Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аспирация, задание от технолога
Giedi Prime
сообщение 6.1.2007, 16:01
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



С праздниками всех!

Технолог выдал задание на аспирацию. Всё как положено - позиции, количество вредностей и отсасываемого воздуха. И еще выдали коэффициенты загрузки и одновременности работы оборудования. К примеру: конвеер ленточный - 1000 кубов, коэф-т загрузки 0.8, коэф-т одновременности 0.9. Вопрос в следующем: для чего эти коэффициенты, если расходы воздуха для каждой позиции уже указаны? Не обращать на них внимания или все-же следует уменьшить расход аспирационного воздуха исходя из этих коэффициентов?

И еще несколько вопросов:

1) Можно ли использовать вентилятор системы аспирации для общеобменной вентиляции подземных проходных каналов, приямков и пр.?

2) Какова может быть максимальная протяженность аспирационных воздуховодов?

3) 1-й циклон с производительностью 3200 кубов, другой - 4200, а у меня расход 3700. Вроде ничего страшного, если скорость на входе будет большая (это я про 1-й вариант). Или лучше 2-й взять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 9.1.2007, 7:31
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Схема для проектирования стандартная:
скорость витания частиц в горизонтальном и в вертикальном воздуховоде;
потеря давления в системе;
подбор оборудования.
Вначале определите, с чем имеете дело... Одно дело аспирация, пневмотранспорт и расфасовка тринитротолуола, тетрила, азида свинца, - другое дело - аспирация линии механической обработки чугуна...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 11.1.2007, 19:02
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Что, нету спецов по аспирации? Не может быть.

Тогда еще вопрос: Где можно найти техдокументацию по клапанам с электроприводом для систем аспирации? Поиск по поисковикам ничего не дал.
Терзают смутные сомнения - произодвитель пишет, что обычные клапаны можно использовать в системах с давлением до 1000 Па и запыленостью не больше 100 мг/м3. Ничег острашного не будет, если их поставить на пылеочистку?
Да, пыль зерновая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 12.1.2007, 10:03
Сообщение #4


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата
И еще выдали коэффициенты загрузки и одновременности работы оборудования.

Не учитываются, ибо, аспирация работает независимо от оборудования. До лампочки, работает оно или нет. Если включили аспирацию, то вперед.
Цитата
Не обращать на них внимания или все-же следует уменьшить расход аспирационного воздуха исходя из этих коэффициентов?

Не обращать внимания, а то потом сам технолог Вас удавит, когда пылить начнет.
Цитата
Схема для проектирования стандартная: скорость витания частиц в горизонтальном и в вертикальном воздуховоде;

Скорость витания учитывается, но принимается просто скорость, исключающая залегание пыли. Например, для мучной или зерновой пыли - не менее 16 м/с в горизонтальных воздухопроводах.
Цитата
Где можно найти техдокументацию по клапанам с электроприводом для систем аспирации?

Однозначно в нормалях ПЗП или в других отраслевых (вашей отрасли) нормалях. Но в 21 веке, боюсь, хрен вы где найдете такие раритеты. Поэтому - у производителя.
Позвольте вопрос, а нафиг Вам эти клапана, да еще с электроприводом? Куда Вы их хотите воткнуть?
Цитата
Да, пыль зерновая.

Читайте приложенную книгу. Единственное, что нашел на просторах интернета. Лучше, конечно, Веселов С.А. Веденьев : Вентиляционные и аспирационные установки предприятий хлебопродуктов. учебное пособие. Есть в продаже. Это классика.
Цитата
1) Можно ли использовать вентилятор системы аспирации для общеобменной вентиляции подземных проходных каналов, приямков и пр.?

Нет. Смотрите Мовеновские - например, ВЦ5-45-4,25.
Цитата
2) Какова может быть максимальная протяженность аспирационных воздуховодов?

Любая. Хоть, километр.
Цитата
3) 1-й циклон с производительностью 3200 кубов, другой - 4200, а у меня расход 3700. Вроде ничего страшного, если скорость на входе будет большая (это я про 1-й вариант). Или лучше 2-й взять?

1-й вариант. У него эффективность очистки будет выше, сам он меньше и дешевле. Но все зависит от того где, что и как. Ибо по нормам проектирования предприятий хлебопродуктов для окончательной очистки воздуха можно ставить только фильтр РЦИ с обратной продувкой. Иначе придут злые дядьки и всех поставят на деньги.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Mtdmp5.pdf ( 4,82 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1486
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 12.1.2007, 10:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Цитата(Petrusha @ Jan 12 2007, 10:03 )
Позвольте вопрос, а нафиг Вам эти клапана, да еще с электроприводом? Куда Вы их хотите воткнуть?

Тоже немножко занимаюсь аспирацией в деревообработке.
Клапана с электроприводом встречал в литературе, например Александрова, Козориза, Ларионова и других авторов. Ставить не приходилось. Чтобы не усложнять конструкцию. Использую обычные, которые закрываются под силой тяжести.
Теперь по теме.

Цитата
для чего эти коэффициенты, если расходы воздуха для каждой позиции уже указаны?


В традиционных системах аспирации недостаток заключается в том, что
Цитата(Petrusha @ Jan 12 2007, 10:03 )
аспирация работает независимо от оборудования

По этой причине на аспирацию расходуется в деревообработке до 40-50% ВСЕЙ потребляемоъ электроэнергии. Чем меньше будет производительность аспирационной системы, тем больше энергии (читай денег) Вы сможите сэкономить. С другой стороны технологическое оборудование никогда не включено одновременно все. В деревооюработке коэффициент загрузки 0,7 - уже очень не плохо clap.gif .По этому, если общую производительность, полученную от суммирования всех необходимых производительностей (по паспортных данных или из опыта проектировщика) оборудования умножить на указанный коэффициент то в результате мы будем иметь в любой момент времени необходимую вытяжку. Это если правильно подобраны сечения тубопроводов и вентилятор.
Дальше все зависит от того, откуда аспирируем воздух. Если от станков, то для каждого из них есть минимальная скорость воздуха в трубопроводе. Чем крупнее опилки, тем скорость выше. В среднем 15-20 м/с. Если от станции пересыпки, конвейера и т.п., то можно почитать Бошнякова. Книга есть в нэте.

Цитата
Терзают смутные сомнения - произодвитель пишет, что обычные клапаны можно использовать в системах с давлением до 1000 Па

Обычные это какие? Ставил свои (на коленке сделанные) клапана в системе до 1500Па. 5лет, полет нормальный.


Цитата
1) Можно ли использовать вентилятор системы аспирации для общеобменной вентиляции подземных проходных каналов, приямков и пр.?

А можно ли ливневку с канализацией смешивать (соседу -да, себе нет). Не стал бы этого делать.

Цитата
2) Какова может быть максимальная протяженность аспирационных воздуховодов?

А какой вентилятор? А сколько нужно? Считайте.

Цитата
3) 1-й циклон с производительностью 3200 кубов, другой - 4200, а у меня расход 3700. Вроде ничего страшного, если скорость на входе будет большая (это я про 1-й вариант). Или лучше 2-й взять?

Если это крайние варрианты, то брал бы на 4200. При 3200 будет слишком большое гидравлическое сопротивление. Снижение скорости потока на входе конечно может привести к падения эффективности, но в данном случае (0,88) это абсолютно не страшно.


Словом это общие впечатления от вопроса. Для ответа специалиста нужно техническое задание полностю с характеристиками пыли и технологического процесса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 12.1.2007, 10:44
Сообщение #6


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Andrij, не путайте юношу опилками. Все, что ему надо есть в прикрепленной книжке.
Цитата
В деревооюработке коэффициент загрузки 0,7

Мельница с элеватором по нормам работает 305 суток в год - процесс непрерывный. Так что на коэффициенты лучше забить.
Цитата
При 3200 будет слишком большое гидравлическое сопротивление

Ну и фиг с ним. Поверьте, втиснуть в существующее пространство, скажем, элеватора, доп. оборудование - это вилы!
Цитата
Для ответа специалиста

Ну, ладно, обращайтесь biggrin.gif helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 12.1.2007, 11:12
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Цитата(Petrusha @ Jan 12 2007, 10:44 )
Andrij, не путайте юношу опилками. Все, что ему надо есть в прикрепленной книжке.

Cогласен. Больше не буду. tomato.gif
Но я писал, что
Цитата
... занимаюсь аспирацией в деревообработке
По этому толкаю свее мнение, а не мнение специалиста huh.gif

Цитата
... можно почитать Бошнякова
Хотя он и металург.
Цитата
...специалиста нужно техническое задание полностю с характеристиками пыли и технологического процесса

sport_boxing.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 12.1.2007, 11:37
Сообщение #8


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата
Для ответа специалиста нужно техническое задание полностю с характеристиками пыли и технологического процесса.

Сразу вспомнил эту тему biggrin.gif
Giedi Prime, кого аспирируем-то, скажи, уже, не томи. Очень интересно, где такие продвинутые технологи есть (остались), что
Цитата
выдал задание на аспирацию
biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 13.1.2007, 16:14
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Разруливаю ситуацию.

У меня не предприятие хлебопродуктов, не мельница, а зернообробатывающий комплекс с авторазгрузками, норийной вышкой и силосами. Пыль зерновая, ни состав, ни дисперсность не указаны. Только расход воздуха и количество пыли.

Клапана серии 5.904-13 с электроприводом собирался ставить потому-что: 4 силоса, под каждым 5 мест разгрузки. Одновременно разгружается только 1 силос и с 1 разгрузки. Таким образом имеем систему с постоянным расходом 1000 кубов (по заданию) и с переменным географическим расположением позиций местных отсосов. Вот для чего электропривод и был нужен.
Но в результате более дотошного изучения мною технологии выяснилось, что заслонки силосных разгрузок имеют ручной привод и, соответственно, рабочие будут бегать и ручками открывать силоса. После этого решил, что поставлю клапана с ручным приводом. Я хотел по-умному, сблокировать привода клапанов с приводами заслонок, а раз там все врукопашную, то и блокировать не с чем. Так что этот вопрос на данный момент разрешился. Но с повестки дня не снимается - вдруг в будущем пригодится.

Общеобменную вытяжку из приямков, подключенную к системе аспирации видел в некоторых проектах, но сомневался в правильности такого решения. Решил уточнить.

Позвольте, что значит "Аспирация работает вне зависимости от оборудования"? Я всегда задаю автоматчким блокировку систем аспирации с обслуживаемым технологическим оборудованием.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 15.1.2007, 10:26
Сообщение #10


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата
Позвольте, что значит "Аспирация работает вне зависимости от оборудования"? Я всегда задаю автоматчким блокировку систем аспирации с обслуживаемым технологическим оборудованием.

Ну и зря. А представьте ситуацию, что завалило конвейер, например, и что? Аспирация тоже отключится?
Вообще-то рекомендуется делать так: электроприводы вентиляторов блокируют с аспирируемым оборудованием так, чтобы вентиляторы могли включаться на 15 секунд раньше, чем оборудование, и выключаться через 2-3 минуты после остановки оборудования. В реальности редко кто так заморачивается. Вживую видел такую систему только один раз в Тольятти.
Цитата
Клапана серии 5.904-13 с электроприводом собирался ставить потому-что: 4 силоса, под каждым 5 мест разгрузки.

Все это, конечно, правильно, но на практике не работает. Все равно будут бегать и ручками открывать. К слову, на старых предприятиях везде были электрозадвижки, но к настоящему моменту они все превратились в ручные. Совет - не усложняйте систему, Вас не поймут.
Цитата
Одновременно разгружается только 1 силос и с 1 разгрузки.

А вы уверены? А как же формирование партий зерна? И вообще, если из-под силосов зерно перемещается цепным конвейером, то лучше аспирировать только его и не заморачиваться аспирацией выпусков, а вот если ленточным конвейером, то да, тогда придется развлекаться.
Цитата
У меня не предприятие хлебопродуктов

Именно оно biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 15.1.2007, 21:44
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Конвейер ленточный и длинный - метров 30. Так-что буду делать по 1 МО на каждый силос.


Цитата
А представьте ситуацию, что завалило конвейер, например, и что? Аспирация тоже отключится? Вообще-то рекомендуется делать так: электроприводы вентиляторов блокируют с аспирируемым оборудованием так, чтобы вентиляторы могли включаться на 15 секунд раньше, чем оборудование, и выключаться через 2-3 минуты после остановки оборудования. В реальности редко кто так заморачивается. Вживую видел такую систему только один раз в Тольятти.


Всегда так в задании на автоматику и указывал, автоматички в проектах это расписывают. Относительно выполнения этих требований на практике ничего сказать не могу, мне не докладывают. wink.gif
При аварийных ситуациях блокировку ведь можно и снять, запускать аспирацию вручную. Я так думаю.

Ещё непонятка - МО от бункера отходов. По логике - нафиг вертеть пыль по кругу бункер-вентилятор-циклон-бункер. Замкнутый круг. Спрашиваю у технолога - отвечает, что так в нормах написано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_ket_*
сообщение 16.1.2007, 8:59
Сообщение #12





Guest Forum






Выдали задание на проектирование местного отсоса от печи ДСП - 3. Уходящие газы должны быть очищены в карманном фильтре, но предельная температура, которую он выдерживает всего 300 С, а у отходящих газов -1310 С. Водяное охлаждение заказчик не хочет делать. При увеличении подсоса воздуха из помещения цеха до требуемой температуры расход увеличивается в 5 раз!!!!как охладить газы другим путем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 16.1.2007, 9:50
Сообщение #13


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата
Так-что буду делать по 1 МО на каждый силос.

Делайте МО на каждый выпуск из бункеров. Например с помощью аспирации стандартного лотка. Размер файла 113 кБ.
Цитата
Ещё непонятка - МО от бункера отходов.

Надо делать. Идея в том, чтобы исключить пыление. А то, что это гоняется по кругу - ну чтож. Раньше вообще-то отходы делились по категориям. Они и сейчас должны делиться, но как правило на элеваторе есть только одни отходы. biggrin.gif
Цитата
При аварийных ситуациях блокировку ведь можно и снять, запускать аспирацию вручную. Я так думаю.

Можно, но лучше исключить человеческий фактор. Поэтому как бывший руководитель подобных предприятий считаю, что чем проще - тем лучше. Поэтому и написал раньше, что
Цитата
аспирация работает независимо от оборудования.
Так оно спокойнее, ИМХО. Но это, скорее, вопрос эксплуатации, а не проектирования smile.gif А то бывает еще неприятный момент: аспирация включилась. Сыпануло всякой шняги в шлюзы. А они поставлены в сборку 7 штук через муфты. Двигатель включился и попробовал их провернуть и срезал шпонки. Хорошо, если РКС стоит и работает, а если уже нет? Ну и т.д. и т.п.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Lotok.zip ( 113,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 284
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 16.1.2007, 23:17
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Цитата
Делайте МО на каждый выпуск из бункеров. Например с помощью аспирации стандартного лотка.

Первоначально планировал так и сделать. Опять-таки технолог сказал, что это не обязательно, т.к. зерно с бункеров выгружается уже достаточно чистое (а задал 0.2 г/с). Исходя из этого и 1 МО от 5 мест разгрузки силоса. Теперь опять думаю вернуться к первоначальному варианту. Муки творчества. bang.gif

Еще один момент - на норийной вышке установлен пневмоочиститель. Нагнетательный вентилятор на 5000 кубов и на всасе аналогичный и далее очистка через циклон (система вентилятор-пневмоочиститель-вентилятор-циклон). На этот циклон я хочу еще "повесить" 2 МО от головки нории (подключить воздуховоды перед 2-м вентилятором). Не получится так, что давление после 1-го вентилятора будет больше, чем на всасе и вместо отсоса от головки будем наоборот вдувать туда воздух? И установка обратных клапанов тут, наверно, врядли поможет? И аэродинамического сопротивления пневмоочистителя не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 17.1.2007, 9:48
Сообщение #15


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата
Еще один момент - на норийной вышке установлен пневмоочиститель. Нагнетательный вентилятор на 5000 кубов и на всасе аналогичный и далее очистка через циклон (система вентилятор-пневмоочиститель-вентилятор-циклон).

Непонятная схема. Марку пневмоочистителя можно узнать? В обычной ситуации допускается объединять в одну сеть аспирацию транспортного и технологического оборудования в том случае, когда только в одной машине воздух является рабочим элементом и регулируется. Допускается даже объединять два камнеотборника типа Р3-БКТ-100 параллельно. Но зачем в вашем случае два вентилятора, мне непонятно. Не хватает информации.
К слову, на вновь проектируемых объектах ХПЗ запрещено ставить вентиляторы, работающие на нагнетание. Все оборудование должно работать под разряжением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 17.1.2007, 20:44
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



"К слову, на вновь проектируемых объектах ХПЗ запрещено ставить вентиляторы, работающие на нагнетание. Все оборудование должно работать под разряжением. "


Что-за требования? Где прописано?

Вот прикрепил вырезки с технологических чертежей и само задание. Там расписан пневмоочиститель.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Aspir.dwg ( 1,4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 366
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 18.1.2007, 10:11
Сообщение #17


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата
Что-за требования? Где прописано?

Пункт 11.26. ВНТП 03-89. "Очистку воздуха аспирационных установок следует производить перед подачей его в вентилятор." Т.е. вентилятор должен стоять на всасывающей ветви.
Пункт 7.2. ПБ 14-159-97 "Воздуходувные машины и вентиляторы в пневмотранспортных и аспирационных установках помещений категории Б должны быть установлены после пылеуловителей."
см. здесь
Надо еще почитать в ВНТП 05-88. Это непосредственно элеваторы. Но у меня под рукой нет текста.
Картинку пока нечем посмотреть. Гляну вечерком.
Посмотрел этот пневмоочиститель. Он предназначен для установки в самотеках от норий. Соответственно он сам головку нории и будет аспирировать. Цеплять на его циклон ничего нельзя. А фактически его и сам ставить нельзя, т.к. не соответствует нормам ПБ. Россия это... безумие не выпускает, я думаю. На него есть разрешительная документация?. Сам он тоже дополнительно не аспирируется. см. здесь Циклон и вентилятор для аспирации там уже указаны.
Проект не пройдет экспертизу. Это я как краевед утверждаю. Вместо него надо было поставить сепаратор А1-БИС-100 с пневмоканалом. Перед ним можно еще и скальператор БЗО воткнуть - это по науке. Высота же позволяет. А вся эта алхимия потом боком выйдет.
Непонятно, зачем под силосами лента. Т.к. нории 100 т/ч, то вполне можно было поставить цепник и с аспирацией выпусков не надо было заморачиваться. Тем более, что Вам сказали, что единовременно разгружается только один силос. Загрузка вагонов будет работать очень плохо, ибо при выпуске зерна из двух бункеров и 4 самотека невозможно настроить равномерное заполнение вагона на весах, а для закрытия заслонок или досыпки аппаратчик должен быть акробатом и жонглером. Надо было поставить один бункер и через ЛД-5 засыпать зерно.
Короче, уродская технологическая схема. sport_boxing.gif . Так технологу и передайте. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Petrusha - 18.1.2007, 17:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 18.1.2007, 23:02
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Объкт находится в Украине и сам я оттуда же. Так-что нормы РФ не действуют.

Никаких дополнительных циклонов на пневмоочиститель я ставить не собирался. Нужно сделать так, как на картинке Черкасыэлеватормаша-Бронто (на том сайте я уже был). Считаю, что городить дополнительную систему со своими циклонами и вентиляторами для двух небольших МО (которые расположены рядом с этим пневмоочистителем) не логично. Вот и хотел их повестить на систему пневмоочистителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 19.1.2007, 9:52
Сообщение #19


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата
Объкт находится в Украине и сам я оттуда же.

Ну, тогда, конечно. Однако, все эти нормы в РФ основаны на горьком опыте и множестве взрывов. Так что безопаснее для всех иметь эти требования ввиду. А на Украине лучше всего работать с МПМЗ(Могилев-Подольский машиностроительный завод им. С.М. Кирова). Они хоть помнят как надо проектировать оборудование и до колонки Сорокина пока еще не дошли smile.gif Или прокатиться в порт Южный (ТИС) и посмотреть полет инженерной мысли. Это реально круто, хоть и дико, но не докопаешься.
Цитата
Считаю, что городить дополнительную систему со своими циклонами и вентиляторами для двух небольших МО (которые расположены рядом с этим пневмоочистителем) не логично. Вот и хотел их повестить на систему пневмоочистителя.
Да не надо вообще аспирировать головки норий, если о них речь. Они будут автоматом аспирироваться самим этим пневмоочистителем. И даже,если Вы сделаете отдельную аспирацию этих головок, она все равно работать будет плохо.

Сообщение отредактировал Petrusha - 19.1.2007, 10:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 20.1.2007, 0:06
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Хорошо, допустим я договорюсь с технологом и он уберет из задания на проектирования МО от головок. Хотя и не знаю чем это можно реально аргументировать. Если приведу довод типа "так сказал один спец в интернет-форуме", то меня не поймут, ну или что-то в этом роде. Но еще остается бункер отходов, который тоже надо аспирировать. Если вы смотрели чертеж, то бункер все-равно придется вешать на циклон пневмоочистителя или делать отдельную систему.

а почем аспирация головк норий будет плохо работать?

П.С. Реально интересный диалог получается. Серъезно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 22.1.2007, 9:39
Сообщение #21


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Аспирация головок может нарушить режимы в пневмоочистителе, где воздух выполняет технологическую функцию. Реально может произойти и другая ситуация - продукт просто встанет в выпуске из нории. Вентилятор, который работает на всасывание способен аспирировать и саму норию через выпускной патрубок и пневмоочиститель. Не зря его рекомендованное место установки именно непосредственно после выпуска из нории, а не после какого-либо другого оборудования. Да и вообще - аспирируйте башмаки норий и хватит.
Цитата
бункер все-равно придется вешать на циклон пневмоочистителя или делать отдельную систему.
Придется делать отдельную систему. Но имеет смысл объединить с аспирацией отгрузки на ж/д, авто и автоприемом. И у Вас получилось бы всего три сети. 1. Транспортирующие оборудование+башмаки норий. 2. Бункера для хранения зерна. 3. Бункера для выгрузки и прием. Это было бы весьма удачно, хотя, я не представляю их взаимного расположения, но по логике так оно должно получиться. Полагаю, что отходы по категориям делится не будут. Так что можно объединить аспирацию бункера отходов с другими объектами.
Цитата
"так сказал один спец в интернет-форуме"

clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 22.1.2007, 20:39
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



Предварительно решил сделать так, как указано в задании, т.е. с головками норий и пр.. Оборудование удачно разместил. Т.е., если не учитывать рекомендаций форума, то проект готов.
Буду иметь беседу с технологом насчет внесения усоверешенствований. Впредь буду умнее laugh.gif

Ну а насчет клапанов ручных или с приводом для систем аспирации никакой инфы толком и не получил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrusha
сообщение 23.1.2007, 10:13
Сообщение #23


мельник


Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 17.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4352



Цитата
Ну а насчет клапанов ручных или с приводом для систем аспирации никакой инфы толком и не получил.

Ну ни разу не видел,чтобы их ставили где-нибудь на предприятиях хлебопродуктов в системах аспирации. Только ручные задвижки, заслонки поворотные, шиберы, дроссели, диафрагмыrolleyes.gif. То, что Вы предлагаете - это по идее верное решение, но стоит ли оно того. Например в системах пневмотранспорта установка клапанов, которые перекрывают стояк в отсутствии продукта - это путь к снижению энергоемкости установки. Там и скорости и расходы другие. А в системе аспирации - ИМХО, только усложнение системы, не более.
Посмотрите тут и тут
Кстати, лоток, картинку которого я приводил раньше, автоматически перекрывает аспирационный патрубок в случае отсутствия подачи зерна. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Дмитрий_*
сообщение 16.4.2007, 13:47
Сообщение #24





Guest Forum






Уважаемые, коллеги. Подскажите нормативную документацию на монтаж и проектирование систем аспирации деревообработки.
На монтаж всегда ссылался на СНиП 3.05.01-85, регламентирующий монтаж системы вентиляции. Распространяется ли он на аспирацию?
А на проектирование что-то ничего найти не могу, кроме справочников. Тут заказчик веселый попался, требует обосновать применение тех или иных воздуховодов, креплений и скорость в воздуховодах. Где-нибудь это оговорено в нормативных документах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Tehnik_
сообщение 26.2.2013, 14:55
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 26.2.2013
Пользователь №: 183085



доброго времени суток. господа подскажите пжл! ситуация такая заказчик требует поставить в систему аспирации клапан типа зима-лето. если есть какие соображения просьба скинуть инфо (желательно эскиз, как пищу для размышлений) заранее благодарю за отклики по моему вопросу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 26.2.2013, 15:38
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Аспирация разная бывает, но в общем случае проще и надежнее всего шиберы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergienko
сообщение 8.7.2020, 10:04
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 3.7.2014
Пользователь №: 238384



Подскажите, как рассчитать потери давления в аспирационном канале? (сечение канала меняется при работе). Производитель таких данных не дает.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  аспиратор_схема_2.png ( 46,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:22