Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Регулирование расхода воздуха на ВРУ
seeker
сообщение 3.3.2021, 15:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Очень хочется услышать мнение по теме регулирования расхода.

Рекомендованный дисбаланс расходов не должен быть больше 8 %.

Вариант1

Есть протяженный воздуховод, через который через ВРУ подается воздух в несколько помещений. Воздуховод из-за конструктива заужен из-за чего есть разброс расходов в помещениях от расчетного расхода.

Пусть без регулировки отклонение расходов в первой решетке будет -80 %, а в последней по ходу - 120 % от номинального. Предполагается, что температура приточного воздуха постоянна и равна 16 С. При номинальном расходе температура в помещении должна быть равна 23 С. Т.е dT = -7 K. Диапазон температур в ТЗ - 22..24 С
В помещении с 80% - dT = 8,75 K/ Температура в помещении = 25 С. В 120 % - 22С. Т.е. разброс температур = 22..25 С.
ВЫВОД - даже при разбросе расходов 20% превышение температуры от допустимого не более 1 К. Это - поддержание теплового режима.
Задача поддержание газового состава. С учетом того, что расход воздуха на одного человека может изменяться от 20 до 60 м3/ч необходимость регулирования под вопросом.

Вариант 2

Есть протяженный воздуховод, через который через ВРУ подается воздух в одно помещение. Воздуховод из-за конструктива заужен из-за чего есть разброс расходов в помещениях от расчетного расхода. Суммарно расход в помещения равен заданному.

Вопрос. Какую задачу решает регулирование расхода через ВРУ в данном случае?

Т.е для 1 варианта напрашивается установка регулировочных клапанов и реализация процедуры регулировки.

Конечно регулятор расхода не является регулятором расхода. Его задача - за счет внесения дополнительного сопротивления на последнем ВРУ выравнять сопротивления по длине. Т.е. мы должны отчетливо понимать, что используя регуляторы мы повышаем сопротивление и как следствие уровень шума. Вопрос на сколько?

Однолепестковых клапан диаметром 200 мм. 1 - скорость в сечении 2 м/сек 2 - 3 м/сек. Клапан полностью открыт - ksi =0,7. dP=1,75 Па. Уровень шума - 16 dB(A)
Компенсируем 10 Па Ksi = 4, угол открытия равен 70 град. Уровень шума - 29 dB(A).
Компенсируем 15 Па Ksi = 6, угол открытия 55 град. Уровень шума - 32 dB(A).

Конечно можно поставить малошумящий IRIS - но это другой бюджет.








Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.3.2021, 19:19
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(seeker @ 3.3.2021, 16:04) *
С учетом того, что расход воздуха на одного человека может изменяться от 20 до 60 м3/ч необходимость регулирования под вопросом.


Чем обосновано такое вольное трактование норматива?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 3.3.2021, 19:55
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Это не трактовка, а диапазон расходов, которые я встречал в разных проектах.
Мне более интересно мнение по поводу теплового баланса.

Замечание принимаю. Поторопился.
Хорошо допустим номинальный расход 50 м3/ч человека. Тогда диапазон будет 40..60 м3/ч. По -моему тоже не большой разброс если учесть возможность, например гендерный состав, разную степень заполненности помещения, достоверность величин мощности вредностей и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.3.2021, 20:50
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Первое - отклонение расхода это уже не расчётная работа воздухораспределителя. Небольшой разброс по вашему, это +/-20%. Подобное проходит в ряде стран Европы при условии, что это отклонение на отдельном ВР из группы, обслуживающей одно помещение. А в сумме на помещение отклонение не превышает 10%. И в рабочей зоне нет отклонений от нормируемых параметров.
Вы берёте ОДИН параметр комфорта и строите на нём утверждение об отсутствии необходимости регулировки системы. отбросив "не важные" ещё три параметра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 3.3.2021, 21:38
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



skaramush!
Я не писал что 20% это небольшой разброс. Я сказал если 20%, то....
Я не строю утверждение об отсутствии необходимости регулировки системы, я призываю подумать почему 8%, а не 20%.

Как писал Таратыркин регулируется только расход. При этом комфорт в РЗ не контролируется, т.к очень дорого. А если не контролируется комфорт, то даже при номинальном расходе возможны сквозняк и повышенный уровень шума. Т.е. по факту регулируется только расход

Конечно я понимаю, что при изменении расхода изменяется

1. акустика, но увеличение на 20% не ведет к сильному изменению акустики. Больший вклад может внести регулятор.
2. температура и скорость в РЗ, но применяя ВРУ с изменяемым углом атаки можно компенсировать изменение расхода.
3. газовый состав и влажность. но это свежий воздух.
Может быть я забыл что-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.3.2021, 12:17
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ссылки на "писал Таратыркин" я вообще не принимаю, так как для Константина ДО СИХ ПОР нет понимания разницы между этапами наладочных работ. ПНР, то есть вывод системы в целом на названные +/-8% это этап первый, проводимый ДО сдачи объекта.
Есть этап второй (и по методике от 1982-го года Проектпромвентиляция, и по методике стандарта НОСТРОЙ), проводимый в период вывода объекта на проектную загрузку.
Стоимость работ различная, второй этап действительно значительно дороже. Второй этап это наладка на достижение санитарно-гигиенической или технологической эффективности системы.

Теперь у Вас отпали вопросы?

...Скорее, появились, наверное. Дело в том, что при выполнении монтажа по проекту без согласованных отклонений и после обеспечения регулировки при ПНР с требуемой точностью, ответственность за обеспечение всех нормируемых параметров в РЗ (всех, а не одного) лежит на проектировщике. И он (она) будут правы, указав на превышение отклонений как возможную причину необеспечения параметров.

Во время работ второго этапа, одним из обязательных пунктов является анализ проекта и проектных решений. И корректировка, при необходимости. Вплоть до перепроектирования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 4.3.2021, 13:54
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



То, что Вы пишите мне понятно, но вопрос остается. Еще раз даже при разбросе расхода +-20% от номинального

1. температура в помещении превышает допустимую на 1 К. При этом я отчетливо понимаю, что в зависимости от расположения датчика температуры (в застойной зоне, в точке входа струи в РЗ, турбулентные пульсации и т.д. ) разброс температур может превышать 1..1,5
2. акустика, увеличение на 20% расхода от номинального не ведет к сильному изменению акустики, а с учетом практики отсутствия в проекте акустического расчете это вообще не много.
2. температура и скорость в РЗ, с учетом практики, что в проектах отсутствует расчет скорости и температуры в РЗ, да и с учетом погрешности инженерных расчетов не менее 20%. даже 20% отклонение расходов по-моему можно пренебречь.

Что Вам есть на это сказать?

Я был бы очень признателен, если бы увидел не ссылки на Нормы и Правила, а аргументы с формулами и расчетами. Или ссылки на страницы с формулами.

И отдельно большое спасибо за Ваше терпение к моей особе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.3.2021, 14:47
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Давайте определимся в основном. Инженер это не учёный в лаборатории. Мы руководствуемся именно правилами и нормами. И, в частности, эти правила и нормы чётко оговаривают как измеряется температура в помещении при контрольных замерах. Точно так же оговорены допустимые отклонения, в пределах которых для человека сохраняется либо работоспособность, либо комфорт. На I-d диаграмме можно отметить, к слову, "Зону комфорта". Эдакая криволинейная трапеция.

Ранее в СНиП была более внятная и разумная величина "+/-10%" от проектного расхода.

Но Вы снова не поняли основного. Вы зацепились за "а можно ли..." для расхода на ВР. Нет, нельзя. По той причине, что при (повторяю) соблюдении этих нормативных отклонений параметры в РЗ быть ДОЛЖНЫ. В рамках допуска. И я писал выше, что отклонение на одном ВР до 25% при выдержанном отклонении для помещения в целом 10% прокатывает по Европе. Но если ВР в помещении один, то пардон.

И основное. Группу ПНР вообще не интересует РЗ. В их задачу это не входит. Совсем.
Вот если после группы ПНР и соблюдении отклонений в РЗ не будут выдержаны параметры и возникнет необходимость их обеспечения, придёт группа наладки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 4.3.2021, 16:05
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Да нет я Вашу позицию понял, но я с ней категорически не согласен.

Да, проектировщик - это инженер, но инженер - это не тот специалист, который работает только опираясь на нормы, правила и рекомендации. Работать только по нормам и правилам - это техник, а не инженер. Инженер принимает решение и несет ответственность за принятые решения. Он не перекладывает ответственность на других. А если создатели норм ошибаются? В моем примере в нормах допустимое отклонение расхода 8%, но с такой точность невозможно замерить расход воздуха и это понятно специалистам. Т.е. 8 % - профанация. Как называется человек который это понимает, но пытается следовать этому.

Мне было интересно услышать именно Ваше собственное мнение и как Вы думаете, а не дурацкие требования 8%..
Еще раз спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 5.3.2021, 8:41
Сообщение #10


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(seeker @ 4.3.2021, 16:05) *
Инженер принимает решение и несет ответственность за принятые решения.


ПНР это техническая работа на выведение параметров на проект, инженер здесь - проектировщик, он автор системы и отвечает. В случае авторского надзора возможны корректировки расхода по местным условиям, в виде корректировки проекта.

В случае с 8% я всегда объясняю, что это ошибка, указываю на её официального автора, но на приборах показываю именно этот результат, т.к. это возможно. Да, это профанация, - упрощение для неспециалиста. Если на объектах встречаются специалисты, то они и сами всё понимают, так как все примерно в одной ситуации.

При наладке на санитарный эффект нормирует расход уже инженер - наладчик.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 5.3.2021, 9:33
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(alem @ 5.3.2021, 8:41) *
При наладке на санитарный эффект нормирует расход уже инженер - наладчик.

Если формально и при наличии проекта, то при необходимости все-таки только рекомендует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 5.3.2021, 11:08
Сообщение #12


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Делюсь моей практикой. Наладка на технологический эффект (производство), обычно начинается когда не устраивает результат работы вентиляции. Сразу предупреждаю заказчика, с меня замеры, в остальных областях не очень умный. Если в процессе работы понадобятся консультации, отдельная оплата проектировщику, специалисту по вентиляторам, монтажнику. До последнего времени мало кто соглашался привлекать специалистов. Сами с усами. Сам же консультируюсь с более опытными наладчиками (Александр Мельников к примеру, имеет больший опыт. С Пушкарёвой В. В., Дмитрием Давыденко, Вячеславом Азаркевичем...).

Это мой подход. На производстве обычно есть инженеры, которые опытным путём достигают нужного результата. Да чего греха таить и в проектировании такие есть... Практика делает совершенство.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 5.3.2021, 11:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 5.3.2021, 11:16
Сообщение #13


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(zaharov63 @ 5.3.2021, 9:33) *
Если формально и при наличии проекта, то при необходимости все-таки только рекомендует.


Технически да, решение утверждает санитарный инспектор, проектировщик редко - особенно на старых системах.

Цитата(Таратыркин @ 5.3.2021, 11:08) *
Сразу предупреждаю заказчика, с меня замеры,


Я тоже стал оговаривать этапы. Замеры отдельно, мероприятия отдельно. А то норовят за цену нормальной пусконаладки научное исследование провести.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 5.3.2021, 11:34
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Позвольте вклиниться в беседу специалистов, это очень интересно, но что Вы думаете по поводу моего вопроса, насколько мои выводы справедливы, не в плане соответствия нормам, а с точки зрения физики. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 5.3.2021, 11:39
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(alem @ 5.3.2021, 11:16) *
Технически да, решение утверждает санитарный инспектор, проектировщик редко - особенно на старых системах.

Имел ввиду, что если после устранения всех дефектов в состоянии систем проектными расходами не удается обеспечить санитарные нормы или технологические требования, то нужно корректировать проект с последующими после реконструкции повторными замерами. То же, если причина в изменившейся технологии.
Вот когда проект по какой-либо причине отсутствует, тогда наладчики вместо проектных значений писали "расчет". И при положительных измеренных параметрах эти объемы фактически узаконивались в паспортах на основании отчета.
Последнее по моей практике.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.3.2021, 16:35
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(zaharov63 @ 5.3.2021, 12:39) *
Имел ввиду, что если после устранения всех дефектов в состоянии систем проектными расходами не удается обеспечить санитарные нормы или технологические требования, то нужно корректировать проект с последующими после реконструкции повторными замерами. То же, если причина в изменившейся технологии.
Вот когда проект по какой-либо причине отсутствует, тогда наладчики вместо проектных значений писали "расчет". И при положительных измеренных параметрах эти объемы фактически узаконивались в паспортах на основании отчета.
Последнее по моей практике.


Фдесятку.
Это и есть выполнение работ второго этапа наладки. Я о первой части сообщения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.3.2021, 19:32
Сообщение #17


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



И давайте немного углубимся в "а так ли важно 8% или 20%". И именно с точки зрения физики. Имеем, к примеру, необходимый баланс для помещения близкий к нулевому. Имеем один приточный и один вытяжной ВР в данном помещении. А теперь берём "20 в плюс" на одном и "20 в минус" на другом. Вуаля - 40% сдвиг баланса в позитивный или негативный. Последствия возможные разберём и ли с точки зрения физики понятно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 5.3.2021, 20:43
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Как это +20% в приточном и -20% в вытяжном? Не выполниться закон баланс расходов в помещении. Или +20% в приточном и вытяжном или -20%. Вуаля сдвиг 20%. А давайте разберем последствия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.3.2021, 21:21
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Разбирайте. Если сразу не ясно, можете обработать оксид водорода ударным воздействием в специальном сосуде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 5.3.2021, 22:39
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Пусть номинальный расход в помещение равен 100 м3/ч. По факту входит 80 м3/ч, ну никак не может выходить 60 м3/ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hrenogubka
сообщение 6.3.2021, 1:07
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65535



Цитата(seeker @ 5.3.2021, 22:39) *
Пусть номинальный расход в помещение равен 100 м3/ч. По факту входит 80 м3/ч, ну никак не может выходить 60 м3/ч.

Через вытяжку может. А может и 120 м3/ч. "Как тебе такое, Илон..?" ;-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.3.2021, 8:03
Сообщение #22


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(seeker @ 5.3.2021, 23:39) *
Пусть номинальный расход в помещение равен 100 м3/ч. По факту входит 80 м3/ч, ну никак не может выходить 60 м3/ч.


Ну, как я и предполагал. Вы в плену теоретического пыла про неплотности в конструкциях вообще не в курсе. Как и про реальные дисбалансы.Тогда, может быть следует разобраться во всех нюансах вентиляции, причем ПРЕЖДЕ чем начинать "ниспровергательство норм по праву инженера на творчество"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 6.3.2021, 8:17
Сообщение #23


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(seeker @ 5.3.2021, 12:34) *
Позвольте вклиниться в беседу специалистов, это очень интересно, но что Вы думаете по поводу моего вопроса, насколько мои выводы справедливы, не в плане соответствия нормам, а с точки зрения физики. Спасибо.


Физика конечно в основе инженерной деятельности, но на неё накладывается санитарная гигиена, определившая минимальные расходы, реальная точность вычислений и замеров, и прочее прочее.

Например при минимальных расходах и общем балансе дебаланс по воздухораспределителям 20-25 в рабочей зоне ничего не изменит.

А на больших воздухообменах образуется одно-два места со значительным искривлением потока. Если направленность потока нормируется, то это проблема.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.3.2021, 9:13
Сообщение #24


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22072
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Именно при ОБЩЕМ балансе. То есть, возвращаясь к началу топика, один из двух вариантов. Я писал о втором, но ТС настолько увлечён красотой матмоделирования, что упорно ничего иного не видит.

И кстати. Раз уж "возвращаясь к началу". отклонение в 80% от номинала и в 120% от номинала (цитирую цифры ТС) это вообще за гранью разумного (один из вариантов) или непонимание, что расход 0,8 номинала это НЕ отклонение в 80%, это 20% недостачи или 80% номинального расхода (не отклонения от него) (второй вариант). Уверен, что имелся в виду второй (исходя из дальнейшей полемики) но читается первый.
С цифрами и терминологией не следует обращаться настолько небрежно.


Сообщение отредактировал Skaramush - 6.3.2021, 9:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 6.3.2021, 9:37
Сообщение #25


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



«Дураки - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди!» из нтернета.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 6.3.2021, 9:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.3.2021, 9:53
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12217
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Таратыркин @ 6.3.2021, 9:37) *
«Дураки - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди!» из нтернета.

Самое печальное, что дураки, действительно, есть везде, но организации нет, она им не нужна вообще. Они счАстливо существуют и процветают без каких-либо организаций.

А у ув. jota в профиле есть очень актуальная цитата - "высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение. Иногда это опровержение вообще невозможно" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 6.3.2021, 10:22
Сообщение #27


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



«Дураки при Советской власти перевелись!.. Старые перевелись, а сколько новых народилось — не счесть! Их и при Советской власти не сеют, а они сами, как жито-падалица, родятся во всю ивановскую, никакого удержу на этот урожай нету! Взять хотя бы тебя, Макарушка...»

Поднятая Целина. Шолохов М. А.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 6.3.2021, 10:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.3.2021, 11:05
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Skaramush @ 6.3.2021, 9:13) *
Именно при ОБЩЕМ балансе. То есть, возвращаясь к началу топика, один из двух вариантов.

С цифрами и терминологией не следует обращаться настолько небрежно.

Не заметил криминальности фразы автора в этих 0т20 до 60 восприняв их как 20 на посетителя и 60 на пост. раб. место и всё ж пучком, чего Эдуард думаю докопался? а оно вон оно как, совсем другое таки выползает.
Но ведь так совсем в дичайшую занудливость надо уйти и железной рукой сразу выпрямлять недоперезагнутое в не терминах. А тут просто лажу хотца провернуть выходит- на уровень "а я так вижу" и "не хочу вам дать нужное и положенное. вам хватит сколь получилось у меня и не докапывайтесь". И лаже даже не в инструментальной неточности или излишней скрупулезности в подгоне нормативных требований, но общий то баланс куды ж тогда? Он хоть все одно ушел или пришел откуда то,но он не тот что циферками в табличках, он какой за окном или в соседнем помещении и некрасивые циферки просто убраны из таблички. Эдак и малые циркуляционные кольца надо термином вводить и в вентиляции тогда.
Вот и выходишь на магистраль из кондиционируемого помещения класса "А" на улицу подышать свежим воздухом и покурить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.3.2021, 11:54
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 12217
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(инж323 @ 6.3.2021, 11:05) *
Не заметил криминальности фразы автора в этих 0т20 до 60 восприняв их как 20 на посетителя и 60 на пост. раб. место и всё ж пучком, чего Эдуард думаю докопался? а оно вон оно как, совсем другое таки выползает.

Просто Вы сначала не очень внимательно прочли довольно странную логику ТС:
Цитата(seeker @ 3.3.2021, 15:04) *
Очень хочется услышать мнение по теме регулирования расхода.

Рекомендованный дисбаланс расходов не должен быть больше 8 %.

Вариант1

Задача поддержание газового состава. С учетом того, что расход воздуха на одного человека может изменяться от 20 до 60 м3/ч необходимость регулирования под вопросом.

Т.е. он совсем не в курсе, что разброс в нормах существует только в фантазиях дилетанта, но ни в коем случае не инженера-проектировщика. Зато с тем же дилетантским подходом ТС уверенно декларирует, как должен работать проектировщик:
Цитата(seeker @ 4.3.2021, 16:05) *
... проектировщик - это инженер, но инженер - это не тот специалист, который работает только опираясь на нормы, правила и рекомендации. Работать только по нормам и правилам - это техник, а не инженер. Инженер принимает решение и несет ответственность за принятые решения.

Страшно далёк ТС от понимания работы инженера-проектировщика.
Да и с физикой, похоже, есть проблемы. wink.gif Оказывается, можно заниматься довольно узкими вопросами воздухораспределения в лабораторных условиях и не понимать очень простого вопроса
Цитата(Skaramush @ 5.3.2021, 19:32) *
И давайте немного углубимся в "а так ли важно 8% или 20%". И именно с точки зрения физики. Имеем, к примеру, необходимый баланс для помещения близкий к нулевому. Имеем один приточный и один вытяжной ВР в данном помещении. А теперь берём "20 в плюс" на одном и "20 в минус" на другом. Вуаля - 40% сдвиг баланса в позитивный или негативный. Последствия возможные разберём или с точки зрения физики понятно?

Последующий ответ ТС свидетельствует, как раз о том, что с точки зрения физики ему совсем не понятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.3.2021, 12:27
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ИОВ @ 6.3.2021, 11:54) *
Просто Вы сначала не очень внимательно прочли довольно странную логику ТС:

Т.е. он совсем не в курсе, что разброс в нормах существует только в фантазиях дилетанта,

Я в эту тему зашел впервые и просто на "дрожжах" темы "про статью"- там не заметил еще, а эта тема оттуда эвакуирована.
Но статья всё одно полезная, даже если автор тут многое уже(в этой теме) обнаруживает не правильного в восприятии. Ну все мы люди, могём ошибаться и даже порой просто забывать даже известное и нужен лишь некий намек и "ой, точно, вспомнил, ща прикинем как по этому вопросу тут всё должно стыковаться с учетом предложенного".
И скорее даже для обсуждения оперировать таки даже не регулированием расхода ВРУ,а помещения обслуживаемого", так стройней наверное будет и снимет некое разнопонимание и недопонимание. Работнику на рабместе плевать на ВРУ, ему просто дышать в помещении надо. а ВРУ пусть не шумит только и за шиворот не дует. У меня в одной конторе на рабместе было как то- сидя хорошо, а подошедшему стоящему душно и я всех приглашал присесть, а потом и приходящие сообразили, а мол реально возле вас сидя не душно, а стоя как то душно. А ВРУ прям над головой почти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:28