Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обвязка пеллетного котла на Отопление и ГВС
mezenga
сообщение 14.6.2016, 15:08
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 15.2.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 46684



Добрый день.

Проектирую котельную на пеллетном котле. Необходимо подключить отопление мощность 18 кВт и ГВС неопределенной мощности на душ, и две мойки.

Прошу уважаемых специалистов посмотреть принципиальную схему и ответить на ряд вопросов:

1. Я нарисовал один насос на котловой контур, систему отопления и греющий контур ГВС. Основная мысль - один насос должен прокачать систему отопления, бойлер и котловой контур. Я много посмотрел схем на форуме и почему то в большинстве схем предусматривают три насоса (Отдельно на котловой контур, контур системы отопления, контур прокачки бойлера). Я не понимаю зачем ставить три насоса если можно обойтись одним? Будет ли работоспособна моя схема?

2. Каким образом организовать поддержание температуры 60 градусов на наружном контуре ГВС. Когда я проектировал ИТП, то пресдуматривал контроллер данфосс с регулирующими клапанами и датчиком температуры. Можно ли сделать как то проще и дешевле?

3. Также буду рад любым советам и замечаниям.

С уважением, Евгений.

Сообщение отредактировал mezenga - 14.6.2016, 15:13
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________.dwg ( 204,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 129
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.6.2016, 18:44
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(mezenga @ 14.6.2016, 15:08) *
2. Каким образом организовать поддержание температуры 60 градусов на наружном контуре ГВС. Когда я проектировал ИТП, то пресдуматривал контроллер данфосс с регулирующими клапанами и датчиком температуры. Можно ли сделать как то проще и дешевле?

Не знаю, насколько дешевле, но посмотрите сами: "мой набросок"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 15.6.2016, 22:41
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
нарисовал один насос на котловой контур, систему отопления и греющий контур ГВС. Основная мысль - один насос должен прокачать систему отопления, бойлер и котловой контур. Я много посмотрел схем на форуме и почему то в большинстве схем предусматривают три насоса (Отдельно на котловой контур, контур системы отопления, контур прокачки бойлера). Я не понимаю зачем ставить три насоса если можно обойтись одним? Будет ли работоспособна моя схема?

Если гидравлический разделитель имеет горизонтальную перемычку внутри, то насос может прокачать и котловой контур тоже.
Если нет и гидравлический разделитель это просто емкость то теплоноситель будет циркулировать в контуре потребителя.
Естественная циркуляция при этом в котловом контуре возможно какая то и будет, за счет разности плотностей, но скорее всего не расчетная.
В этом случае нужно дополнительно ставить отдельный насос на котловой контур.

Цитата
Я много посмотрел схем на форуме и почему то в большинстве схем предусматривают три насоса (Отдельно на котловой контур, контур системы отопления, контур прокачки бойлера). Я не понимаю зачем ставить три насоса если можно обойтись одним?

Ну во первых температура в системе отопления не нужна всегда 85/65, это только в самую холодную пятидневку. В другие дни отопительного периода
она должна регулироваться и поддерживаться контроллером в зависимости от температуры наружного воздуха. Т.е при 0 на улице у вас график системы отопления может быть 60/40.
Поэтому на систему отопления ставят свой насос с трехходовым клапаном и погодозависимым контроллером, который может быть как в автоматике котла так и индивидуальный в "голове клапана", например ESBE.
В противном случае в систему отопления скорее всего пойдет перегретый теплоноситель, что приведет к перетопу помещения и как следствие либо регулярное ручное отк/закр вентилей в обвязке радиаторов, либо регулирование форточкой.
Во вторых потребность в ГВС у вас не постоянная в течении суток и вода в бойлере может быть невостребованной, т.е не будет водоразбора.
Поэтому гонять постоянно теплоноситель через змеевик бойлера вовсе не обязательно. Достаточно загрузочного насоса бойлера, который будет включаться по датчику температуры в бойлере
и поддерживать требуемую температуру. Эту функцию (управление насосом бойлера) выполняет либо автоматика котла, либо отдельный независимый контроллер скомутированный с насосом бойлера.

Эти все решения с независимыми насосами для каждого контура делаются только с одной целью - экономия топлива.
Тем более в вашем случае, чтобы не жечь его на прополую.
Если есть автоматика котла, которая может регулировать процесс горения путем регулировки подачи воздуха в топку, то при установке температурного датчика в гидроразделитель можно автоматизировать
процесс поддержания в нем требуемой температуры.

Есть решение для газовых котлов с одним насосом на контур отопления и ГВС с приоритетом по ГВС. Посмотреть их можно например у Protherm.

Цитата
3. Также буду рад любым советам и замечаниям.

Зачем две группы безопасности, два обратных клапана в котловом контуре ?



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:09