинаковом виде ?

Цитата(Blade runner @ 31.8.2017, 13:41) *
Электровоздухоочиститель бытовой надплитный БЭВ-1 в комиссионках часто бывают, фильтры только заменить

Воздухопроизводительность, м3/ч 130

Мне тут пишут, что и 1000м3/ч маловато, что 1500 надо...

Сообщение отредактировал LRA - 31.8.2017, 13:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 31.8.2017, 14:05
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Невнимательно читаете. И смотрите невнимательно.
По ссылке в воронке улавливателя скорости будут даже около 1 м/с, размер имеет значение. Воронка на гибком воздуховоде может приближаться в упор к источнику.
Но. Пайка это точечный источник дыма. Если и у вас такой же - можете использовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 31.8.2017, 14:11
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Мне тут пишут, что и 1000м3/ч маловато, что 1500 надо...

Это исходя из вашего вопроса об эффективности работы местного отсоса определенной площади над источником вредности.
Чем больше расход через отсос, тем меньше вероятность проскока вредности в рабочую зону помещения. Вы же этого хотите достичь ?
Хотите меньше расход - выделите печку из объема помещения в какой-нить технический шкаф, тогда можно будет меньшим расходом добиться большей эффективности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LRA
сообщение 31.8.2017, 15:07
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 30.8.2017
Пользователь №: 327313



Цитата(Skaramush @ 31.8.2017, 14:05) *
Но. Пайка это точечный источник дыма. Если и у вас такой же - можете использовать.

Нет, у меня не точечный. Это отражено в первом сообщении.
Часть дыма выходит относительно точечно, часть может выходить через футеровку, дверь итп.
Т.е. хотелось бы накрыть всю зону.

Цитата(Wiz @ 31.8.2017, 14:11) *
Это исходя из вашего вопроса об эффективности работы местного отсоса определенной площади над источником вредности.
Чем больше расход через отсос, тем меньше вероятность проскока вредности в рабочую зону помещения. Вы же этого хотите достичь ?
Хотите меньше расход - выделите печку из объема помещения в какой-нить технический шкаф, тогда можно будет меньшим расходом добиться большей эффективности.

Шкаф идея интересная, но так-ли он нужен ? Я буду думать эту мысль.
Есть подозрение, что в шкафу печи может поплохеть, подумать надо об отрицательных моментах.
Если использовать шкаф, то насколько меньшие расходы надо обеспечить ?
Какова экономия ?
Нет, я понимаю, что если он герметичный, то воздух может и вообще не надо очищать,
пока дверь не откроют, но это как-то всё-таки черезчур.
Есть какие-то рекомендации-цифры итп для такого случая ?
Объем шкафа около 1м3 получается, печь условно кубическая.



В принципе, я планировал ставить в угол помещения, т.е. 2 стенки есть.
И закрывать зонтом максимально опущенным вниз.

Предположим шкафа нет, вредность всё-таки попала в рабочую зону.
Могу ли я надеяться, что она будет быстро отфильтрована потоком воздуха, ведь рабочей зоны всего 75м3,
и весь этот воздух постоянно прогоняется через фильтр. Если я, скажем, покурю в таком помещении с 20 кратным
обменом, то как быстро запах сигарет должен будет быть отфильтрован ?
Понятно, что через фильтр проходит воздух, чистый воздух разбавляет грязный, и он опять весь грязный,
т.е. за 1 цикл явно ничего не отфильтруется, но есть, вероятно какие-то ожидаемые сроки/количество циклов ?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 31.8.2017, 17:49
Сообщение #15





Guest Forum






У проектировщиков обычно нет возможности экспериментировать, а у вас есть. Экспериментируйте, пробуйте, сначала например с кухонным воздухоочистителем БЭВ-1 .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LRA
сообщение 31.8.2017, 18:02
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 30.8.2017
Пользователь №: 327313



Цитата(Blade runner @ 31.8.2017, 17:49) *
У проектировщиков обычно нет возможности экспериментировать, а у вас есть. Экспериментируйте, пробуйте, сначала например с кухонным воздухоочистителем БЭВ-1 .

К сожалению, у меня тоже минимальная возможность экспериментировать.
В частности, денег небесконечное количество, весьма.
В этом мы с проектировщиками похожи, они ведь тоже не стремятся за свой счет выяснять какие-то простые вещи.

Чем хорош этот кухонный-то ? По описанию не очень ясно что там кроме префильтра, фотокатализ ?
Года производства какие-то очень немолодые, приходящиеся либо на расцвет застоя, либо на перестройку, т.е.
на те времена, когда народ вообще не боялся ничего не делать...
Ценник подозреваю небольшой, но оптимизирован он ведь для кухонь, т.е. борьба с жиром, которого у меня нету...
Производительность в 10 раз меньше, чем советуют некоторые проектировщики и в 3 раза меньше, чем у фотокаталитического бытового дайкина.
Можно провести эксперименты с дайкином, но не хотелось бы обнаружить что он не работает и запороть кучу работы, либо получить вызов пожарников...
Эксперименты в текущем месте установки увы уже тоже не проведешь, упустили момент, в процессе переезда.

Сообщение отредактировал LRA - 31.8.2017, 18:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 31.8.2017, 18:06
Сообщение #17


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Забудьте вы слово "производительность" пока не ясен конкретно тип и размер устройства. Никак не желаете понять, что всё зависит именно от этого. Одно дело воронка диаметром на срезе 120мм, другое - зонт в 1 м2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 31.8.2017, 18:10
Сообщение #18





Guest Forum






Зато кое-что уже есть, остальное, если потребуется добавить с небольшими затратами. Такие воздухоочистители делали во времена, как в называете "застоя"
Цитата(LRA @ 31.8.2017, 16:02) *
Производительность в 10 раз меньше, чем советуют некоторые проектировщики и в 3 раза меньше, чем у фотокаталитического бытового дайкина.

Вот именно, что бытового, т.е. бытовая пыль, запахи, аллергены и т.п. , а не пром. загрязнения.

Сообщение отредактировал Blade runner - 31.8.2017, 18:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LRA
сообщение 31.8.2017, 18:46
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 30.8.2017
Пользователь №: 327313



Цитата(Skaramush @ 31.8.2017, 18:06) *
Забудьте вы слово "производительность" пока не ясен конкретно тип и размер устройства. Никак не желаете понять, что всё зависит именно от этого. Одно дело воронка диаметром на срезе 120мм, другое - зонт в 1 м2.

Размер устройства ясен аж с первого сообщения... Откуда вообще взялась воронка 120мм ?
Увы, зонт 1м2. Яж писал уже раза 3 - печь, из неё идет дым, часть вверх через спец. канал, часть во все остальные стороны как попало.
В цель двери, в отверстие термопары, вкудато еще, футеровка тоже негерметична совсем... не знаю я откуда еще идет... считаем что отовсюду.
Условно печь в плане 80х80см, т.е. 1м2 зонт накроет дополнительно по 10см по краям (не мало?)
Высота печи около метра, зонт могу повесить прям над ней.

Итого готовить 1500м3/час ? Чтобы 0.4м/с получить ?
Пугают меня эти 1500м3/час, боюсь как бы не вышло так, что они печь будут суперохлаждать снаружи и внутри как-то косвенно.
(задувать через дверь к примеру и уносить всё тепло)


Единственная альтернатива которую вижу - упаковка в вытяжной шкаф, но по ней пока не имею информации никакой.
Тут банально надо понять, что лучше паковать в шкаф с менее мощным вентилятором-фильтром, или не паковать с большим.
Общая аспирация запахов-дымов в общем-то полезна и для некоторых других случаев, однако всё упирается в цифры
которых нету и неоткуда их взять.
Если я засуну это все в шкаф, то какой поток в нём хорошо-бы обеспечить, какую кратность ?
Есть ли реальная необходимость в его герметичности ? Надо ли к примеру все швы герметиками промазывать итп ?
Или достаточно того, чтобы дверца плотно прилегала ?
Казалось-бы достаточно создать внутри некое разряжение за счет работы вентилятора, но абсолютно непонятно
в цифрах что для этого нужно. Есть ли примеры какие-то ?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:07